Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКТП"Английский с удовольствием" Биболетова М.З.11 класс

КТП"Английский с удовольствием" Биболетова М.З.11 класс

Скачать материал

                        Пояснительная записка

Данная рабочая программа по английскому языку составлена на основе:

·        Сборника нормативных документов. Иностранный язык. Примерные программы по иностранным языкам.  – М.: Дрофа, 2007.

·        Авторской программы Биболетовой М. 3., Трубаневой Н. Н. «Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2-11 классов общеобразовательных учреждений». - Обнинск, Титул, 2010

·        Федерального компонента государственного стандарта общего образования. Иностранный язык. – М.: Дрофа, 2007.

Данная рабочая программа предназначена для реализации процесса обучения школьников на этапе полного (среднего) образования в условиях общеобразовательного учреждения из расчета 102 часа (3 часа в неделю), в том числе  4 контрольные  работы, 6 самостоятельных работ  и 14  проектов.

Контрольные работы по темам:

1.     С чем сталкиваются молодые люди в современном обществе

2.     Профессия моей мечты

3.     В поисках лучшего мира

4.     Откуда ты?

Самостоятельные работы по темам:

1.     Страдательный залог – 1-е полугодие

2.     Словообразование – 1-е полугодие

3.     Модальные глаголы – 1-е полугодие

4.     Способы выражения будущего действия – 2-е полугодие

5.     Времена действительного и страдательного залогов – 2-е полугодие

6.     Словообразование – 2-е полугодие

Обучение иностранному (английскому языку) в старшей школе должно обеспечивать преемственность с подготовкой учащихся в основной школе. К моменту окончания основной школы учащиеся достигают допорогового уровня (А2 по общеевропейской шкале) уровня коммуникативного владения английским языком при выполнении основных видов речевой деятельности (говорения, письма, чтения и аудирования), который дает им возможность продолжать языковое образование на старшей ступени в полной средней школе, используя английский язык как инструмент познания и общения. К завершению обучения в старшей школе на базовом уровне планируется достижение учащимися уровня, приближающегося к общеевропейскому пороговому (В1) уровню подготовки по английскому языку.

Цели обучения:

- речевая компетенция – развиваются сформированные на базе основной школы коммуникативные умения в 4-х основных видах деятельности: говорении, аудировании, чтении, письме с тем, чтобы школьники достигли общеевропейского порогового уровня обученности (В1);

- языковая компетенция – систематизируются раннее усвоенные и накапливаются новые языковые средства (фонетические, орфографические, лексические ), в соответствии с темами, сферами и ситуациями общения, отобранными для старшей ступени обучения; освоение знаний о языковых явлениях изучаемого языка, разных способов выражения мыслей в родном и изучаемом языках, предусмотренных стандартами и примерной программой для данного этапа;

- социокультурная компетенция – школьники приобщаются к культуре и реалиям стран, говорящих на английском языке, в рамках более широкого спектра сфер, тем и ситуаций общения, отвечающих опыту, интересам учащихся 15-17 лет, соответствующих их психологическим особенностям, формирование умения представлять свою страну, ее культуру в условиях иноязычного межкультурного общения посредством мобилизации жизненного опыта учащихся, наблюдений за событиями, происходящими в реальности, и ознакомления их ссоответствующим страноведческим, культуроведческим материалом, представленном в курсе “EnjoyEnglish”;

- компенсаторная компетенция – развиваются умения выходить из затруднительного положения в условиях дефицита  языковых средств при получении и передачи информации за счет перифраза, использования синонимов, дефиниций, а также таких невербальных средств, как жесты, мимика;

- учебно-познавательная компетенция – дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений; ознакомление с доступными учащимся способами и приемами самостоятельного изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения и познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина и патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантности отношения к проявлениям иной культуры.

На данном этапе обучения расширяется спектр общеучебных и специальных учебных умений, таких как пользование двуязычным словарем, толковым англо-английским словарем, мобильным телефоном, интернетом, электронной почтой. Также задания основного учебника, предусматривающие использование интернета, помечены специальным значком. Справочный раздел учебника содержит специальное приложение «LearningStrategies», которое направлено на выработку как общеучебных коммуникативных умений (например, написание эссе, статьи, проведение опроса одноклассников на заданную тему), так и универсальных умений (например, как готовиться к экзамену).

Большее внимание уделяется формированию умения работы с текстовой информацией различного характера, в частности, при выполнении индивидуальных и групповых заданий, проектных работ. Вырабатываются умения критически воспринимать информацию из разных источников, анализировать и обобщать ее, использовать в собственных высказываниях.

Учащиеся приобретают опыт творческой и поисковой деятельности в процессе освоения таких способов познавательной деятельности, как проектная деятельность в индивидуальном режиме и в сотрудничестве. Предусматривается работа учащихся на темы, связанные с такими школьными предметами как математика, физика, биология и экономическая география.

                     Особенности содержания обучения

Особенности обучения в 11-м классе обусловлены тем, что учащиеся завершают обучение в общеобразовательной школе и вступают во взрослую жизнь. Одним из наиболее серьезных испытаний на этом этапе является грамотно сделанный профессиональный выбор, успешная сдача итоговых экзаменов по предмету. Занятия английским языком должны помочь учащимся в этом.

Учащимся старших классов важно увидеть реальную жизнь во всем ее многообразии. Хорошо развитые коммуникативные умения способны помочь взаимодействовать с людьми в самых разных сферах (семейно-бытовой, учебной, профессиональной, досуговой). Коммуникативные умения в области иностранного языка открывают перед ними широкие возможности в сфере работы над информацией на английском языке, которая доминирует в виртуальном пространстве, а также в плане установления личных контактов со своими сверстниками в других странах.

Все сказанное находит отражение в содержании обучения английскому языку в 11-м классе: тематике и ситуациях общения, упражнениях, проектных заданиях, заложенных стратегиях учения и самообучения.

 

 

                    Характеристика учебно-методического комплекта.

УМК по предмету «Английский язык»: .EnjoyEnglish. Авторы: Биболетова М.З., Трубанева Н.Н. – 11 класс состоит из следующих компонентов:

·        Учебник “EnjoyEnglish – 11 класс” (книга для учащегося),

·        методическое руководство для учителя – Книга для учителя,

·        рабочая тетрадь № 1 и № 2

·        аудиоприложение– CD MP3

Учебник  состоит из 4 разделов, каждый из которых рассчитан на  20-35 занятий (при нагрузке 3 часа в неделю согласно базисному учебному плану). Каждый раздел завершается проверочными заданиями ProgressCheck.

Книга для учителя раскрывает общие цели курса, принципы, на которых строится авторская концепция, содержит рекомендации по обучению основным коммуникативным умениям.

Рабочая тетрадь № 1 обеспечивает дифференцированный подход к изучению английского языка, что достигается за счёт большого количества упражнений различной степени трудности и разного характера – тренировочных, творческих, занимательных, развлекательных. Использование рабочей тетради позволяет автоматизировать лексические и грамматические навыки, совершенствовать технику и различные стратегии чтения. Особое внимание уделяется формированию более прочных и гибких умений письменной речи, что достигается с помощью письменных упражнений различной направленности и степени трудности и направленности.

Рабочая тетрадь № 2 тесно связана с учебником структурно и содержательно и содержит материал для дополнительной интенсивной тренировки учащихся в аудировании, чтении, письме и говорении, позволяет обобщить и скорректировать знания учащихся в области грамматики и лексики. Основное назначение данной тетради – помочь обучить школьников уверенно выполнять контрольные задания разных форматов, встречающихся в ЕГЭ и в ряде международных экзаменов.

Аудиоприложение CD MP3 содержит текстыдля развития аудитивных умений и навыков. Тексты записаны носителями английского языка и содержат различные звуковые эффекты, позволяющие воссоздать атмосферу восприятия звучащие тексты в реальных условиях.Задания для проверки понимания аудитивных текстов помещены в учебник и рабочие тетради.

 

 

 

          Перечень учебно-методических средств обучения

Класс

               10

               11

УМК

1.     Примерные программы

Сборник нормативных документов. Иностранный язык. Примерные программы по иностранным языкам.  – М.: Дрофа, 2007.

 

Сборник нормативных документов. Иностранный язык. Примерные программы по иностранным языкам.  – М.: Дрофа, 2007.

 

2.     Авторская программа

Авторская программа Биболетовой М. 3., Трубаневой Н. Н. «Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2-11 классов общеобразовательных учреждений».

Авторская программа Биболетовой М. 3., Трубаневой Н. Н. «Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / Enjoy English для 2-11 классов общеобразовательных учреждений».

3.     Учебник 

Биболетова М. З., Добрынина Н. В., Трубанева Н. Н. Enjoy English: учебник для 10 класса общеобраз. учрежд.

Биболетова М. З., Трубанева Н. Н. Enjoy English: учебник для 11 класса общеобраз. учрежд.

4.     Рабочая тетрадь

Биболетова М. З., Трубанева Н. Н.: рабочая тетрадь №1, № 2 к учебнику Enjoy English для 10 класса общеобраз. учрежд.

Биболетова М. З., Трубанева Н. Н.: рабочая тетрадь № 1, № 2 к учебнику Enjoy English для 11 класса общеобраз. учрежд.

5.     Книга для учителя

Методическое руководство для учителя

Методическое руководство для учителя

6.     Аудиоприложение

CD MP3 или аудиокассета

CD MP3 или аудиокассета

7.     Книга для чтения

            –

                –

8.     Программа «Профессор Хиггинс»

 CD программа «Профессор Хиггинс»

CD программа «Профессор Хиггинс»

9.     Грамматика. Сборник упражнений.

Голицынский Ю. Б. Грамматика: сборник упражнений

Голицынский Ю. Б. Грамматика: сборник упражнений

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП"Английский с удовольствием" Биболетова М.З.11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                        Пояснительная записка

Данная рабочая программа по английскому языку составлена на основе:

·        Сборника нормативных документов. Иностранный язык. Примерные программы по иностранным языкам.  – М.: Дрофа, 2007.

·        Авторской программы Биболетовой М. 3., Трубаневой Н. Н. «Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием / EnjoyEnglish для 2-11 классов общеобразовательных учреждений». - Обнинск, Титул, 2010

·        Федерального компонента государственного стандарта общего образования. Иностранный язык. – М.: Дрофа, 2007.

Данная рабочая программа предназначена для реализации процесса обучения школьников на этапе полного (среднего) образования в условиях общеобразовательного учреждения из расчета 102 часа (3 часа в неделю), в том числе  4 контрольные  работы, 6 самостоятельных работ  и 14  проектов.

Контрольные работы по темам:

1.     С чем сталкиваются молодые люди в современном обществе

2.     Профессия моей мечты

3.     В поисках лучшего мира

4.     Откуда ты?

Самостоятельные работы по темам:

1.     Страдательный залог – 1-е полугодие

2.     Словообразование – 1-е полугодие

3.     Модальные глаголы – 1-е полугодие

4.     Способы выражения будущего действия – 2-е полугодие

5.     Времена действительного и страдательного залогов – 2-е полугодие

6.     Словообразование – 2-е полугодие

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 418
    • DOCX 73.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васюкова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васюкова Марина Владимировна
    Васюкова Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2731
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе