Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонспект по краеведению "История Чащинского детского дома"

конспект по краеведению "История Чащинского детского дома"

Скачать материал

  История Чащинского детского дома

 

До войны в 1937-1940 годах жители деревни Чащина работали в Комиссаровском механизированном лесном хозяйстве. Социальная структура практически отсутствовала. В магазин за продуктами,  вещами ездили в с. Колесниково на тракторе, т.к. дороги  были разбиты.

Началась Великая Отечественная война, квартиры многие опустели, мужчины ушли  на фронт. В декабре  1941 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР  в Омскую область были эвакуированы несколько детских домов из блокадного Ленинграда.  Всего на территории Тюменской области было 86 детских домов, в них воспитывалось 9,5 тыс. детей школьного и дошкольного возраста. В Чащинский кардон (так чаще всего называли  это поселение) тоже привезли ленинградских детей из Новой Заимки, где они пробыли уже  почти месяц.  В детдоме были   33 мальчика.

Место выбрали  живописное, кругом сосновый бор, песок, рядом  речка Емуртла, ягоды, грибы… Детей первоначально разместили в пустующих домах  рабочих мехлесхоза. 

Затем быстрыми темпами выстроили 3 корпуса для проживания   детей, из имеющихся помещений переделали школу и столовую, позже стали возводить новую столовую, жилье для рабочих, пекарню. Местное население помогло с поставками продуктов, собирало одежду для ленинградских сирот. Педагоги и воспитатели были привезены вместе с детьми. Директором детского дома в начале была  ленинградка Лапина Екатерина, а с нового учебного года был назначен Царев Тимофей Андреевич.

После окончания начальной школы детей увозили в другие детские дома и интернаты, открытые в Бигиле и Пятково, где они продолжали учиться дальше.

В годы Великой Отечественной  войны в детском доме работали учителями начальных классов наши односельчане Волкова Анна Афанасьевна, Ситникова Антонина Савельевна; учителем русского языка и литературы  Веселина Татьяна Владимировна, заведующей начальной школы Чащинского интерната № 60 Спиридонова Клавдия Ермолаевна.     С сердечностью и теплотой относились они к эвакуированным детям из блокадного Ленинграда: обстирывали, обшивали их. Ведь эти дети своими глазами увидели весь ужас войны. И сколько же надо было иметь теплоты и доброты, чтобы оттаяли детские сердца,  и на их лицах вновь появилась улыбка.

В 1945-46 годах воспитателем работала Семенова Устинья (Тина) Степановна, потом она перевелась работать в Бигилинский детский дом (в настоящее время живет в.с. Бигила), няней работала Шабурова Анна. Из их воспоминаний я узнала,  как жалели они детей сирот, относились к ним как к собственным детям, хотя сами были еще совсем молодыми.

     На территории детдома все годы его существования было свое подсобное хозяйство: сами выращивали   овощи:  картофель, капусту, свеклу, лук, морковь. Колхоз выделил детскому дому в 1956 году для посадки овощей еще 8 га земли. Держали несколько лошадей, свиней и другой скот и птицу. За скотом ухаживали скотники. В разные годы   им работали  Костомаров Анатолий, Киселев Петр Кузьмич. Ребятишки постарше с удовольствием вначале наблюдали за животными, а затем и сами стали помогать: приносили корм, заготавливали веники, сено для овец. Летом дети вместе с воспитателями работали на огороде, собирали в лесу ягоды и грибы.

В детском доме был свой дизель-генератор, который вырабатывал электрический ток, мотористами работали Мяснинкин Анатолий Яковлевич, Ушаков Кирилл, Екименко Кирилл Семенович.

Кутузов Николай Дмитриевич - киномеханник и его жена Кутузова Клавдия Андреевна – кассир приезжали в Чащино – показывали в клубе кино. Дети и взрослые были всегда рады приезду кинопередвижки.

  Детдомовцы долго помнили вкусные обеды   Большаковой Екатерины, Мяснянкиной Анны Яковлевны, душистый хлеб  Ивановой (Хлебутиной) Капиталины; добрые, ласковые руки ночных нянь: Чащиной Елены Ивановны, Мяснянкиной Зинаиды, Лопатиной Евдокии Романовны; заботу медиков: Нарейко Марии Францевны (к стати, в годы войны многие колесниковцы приходили к этому доктору на прием, так как в селе в медпункте был только фельдшер),  Исаковой Анны, Вороновой Валентины Ивановны,  Ульяновой Светланы и др.

 В послевоенные годы детский дом расширился, детей было более 120.  В начальной школе было   4 класса, учителей и воспитателей более 10  человек.

С 1951 по 1971 год, 20 лет  в детском доме проработала Куволайнен (Екименко) Людмила Петровна. По воле судьбы она сама была привезена из Ленинграда и связала свою жизнь с Сибирью. В начале воспитывалась в Пятковском детском доме, затем в Бигилинском, после окончания школы поступила учиться в Тюменское педучилище. Тогда, в  далеком    1951 году, после окончания педучилища, она   приехала в Чащинский детский дом работать    пионерской вожатой.  Добротой и любовью согрела молодую девушку учитель домоводства Титова Клавдия Игнатьевна, которая в детстве была ее воспитателем: вот так судьба вновь  свела их вместе: она  стала ей как самая близкая подруга, старшая сестра и мать.

Жизнь детдома была шумной, деловой, плодотворной: пионерские линейки, сборы, беседы, встречи, занятия  кружков, репетиции художественной самодеятельности персонала и учащихся – вот неполный список их дел. Педагогический коллектив и обслуживающий персонал был большой и дружный, старались помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту.

 Здесь Людмила Петровна   встретила свою половинку Екименко Кирилла Семеновича и прожила с ним 48 лет.

 Сама воспитанница детских домов, она всю свою жизнь посвятила детям. Их сирот за 20 лет работы в Чащинском детдоме было много, но Людмила Петровна до сих пор помнит многих и переписывается или перезванивается с ними. Это Миша Гилевич, Галя Смирнова, Ваня Журавлев, Толя Иш, Вова Иванов. Самая памятная воспитанница первых лет работы – Люся Волкова. В настоящее время она живет в Москве. Краеведы нашей школы  начали с ней переписку. Надеемся, что она внесет еще большую ясность в описание истории Чащинского детдома.

Воспитанники тоже помнят Людмилу Петровну и платят ей за любовь и материнскую ласку   своей любовью и вниманием. Письма и поздравления ее выпускников – любы и дороги ее сердцу.

 

Изображение 049

Изображение 050

 

 

В 1954 году в детский дом после окончания курсов учителей начальных классов  Тобольского педагогического училища приехали в Чащинский детский дом  4 подруги: Безматерных (Игнатова) Анна Петровна, Капустина Анна Георгиевна (живет в Тобольске), Шокурова Юлия и Мария Гавриловна. Воспоминаниями об этом периоде деятельности детского дома поделились с нами Игнатова А.П.(живет в Колесниково),  она  проработала в детском доме совсем немного  - чуть больше 2-х лет, но до сих пор помнит  своих учеников, говорит, что они были любознательными, старались учиться хорошо сами и помогали в учебе слабоуспевающим.  Директором был Смолев Павел Андреевич, завучем Никифорова Александра Павловна, учителями  и воспитателями были также Ситникова Антонина Савельевна, Сединкина Анна Александровна, Ярославцева Алефтина Федоровна и др.

В 1966 году детский дом пополнился новыми молодыми выпускниками Тобольского педагогического училища. Это были Юшакова Тамара, Зырянова Валентина, Кинчина Раиса, Шестакова Александра.   И опять под свое крыло взяла молодых специалистов Титова Клавдия Игнатьевна. Помогла обустроиться девчонкам, а потом и некоторых сосватала за местных парней из Колесниково и Пашково. К сожалению, у нас  нет пока ни одного фотодокумента этого периода, ждем ответа из Тобольска       на наши запросы. Это были последние годы существования  детского дома. В это время здесь работали учителями и воспитателями: Пачежирцева Надежда Васильевна (живет в Новой Заимке), Шарова Нина Георгиевна (живет в Борках), Исакова Мария, Мосалева Зинаида Васильевна, Романишина Тамара,   и др.

В  1970 году в детдоме проходила встреча воспитанников разных лет в рамках акции «Дети войны против войны». На праздник приехали воспитанники из Ленинграда, Москвы, Ташкента, Тюмени, Кургана.  Сохранились воспоминания Хансудинова А.П. из Ташкента, который спустя много лет посетил места своего детства,  сказал, что хоть и хорошо живется ему в солнечном крае, но тянет в Сибирь, места, которые с детства считаешь родными.

У педагогического персонала была мечта – построить на территории детского дома  среднюю школу, но мечта так и не сбылась. Уже в середине 60-х годов дома стали ветшать, разрушаться. Администрация детского дома писала письма  в Тюменский  областной отдел народного образования, приехавшая комиссия признала, что  функционировать детдом  ещё может лет 8-10, но было уже поздно,  в 1970 -1971 году детский дом расформировали, детей увезли на Новый Тап, Борки и др. д. дома.

После расформирования детского дома в 70 и 80 годы его корпуса использовали летом для пионерского лагеря «Ямал». И вновь зазвенели ребячьи голоса в окрестностях Чащино. Дети Салехарда отдыхали в пионерском лагере с июня до середины августа.

 А зимой часто  приходила  сюда Колесниковская молодежь, корпуса использовали как базу отдыха. Здесь они катались на лыжах  с крутых горок, устраивали лыжные соревнования,  организовывали концерты художественной самодеятельности в деревне Комиссарово.

В настоящее время деревни Чащино не существует. Добротные дома вывезли в село Колесниково в конце 80-х годов и построили себе жилые дома   Егорова Н.И., Данилова Г.И., Павлов В.И., Паушева Т., а другие постройки развезли на дрова, сараи, гаражи.

Обмелела  и речка Емуртла,  на месте корпусов ползают ящерицы, порхают бабочки, переливисто щебечут птицы и  лес по-прежнему богат ягодами и грибами. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по краеведению "История Чащинского детского дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 История Чащинского детского дома, как  частица истории страны являются действенным средством патриотического воспитания подрастающего поколения. Все меньше остается очевидцев тех далеких событий Великой Отечественной войны, когда в наш край были эвакуированы дети из блокадного Ленинграда. Возможно кто-то из них или их потомков откликнется на нашу работу и музей пополнится новыми материалами о жизни детдомовцев.

       Данная тема предполагает решение следующих задач:

  • изучить научно-популярную литературу по теме;
  • систематизировать имеющийся материал по теме в краеведческом музее;
  • собрать и систематизировать воспоминания очевидцев истории детского дома;
  • воспитание патриотизма

     Исследование может быть использовано для проведения экскурсий  в музее.   

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 388
    • DOCX 212.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Любовь Николаевна
    Смирнова Любовь Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5013
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции