Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект открытого урока по литературе "Легенды и мифы Древней Греции" (6 класс)

Конспект открытого урока по литературе "Легенды и мифы Древней Греции" (6 класс)

Скачать материал

Структура урока

Ход урока

Особые примечания

1. Орг. момент (1мин.)

- Рада приветствовать отроков славных в стремлении пылком знания здесь закрепить о мифах Греции могучей. Пусть же успех вам сопутствует ныне и радость открытий, творчество пусть не иссякнет и мысли волнения ради Вам предстоит состязаться, подобно спортсменам на Олимпийских играх.

 

Слайд 1.

2. Целевая установка (1 мин.)

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах Древней Греции, вспомним известных вам богов и героев, познакомимся с новыми, вы узнаете, какие выражения из мифов мы используем в нашей речи, как и когда возникли Олимпийские игры.

- Я предлагаю вам разделиться на 3 команды (по рядам), вам предстоит состязаться друг с другом, показывая свои знания древнегреческих мифов. За каждый правильный ответ команде присуждается медаль.

 

 

3. Рассказ об истории Олимпийских игр (6 мин.)

- Но сначала давайте узнаем, как же появились Олимпийские игры.

 

Уч.-ся: Олимпийские игры – важнейшее из общегреческих празднеств, во время которого объявлялся по всей Греции мир. За несколько месяцев до Игр рассылали послов, приглашавших всех в Олимпию. Игры проводились раз в 4 года. На них происходили состязания в беге, борьбе, кулачном бою, бросании диска и копья, а также состязания колесниц. Победители получали в награду Оливковый венок и пользовались великим почетом. Греки даже летоисчисление вели по Олимпийским играм. Игры просуществовали до 393 года н.э., а затем были запрещены императором Феодосием, как несовместимые с христианством, все здания и храм Зевса, в котором устраивались Игры, были сожжены и разрушены.

 

- Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце 19 в. французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном: «Молодежь мира должна мериться силами на спортивных состязаниях, а не на полях битв». Именно он придумал символ Игр: 5, сплетенных между собой колец. Они окрашены в зеленый, желтый, красный, черный, синий цвета, которые соответствуют 5 континентам: Африке, Америке, Океании, Европе и Азии. Был у этих Игр и свой девиз: «БЫСТРЕЕ. ВЫШЕ. СИЛЬНЕЕ».

 

 

 

 

1 оценка за сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2.

 

 

 

 

Слайд 3.

4. Представление команд ( 2 мин.)

- Прежде чем начать наше соревнование, капитанам необходимо представить свои команды и рассказать девиз. (Уч-ся готовят название команды и девиз, соответствующие теме урока, дома, у нас, например, были: спартанцы, максимум, чемпионы).

 

 

5. Олимпийские игры.

1 ЭТАП. «РАЗМИНКА»

( 3 МИН.)

Участники команд поочередно отвечают на вопросы. Если ошиблись, то право ответа уходит другой команде:

1.     Что такое миф? (сказание о богах и героях)

2.     У какого царя служил Геракл? (Эврисфей)

3.     В честь кого устраивались представления в древнегреч. театре? (Дионис)

4.     Бог- кузнец у Древних греков. (Гефест)

5.     Кто такие кентавры? (полулюди- полулошади)

6.     Как звали отца Геракла. (Зевс)

7.     Богиня плодородия. (Деметра)

8.     Сколько подвигов совершил Геракл? (12)

9.     Бог врачей и врачебного искусства. (Эскулап)

 

За каждый правильный ответ команде присуждается медаль.

2 ЭТАП. «ЧТО ЭТО ЗА МИФ?» ( 5 МИН.)

Уч-ся должны не только назвать миф, изображенный на картине, но и рассказать его. Рассказывает один из участников команды, остальные могут помогать ему.

 

1 картина: Геракл убивает Лернейскую гидру. Это было животное с телом змеи и 9 головами дракона, она жила в болоте близ города Лерны. Раскалив стрелы, Геракл стал поочередно пускать их в гидру, пока та не выползла. Во время схватки Геракл заметил, что у гидры на месте одной сбитой головы вырастают две новые. Тогда герой призвал на помощь Иолая, тот горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, а Геракл сбивал головы.

 

2 картина: Троянский конь. Троянский царевич Парис украл красавицу гречанку Елену из Спарты. Ее муж Менелай собрал войско и пошел на Трою. После безуспешной осады греки прибегли к хитрости: они соорудили коня и оставили его у стен Трои. Ничего не подозревавшие троянцы втащили коня в город, в нем сидело 50 лучших греческих воинов. Ночью греки, прятавшиеся в коне, вышли из него, перебили стражу и впустили в город своих товарищей.

 

3 картина: Полет Икара. Икар – сын искусного механика и скульптора Дедала. Чтобы спастись с о. Крит от преследований царя Миноса, Дедал сделал для себя и своего сына крылья из перьев, скрепленных воском. Несмотря на предостережения отца Икар подлетел слишком близко к солнцу и его лучи растопили воск. Крылья распались и Икар утонул в море.

 

Слайд 4.

 

 

Если учащиеся дали полный ответ самостоятельно, то можно поставить оценки.

 

За ответы команды получают медали.

 

Слайд 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

3 ЭТАП. «УГАДАЙ ГЕРОЯ» (6 МИН. )

Один из учащихся становится героем мифа, учитель дает ему листок, на котором написана его история, можно даже подготовить древнегреч. наряд. Остальные учащиеся должны угадать, что это за герой.

 

1 герой: Суровые скалы уходят за облака своими остроконечными вершинами. Кругом - никакой растительности, не видно ни единой травки, все голо и мрачно. Всюду высятся темные громады камней, оторвавшихся от скал. Море шумит и грохочет, ударяясь своими валами о подножие скал, и высоко взлетают соленые брызги. Сюда-то, на край земли, привели меня слуги Зевса, чтобы приковать несокрушимыми цепями к вершине скалы, а все из-за того, что осмелился я украсть божественный огонь и передать его смертным. (Прометей)

 

2 герой: Я пытался обмануть Богов, и меня ждала ужасная кара: на том свете я обречен ценой неимоверных усилий втаскивать на огромную гору тяжелейший камень. Перед самой вершиной камень вырывается у меня из рук и катится вниз.  Я снова втаскиваю его и так постоянно. (Сизиф)

 

3 герой: Боги подземного царства, я пришел к вам не за тем, чтобы увидеть страшный Тартар, не для того, чтобы сковать злобного пса Цербера, а пришел я ради своей жены, которая погибла, укушенная змеей. Так сказал я и заиграл на лире, и заплакали от сострадания тени умерших; и Персефона и Аид не могли отказать мне в просьбе. Они позволили вернуться нам вместе с женой, но повелели по дороге не оглядываться мне назад. Были мы уже близко к светлому миру, но захотелось мне оглянуться, чтобы проверить, идет ли за мной жена. В этот же миг она снова превратилась в тень. (Орфей и Эвридика)

 

За правильный ответ – медаль команде.

 

 

 

Слайд 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8.

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.

4 ЭТАП. «ПЕРЕДЫШКА»

( 5 МИН.)

 

От каждой команды по участнику показывают поочередно разные спортивные движения.

Получают медали.

5 ЭТАП. «КРЫЛАТЫЕ СЛОВА»

(8 МИН.)

- Ребята, как вы понимаете выражение «Крылатые слова»? (это такие иносказательные выражения, которые мы используем в речи).

-Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них. А вы подумайте, когда мы можем использовать в своей речи те или иные «крылатые слова».

Нескольким учащимся было предложено в качестве д-з подготовить сообщения. Остальные слушают и записывают в тетради в виде таблицы:

 

Крылатое выражение

 

Его значение

Панический страх

Внезапный, сильный, безотчетный страх.

 

 

Ахиллесова пята.

 

Слабое, уязвимое место человека.

Муки Тантала.

Страдания, причиняемые близостью чего- либо крайне необходимого, того, что находится рядом, и все же недоступно.

Ящик Пандоры.

Все то, что может послужить при неосторожности источником горя и бедствий.

Прокрустово ложе.

Мерка, под которую насильственно подгоняют что-либо для нее не подходящее.

Ариаднина нить.

Всякое верное орудие, указатель для разрешения запутанной задачи.

Учащиеся за сообщения получают оценки. Команды– медали.

 

6 ЭТАП. «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

(6 МИН.)

 

Капитаны команд получают задание подготовить письменный ответ на вопрос:

 

1 команда: Кто такие аргонавты и почему их так назвали? (аргонавты – участники похода на корабле «Арго», корабль назван по имени его строителя)

 

2 команда: Одиссей носил прозвище «хитроумный». Приведи примеры, отражающие его хитрость и остроумие. (убийство Циклопа, от сирен залил в уши воск своим гребцам, возвращение домой в образе старца и т. п.)

 

3 команда: Что такое «золотое руно»? Кому оно понадобилось? (Золотое руно – шкура золотого барана. Ясон и аргонавты украли его у царя Колхиды и увезли в Грецию)

 

Пока капитаны отвечают на вопросы, остальные учащиеся выполняют задания теста «12 подвигов Геракла». Им раздается таблица, которую они должны будут заполнить:

 

 

1

2

3

4

5

6

А

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

1.     Кто принес Гераклу яблоки Гесперид?

А) Афина

Б) Атлас

В) Зевс

Г) Афродита

 

2.     Каким был царь Эврисфей?

А) сильным

Б) хитрым

В) мудрым

Г) трусливым

 

3.     Какое из  этих мифических существ НЕ ОТНОСИТСЯ к подвигу, совершенному Гераклом?

А) критский бык

Б) кони Цирцея

В) керинейская лань

Г) коровы Гериона

 

4.     Кто правил царством мертвых?

А) Кербер

Б) Аид

В) Харон

Г) Ясон

 

5.     Каким образом Геракл победил немейского льва?

А) пронзил копьем

Б) поразил стрелой

В) задушил

Г) отравил

 

6.     С помощью какого подарка Афины Геракл победил стимфалийских птиц?

А) лук и стрелы

Б) меч

В) волшебная броня

Г) тимпаны (трещотки)

 

Учащиеся выполняют взаимопроверку теста, но оценку выставляет учитель. 5- без ошибок. 4- 1, 2 ошибки. 3 – 3, 4 ошибки, 2 – более 4  ошибок. Исправления считаются за ошибку!

После взаимопроверки класс выслушивает ответы капитанов.

 

 

Команды получают медали по результатам ответов капитанов.

 

Капитаны получают оценки за ответ,  остальные учащиеся за тест.

6. Подведение итогов Игры. ( 2 мин.)

- Наше соревнование подошло к концу. Давайте подведем итоги (подсчитывается количество медалей, объявляются победители).

- Сегодня мы побывали в удивительном сказочном мире древнегреческих мифов – мире бесстрашных героев, мужественных воинов, грозных и беспощадных богов. Спасибо всем, кто подготовился к уроку, его я хочу закончить словами:

Отроки смелые, вам и хвала, и награда по чести,

Будьте и впредь в состязаниях столь интересны!!!

 

 

Этот урок проводился как обобщающий после тем: 12 подвигов Геракла, поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссей». Ребятам было предложено дома самостоятельно познакомиться с легендами и мифами Древней Греции, лучше предложить список конкретных мифов заранее, например, Полет Икара, Прометей Прикованный, Орфей и Эвридика и т. д. Ребятам очень понравился урок, особенно этап «Угадай героя», каждому хотелось побыть древнегреческим героем. Они узнали много нового и интересного о «крылатых выражениях», взятых из сюжетов мифов. А форма урока - Олимпийские игры - вызвали у ребят большую активность и интерес, как к самому уроку, так и к подготовке  к нему.


Тема: Легенды и мифы Древней Греции.

Цели:

Образовательные: закрепить и систематизировать изученный материал по теме: «Легенды и мифы Древней Греции»; содействовать осмыслению учащимися сюжетов мифов; познакомить с «крылатыми выражениями», взятыми из древнегреческой мифологии, и расширить таким образом словарный запас учащихся; познакомить с историей Олимпийских игр.

Развивающие: развивать внимание и память в процессе чтения мифов; развивать умение сопоставлять и анализировать поступки героев; совершенствовать умение грамотно и связно пересказать текст, слушать друг друга; развивать творческие способности учащихся, образное, логическое мышление, речь; самостоятельность в процессе проверки.

Воспитательные: через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды; содействовать сплочению детского коллектива; формировать такие нравственные черты характера, как: смелость, отвага, разумность, взаимопомощь через сюжеты мифов и в процессе Игры; воспитывать интерес к древнегреческой мифологии.

 

Тип урока: урок - соревнование в форме Олимпийских игр.

 

Оборудование:

 

Для учителя:

Для учащихся:

Презентация по теме урока

Название команды и девиз.

Тест «12 подвигов Геракла» + таблица к нему (по кол-ву уч-ся).

Сообщения учащихся.

Задания к конкурсу капитанов, к этапу «Угадай героя».

 

Медали для команд, название этапов размещаются на доске.

 


Оформление доски:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

 

1.     Организационный момент ( 1 мин.)

 

2.     Целевая установка ( 1 мин.)

 

3.     Рассказ об истории Олимпийских игр. ( 6 мин.)

 

4.     Представление команд ( 2 мин.)

 

5.     Олимпийские игры ( 33 мин.)

 

1 этап. «РАЗМИНКА» ( 3 МИН.)

2 этап. «ЧТО ЭТО ЗА МИФ?» ( 5 МИН.)

3 этап. «УГАДАЙ ГЕРОЯ» ( 6 МИН. )

4 этап. «ПЕРЕДЫШКА» ( 5 МИН.)

5 этап. «КРЫЛАТЫЕ СЛОВА» ( 8 МИН.)

6 этап. «КОНКУРС КАПИТАНОВ» (6 МИН.)

 

6. Подведение итогов ( 2 мин.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературе "Легенды и мифы Древней Греции" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной разработке представлен конспект открытого урока по литературе "Легенды и мифы Древней Греции" (6 класс).

- Рада приветствовать отроков славных в стремлении пылком знания здесь закрепить о мифах Греции могучей. Пусть же успех вам сопутствует ныне и радость открытий, творчество пусть не иссякнет и мысли волнения ради Вам предстоит состязаться, подобно спортсменам на Олимпийских играх.

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о мифах Древней Греции, вспомним известных вам богов и героев, познакомимся с новыми, вы узнаете, какие выражения из мифов мы используем в нашей речи, как и когда возникли Олимпийские игры.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 1819
    • DOCX 96 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Ольга Сергеевна
    Кныш Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21841
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек