Инфоурок Русский язык КонспектыМ.Ю.Лермонтов Стихотворение "Смерть поэта"

М.Ю.Лермонтов Стихотворение "Смерть поэта"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ смерть поэта.docx

Урок  русской литературы в 10 классе по лирике Лермонтова (интегрированный)

 

Тема урока: М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Смерть Поэта».

Цель урока: Пробудить интерес учащихся к личности и творчеству Лермонтова.

Задачи урока:

1.      Актуализировать имеющиеся знания учащихся о жизни и творчестве                          М.Ю. Лермонтова.

2.      Помочь почувствовать трагизм судьбы поэта, заключающийся в неприятии им реального мира, протест против деспотизма и своеволия, жажда свободы, порыв к подвигу.

3.      Развитие умения проникать в подтекст стихотворения, видеть в нём выражение авторской концепции мира.

4.      Учить выразительному чтению.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-семинар

Метод урока: иследовательский, поисковый

Наглядность урока: портреты  А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, опорные схемы, презентационные слайды

Оборудование. Компьютерная поддержка.

 

Ход урока

                                                                      Эпиграф:

 

«Пистолетный выстрел, убивший А.С.Пушкина,

                                           разбудил душу М.Ю. Лермонтова»

                                                                                                                             А. И. Герцен

І. Организационный момент.

            Президент всегда говорит,что молодежь - опора нашего будущего. Государство открыло перед вами  все двери и все пути. "Нұрлы Жол" - вот где можно приложить усилия, развернуться нашей креативной динамичной молодежи.
            Сегодня перед нами трудная задача. Мы делаем серьезную заявку на взрослость. Мы будем говорить о судьбе величайшего поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова. Постараемся понять, что же давало Лермонтову силы сохранить желание юности, остаться верным себе. Для многих современников он был загадкой: и художник, и бесстрашный воин, и поэт. А каким он видит Поэта? С чем и за что борется Лермонтов? Чем он, дворянин, так «опасен» для высшего общества, и нет ему дороги в родные места, в Тарханы, к друзьям, в Петербург.
Итак, тема нашего урока
стихотворение  М.Ю. Лермонтова «Смерть Поэта».

Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала

Прочитайте  эпиграф. Здесь рождается проблемный вопрос. Попробуем определить его. Но вернёмся  ненадолго к биографии Лермонтова и Пушкина. Они ещё близки нам.

Два ученика у доски защищают свои  проекты:

1.      Опорные схемы по биографии М.Ю.Лермонтова

2.      Опорные схемы по биографии А.С.Пушкина

 

1 ученик: Михаил Юрьевич Лермонтов прожил очень короткую жизнь – всего 27 лет. Он был на 15 лет моложе Пушкина и только на 5 лет – Гоголя. Между тем Гоголь еще чувствовал себя младшим современником Пушкина, а Лермонтов уже ощутил себя его наследником. Им, обоим, Лермонтову и Гоголю, предстояло подвести итог «золотому веку» русской литературы после ухода из жизни Пушкина.

2 ученик: М.Ю.Лермонтов провел свое детство в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежащем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Она была умна и властолюбива, внука своего любила без памяти, и Лермонтов отвечал ей большой искренней любовью. Отец – Юрий Петрович Лермонтов - носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Его предок в начале XVII века попал в плен к русским да так и остался в России. Его приняли на «государеву службу» и пожаловали поместьями в Костромской губернии. Он сложил свою голову в польскую войну. К тому времени, когда родители Лермонтова вступили в брак по любви, род Юрия Петровича обеднел. Елизавета Алексеевна была недовольна выбором дочери. В 1817 году мать Лермонтова, Мария Михайловна, умерла, Юрий Петрович уехал в свое тульское имение, а Михаил Юрьевич остался бабушкой. Елизавета Алексеевна сделала все, чтобы разлучить сына и отца.

3 ученик: После отъезда Юрия Петровича из Тархан, Елизавета Алексеевна всю себя отдала внуку. Лермонтов рос болезненным ребенком, и бабушка не однажды возила его на кавказские воды, которые совершенно исцелили мальчика. Первичное образование он получил дома. Бабушка наняла для этих целей учителей: гувернера – француза, воспитательницу – немку, преподавателя – англичанина. Лермонтов получил столичное образование, свободно овладел французским, немецким и английским языками, подготовился для поступления в Московский университетский благородный пансион, куда был зачислен 1 сентября 1828 года в четвертый класс.

4 ученик: Лермонтов учился прилежно. Выйдя из пансиона в 1830 году, он сразу же подал прошение о приеме его студентом в Московский университет. В 1832 году Лермонтов ушел из университета и уехал в Петербург. Там он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В школе он также отличился, успешно выдержал экзамены при переходе в старший класс и по окончании в числе других был произведен в корнеты лейб-гвардии гусарского полка.

5 ученик: С получением офицерского звания дни Лермонтова потекли обычным порядком. Он не раз был отмечен поощрениями. В 1837 году имя Лермонтова стало известно всей образовательной России: из-под его пера вышло стихотворение «Смерть Поэта», написанное по поводу кончины Пушкина. Приписанные к нему вскоре 16 стихов (начиная со стиха «Ах вы, надменные потомки…») вызвали недовольство царского двора и разноречивее толки в свете. Лермонтов был арестован. Вскоре было начато дело о «непозволительных» стихах, написанных корнетом Лермонтовым, и о распространении их губернским секретарем С.А.Раевским.

Проблемный вопрос:

 

Что несёт миру поэзия этих великих поэтов?

II Стихотворение «Смерть Поэта»        

Сообщение учащимся истории возникновения стихотворения «Смерть поэта»

ІІІ. Выразительное чтение наизусть стихотворения (ученик).

Прослушивание записи стихотворения “Смерть поэта”.
I
У. Исследовательская работа. Работа с текстом

1.      Какова главная тема стихотворения?   (Противостояние свободе слова. Тема судьбы и чести )

2.      Как вы считаете, на какие микротемы можно выделить стихотворение?                       (Смерть Поэта, Поэт и светское общество, Убийцы)                                              (Травля поэта светским обществом. Убийца поэта. Сожаление о доверчивости поэта. Угроза убийцам поэта.)

3.      В стихотворении три героя. Назовите их.    (Пушкин –«невольник чести»; светская толпа; Поэт, клеймящий «светскую чернь» и оплакивающий Пушкина)

4.      В чем видит поэт причину гибели Пушкина?           ( Свет не терпит « его свободный и смелый дар», свету чужды «звуки чудных песен»)

5.      Какими синонимами заменяет автор слово –«свет»?         (Толпа, светская чернь, палачи «Свободы,Гения и Славы»

6.      Что дорого Лермонтову в Пушкине?   (Гордый дух,независимость от общественного мнения, свободолюбие, смелость, величина таланта)

7.       О каком суде идет речь?     ( Речь идет о Божьем суде, о суде совести)

8.      Какова судьба поэта у Пушкина?   (Нелегкая, она связана с большими  трудностями, но он должен идти к людям и возвещать им истину)

9.      - Как вы думаете, какой мотив основной в стихотворении?

 (мотив слова (правды и лжи) Почему?

 

(Юный Пушкин призывал всех людей без исключения, даже царей, подчинится Закону, видя в них единственное спасение. Для Лермонтова даже эта надежда рухнула: в его стихотворении закон является лишь еще одной фальшивкой, лживым прикрытием для подлецов («Таитесь вы под сению закона»).

  Не случайна основная  часть стихотворения заканчивается строчкой « И на устах его печать» - цель толпы достигнута, Поэт умолк навсегда. Но и в строке, завершающий стихотворение в целом, содержится этот мотив: «праведная кровь» - это сказано не только о чистом душой человека, но и о человеке, несущем слово правды в мире торжествующей лжи.                                                                                                                                                         

V. . Обобщение урока

Заполнение таблицы Инсерт

 

- С каким произведением познакомились, и какую роль оно сыграло в жизни поэта?
- Кому было посвящено стихотворение «Смерть Поэта»?
- Чей образ изобразил М.Ю.Лермонтов в этом стихотворении?

V. Постановка домашнего задания

1. Выучить отрывок стихотворения «Смерть Поэта»;

2. Нахождение изобразительно-выразительных средств языка и определение их роли в тексте.    ( Например: метафора ( ненужный хор, раздували чуть затаившийся пожар, увял торжественный венок, на ловлю счастья, добыча ревности, руку дал клеветникам, приют певца, на устах его печать, обломки, Свободы, Гения и Славы палачи)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.Ю.Лермонтов Стихотворение "Смерть поэта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок литературы по теме: Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта» поможет раскрыть образ Поэта.Многому поэт научился именно у него. Поэтому смерть Пушкина была воспринята Лермонтовым очень болезненно. Он искренне сожалел о его гибели, страдал и печалился. Примечательным является тот факт, что в 1837-ом году, практически сразу же после гибели поэта, Лермонтов написал суровую правду об этом трагичном событии. И он был первым, у кого нашлась смелость сказать эту правду. И даже многие друзья Пушкина побоялись это сделать. Но тем и велик Лермонтов – он был настоящим поэтом, смелым и честным.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 880
    • ZIP 310.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шауенова Ляззат Жумадиллакызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шауенова Ляззат Жумадиллакызы
    Шауенова Ляззат Жумадиллакызы
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 51600
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции