Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока: «Паломничества и святыни»

Конспект урока: «Паломничества и святыни»

Скачать материал

PE-039-0211

 

                                                                                                                                         

    КОНСПЕКТ УРОКА

 

 

 

 

по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

модуль «Основы мировых религиозных культур»

 

 

                                            

 

«ПАЛОМНИЧЕСТВА 
И 
СВЯТЫНИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

 

 

                                                

 

Автор: учитель высшей категории

МБОУ « Начальная школа-детский сад»,

г-к. Железноводска

Павлова Наталья Александровна

2

 

 

 

 

34

 

 

 

                                2013 г.

 

Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики».

Модуль: «Основы мировых религиозных культур».

Урок 22: «Паломничества и святыни».

Цели урока:

- введение новых терминов и понятий: паломник, паломничество, реликвия, мощи, хадж, накхор;

- знакомство с главными святынями мировых религий;

- формирование навыков самостоятельной работы с источниками информации;

- развитие устной речи;

- воспитание интереса и уважения к величайшему культурному наследию разных народов.

Материалы: дополнительный раздаточный материал, изображения главных святынь, презентация.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Изучение нового материала.

1) сообщение темы урока и запись ее в тетрадях учащихся;

2) словарная работа: найдите в тексте пособия и дополнительном материале (см. Приложение к конспекту урока) сведения, объясняющие понятия и термины, записанные на доске: паломник, паломничество, реликвия, мощи, хадж, накхор;

Паломник

Поделиться…

 


Паломник, усердный путник.
В кармане молитвослов,
И рядом ангел-заступник,
И жажда прощенья грехов.

Идёт он в святые места,
Чтоб Божью познать благодать,
Зовёт туда сердца мечта,
Не всякому просто понять.

Приложится путник к иконе,
В источник святой окунётся,
Придёт время, вспомнит о доме,
И вновь в дальний путь соберётся.

Паломник, в земном мире грешном,
Найдёшь ты заветный свой путь,
Душевный покой безмятежный,
И многих вещей мудрых суть.

Станислав Крутиков

-Первоначально паломниками называли людей, совершавших путешествие в Святую Землю для поклонения христианским святыням. Они приносили с собой ветку пальмы, откуда и происходят слова "паломничество" и "паломник". Со временем под паломничеством стали понимать путешествия и к другим святым местам.

Что представляет собой сейчас православное паломничество и каково его значение для каждого верующего и Церкви в целом?

Конечно, ядром паломничества является духовное делание, молитвенный опыт, обретаемый в приобщении к посещаемым святыням. Но значение паломничества этим не исчерпывается.

Одним из важных аспектов паломнических поездок является их духовно-просветительская составляющая. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, святых и подвижниках благочестия, чья жизнь и деятельность была связана со святынями, входящими в паломнический маршрут. Паломники имеют возможность побеседовать с насельниками монастырей, некоторые из них находят здесь себе духовников.

Паломничество играет также важную общеобразовательную роль. Монастыри и храмы на Руси всегда были не только местом духовного делания, но и культурными центрами. Здесь веками накапливались книги, иконы, произведения прикладного искусства, изделия народных промыслов. Монастырские и храмовые здания являлись главными архитектурными памятниками своей эпохи - особенно до 18 века. Интересно, что многие монастыри даже в советский период, несмотря на утрату своего основного предназначения, сохраняли роль культурных центров в качестве музеев. Поэтому паломническая поездка дает прекрасную возможность познакомиться с историей, архитектурой, иконописью, ремесленными традициями России.

Еще одной важной составляющей паломнических программ является благотворительная деятельность. Практически все паломнические службы перед посещением монастырей узнают об их конкретных нуждах. Эта информация сообщается паломникам. Занимается сбором помощи и сама служба. Приезжая в монастырь, паломники привозят туда необходимые вещи и продукты, делают денежные пожертвования. Для многих возрождающихся обителей такая поддержка, тем более осуществляемая на регулярной основе, оказывается очень существенной. Кроме того, часть вырученных от паломничеств средств поступает на восстановление храмов, при которых действуют некоторые паломнические службы.

 

 3) Слайд 2

Просмотр клипа о « Золотом городе». Рассказ об Израиле.

 

Земля Израиля стала Святой для всех христиан, мусульман и иудеев, все самые главные события трех религий произошли на этом небольшом пространстве, земле, расположенной между Средиземным и Красным морями, рядом с Галилейским и Мёртвым морями и рекой Иордан.

Иерусалим — это и музей под открытым небом, и динамичный современный город, в котором прошлое живет бок о бок с настоящим. В мире есть только один город, имя которого с трепетом произносят люди разных стран, разных вероисповеданий и разного цвета кожи. Единственный город мира, у которого более семидесяти названий, выражающих любовь и стремление к нему миллионов людей.
Иерусалим - это не просто город, где живут в домах люди, работают, влюбляются, женятся, рождаются и умирают (хотя внешне так и выглядит). Это самое загадочное место на планете Земля.

Этот город очаровывает и завораживает, манит и влюбляет в себя. И, чтобы убедиться в этом, стоит всего лишь раз побывать там и вам непременно захочется снова вернуться. Иерусалим нужно не увидеть, а почувствовать. Это место, где теряется ощущение реальности, где соединяются время и вечность, здесь есть всё и нет ничего...

На древних картах Иерусалим изображен в центре мира, и сегодня он является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. На протяжении тысячелетий он служит поводом для бесконечных споров и кровопролитных войн. И, тем не менее, ежегодно сюда приезжают тысячи людей разных стран и вероисповеданий, считая себя     ответственными за его судьбу.
Иерусалим называют городом мира, городом трех религий. Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно властвуют
церкви, синагоги и мечети, вы не встретите больше нигде.

Как будто рукой великого мастера соединены вместе куски чудесной картины, которая дописывается прямо перед вами. Мальчики с пейсами, мужчины в черных одеждах, спешащие в синагогу, арабы, зазывающие вас купить у них что-нибудь, солдаты с автоматами наперевес, туристы и паломники со всех стран мира, перезвон церковных колоколов, голос муэдзина, собирающего правоверных на молитву...
Всё это противоречиво и гармонично одновременно. Вам остается только созерцать и наслаждаться, застыв в немом восхищении от увиденного шедевра.

 

4) Просмотр  презентации. Работа над темой урока.

Слайд 5-9                                   

В христианстве паломничество  возникло на самом раннем этапе его истории. Главным объектом паломничества было место захоронения  Иисуса Христа - Гроб Господень в Иерусалиме, который носит название Храм Гроба Господня. Но понятие святыни распространялось  также и на другие местности, связанные с жизнью и смертью Иисуса. Поэтому для христиан стал священным и сам город Иерусалим, и Вифлеем, где родился Иисус, и другие места. Вся территория Иерусалима носит название  Святой земли. Центрами паломничества многих христиан стали и другие места в мире. Обычно это те места, где находится какая – либо  реликвия. Ценнейшими реликвиями стали вещи, связанные  с жизнью Иисуса: части креста, на котором он был распят, его одежда, саван, в который он был, завернут после смерти. Кроме того, святыми считаются мощи.

-Что такое мощи?  
Мощи – это останки тел  умерших людей. Верующие люди поклоняются мощам тех, кто был известен своей праведной жизнью и поэтому признан Христианской церковью святыми. Обычай поклоняться им стал для христиан традиционным. Паломничества могут совершаться и к иконам.  

Слайд 10-12

Паломничество в исламе. Для мусульман чрезвычайно важно паломничество.

Третья по значимости святыня ислама находится  в Иерусалиме. Это целый комплекс сооружений. Он включает  величественный храм, который называется «Купол Скалы» (Куббаас-Сахра).

 

Слайд  13-15

Паломничества в иудаизме.   Святынями иудейского народа являются      в городе  Иерусалиме:

- Храмовая Гора;

- Западная стена (Стена Плача);

                                                                                          

 5) групповая работа: с помощью цветных жетонов класс делится на три группы, каждая из которых получает задание подготовить «экскурсию» по главным святыням мировых религий:

1-я группа – в христианстве:

в г. Иерусалиме:

- Храм Гроба Господня;

- Гробница Богородицы;

- Гефсиманский сад;

- Церковь Марии Магдалины.

2-я группа – в исламе:

В Иерусалиме:

- Мечеть Аль-Акса;

- Мечеть «Купол Скалы».

3-я группа – в иудаизме:

в г. Иерусалиме:

- Храмовая Гора;

- Западная стена (Стена Плача);

- Древнее еврейское кладбище;

- могила рабби Намаха в г. Умань на Украине.

Примечание: каждая группа получает раздаточный материал, лист ватмана, на котором необходимо разместить иллюстрации, которыми будет сопровождаться рассказ (см. Приложение к конспекту урока).

4) заслушивание групп.

3. Итог урока.

          - Почему Иерусалим называют городом трех религий?

          - Что вы расскажете родным об уроке?

          - Что нового вы узнали на уроке?

         - Что еще хотели бы узнать?

         - Какие новые слова запомнили?

          4. Задание на дом: творческое задание – составление кроссворда по теме урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Паломничества и святыни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по теме:"Паломничества и святыни" посвящен святым местам. Учащиеся  знакомятся с центром трех религий -Иерусалим.

Иерусалим называют городом мира, городом трех религий. Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно властвуют церкви, синагоги и мечети, мы не встретим больше нигде. Также учащиеся на уроке знакомятся с новыми словами и их значениями: "паломничество" и "паломник", реликвия, мощи, хадж, накхор. Урок интересен тем, что это не только заочное путешествие в Иерусалим, но и совместный мини-проект. Класс делится на три группы, каждая из которых получает задание подготовить «экскурсию» по главным святыням мировых религий.
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 641
    • DOCX 131.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Наталья Александровна
    Павлова Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9357
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе