Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект занятия по экологии "Планета в опасности!"

Конспект занятия по экологии "Планета в опасности!"

Скачать материал

Занятие

Тема: «Планета в опасности»

 

Задачи:

1. Расширять представление детей о планете Земля, её экологических и климатических бедствиях;

2. Развивать в детях стремление заботиться об окружающей среде, вносить свой посильный вклад в дело предупреждения гибели нашей планеты;

3. Воспитывать бережное и экономное отношение к природным богатствам;

 

Оборудование:

Слайды «Катастрофы», «Целебные травы Риддера», ДВД-проигрыватель, чайник, чашки, чай, лист с «Экологическим кроссвордом», иллюстрации лекарственных растений, книги о животном и растительном мире, рисунки детей, эмблемы по группам;

 

Ход занятия:

 

На Земле исчезают цветы…

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли,

Беззаботно топтали мы их,

И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное – «СТОЙ!»,

Нам казалось – всё мало и мало…

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало,

И не видели, как из-под ног,

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели…

 

Восп.: Что вы почувствовали, слушая это стихотворение?

1-ый реб.: Я почувствовал боль и стыд перед природой за столь жестокое и бездумное поведение человека.

2-ой реб.: Я услышал крик о помощи нашей Земле.

Восп.: А что значит слово «обреченно глядел василек»?

3-ий реб.: «Обреченность» значит «безнадежность, безвыходность». Цветение василька несет ему гибель. Подняв свою головку к солнцу, он знает, что будет сорван, и тут же брошен. Для него нет надежды.

 

Восп.: Тревожно звонят колокола, напоминающие, что каждый день с лица Земли пропадает несколько видов животных и растений. Нет такой меры, чтобы измерить и оценить красоту природу, синеву морской волны, сияние снежных шапок гор, цветочный узор весеннего луга. И мы с вами тоже часть этой природы. И всякое неблагополучие в ней угрожает нашему здоровью и жизни.

В настоящее время проблема охраны природы приобрела глобальный характер. Она вызывает серьезную озабоченность у людей всех стран и континентов нашей планеты, и требует коллективных усилий, чтобы предотвратить угрожающую человечеству экологическую катастрофу.

Сейчас я хочу предложить вам «Экологический кроссворд», в котором зашифрована суть нашего с вами занятия.

 

Вопросы к кроссворду:

1. Виновник бед на планете – Человек

2. Место отдыха с содержанием животных – Зоопарк

3. Что нас окружает? – Природа

4. Кто для человека вторая мать? – Земля

5. Наука, занимающаяся спасением природы – Экология

6. Мероприятия по поддержке чистоты в природе – Субботник

7. Что означает слово, которое мы получили? – Кризис

 

Восп.: Что значит слово «кризис»?

4-ый реб.: Состояние доведения до крайней точки, с возможностью катастрофы в будущем.

Восп.: Какие причины послужили для создания экологического кризиса в нашей жизни?

5-ый реб.: Увеличение числа населения земного шара.

6-ой реб.: Стремительное развитие техники.

Восп.: Что ты имеешь в виду?

6-ой реб.: Природа не успевает приспособиться к техническим новинкам цивилизации.

7-ой реб.: Неумеренное потребление различных природных ресурсов: пресной воды, растительного и животного мира.

8-ой реб.: Загрязнение природной среды.

Восп.: Так кто же, в конечном итоге, является виновником страданий природы?

9-ый реб.: ЧЕЛОВЕК.

Восп.: Да, ребята, у каждого из нас только одна планета. Мы не можем себе выбрать другую Землю, как и Земля не может выбрать себе другое человечество. Следовательно, болезнь планеты будет отражаться и на здоровье человека.

Наши ребята приготовили информацию об экологических бедствиях нашей Родины. Мы с вами должны прослушать приготовленную информацию, и все вместе попытаться ответить на возникшие перед нами вопросы.

10-ый реб.: К экологической катастрофе можно отнести Аральское море. Человек необдуманно забирал воду из Арала для орошения рисовых полей, пашен. Арал в результате этого обмелел и из одного самых крупных озер превратился в самое маленькое, высыхающее озерцо. В связи с этим исчезли многие виды рыб и животных.

Восп.: Каспийское море очень удобно для судоходства, и ежедневно по нему проходит великое множество кораблей, как пассажирских, так и грузовых.  Тяжелые  танкеры сутками перевозят нефть. А что будет, если она, как это не раз уже случалось, выльется в море?

11-ый реб.: Нефть не растворяется в воде, оседая маслянистой пленкой на поверхности. Она преграждает доступ солнечным лучам к подводному миру, в него попадает меньше кислорода. Начинают гибнуть планктон и водоросли, которыми питается рыба. Лишившись корма, рыба гибнет и всплывает на поверхность, становясь добычей для морских птиц. Рыба, живущая на поверхности, погибает раньше. В итоге, все море буквально устлано мертвой, разлагающейся рыбой. Птицы налетают на неё в надежде ухватить добычу, но сами попадают в ловушку. Нефть попадает на их перья, склеивая их, и мешая птице летать. Со склеенными крыльями птица не всегда может добраться до берега, а если такое и происходит. То добывать себе пропитание она точно не может. В итоге птица гибнет. Но люди, живущие в приморских зонах, питаются и рыбой, и птицей. После того, как нефть выльется в море, питаться ими люди уже не могут.

Восп.: Как вы думаете, это единичный случай?

12-ый реб.: Нет. Схожая ситуация возникает и на озере Балхаш. Медеплавильный завод, расположенный на берегах озера, все промышленные отходы, ядовитые вещества попадают в воду. В промышленных целях увеличился водозабор из озера, в связи с чем оно начало мелеть. Балхаш наполовину состоит из пресной, наполовину из соленой воды. Ядовитые вещества отравили воду, и уже сейчас исчезли очень многие виды рыб, и животных, которые не могли приспособиться.

Восп.: Чем вызвано обмеление озер и морей в Казахстане?

13-ый реб.: Чрезмерный забор воды на промышленные и хозяйственные нужды.

Восп.: О каких еще бедствиях вы можете рассказать?

14-ый реб.: Семипалатинский ядерный полигон был создан в 1947 г. Первый взрыв атомной бомбы в СССР был осуществлен в 1949 г. Следующим испытанием был взрыв сверхмощной водородной бомбы. На этом полигоне было произведено 470 взрывов: 87 воздушных, 26 наземных, 357 подземных. За закрытие полигона было организовано движение известного общественного деятеля Олжаса Сулейменова «Невада-Семипалатинск». В 1991 г. Указом Президента Назарбаева Семипалатинский полигон был закрыт. Эти испытания унесли с собой жизни тысяч людей, еще больше стало инвалидами, дети рождались уродами. Огромный урон был нанесен и экологии, и природе края. Некоторые виды растений видоизменились, многие животные исчезли.

Восп.: Как называлось движение, благодаря которому мир узнал о проблеме Семипалатинского полигона?

15-ый реб.: «Невада-Семипалатинск», в американском штате Невада также проводились ядерные испытания, и поэтому международные организации с особым вниманием отнеслись к проблеме «мирного атома».

Восп.: Ребята, а что мы можем сказать о нашем климате? Почему потепление может принести опасность?

16-ый реб.: Таяние снегов в Антарктиде приведет к повышению уровню воды в мировом океане, и поэтому многие острова и прибрежные зоны будут затоплены.

1-ый реб.: Возрастающая засушливость климата и нарушенная активность ветра приведет к вымиранию животных, привыкших существовать в более холодном климате и опустыниванию земель.

Восп.: Что является причиной глобального потепления?

2-ой реб.: В атмосферу стало все больше попадать ультрафиолетовых лучей, окружающий планету озоновый слой сильно ослаб в последнее время.

3-ий реб.: Выхлопные газы автомобилей, испарения ядовитых веществ с промышленных заводов увеличили попадание углерода в атмосферу, что приводит к появлению дыр в озоновом слое. Сквозь него свободно проходят лучи Солнца, создавая парниковый эффект.

Восп.: Большинство катастроф в современном мире происходят по вине человека. О некоторых вы знаете. Это взрыв 4-ого блока атомного реактора на Чернобыле, пожар на АЭС «ФУКУСИМА» в Японии. Давайте мы с вами посмотрим, к чему может привести неосторожность и легкомыслие человека. Цунами и землетрясения в современной Японии могут докатиться и до нас, поэтому я прошу вас смотреть очень внимательно.

 

Просмотр слайдов «Катастрофы».

 

Восп.: Болезнь планеты угрожает и жизни человека, а здоровый окружающий мир оказывает благоприятное воздействие.

Наши луга тоже могут оказывать на нас целительное влияние, каждую весну украшаются они полезными травами. Давайте проверим, как вы их знаете.

 

Работа с иллюстрациями растений.

 

4-ый реб.: Алоэ древовидное. Это красивое и полезное растение может быть использовано как живая изгородь и как украшение комнаты. Его используют при лечении самых различных заболеваний от головной боли до туберкулеза.

5-ый реб.: Сосна известна своими дезинфицирующими свойствами. Она широко применяется в гомеопатии и традиционной медицине.

6-ой реб.: Каланхое, «живое дерево», пришло к нам с Мадагаскара. Это растение заживляет раны, лечит воспаления кожи.

7-ой реб.: Рябина – кладезь витаминов. Ягоды рябины превосходят даже лимоны. Из них готовят пастилу, варенье, настои, оказывающее сильное кровоостанавливающее действие.

8-ой реб.: Полынь горькая применяется при перевязках. Отвар из неё помогает восстановить аппетит.

9-ый реб.: Черная смородина богата витамином С. В медицине её используют как витаминное средство при различных болезнях.

 

Просмотр слайдов «Целебные травы Риддера».

 

Восп.: Богатство планеты лежит у нас под ногами. Но мы не замечаем его, и не всегда думаем о том, как помочь родной земле. А что думает наше Правительство? Какие меры принимает государство по защите природы?

10-ый реб.: Проводятся мероприятия: субботники, месячники чистоты, День Земли.

11-ый реб.: В городских парках идет озеленение, разводятся цветники.

12-ый реб.: Издан Закон «Об охране окружающей среды», который регулирует отношения человека и природы. Создана Красная Книга, где перечислены растения и животные, нуждающиеся в защите человека, заповедники.

Восп.: А какие заповедники вы знаете?

12-ый реб.: Маркакольский, Алматинский, Аксу-Жабаглинский.

13-ый реб.: Западно-Алтайский, Барса-Кельмес, Наурзумский и Устюртский заповедники.

14-ый реб.: А еще есть ботанические сады и заказники.

Восп.: До начала занятия вы подготовились, разбились на группы и выбрали себе проблему, которую, объединившись, вы попытаетесь решить.

Таких проблем у нас 4-е. Итак, 1- группа «Хрустальная вода», 2- группа «Чудесный лес», 3- группа «Чистый воздух», и 4- группа «Земля».

Вы видите плакат с изображением нашей планеты, на которой загрязнен воздух, вода, земля отравлена ядовитыми веществами, леса вырубаются и горят. Вы должны придумать и изобразить, как можно спасти планету.

 

Дети рисуют и защищают свои проекты. В конце занятия звучит стихотворение «Мы, Земля, с тобой одна семья!»

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

Но порой под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает…

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают…

 Где бы мы не жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе!

Мы твои помощники, друзья!

Мы, Земля, с тобой одна семья!

 

Чаепитие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по экологии "Планета в опасности!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый Вашему вниманию конспект занятия направлен на расширение представлений детей о планете Земля, её экологических и климатических бедствиях, развитие стремления заботиться об окружающей среде, вносить свой посильный вклад в дело предупреждения гибели нашей планеты, воспитание бережного и экономного отношения к природным богатствам.

Кроме того, в ходе занятия дети учатся разрабатывать и защищать проекты, знакомятся с лекарственными растениями.

Билингвальный компонент отсутствует.

Региональный компонент представлен слайдами "Целебные травы Риддера".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 456
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 139959
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе