Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЛитературно-музыкальная композиция к 9 Мая

Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Дню Победы – 9 мая

 

Включается свет. На сцене появляются двое ведущих и уже сидят зрители.

 

Ведущий (стоит в центре сцены): Добрый вечер! В эфире передача «Ищу тебя» и мы начинаем. Сегодня у нас памятный день – годовщина Победы в Великой отечественной войне. В студии только дети – современные добровольцы, тимуровцы, исследователи. И, поверьте, им есть что сказать. Они встретились в лице внуков и правнуков ветеранов, чтобы память по-прежнему оставалась вечной.

Подходит к сидящему на трибуне зрителю: Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста! Мы вас слушаем. Расскажите вашу историю.

 

Звучит вступление песни «Помнят люди». Песня сопровождается сценами.

 

Зритель начинает своё повествование в манере речитатива, затем переходит на пение:

1.     На земле многострадальной белорусской наш разведчик в руки ворогу попался. Был захвачен он, когда тропинкой узкой в партизанские районы пробирался. Был он смуглый, черноглазый, чернобровый. Он из Грузии в поход ушёл суровый. Ты лазутчик?  признавайся в час последний! Отвечал он: Из деревни я соседней.

2.     По деревне по снегам осиротелым повели его галдящею гурьбою. Если врёшь, не миновать тебе расстрела, если правда, то отпустим, чёрт с тобою. Не иначе лейтенантом был ты прежде, а теперь в гражданской прячешься одежде. Отвечал он: Вон вторая хата с краю, проживает там сестра моя родная.

3.     Тяжела его последняя дорога, конвоиры аж заходятся от злости. Смотрит женщина растерянно с порога: незнакомца к ней ведут лихие гости. Узнаёшь ли ты, кто этот черноглазый? Что ответить, коль не видела ни разу? Оттолкнула чужеземного солдата. Ты не трогай моего родного брата!

4.     И прильнула вдруг к щеке его колючей, от мучения, от смерти заслонила. На Полесье помнят люди этот случай, в лихолетье, в сорок первом это было. Ничего о нем с тех пор мне не известно. Но о брате и сестре сложилась песня. Может в Грузии он песню ту услышит, и письмо нам в Белоруссию напишет.

 

Ведущий: Что ж, будем ждать. А у нас есть ещё одна история. Пожалуйста, вам слово.

 

Второй зритель (выразительное чтение с обращением к сидящим рядом и в зал): На батарее были сплошь девчонки. А старшей было восемнадцать лет. В то утро танки вышли прямо к Химкам. Те самые, с крестами на броне. И старшая, как от кошмара заслоняясь рукой, скомандовала только: Батарея-а-а! (Ой, мамочка! Ой, родная!) Огонь! И – залп! И тут они заголосили девчоночки, запричитали всласть! – Ой, мамочка! Ой, страшно мне! И снова: Батарея-а-а! И уже пред ними посреди земного шара, левее безымянного бугра, горели неправдоподобно жарко четыре черных танковых костра. Раскатывалось небо над полями, бой медленно так кровью истекал… Зенитчицы кричали и стреляли, размазывая слёзы по щекам.  И падали. И подымались снова. Впервые защищая наяву и честь свою (в буквальном смысле слова), и Родину, и маму, и Москву.

Мальчик во втором ряду слева (сидящей рядом девочке): Представляешь, наши бабушки, оказывается, были однополчанами, боевыми подругами. И наряду с тяжелыми фронтовыми буднями, они на какое-то мгновение будто бы забывались, когда начинали звучать до боли знакомые песни.

 

Звучит песня «Синий платочек»

 

Мальчик из зала: Знаете, девчонки, глядя на вас я вспомнил, как мне дедушка рассказывал о своем привале, о том, как он вместе с другими солдатами…

 

Сценка «На привале», мальчишки 7-8 классов, под музыку «Моя любимая»

 

Девочка в третьем ряду в центре: А я, к сожалению, знаю о своем дедушке только из рассказов моих родителей. Но письмо с фронта военно-полевой почты – то, что треугольником – храню в ящике моего письменного стола. И строки, написанные рукой деда, живут во мне.

 

Мальчик со второго ряда справа: Что же он такого мог написать?

 

Девочка: Люди, покуда сердца стучатся, помните! Какой ценой завоёвано счастье, пожалуйста, помните! Мечту пронесите через года и жизнью наполните! О тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю вас – помните! Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!...

 

Ведущий: Да-а… Война унесла миллионы жизней людей. Память о них для нас священна. И мы неустанно обращаемся к ней вновь и вновь.

 

Старшеклассник: Война… ты пришла ниоткуда и ушла в никуда. Мы не ждали тебя. Ты внезапно явилась. Тишина на дворе. Вроде всё, как всегда. Только чувство, что  что-то навеки разбилось. Ты разрушила всё: гомон птиц поутру, шелест ветра и запах сирени. Ты разрушила всё: мир, тепло, доброту, города, небольшие деревни… Я боюсь тишины, и мне больно смотреть, как уходят бесследно ребята. В круговерти войны погибают сыны, несмышлёныши, дети - солдаты.  Ты пришла ниоткуда, так уйди в никуда! Мы не звали тебя. Так зачем ты явилась? Тишина на дворе. Вроде всё, как всегда. Только чувство, что сердце навеки разбилось. Эх, война…

 

Современная пластика. Под музыку группы TicTacToe („WarumScore 2) из альбома „Klappte die 2te“.

 

Учительница: А мне мама рассказывала, как они с бабушкой с верой и надеждой ждали своих любимых мужчин с фронта.

 

Исполняет песню «Мы победим»

 

Учащиеся начальной школы (построчно): Давно ушел войны набат, цветут цветы в родном краю. Но будет вечно жить солдат, что смертью храбрых пал в бою. Он сохранил тебе и мне, и человечеству всему покой и счастье мирных дней, ушедши навсегда во тьму…

 

Все встают. Минута молчания. Звучит метроном.

Финальная песня «Мир планете» (слова и музыка В.В. Завгородней)

 

Вокальная группа или общий хор:

1.     Все люди мечтают о мирной планете, где чистое небо и веселы дети. На свет рождены мы для жизни и счастья, и мы не хотим в этом мире ненастья.

 

Припев: Люди земли, уничтожим ракеты! Дадим спокойно вздохнуть нашей планете! Она нам дана для любви и для света! Должны мы помнить про это.

 

2.     Должно быть мирным небо над землёй, и травы зеленеть должны. И пусть летит над каждою страной облако света и любви.

 

Припев: Люди земли, уничтожим ракеты! Дадим спокойно вздохнуть нашей планете! Она нам дана для любви и для света! Должны мы помнить про это.

 

3.     В Москве и Нью-Йорке, в Берлине, в Париже стремленье и веру в глазах людей я вижу. С надеждою в сердце всего мы добьёмся, и вместе под солнцем мы все рассмеёмся.

 

Припев: Люди земли, уничтожим ракеты! Дадим спокойно вздохнуть нашей планете! Она нам дана для любви и для света! Должны мы помнить про это.

 

Ведущий: Жаль, что время нашего эфира подходит к концу. И мы вынуждены с вами прощаться. Продолжайте хранить историю, приобщая  друг друга к воспоминаниям времён Великой отечественной войны. И будьте счастливы, несмотря ни на что. Ведь наша жизнь – это дань прошлым поколениям, поколениям людей, которые навсегда останутся в наших сердцах.

 

На экране фото ветеранов, хроники военных лет. Фоном звучит песня группы Город  312 «Останусь» в исполнении дуэта старшеклассников – мальчика и девочки.

 

В зале проходит акция «Георгиевская лента», в рамках которой взрослые (учителя, родители, ветераны) со словами «Чтобы помнили» вручают детям георгиевскую ленту, а учащиеся начальной школы вручают красные гвоздики и сделанных своими руками из бумаги белых журавлей людям старшего поколения со словами «Мы помним!»

Фото на память. Искренние объятия, слёзы. Обсуждение особо удавшихся моментов выступления… Логическим завершением праздника становится организованный стол с угощениями и отпущенные в небо воздушные шары белого, голубого и красного цветов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая в формате телевизионной передачи "Ищу тебя", где гармонично сочетаются мелодекламация, песни и современная пластика, объединяет учащихся разных ступеней обучения и взрослых.

В основу мероприятия легли авторские стихи и песни, а также произведения таких известных композиторов, поэтов и исполнителей, как: Р.Рождественский "Баллада о зенитчицах", "Реквием", песня "Останусь" группы "Город 312", Е. Долматовский с песней "Помнят люди" в исполнении Л.Зыкиной, песня "Синий платочек" Е. Петерсбурского, песня А. Киреева "Мы победим", А. Твардовский.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 599
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 256203
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек