Инфоурок Другое Другие методич. материалыКраеведческая игра для 4-5 классов

Краеведческая игра для 4-5 классов

Скачать материал

Краеведческая викторина.

«Романов- городок» для 4-5 классов

 

I «Заморочки из бочки»

 

  1. Когда были основаны г. Романов и Борисоглебская слобода? С какими событиями в истории нашей страны связано их основание?

 

    Строительство города Романова, расположенного  на высоком и крутом левом берегу Волги, относится к седой старине. Основателем его считается угличский князь Роман Владимирович, княживший с 1261 по 1285 год. Он заложил город в 1283 году и дал ему имя своего небесного покровителя.   Крепость была основана для защиты северных границ Угличского княжества.

    В «Сказании о Борисоглебской слободе», найденном в старинном храме Рождества Христова в селе Ломино, рассказывается о том, как во время нашествия на Русь монголо-татар в 1238 году была основана Борисоглебская слобода жителями Ярославля, бежавшими из города после его захвата врагом. Когда был поставлен храм во имя первых святых князей Бориса и Глеба, прозвана была слобода Борисоглебской.

 

 

  1.    В каком году два города были объединены в один и почему?

 

В 1822 году два города – Романов и Борисоглебск – были для удобства управления и экономии средств объединены в один город.

 

 

  1. Какие названия носил наш город за свою историю?

 

     В 1283 году был основан город Романов (в честь небесного покровителя угличского князя Романа). В 1777 году статус города получила Борисоглебская слобода - появился город Борисоглебск. В 1822 году два города были объединены. На карте появился город Романов – Борисоглебск. Переименование города после 1917 года было предопределено. Не могло сохраниться  неизменным имя города,  в котором была фамилия царской семьи – Романовы и имена трех почитаемых на Руси святых – Романа, Бориса и Глеба. В 1918 году, город  был переименован. Предлагались разные варианты – Степан Разин, Коммунар – Спартак, Тутаевск. Город был назван в честь молодого красноармейца Ильи Тутаева, погибшего за советскую власть. Около месяца он носил название Тутаев – Луначарский. Пред войной предлагалось город переименовать в Менделеев. Я считаю, что город … . (Приводятся аргументы или возвращения городу исторического названия или сохранения настоящего).

 

 

  1. Какая часть нашего города является наиболее древней?

 

Раньше поселение возникло на правом берегу – Борисоглебская слобода (1238). Но как город – старше Романов (1283).

 

 

 

 

5.      Перечислите все храмы нашего города, укажите годы их основания

 

·         Церковь Троицкая на погосте – построена в 1783 году. 

·         - Покровская церковь – год основания неизвестен, может быть упомянут   1674.

·         - Спасо-Архангельская церковь –  построена в 1746 году.

·         - Казанско-Преображенская церковь – построена в 1758 году.

·         - Воскресенская церковь – год основания неизвестен, утрачена в 1930-е годы

·         - Спасская церковь – построена в  1704 году,  утрачена в 1930-е годы

·         - Крестовоздвиженский собор – первый каменный храм города, построенный в 1658 году.

·         - Леонтьевская церковь – была построена  в 1795 году

·         -  Церковь Святого Тихона – старообрядческая построена в 1914 году..

·         -  Воскресенский собор – построен в 1652 - 1675 году.

·         -  Благовещенская церковь – построена московскими мастерами в 1660 году.

·         - домовая церковь в бывшем тюремном замке, построена в 1860, утрачена.

 

 

  1. Назовите ремёсла и промыслы Романово-Борисоглебского края. Расскажите об одном из них.

 

 - художники – мастера фресковой стенописи и иконописи;

- художество серебряное;

- овчинно-меховой промысел;

- кузнечное дело;

- кожевенные заводы;

- полотняная фабрика;

- романовское овцеводство;

- романовский лук – огородничество.

- литейный;

 

  1. Перечислите улицы, названия которых связаны с храмами нашего города.

 

Казанская, Благовещенская, Соборная, Леонтьевская, Архангельская, Воздвиженская, есть Покровская и Леонтьевская площади, была Спасская площадь

 

 

 

8.      Что представляет собой герб нашего города?

 

  Должно было быть объяснено, что герб города состоит из гербов двух городов – Романова и Борисоглебска, дано описание герба. В верхней части стилизованного щита изображен герб Романова как города более древнего и главного, А в нижней – Борисоглебска.

Герб Романова: «Стоит на Волге старый город, в золотом поле вкось протекающая река, по обеим сторонам оной  по черной полосе».

Герб Борисоглебска: стоящий на задних лапах медведь с секирой, вокруг которого гирлянда распустившихся цветков.

 

 

II «Домино»

 

 

Козуля

Изделие из пресного теста в виде фигурок животных, готовили к Рождеству; ватрушка с рогами, пирог с яйцами и с рогульками, иногда кольцом.

Заваруха

Овсяная, ржаная, пшеничная кашка; в пустой горшок льют кипяток и сыплют под мутовку муку. Её едят холодной с постным маслом или поджаривают на сковороде.

Кулич

Пасхальный хлеб; печется на дрожжах и сдобная, с миндалем, изюмом.

 

Ставец

Деревянная точеная чашка, глубокое блюдо, общая застольная миска.

 

Ендова

Большой широкий округлый сосуд, деревянный или медный,  с носиком, употреблявшийся в крестьянском быту во время коллективных трапез для разлива вина, пива, браги.

Грохот

Большое решето из проволоки для просеивания немолоченного хлеба, очистки его от крупных примесей (камешков и проч.)

 

Зипун

В прошлом русская крестьянская верхняя одежда из грубого домотканого сукна, типа кафтана, без воротника, с длинными рукавами или без них и раскошенными к низу полами.

Епанча

Старинная русская одежда (упоминается с 12 в.), длинный широкий парадный или дорожный плащ; в 18-19 вв. женская короткая шубка – накидка.

Казакин

Верхняя мужская и женская одежда у русских и украинцев в 19-нач.20 вв., короткий кафтан, сшитый в талию, со сборками сзади.

 

 

 

 

 

 

 

 

III «Знатоки истории»

 

Исправленный текст

 

Задание: прочитай текст и исправьте ошибки

 

     Тутаев – древний, красивый  и живописный город с богатой историей. Он стоит на 7 холмах. Река Волга разделяет наш город на 2 части. На левом берегу – бывший город Романов, на правом – Борисоглебск. Новое имя городу было дано в память о добровольце - красногвардейце  И.П.Тутаеве.  Наш город богат памятниками истории и культуры. В правобережной части города – это действующий Воскресенский собор, который является гордостью зодчества и фресковой живописи.  На левобережной стороне каменную летопись Тутаева представляют такие замечательные произведения архитектуры, как  Крестовоздвиженский собор, Казанско-Преображенская церковь, Леонтьевская, Троицкая, Покровская и др.

    Тутаев и его октестности – родина знаменитой породы овец – романовской. Романовская овца дает хорошее, вкусное мясо и превосходную овчину, из которой шьют легкие теплые шубы и дубленки.

     В конце 18 века в нашем городе получило развитие огородничество. Романовский сорт лука выведен огородниками города Романова. Этот овощ обладает прекрасными вкусовыми качествами, имеет он и целебные свойства. На вид романовский лук красного или темно – красного цвета, сочный и горький.

     Льнокомбинат – старейшее предприятие нашего города, основателем которого был Классен. Это предприятие производило изделия из льна.

     Богата наша земля талантливыми людьми. Живет и трудится здесь поэт, писатель, краевед К.В.Конюшев, автор книги «Тутаев», «Город красного бойца» и др.

     Наш район является родиной первой в мире женщины – космонавта В.Терешковой. рядом с деревней Маслениково располагается музей «Космос», экспозиция которого посвящена жизни и деятельности В.В.Тетешковой, достижениям нашего народа в освоении космоса.

      В левобережной части города библиотека носит имя Федора Никифоровича Слепушкина, который был одним из первых крестьянских поэтов. Академия наук присудила Слепушкину за его труды золотую медаль с надписью «Приносящему пользу русскому слову».

 

IV «Собери картинку»

 

 

 

V «Земляки»

 

Ф.Ф. Ушаков

Великий русский флотоводец

 

 

И.П. Тутаев

Красногвардеец, чье имя носит наш город

 

 

В,В. Терешкова

Первая в мире женщина – космонавт

 

 

П.И.Шитов

Тутаевец, повторивший подвиг капитана Гастелло

 

 

Л.П.Сабонеев

Ученый – зоолог, автор книги «Рыбы России»

 

 

Д.И.Менделеев

Великий русский ученый – химик

 

 

К.В.Конюшев

Земляк- краевед, автор книг «Город красного бойца»

 

 

Ф.Н. Слепушкин

Поэт – самоучка, современник А.С.Пушкина

 

 

С.П.Дуденков

Скульптор, автор памятника К.Марксу

 

 

М.А.Рыкачев

Известный русский ученый – метеоролог, академик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Станция «Знатоки истории»

 

Исправленный текст

 

Задание: прочитай текст и исправьте ошибки

 

     Тутаев – древний, красивый  и живописный город с богатой историей. Он стоит на 9 холмах. Река Рыкуша разделяет наш город на 2 части. На левом берегу – бывший город Борисоглебск ,на правом – Романов .Новое имя городу было дано в память о добровольце - красногвардейце  Ф.Толбухин.  Наш город богат памятниками истории и культуры. В правобережной части города – это действующий Крестовоздвиженский собор, который является гордостью зодчества и фресковой живописи.  На левобережной стороне каменную летопись Тутаева представляют такие замечательные произведения архитектуры, как  Воскресенский собор, Казанско-Преображенская церковь, Леонтьевская, Троицкая, Покровская и др.

    Тутаев и его октестности – родина знаменитой породы свиней – романовской. Романовская свинья дает хорошее, вкусное мясо и превосходную овчину, из которой шьют легкие теплые шубы и дубленки.

     В конце 18 века в нашем городе получило развитие огородничество. Романовский сорт картофеля выведен огородниками города Романова. Этот овощ обладает прекрасными вкусовыми качествами, имеет он и целебные свойства. На вид романовский картофель красного или темно – красного цвета, сочный и горький.

     Моторный завод – старейшее предприятие нашего города, основателем которого был Л.П.Сабонеев. Это предприятие производило изделия из льна.

     Богата наша земля талантливыми людьми. Живет и трудится здесь поэт, писатель, краевед Ф.Ф.Ушаков, автор книги «Тутаев», «Город красного бойца» и др.

     Наш район является родиной первой в мире женщины – шахтера В.Терешковой. рядом с деревней Маслениково располагается музей «Космос», экспозиция которого посвящена жизни и деятельности Ю.Гагарина, достижениям нашего народа в освоении космоса.

      В левобережной части города библиотека носит имя Федора Никифоровича Слепушкина, который был одним из первых крестьянских художников. Академия наук присудила Слепушкину за его труды золотую медаль с надписью «Приносящему пользу русскому слову».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козуля

Изделие из пресного теста в виде фигурок животных, готовили к Рождеству; ватрушка с рогами, пирог с яйцами и с рогульками, иногда кольцом.

Заваруха

Овсяная, ржаная, пшеничная кашка; в пустой горшок льют кипяток и сыплют под мутовку муку. Её едят холодной с постным маслом или поджаривают на сковороде.

Кулич

Пасхальный хлеб; печется на дрожжах и сдобная, с миндалем, изюмом.

 

Ставец

Деревянная точеная чашка, глубокое блюдо, общая застольная миска.

 

Ендова

Большой широкий округлый сосуд, деревянный или медный,  с носиком, употреблявшийся в крестьянском быту во время коллективных трапез для разлива вина, пива, браги.

Грохот

Большое решето из проволоки для просеивания немолоченного хлеба, очистки его от крупных примесей (камешков и проч.)

 

Зипун

В прошлом русская крестьянская верхняя одежда из грубого домотканого сукна, типа кафтана, без воротника, с длинными рукавами или без них и раскошенными к низу полами.

Епанча

Старинная русская одежда (упоминается с 12 в.), длинный широкий парадный или дорожный плащ; в 18-19 вв. женская короткая шубка – накидка.

Казакин

Верхняя мужская и женская одежда у русских и украинцев в 19-нач.20 вв., короткий кафтан, сшитый в талию, со сборками сзади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козуля

 

 

 

Заваруха

 

 

 

Кулич

 

 

 

Ставец

 

 

 

Ендова

 

 

 

Грохот

 

 

 

Зипун

 

 

 

Епанча

 

 

 

Казакин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.Ф. Ушаков

Великий русский флотоводец

 

 

И.П. Тутаев

Красногвардеец, чье имя носит наш город

 

 

В,В. Терешкова

Первая в мире женщина – космонавт

 

 

П.И.Шитов

Тутаевец, повторивший подвиг капитана Гастелло

 

 

Л.П.Сабонеев

Ученый – зоолог, автор книги «Рыбы России»

 

 

Д.И.Менделеев

Великий русский ученый – химик

 

 

К.В.Конюшев

Земляк- краевед, автор книг «Город красного бойца»

 

 

Ф.Н. Слепушкин

Поэт – самоучка, современник А.С.Пушкина

 

 

С.П.Дуденков

Скульптор, автор памятника К.Марксу

 

 

М.А.Рыкачев

Известный русский ученый – метеоролог, академик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великий русский флотоводец

 

 

 

Красногвардеец, чье имя носит наш город

 

 

 

Первая в мире женщина – космонавт

 

 

 

Тутаевец, повторивший подвиг капитана Гастелло

 

 

 

Ученый – зоолог, автор книги «Рыбы России»

 

 

 

Великий русский ученый – химик

 

 

 

Земляк- краевед, автор книг «Город красного бойца»

 

 

 

Поэт – самоучка, современник А.С.Пушкина

 

 

 

Скульптор, автор памятника К.Марксу

 

 

 

Известный русский ученый – метеоролог, академик.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческая игра для 4-5 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краеведческая викторина.

«Романов- городок» для 4-5 классов

 

I «Заморочки из бочки»

 

  1. Когда были основаны г. Романов и Борисоглебская слобода? С какими событиями в истории нашей страны связано их основание?

 

    Строительство города Романова, расположенного  на высоком и крутом левом берегу Волги, относится к седой старине. Основателем его считается угличский князь Роман Владимирович, княживший с 1261 по 1285 год. Он заложил город в 1283 году и дал ему имя своего небесного покровителя.   Крепость была основана для защиты северных границ Угличского княжества.

    В «Сказании о Борисоглебской слободе», найденном в старинном храме Рождества Христова в селе Ломино, рассказывается о том, как во время нашествия на Русь монголо-татар в 1238 году была основана Борисоглебская слобода жителями Ярославля, бежавшими из города после его захвата врагом. Когда был поставлен храм во имя первых святых князей Бориса и Глеба, прозвана была слобода Борисоглебской.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 397
    • DOCX 92.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкина Татьяна Юрьевна
    Кочкина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 68939
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 39 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе