Немецкий язык, 6В
класс
Дата проведения:
Учитель: Тимохина
И.А.
13 марта 2013
Тема урока: «Времена года»
Тип урока: урок-исследование
Цели урока:
1.Развивающая:
·
Развитие аналитического мышления;
·
Развитие навыков аудирования с точки
зрения восприятия речи на слух;
·
Развитие навыков монологической и
диалогической речи;
·
Развитие умения систематизировать знания;
·
Развитие исследовательских умений.
2. Образовательная:
·
Расширение и углубление знаний обучающихся
по данной теме;
·
Совершенствование коммуникативных навыков
по теме;
·
Изучение структуры написания личного
письма.
3. Воспитательная:
·
Воспитание чувства ответственности при
работе в группе и умение находить компромиссное решение.
·
Актуализация личного смысла обучающихся к
изучению темы.
Подготовка урока: учащиеся делятся на 3
группы.
Материалы к уроку: тексты, карточки,
рабочие листы, фломастеры.
Ход урока.
Этап
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация
(создание проблемной ситуации).
|
Организация
осознанного вхождения учащихся в пространство учебной деятельности на уроке,
определение целей и содержательных рамок урока.
Актуализация
знаний.
Мотивация,
создание проблемной ситуации.
Постановка
проблемы исследования.
Выдвижение
гипотезы.
|
Guten
Tag! Setzt euch!
Wie heißt unser
Thema?
Was
machen wir heute in der Stunde?
Heute
arbeiten wir in 3 Gruppen. Zuerst wiederholen wir Lexik und Grammatik zum
Thema.
Die
erste Gruppe arbeitet am Lückentext.
Die
zweite Gruppe arbeitet an der Grammatik.
Die
dritte Gruppe arbeitet am Dialog „Auf dem Markt“.
Prüfen
wir die Aufgaben.
Die 1.
Grippe liest den Text, die 2. Gruppe hӧrt zu und dann erzählt.
Die
2.Gruppe liest die Sätze, die 3. Gruppe korrigiert die Fehler und übersetzt.
Die 3.
Gruppe liest den Dialog, die 1. Gruppe hӧrt zu und erzält den Dialog.
Wir haben
erfahren,dass Dascha im Sommer in Deutschland war. Dort hat sie Freunde
kennengelernt.Jetzt mӧchte sie ihren Freunden einen Brief schreiben.Sie hat
schon begonnen,diesen Brief zu schreiben. Lest, übersetz und beantwortet die
Frage: Ist das wirklich ein Brief?
Äußert eure
Meinung: Ist das ein Brief.
Helfen wir
Dascha?
Was weiß Dascha
nicht?
Was erforschen
wir heute?
Was hat Dascha
nicht geschrieben?
|
Guten
Tag!
Unser
Thema heißt „ Die Jahreszeiten“
Heute arbeiten
wir an der Lexik und an der Grammatik, arbeiten in 3 Gruppen, machen eine
Erforschung , beantworten die Fragen und ziehen Schlussfolgerung.
Jede
Gruppe arbeitet an der Aufgabe.
(группы
поднимаются по лестнице успеха)
Lesen
den Text in Gruppen, übersetzen und beantworten die Frage.
Jede
Gruppe äußert
die Meinung.
Ja.
Dascha weiß die
Struktur des Briefes nicht.
Wir erforschen
die Stuktur des Briefes.
Die
Schüler sagen die Vermutungen aus.
Struktur des
Briefes: (an der Tafel)
Ort/Datum
Anrede
Einleitung
Hauptteil
Grußformel
Unterschrift
|
Исследование
в группах.
|
Создание
условий для развития у обучающихся умений формулировать промежуточные
проблемы и предлагать пути их решения.
|
Prüfen wir
unsere Vermutungen. Jede Gruppe liest einen Brief und beantwortet die Fragen.
|
Arbeit
am Brief .(in Gruppen)
|
Обмен
информацией.
|
Развитие
навыков аудирования, развитие навыков монологической речи; развитие умения
систематизировать свои знания.
|
Die
1.Gruppe liest den Brief, die 2. Gruppe erzählt kurz, worum es geht.
Die
2.Gruppe liest den Brief, die 3. Gruppe erzählt kurz, worum es geht.
Die
3.Gruppe liest den Brief, die 1. Gruppe erzählt kurz.
|
(группы
поднимаются по лестнице успеха)
|
Этап
|
Цель
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организация
информации, обобщение.
|
Развитие
умения систематизировать свои знания.
|
Waren unsere
Vermutungen richtig?
Bestimmt die
Struktur des Briefes und füllt die Tabelle aus.
|
Ja.
Jeder
Schüler füllt die Tabelle aus.
|
Подведение
итогов, рефлексия.
|
Развитие
умения делать анализ и самоанализ учебной деятельности. Целью данного этапа
было выявление самооценки обучающихся, оценки работы каждой группы и
отдельнокаждого ученика.
|
Beantwortet die
Fragen:
Welche Struktur
hat der Brief?
Kӧnnt ihr jetzt
den Brief schreiben?
Welche Gruppe
hat heute gut gearbeitet?
War die Arbeit
in der Gruppe für dich wichtig/interessant?
Kӧnnen wir
Daschas Brief senden?
Was brauchen wir
noch? ( einen Umschlag)
.
|
|
Приложение.
Aufgabe
1.
Gruppe1. Ergänzt den Text!
Im Sommer war Dascha in Berlin. Das Wetter
war _____________ .Es war sehr _____________ .
Der Himmel war ___________ . Der Wind war
nicht so ___________ wie im Herbst.Die Blumen im Park waren __________. In
Berlin lernte Dascha viele Freunde kennen. Sie waren sehr __________ . Daschas
Reise (путешествие)
war ____________.
Gruppe 2. Ergänzt: Wo war Dascha in
Berlin?
1. Am
Montag war Dascha in _______________ . (die Schule)
2. Am
Dienstag war sie in __________________.(das Museum)
3. Am
Mittwoch war das Mädchen in ____________________.(der Park)
4. Am
Donnerstag war Dascha in ___________________. (die Nikolaikirche)
5. Am
Freitag war sie in ________________. (der Supermarkt)
6. Am
Samstag war Dascha in ______________________. (das Jugendzentrum)
7. Am
Sonntag war das Mädchen in __________________. (der Flughafen)
Gruppe 3. Ergänzt den Dialog „ Im
Suppermarkt“.
Verkäufer: Guten
Tag! Was ___________ Sie?
Dascha: Ich
brauche _______________.
Verkäufer: Möchten
Sie süsse oder sauere _____________?
Dascha: Ich
mag ______________________ .Was _________________ das?
Verkäufer: _____
Euro.
Dascha: Ich
habe _________ Euro.
Verkäufer: Nehmen
Sie den Rest : ______ Euro.
Dascha: Danke
schön!
Verkäufer: Bitte
sehr!
Aufgabe 2.
Lest, übersetzt und
beantwortet die Fragen!
Leider sind die Ferien
schon vorbei. Ich denke oft an meine Reise (путешествие)
nach Deutschland zurück. Es ist Herbst und bei uns wieder Schule. Das Wetter
ist regnerisch. Heute ist der Himmel grau. Es ist trübe und kalt am Morgen.
Aber die Natur(природа)
ist so schön! Die Blätter an den Bäumen sind bunt: gelb, rot,
braun.
Sie tanzen im Wind und fallen auf die Erde.
Fragen:
Ist das wirklich(действительно)
ein Brief?
Äuβert
eure Meinung!
Aufgabe 3.
Gruppe 1. Lest den Brief und beantwortet die Fragen!
Weimar, den 15. September.
Lieber Kirill!
Wie geht es Dir? Bei mir ist es alles gut. Schöne Herbsttage stehen hier
in Weimar.
Der Herbst gefällt mir sehr. Es ist fantastisch drauβen. Unser Garten ist sehr
attraktiv. Viele Apfelbäume stehen noch grün, die Äpfel sind aber reif. Wir
sammeln Äpfel und Birnen und legen sie in die Körbe( корзины). Meine Eltern machen dann
den Apfelsaft. Er schmeckt sehr gut! Ich trinke Säfte (соки) gern. Und Du? Schreibe mir,
bitte!
Es grüβt dich!
Dein Thomas.
Fragen:
1.Wer schreibt
den Brief?
2. Wann
schreibt er(sie)?
3. Aus welcher
Stadt ist dieser Brief?
4. Wem (кому) schreibt er(sie)?
5.Worüber ( о чём) schreibt er(sie)?
6. Welche Gruβformel (какую формулу приветствия)
benutzt (использует) er/sie?
Aufgabe 3.
Gruppe 2. Lest den Brief und beantwortet die Fragen!
München,
den 11.Oktober.
Liebe
Tanja!
So lange haben wir einander nicht
geschrieben! Wie geht’s? Hoffentlich
( надеюсь)gut?
Wir sind schon in der 6. Klasse und die
Schule macht uns Spaß. Wir freuen uns auf die Wanderung(прогулка)
in den Herbstwald.
Der Wald ist sehr schön im Oktober. So
viele bunte Blätter liegen überall! Wir sammeln sie gern. Wir sammeln auch
Nüsse ( орехи) und Kastanien (каштаны)
hier. Wir werden die Waldtiere mit dem Futter im Winter besorgen.(Зимой
мы
будем
кормить
животных
) . Manche gehen in den Wald, um Eicheln( жёлуди)
und Pilze zu suchen. Machst du das auch? Schreibe bald wieder!
Mit
herzlichen Grüβen!
Deine Jutta.
Fragen:
1.Wer schreibt
den Brief?
2. Wann
schreibt er(sie)?
3. Aus welcher
Stadt ist dieser Brief?
4. Wem (кому) schreibt er(sie)?
5.Worüber ( о чём) schreibt er(sie)?
6. Welche Gruβformel (какую формулу приветствия)
benutzt (использует) er/sie?
Aufgabe 3.
Gruppe 3. Lest den Brief und beantwortet die Fragen!
Potsdam,
den 20.September.
Liebe
Mascha und Kostja!
Wie geht es Euch?
Ich gratuliere Euch zum Schulbeginn und wünsche
alles Gute im neuen Schuljahr. Gibt es etwas Neues und Interessantes? Das
Wetter ist noch recht gut im September und wir gehen oft nachmittags in den
Park. Dort stehen die Bäume mit goldenen Kronen. Der Herbstwind wirft bunte
Blätter und sie fallen auf die Erde. Sie singen ihr Herbstliedchen und
rascheln(шуршат). Das ist ja
märchenhaft( сказочно)! Viele Leute bummeln(прогуливаются)
im Park und machen Sträuße (букеты) aus
Herbstblättern. Macht ihr das auch gern?Schreibt bitte bald wieder!
Es grüβt
euch!
Eure Elke.
Fragen:
1.Wer schreibt
den Brief?
2. Wann
schreibt er(sie)?
3. Aus welcher
Stadt ist dieser Brief?
4. Wem (кому) schreibt er(sie)?
5.Worüber ( о чём) schreibt er(sie)?
6. Welche Gruβformel (какую формулу приветствия)
benutzt (использует) er/sie?
Aufgabe 4.
Lest den Brief
und bestimmt (определите)
|
|