Инфоурок Литература Другие методич. материалыКВН «Великий могучий русский язык»

КВН «Великий могучий русский язык»

Скачать материал

ГУ «Аккудукская основная школа отдела образования  акимата Аулиекольского района»

 

 

 

 

 

КВН «Великий могучий

русский язык»

 

 

 

 

 

 

                                     

                                            Учитель русского языка и литературы Койшибаева К.А.

 

 

 

 

 

КВН «Великий могучий русский язык»

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по русскому языку; вызвать интерес к предмету

Ход игры КВН:

I.                   Вступительное слово учителя                                                                                              – Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка стало первой необходимостью. В Конституции РК сказано, что в нашей стране наравне с государственным языком функционирует и русский язык как язык межнационального общения. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать свои знания по русскому языку, показать, чему научились и как научились. Начинаем наш праздник

 

КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ

II.                 Приветствие команд

Перед вами две команды. Название своих команд сообщат капитаны, а вы должны их угадать.

Отправляя поздравленье,                                                                                              Помни правила склоненья.                                                                                                  Род, число и падежи                                                                                                        Крепко в памяти держи!        «Существительные»

 

Определяю я предметы,                                                                                                         Со мной они весьма приметны.                                                                                           Я украшаю вашу речь                                                                                                            Меня вам надо знать, беречь!      «Прилагательное»

 Команда «Существительные»

Мы веселые ребята,                                                                                                                        И не любим мы скучать.                                                                                                                          С удовольствием мы с вами                                                                                                      В КВН будем играть!                                                                                                               Мы отвечаем дружно                                                                                                                         И здесь сомнений нет!                                                                                                               Сегодня будет дружба                                                                                          Владычицей побед!

Команда «Прилагательное»

Мы сильные, здоровые,                                                                                                  Умеем побеждать                                                                                                                       И с вами мы поспорим                                                                                                      Чтоб это доказать!                                                                                                                    И пусть острей кипит борьба!                                                                                     Сильней соревнование!                                                                                                      Успех решает не судьба,                                                                                                               А только наши знания!

Девизы

Команда «Существительные»

И соревнуясь вместе с вами,                                                                                              Мы остаемся друзьями!

Команда «Прилагательное»

Пусть борьба кипит сильней.                                                                                                 И наша дружба крепнет с ней!

Наша песня

Исполняется под мелодию детской песенки «Улыбка» В. Шаинского

Любит КВН наш дружный класс                                                                                                                И объявит заседание сейчас.                                                                                               Вот болельщики, а вот жюри                                                                                             Путь к победе труден, что ни говори!

ПРИПЕВ:

Нам доверено с тобой                                                                                                        Провести удачно бой,                                                                                                                    Чтоб находчивость и знания проверить!                                                                           Ты велик родной язык!                                                                                                                    Ты богат родной язык!                                                                                                                Ты наш друг и в это                                                                                                                Все мы будем верить!

Приветствие жюри

Команда «Существительные»

Вам и слава, и почет!                                                                                                                         Все мы любим точный счет!

Команда «Прилагательное»

Мы вас приветствуем, друзья!                                                                                              Без точного счета никак нельзя!

Подсчет баллов за приветствие

III.              Конкурс капитанов                                                                                                                  Продолжи пословицу. Капитаны дают ответы по очереди. Если нет ответа от одного из них, право ответа переходит к другому капитану.

Семь раз отмерь, … . Дело веди, … . Друзья познаются… . Весна красна цветами, … . Кончил дело - … . Нет друга – ищи, … . Для Родины своей ни сил, … . Знания нужны в жизни, … . Не имей сто рублей, … . По платью встречают, … .

IV.              Конкурс «Слово-змейка»                                                                                                         1 задание: к существительным подобрать прилагательные:                           тропинка                           болото                                                                                  путешествие                     турист                                                                                             заря                                     пароход                                                                                   озера                                  сказка

2 задание: определить род существительных:                                                      Родина                             тетрадь                                                                                 молодежь                       произведение                                                                       шалаш                              книга                                                                                      искусство                        портрет                                                                                       кофе                                 лампа

3 задание: определить склонение существительных:                                            помощь                              интернет                                                                        Президент                        информация                                                                   программа                      связь                                                                                 компьютер                      диван

V.                Конкурс фонетистов                                                                                                             1 задание: прочитать максимально быстро скороговорки.                                          Во дворе трава, на траве дрова. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.                     2 задание: задайте несколько разных вопросов, никак не изменяя структуры предложения. Предъявляется плакат с предложением:                                                            Они едут в Астану.

3 задание: прочитайте выразительно стихотворение. Листки с отпечатанным стихотворением выдаются участникам и жюри, дается 5 минут на подготовку.

VI.              Конкурс знатоков слов (1 мин.)                                                                                          1. В каком слове буква Л повторяется сто раз?

2. В каком слове имеется сразу 7 букв Я?

3. Кто знает больше? Назовите как можно больше:

Названий цветов (растений)   названий цветов (красок)

4. Назовите как можно больше слов, начинающихся с А,О

5. Назовите как можно больше слов, оканчивающихся на НЬ

6. Всем известно, что собака лает. А корова (кошка, утка, курица, петух, воробей, волк).

7. Дайте антонимы слов день, тонкий, сухой, белый, любовь, северный, порядок, начальник.

Конкурс волшебников

1.     Сколько букв можно                                                                                                         а) вставить между буквами Б и К?                                                                               б) поставить перед сочетанием ОМ?                                                                      Объясните значения получившихся слов: бок, бук, бык, бак, сом, том, ком, ром, бом, дом

2.     Как слово кисточка записать в четыре клетки, чтобы в каждой клетке было не более одного знака?

 

 

 

 

3.     Как можно большой стол превратить в маленький с помощью карандаша, мела, фломастера и т.п.

 

VII.           Конкурс «Фразеологизмы» Заменить фразеологизмы синонимами:                                                                                                                Сидеть сложа руки – ничего не делать                                                         Бежать сломя голову – бежать быстро                                                                   В час по чайной ложке – очень медленно                                                   Зарубить себе на носу – запомнить                                                           Работать засучив рукава – работать хорошо                                                     Работать спустя рукава – работать плохо                                                                  На краю света – очень далеко                                                                                          Окунуться с головой – посвятить себя работе                                                       На скорую руку – сделать  наспех                                                                    Клевать носом – дремать                                                                                        Водить за нос - обманывать

VIII.         Заключительное слово учителя                                                                               – Вот и подходит к концу наша игра. Ребята, вы все хорошо и добросовестно подготовились к этому занятию. Мне было очень интересно и легко с вами работать. Вы показали свои знания по русскому языку по многим разделам программы. Мы сегодня не только играли, но повторили, обобщили и систематизировали ваши знания. Благодарю всех гостей и родителей, которые пришли болеть за вас. А вам, ребята, спасибо, за труд!

 

Желаю вам цвести, расти                                                                                    Копить, крепить здоровье!                                                                                    Оно для дальнего пути –                                                                                        Главнейшее условие!

 

Жюри подсчитывает очки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН «Великий могучий русский язык»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания по русскому языку; вызвать интерес к предметуХод игры КВН: I.Вступительное слово учителя – Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Русский язык великий и могучий. На русском языке говорят не только русские. В настоящее время знание этого языка стало первой необходимостью. В Конституции РК сказано, что в нашей стране наравне с государственным языком функционирует и русский язык как язык межнационального общения. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы показать свои знания по русскому языку, показать, чему научились и как научились. Начинаем наш праздник КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ II.Приветствие команд Перед вами две команды. Название своих команд сообщат капитаны, а вы должны их угадать. Отправляя поздравленье, Помни правила склоненья. Род, число и падежи Крепко в памяти держи! «Существительные» Определяю я предметы, Со мной они весьма приметны. Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь! «Прилагательное» Команда «Существительные» Мы веселые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами В КВН будем играть! Мы отвечаем дружно И здесь сомнений нет! Сегодня будет дружба Владычицей побед! Команда «Прилагательное» Мы сильные, здоровые, Умеем побеждать И с вами мы поспорим Чтоб это доказать! И пусть острей кипит борьба! Сильней соревнование! Успех решает не судьба, А только наши знания! Девизы Команда «Существительные» И соревнуясь вместе с вами, Мы остаемся друзьями! Команда «Прилагательное» Пусть борьба кипит сильней. И наша дружба крепнет с ней! Наша песня Исполняется под мелодию детской песенки «Улыбка» В. Шаинского Любит КВН наш дружный класс И объявит заседание сейчас. Вот болельщики, а вот жюри Путь к победе труден, что ни говори! ПРИПЕВ: Нам доверено с тобой Провести удачно бой, Чтоб находчивость и знания проверить! Ты велик родной язык! Ты богат родной язык! Ты наш друг и в это Все мы будем верить! Приветствие жюри

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 157
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саввинова Мария Валерьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саввинова Мария Валерьяновна
    Саввинова Мария Валерьяновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107271
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе