Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКоррекция недостатков физического развития глухих детей на уроках плавания

Коррекция недостатков физического развития глухих детей на уроках плавания

Скачать материал

Коррекция недостатков физического развития глухих детей на уроках плавания.

Специальная общеобразовательная школа- интернат для детей с нарушением слуха.

Поражения функций слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений.

Глухим детям свойственно отставания в развитии двигательной памяти, нарушение моторики.

Около 70% глухих школьников имеют отклонения, с вязанные с нарушениями деятельности вестибулярного аппарата. Недостатки в регуляции равновесия приводят к развитию приспособленных дефектов, как широкая постановка ног при ходьбе и беге, что приводит к плоскостопию и прогнутости  позвоночника. Занятия плаванием являются оптимальным вариантом коррекции физических недостатков глухих школьников, что позволяет в значительной мере нивелировать различия в уровне физического развития между глухими и слышащими, способствует формированию здоровье -сберегающих компетентностей учащихся.

В дыхательной системе у глухих детей отмечается диспропорция в объеме и экскурсии грудной клетки, недостаточности жизненной емкости легких. На протяжении 5 лет введу отслеживания показателей физического  состоянии школьников занимающихся плаванием. В мониторинге отражены результаты обследования 15 учащихся(основной состав спортивно- оздоровительного кружка «Дельфин») с диагнозом нейросенсорная  глухота 1- 4 степени. Возраст учащихся 9- 13 лет (3- 5 классы).

Цель работы- Изучить влияние занятий плаванием на коррекцию основных недостатков физического развития глухих школьников. Результаты я в ношу в диагностические карты. На каждого из 15 учащихся заведена индивидуальная карта. В карту включены 12 показаний;

Рост(см)

Вес(кг)

О.К.Г.(см.)окружность грудной клетки

А) вдох

Б) выдох

В)экскурсия

4. Ч.С.С. (уд. В минуту)частота сердечных  сокращений (пульс)

5. состояние осанки

6. состояние стопы

7. гибкость

8. функция равновесия

9. прыжки в длину

10. подтягивание

11. поднимание туловища из положения лежа на спине

 12. бег

 а) 30м (на скорость)

 б) 200м(на выносливость)

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что показатели физического развития существенно  изменились. До занятий уроками плавания  количество  простудных  заболеваний  составляло- 855дней  (на 15 учащихся ), в среднем на 1 учащегося 59 дней в год (3 месяца). Выходящая диагностика -54 пропуска в год ( на 15 учащихся).На основании данных можно сделать вывод, что посредством уроков плаванием у учащихся повысился общий жизненный  тонус ,так как значительно уменьшилась заболеваемость учащихся. На каждом  уроке  плавания провожу  упражнения и игры в воде для развития функции дыхания. Отмечена  динамика  функциональных показателей сердечно- сосудистой и дыхательной систем.

Показания экскурсии грудной клетки на входе- в среднем 3 см., при норме 4 см. данные результаты показывают что экскурсия грудной клетки у учащихся чуть ниже возрастной нормы. Функция дыхательной системы нормализовалась на 3ем. Году обучения. Экскурсия грудной клетки учащихся соответствует возрастной норме – 5 см.

Показания н выходи -8 см., при норме -6,5 см. результаты показывают, что экскурсия грудной клетки у учащихся выше возрастной нормы. Учитывает данные можно сделать вывод, что у учащих с повысились функциональные резервы внешнего дыхания, увеличился объем легких. Пульс дает представления о частоте, силе и ритме сердечных ударов. Тем меньше пульс, тем « тренированнее »  сильнее сердце. Показания на входе у учащихся в среднем -86 уд. В мин.. при норме 82 уд. В мин. Данные результаты показывают что у глухих учащихся показывают ЧСС выше возрастной нормы. Функция кардио- системы учащихся нормализовалась на третьем году обучения. Средние показатели ЧСС соответствуют возрастной норме 79 уд. В мин. Показания на выходе – 70 уд. В мин. При норме 75 уд. В мин.

Результаты показывают что ЧСС ниже возрастной нормы, появилась незначительная тенденция к уменьшению. Медленный пульс можно расценивать, как один из признаков тренированности сердца.

Исходя из данных можно сделать вывод, что у учащихся по средствам уроков плаванием улучшились функциональные возможности кардио- респираторной системы организма. До занятий уроками плавания у учащихся были различные нарушения осанки и стопы. Состояние осанки в норме было у 5 человек, незначительные нарушения – 5 человек, нарушения – 1 степени у 3 человек, нарушение 2 степени – у 2 человек. Состояние осанки учащихся имеет отклонения от нормы. Результаты выявили у глухих учащихся следующие нарушения осанки; сколиоз, сутуловатость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки.

Показания на выходе свидетельствуют о том что состояние осанки у 13 учащихся соответствует норме. Незначительные нарушения наблюдаются у 2 человек. Состояние стопы у учащихся тоже имеет отклонения от нормы. Это видно из следующих показаний на  выходи; в норме у 2 человек, незначительные нарушения у 4 человек, нарушения 1 степени у 5 человек, нарушения 2 степени у 4 человек. Показания на выходе свидетельствует о том, что состояние стопы у 11 учащихся соответствует норме, у 4 учащихся незначительные нарушения.

На основание данных можно сделать вывод, что по средствам уроков плаванием у учащихся значительно улучшились состояния осанки и стопы.

Отмечен динамика функциональных показателей сердечно – сосудистой и дыхательной систем, улучшения здоровья, физического состояния учащихся позволяет сделать вывод, что занятия плаванием является оптимальным вариантом коррекции физических недостатков глухих школьников.

Занятия спортом помогает социальной адаптации школьников. Общение глухих детей со слышащими  на тренировках, соревнованиях, в автобусе дает возможность  более быстро и легко вливаться в окружающий их мир. Не замыкаться в тесном кругу друг с другом. Развивает их коммуникативные возможности, помогает им адаптироваться в будущей жизни. 

 

Нормативные показатели.

Возраст

ЧСС

Уд/мин

Экскурсия грудной клетки, см

8 лет

80-85

4

10 лет

78-85

4,5

12 лет

75-82

5

14 лет

72-78

6

16 лет

74-80

6,5

 

 

 

 

Критерии состояния осанки.

 

Показатели

Норма

1.                 Прямое положение головы.

2.                 Симметричность очертаний линей шеи.

3.                 Симметричное положение надплечий (плечи на одном уровни).

4.                 Нахождение на одном уровне обеих лопаток.

5.                 Равномерная волнообразность физиологических изгибов позвоночника.

6.                 Одинаковая форма боковых поверхностей туловища и опущенных рук.

7.                 Горизонтальный уровень гребней подвздошных костей.

8.                 Одинаковая длинна ног и симметричность сводов обеих ног.

9.                 Симметричность скелетной мускулатуры.

Нарушения 1 степени

Негармоничное развитие мышечной системы, неумение правильно держать тело: сведенные впереди  плечи, сутулая спина, отстающие лопатки, выпяченный живот.

Нарушения 2 степени

Резко выраженные   ассиметрии  шейно – плечевых линий, положение лопаток, грудной клетки, треугольников талии, увеличенные изгибы позвоночника и его боковые искривления, эти учащиеся подлежат систематическому наблюдению у врача ортопеда и должны заниматься в специальных медицинских группах.


 

        

 Состояние частоты сердечных    сокращений  школьников

 

Синий –норма                                   красный-показатель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекция недостатков физического развития глухих детей на уроках плавания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Коррекция недостатков физического развития глухих детей на уроках плавания.Специальная общеобразовательная школа- интернат для детей с нарушением слуха.Поражения функций слухового анализатора приводит к целому ряду вторичных отклонений.Глухим детям свойственно отставания в развитии двигательной памяти, нарушение моторики.Около 70% глухих школьников имеют отклонения, с вязанные с нарушениями деятельности вестибулярного аппарата. Недостатки в регуляции равновесия приводят к развитию приспособленных дефектов, как широкая постановка ног при ходьбе и беге, что приводит к плоскостопию и прогнутости позвоночника. Занятия плаванием являются оптимальным вариантом коррекции физических недостатков глухих школьников, что позволяет в значительной мере нивелировать различия в уровне физического развития между глухими и слышащими, способствует формированию здоровье -сберегающих компетентностей учащихся.В дыхательной системе у глухих детей отмечается диспропорция в объеме и экскурсии грудной клетки, недостаточности жизненной емкости легких. На протяжении 5 лет введу отслеживания показателей физического состоянии школьников занимающихся плаванием. В мониторинге отражены результаты обследования 15 учащихся(основной состав спортивно- оздоровительного кружка «Дельфин») с диагнозом нейросенсорная глухота 1- 4 степени. Возраст учащихся 9- 13 лет (3- 5 классы).Цель работы- Изучить влияние занятий плаванием на коррекцию основных недостатков физического развития глухих школьников. Результаты я в ношу в диагностические карты. На каждого из 15 учащихся заведена индивидуальная карта. В карту включены 12 показаний;Рост(см)Вес(кг)О.К.Г.(см.)окружность грудной клеткиА) вдохБ) выдохВ)экскурсия4. Ч.С.С. (уд. В минуту)частота сердечных сокращений (пульс)5. состояние осанки6. состояние стопы7. гибкость8. функция равновесия9. прыжки в длину 10. подтягивание11. поднимание туловища из положения лежа на спине 12. бег а) 30м (на скорость) б) 200м(на выносливость) Анализ полученных данных свидетельствует о том, что показатели физического развития существенно изменились. До занятий уроками плавания количество простудных заболеваний составляло- 855дней (на 15 учащихся ), в среднем на 1 учащегося 59 дней в год (3 месяца). Выходящая диагностика -54 пропуска в год ( на 15 учащихся).На основании данных можно сделать вывод, что посредством уроков плаванием у учащихся повысился общий жизненный тонус ,так как значительно уменьшилась заболеваемость учащихся. На каждом уроке плавания провожу упражнения и игры в воде для развития функции дыхания. Отмечена динамика функциональных показателей сердечно- сосудистой и дыхательной систем.Показания экскурсии грудной клетки на входе- в среднем 3 см., при норме 4 см. данные результаты показывают что экскурсия грудной клетки у учащихся чуть ниже возрастной нормы. Функция дыхательной системы нормализовалась на 3ем. Году обучения. Экскурсия грудной клетки учащихся соответствует возрастной норме – 5 см. Показания н выходи -8 см., при норме -6,5 см. результаты показывают, что экскурсия грудной клетки у учащихся выше возрастной нормы. Учитывает данные можно сделать вывод, что у учащих с повысились функциональные резервы внешнего дыхания, увеличился объем легких. Пульс дает представления о частоте, силе и ритме сердечных ударов. Тем меньше пульс, тем « тренированнее » сильнее сердце. Показания на входе у учащихся в среднем -86 уд. В мин.. при норме 82 уд. В мин. Данные результаты показывают что у глухих учащихся показывают ЧСС выше возрастной нормы. Функция кардио- системы учащихся нормализовалась на третьем году обучения. Средние показатели ЧСС соответствуют возрастной норме 79 уд. В мин. Показания на выходе – 70 уд. В мин. При норме 75 уд. В мин.Результаты показывают что ЧСС ниже возрастной нормы, появилась незначительная тенденция к уменьшению. Медленный пульс можно расценивать, как один из признаков тренированности сердца.Исходя из данных можно сделать вывод, что у учащихся по средствам уроков плаванием улучшились функциональные возможности кардио- респираторной системы организма. До занятий уроками плавания у учащихся были различные нарушения осанки и стопы. Состояние осанки в норме было у 5 человек, незначительные нарушения – 5 человек, нарушения – 1 степени у 3 человек, нарушение 2 степени – у 2 человек. Состояние осанки учащихся имеет отклонения от нормы. Результаты выявили у глухих учащихся следующие нарушения осанки; сколиоз, сутуловатость, плоская грудная клетка, крыловидные лопатки.Показания на выходе свидетельствуют о том что состояние осанки у 13 учащихся соответствует норме. Незначительные нарушения наблюдаются у 2 человек. Состояние стопы у учащихся тоже имеет отклонения от нормы. Это видно из следующих показаний на выходи; в норме у 2 человек, незначительные нарушения у 4 человек, нарушения 1 степени у 5 человек, нарушения 2 степени у 4 человек. Показания на выходе свидетельствует о том, что состояние стопы у 11 учащихся соответствует норме, у 4 учащихся незначительные нарушения.На основание данных можно сделать вывод, что по средствам уроков плаванием у учащихся значительно улучшились состояния осанки и стопы.Отмечен динамика функциональных показателей сердечно – сосудистой и дыхательной систем, улучшения здоровья, физического состояния учащихся позволяет сделать вывод, что занятия плаванием является оптимальным вариантом коррекции физических недостатков глухих школьников.Занятия спортом помогает социальной адаптации школьников. Общение глухих детей со слышащими на тренировках, соревнованиях, в автобусе дает возможность более быстро и легко вливаться в окружающий их мир. Не замыкаться в тесном кругу друг с другом. Развивает их коммуникативные возможности, помогает им адаптироваться в будущей жизни. Нормативные показатели. Возраст ЧССУд/мин Экскурсия грудной клетки, см 8 лет 80-85 4 10 лет 78-85 4,5 12 лет 75-82 5 14 лет 72-78 6 16 лет 74-80 6,5 Критерии состояния осанки. Показатели Норма 1.Прямое положение головы. 2.Симметричность очертаний линей шеи. 3.Симметричное положение надплечий (плечи на одном уровни). 4.Нахождение на одном уровне обеих лопаток. 5.Равномерная волнообразность физиологических изгибов позвоночника. 6.Одинаковая форма боковых поверхностей туловища и опущенных рук. 7.Горизонтальный уровень гребней подвздошных костей. 8.Одинаковая длинна ног и симметричность сводов обеих ног. 9.Симметричность скелетной мускулатуры. Нарушения 1 степени Негармоничное развитие мышечной системы, неумение правильно держать тело: сведенные впереди плечи, сутулая спина, отстающие лопатки, выпяченный живот. Нарушения 2 степени Резко выраженные ассиметрии шейно – плечевых линий, положение лопаток, грудной клетки, треугольников талии, увеличенные изгибы позвоночника и его боковые искривления, эти учащиеся подлежат систематическому наблюдению у врача ортопеда и должны заниматься в специальных медицинских группах. Состояние частоты сердечных сокращений школьниковСиний –норма красный-показатель

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2020 176
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копманис Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копманис Ольга Валерьевна
    Копманис Ольга Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72380
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 043 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе