Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока-лекции "Виды войск"

конспект урока-лекции "Виды войск"

Скачать материал

Тип урока: урок-лекция

Цели: познакомить учащихся со структурой, назначением и вооружением видов и родов ВС РФ

Вопросы урока:

1.      Назначение, задачи и структура Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота

2.      Назначение РВСН, ВДВ, Космических войск

3.      Задачи родов войск: пограничных, ГО, внутренних, железнодорожных

План урока

1.      Армии мира. Интересные факты.

2.      Организационный момент.

3.      Ввод в урок.

4.      Виды ВС РФ.

5.      Другие войска ВС РФ.

6.      Рода войск ВС РФ.

7.      Итог.

Ход урока

Организационный момент: сообщение темы урока, плана работы

Ввод в урок: сообщение учителя по теме “Армии мира: интересные факты”

Самый необычный маневр перед атакой

Во время войны России против Бухарского эмирата в 1868 г. пехота прямо на глазах у неприятеля по грудь в воде перешла реку и в штыковой атаке заняла высоту Чапан-Ата. Маневр был стремительным, разуваться и выливать воду было некогда. Поэтому солдаты становились на руки, а товарищи при этом трясли их за ноги.

Через месяц в бою бухарцы передних рядов, подойдя на ружейный выстрел, встали на руки, а задние стали добросовестно трясти их за ноги.

Они были твердо уверены, что разгадали ритуал русских, приносящий победу

Самый необычный указ

Указ:

Пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира.

Цель указа: отучить солдат, большинство из которых набиралось из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранилось дорогое сукно

Самая короткая война

В 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут

Самая ненастоящая атака

Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО – все из дерева. Но в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лжеаэродром единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная

Самые курьезные армейские законы

В Британии лишь в 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Наполеона в Англию выстрелить из пушки

Самая нелепая война

В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остается в Модене и хранится в одной из башен города

Самое необычное оружие

Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал полностью противника и выиграл сражение

Виды Вооруженных Сил РФ.

Перед изучением материала учащимся дается задание в виде таблиц, которые они должны заполнять по мере объяснения учителем нового материала Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ является президент РФ В.В.Путин. Основные функции Верховного Главнокомандующего ВС:

1.      Руководство осуществлением оборонной политики

2.      Утверждение планов строительства и применения армии и флота

3.      Назначение и освобождение от должностей высшего военного командования

4.      Присвоение высших воинских званий

5.      Призыв на военную службу

6.      Объявление состояния войны

7.      Приказы ВС на ведение военных действий 

Непосредственное руководство Вооруженными Силами через Министерство обороны осуществляет Министр обороны РФ 

Виды Вооруженных Сил разделяются по природным средам в которых они должны вести вооруженное противоборство с противником. Исходя из этого, определяется их вооружение, тактика боевого применения, организация и все остальные характеристики, вплоть до особенностей формы одежды и продовольственного пайка. На перечисленные характеристики оказывает влияние и много других факторов, среди которых решающее значение имеют традиции, сложившиеся за всю историю существования Вида ВС.

Сухопутные войска История Сухопутных войск – самая продолжительная. Наши предки, по свидетельству историков в V- VI вв , воевали только в пешем строю, практически не используя конницу. Поэтому и традиции, выражающиеся в понятиях мужества и стойкости, самопожертвования, боевого братства в Сухопутных войсках выражены особенно ярко.

Сухопутные войска соответственно действуют на суше. Они предназначены для:

·         Прикрытия Государственной границы

·         Отражения ударов агрессора

·         Удержания занимаемой территории

·         Разгрома группировок войск

·         Овладения территорией противника

Сухопутные войска состоят из родов войск, специальных войск, соединений, частей учреждений и организаций центрального подчинения, тыла Сухопутных войск.

Мотострелковые войска:

Предназначены для ведения боевых действий самостоятельно, а так же совместно с другими родами воск и специальными войсками. В мотострелковых войсках имеются мотострелковые, танковые, ракетные, артиллерийские, зенитно-ракетные подразделении и части, а также подразделения специальных войск и тыла.

Отличительными особенностями является высокая мобильность и маневренность.

Танковые войска:

Составляют главную ударную силу СВ. Они применяются преимущественно на главных направлениях для нанесения противнику мощных и глубоких ударов.

Ракетные войска и артиллерия:

Являются основным средством огневого и ядерного поражения противника. Призваны решать огневые задачи в бою в интересах других родов войск.

Войска противовоздушной обороны СВ:

Предназначены для поражения воздушного противника, прикрытия группировок войск, пунктов управления, аэродромов и объектов тыла от ударов.

Военно-воздушные силы (слайды 26-34)

ВВС – самый молодой вид ВС РФ.

Большой вклад в создание авиации внесли выдающиеся русские ученые: Н.Е.Жуковский, К.Э.Циолковский, С.А.Чаплыгин. В 1882 году морской офицер А.Ф.Можайский создал первый в мире самолет. В 1913 году был собран многомоторный самолет “Русский витязь”, а позже “Илья Муромец”. Появление реактивного двигателя вызвало качественный скачок в развитии авиации. В 1946 году были подняты в воздух первые самолеты реактивного типа ЯК-15 и МиГ-9.

Современная структура ВВС была создана в 1998 году в результате слияния Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны.

К родам авиации относятся: бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, военно-транспортная, армейская, специальная.

Основные задачи ВВС:

·         Защита страны от разведки и ударов с воздуха

·         Завоевание господства в воздухе

·         Поражение противника с воздуха

·         Ведение комплексной разведки и выполнение специальных задач

·         Обеспечение действий формирований видов Вооруженных Сил

Военно-морской флот

20 октября 1696 года по настоянию Петра I Боярская дума приняла историческое решение “Морским судам быть”. Именно с этого момента начинается история развития отечественного морского флота.

Первая постоянная группировка сил – Азовский флот – была сформирована из кораблей, построенных зимой 1695-1696 гг. До Первой мировой войны флот был однородным. Береговые войска (морская пехота береговая артиллерия) существовали с начала XVIII века, в состав флота на входили. 19 марта 1906 года зародились и стали развиваться как новый род сил ВМФ – подводные силы. 1914 год – сформированы первые части Морской авиации. Середина 1930-х гг – в состав ВМФ вошли морская авиация, береговая оборона и части ПВО.

Регулярный русский флот за 3 века своего существования покрыл себя неувядаемой славой. Гангут и Чесма, Синоп и Тендра, оборона Севастополя и Порт-Артура – славные страницы его истории. Наибольшего своего могущества ВМФ России достиг во второй половине 20 века. Не было на земном шаре ни одного уголка Мирового океана, где бы не присутствовал наш военно-морской флаг.

ВМФ предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

ВМФ организационно включает в себя Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты, а так же Каспийскую военную флотилию и Ленинградскую военно-морскую базу.

Роль флота в истории России всегда выходила за рамки выполнения им чисто военных задач. Наличие флота способствовало проведению нашей страной активного внешнеполитического курса. Он не раз становился сдерживающим фактором для противника нашего государства при возникновении угрозы войны.

Другие войска ВС РФ В структуре Вооруженных Сил РФ существует 3 рода войск, не входящие в виды ВС. Они сильно отличаются друг от друга по задачам, структуре и особенностям боевого применения, но их объединяет одно – все они действуют в интересах ВС в целом и способны выполнять поставленные задачи как во взаимодействии с другими компонентами ВС, так и самостоятельно. Эта самостоятельность при выполнении задач, специфика самих задач и потребовала их выделения в особые структуры.

Ракетные войска стратегического назначения. Сегодня РВСН – главный компонент стратегических ядерных сил, имеют на вооружении межконтинентальные боевые ракетные комплексы различных типов и предназначены для поражения в ядерной войне важных объектов противника, уничтожения его стратегических и других средств ядерного нападения, поражения крупных группировок ВС, нарушения государственного и военного управления, дезорганизация тыла.

Космические войска – принципиально новый род войск, который предназначен для обеспечения безопасности России в космическом пространстве. Основными задачами Космических войск являются: доведение информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетная оборона г.Москвы, создание, развертывание, поддержание и управление орбитальной группировки космических аппаратов.

Воздушно-десантные войска (ВДВ) – мобильный род войск, предназначенный для выполнения боевых задач в тылу противника, а так же для действий в качестве резерва Верховного Главного Командования. ВДВ могут применятся для: овладения административно-политическими центрами, промышленными объектами, районами базирования авиации и сил флота противника, захвата и удержания переправ на водных преградах, горных перевалов и проходов, уничтожения средств ядерного нападения, нарушения управления войсками и работы тыла противника, срыва формирования и переброски его резервов.

Рода войск ВС РФ Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. На данный момент численность внутренних войск МВД РФ определена в количестве 199800 человек. Спецназ ВВ составляет 16 мобильных отрядов.

Железнодорожные войска предназначены для восстановления, строительства, эксплуатации и технического прикрытия железных дорог, используемых для обеспечения перевозок в военное время.

Пограничные войска предназначены для охраны государственных границ на суше, морях, реках и озерах, а так же континентального шельфа РФ и их природных ресурсов. Руководство пограничными войсками осуществляет Федеральная служба безопасности РФ. В России зарождение пограничной службы относится к XIV - XV векам. В связи с частыми набегами кочевников на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества с 60-х годов XIV века стали выставляться сторожевые посты и станицы. В XVI веке возродились засечные черты, а позже – и пограничные укрепленные линии и несение пограничной службы приобрело вид государственной службы.

Войска ГО в мирное время участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: природных стихийных бедствий, эпидемий, крупных аварий и катастроф, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных работ. В случае начала военных действий или введения Президентом РФ военного положения на территории страны или в отдельных ее регионах деятельность войск ГО осуществляется в полном объеме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-лекции "Виды войск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: урок-лекция

Цели: познакомить учащихся со структурой, назначением и вооружением видов и родов ВС РФ

Вопросы урока:

1.      Назначение, задачи и структура Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота

2.      Назначение РВСН, ВДВ, Космических войск

3.      Задачи родов войск: пограничных, ГО, внутренних, железнодорожных

План урока

1.      Армии мира. Интересные факты.

2.      Организационный момент.

3.      Ввод в урок.

4.      Виды вооруженных сил (ВС) Российской Федерации (РФ).

5.      Другие войска ВС РФ

6.      Рода войск ВС РФ.

 

7.      Итог.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 717
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грачева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грачева Светлана Викторовна
    Грачева Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3793
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов