Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект факультативного занятия Читательская конференция для учащихся 7 класса по книге «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»"

Конспект факультативного занятия Читательская конференция для учащихся 7 класса по книге «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»"

Скачать материал

Конспект факультативного занятия

Занятие – встреча учащихся 7 классов с книгой «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

 

Форма: урок – встреча, читательская конференция

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Цель:  пробудить учащихся  интерес к чтению художественной литературы.

Задачи:

обучающая: учить грамотной работе с книгой;

развивающая: развивать творческие способности учащихся;

воспитательная: воспитывать  у подростков бережное  отношение к первому  чувству любви, к дружбе, к культурным традициям русского народа.

Оборудование:

Книжная выставка произведений Р. И. Фраермана.

Проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация.

Методические рекомендации по проведению занятия:

Накануне урока – встречи учащимся было предложено познакомиться с биографией Р. И. Фраермана, прочитать его произведения, подумать над сюжетными линиями произведений, выявить интересные эпизоды.Прилежаева Мария Павловна (1903-1989).Есть книги, которые  с детства и юности, войдя в сердце человека, сопровождают его всю жизнь. Утешают в горе, вызывают раздумье, радуют.

М. П. Прилежаева

Рувим Исаевич Фраерман

Рувим Исаевич Фраерман        

        10 (22) сентября 1891 —      28 марта 1972

Прожить жизнь свою достойно на земле — это тоже большое искусство, быть может, даже более сложное, нежели любое иное мастерство.

Р.И. Фраерман

Вступительное слово учителя:

фото Паустовского       Ребята,  сегодня мы с вами познакомимся с творчеством советского писателя Рувима Исаевича Фраермана,  одна из книг которого вышла в печать 70 лет назад. Родился он в бедной ев­рейской семье в городе Могилёве. Ещё учась в реальном училище, начал писать стихи для учени­ческого журнала «Труд ученика». Потом посту­пил в Хабаровский технологический институт, но из-за нехватки денег перестал его посещать, окон­чив три курса. Отправился на заработки через Кас­пийск, Красноводск, на Дальний Восток. Началась Гражданская война. В 1920 году Фраерман попал в партизанский отряд и даже был назначен комис­саром. Здесь он начал работать в отрядной га­зете «Красный клич»: редактировал и сам писал заметки и статьи. Потом он работал журналистом в разных газетах и разных местах: в Якутии, Бату­ми, Москве.

       Главное в книгах Фраермана — это люди. Пожалуй, никто из наших писателей ещё не говорил о людях ред­ких народностей Дальнего Востока, о тунгусах, гиляках, нанайцах, корей­цах — с такой дружеской теплотой, как Фраерман. Он вместе с ними вое­вал в партизанских отрядах, погибал от гнуса в тайге, спал у костров на снегу, голодал и побеждал....

К.Г. Паустовский

       Писал Фраерман не только очерки и статьи, но и первые  страницы своей про­зы. В 1924 году в журнале «Сибирские огни» было напечатано первое его литературное произведение - повесть «Огневка».

В 1937 году появляется ещё одна повесть Фра­ермана — «Шпион».

Рувим Исаевич Фраерман был поэтом в прозе: Дальний Восток, разные народности, их обычаи, своеобразие мышления, глубокая связь с приро­дой родного края, расставание с детством и про­буждение чувств, пробуждение к новой жизни — всё это живет на страницах произведений писате­ля.

Рувиму Исаевичу было 50 лет, когда началась Великая Отечественная война.  6 июля 1941 года он ушёл на фронт, вступив в ряды народного опол­чения, но тяжёлая болезнь заставила его покинуть армию. В 1946 году вышла повесть «Дальнее пла­ванье» — книга о десятиклассниках, юность кото­рых совпала с войной.

       Роман «Золотой Василёк» переносит нас в на­чало XX века — предреволюционное время и пер­вые годы советской власти. Опять Дальний Восток. Маленький провинциальный городок. Главная героиня романа — Надя Морозова, дочь учитель­ницы, мечтала о счастливой будущей жизни и ей представлялась сказочная страна «Золотого Ва­силька». Исследователи творчества Фраермана считают, что здесь он рассказал о своей жене — Ва­лентине Сергеевне Скрынниковой. У них общая линия судьбы и даже совпадают некоторые вполне конкретные факты, имевшие место в жизни Ва­лентины Сергеевны а в книге — Нади Морозовой.

Наряду с этими произведениями Фраерман на­писал и ряд рассказов. Среди них есть рассказы для маленьких.

Есть среди произведений Фраермана ещё од­но — это «Жизнь и необыкновенные приключе­ния капитан-лейтенанта Головнина, путешествен­ника и морехода». Почему В.М. Головнин стал ге­роем этой книги? Вероятно, он воплощал в себе те черты, которые были близки Фраерману, которые писатель ценил в людях. В.М. Головнин (1776— 1831) — выдающийся русский мореплаватель, был человеком мужественным, энергичным, чело­веком кристальной чистоты и высокого благород­ства. В своей нелёгкой жизни он всегда умел сох­ранять присутствие духа, человеческое досто­инство.

Одно время в Московском Дворце пионеров на улице Стопани Фраерман вёл литературный кру­жок.

У писателя было много друзей, и среди них два самых близких — Аркадий Петрович Гайдар и Константин Георгиевич Паустовский. Фраерман оставил о них воспоминания. Жили они несколь­ко лет в рязанском селе Солотча, работали на Оке, писали книги.

В своём творчестве Фраерман придерживался принципов: «Говори честно, с горячей страстью, убеждением и верой в то, о чём говоришь. ...<важно> понять в сердцах юных то, чего, мо­жет быть, они о себе ещё и сами не знают, понять, прояснить и помочь человеку стать лучше, чем он был».

Умер писатель в Москве в 1972 году.

Учитель:

http://www.opojaz.ru/pics/krasnaja_nov_s.jpgВ 1938 году, зимой, буквально за месяц, почти не отходя от письменного стола, Фраерман напи­сал повесть, ставшую почти сразу самым извест­ным его произведением, — «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».

70 лет назад, в 1939 году, в журнале «Красная новь» была впервые напечатана повесть Р. И. Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

Повесть вышла сначала во взрослом журнале «Красная новь» и только потом в Детиздате.

Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. Р. ФраерманЗамысел повести «Дикая собака динго...»  возник на Дальнем Востоке, когда Р.И. Фраерман был в партизанском отряде и в походах наблюдал много примеров дружбы тунгусских мальчиков-подростков с русскими девочками. Местом действия в повести тоже стал Дальний Восток.

Прежде чем появилась книга, автор думал над ней долгие годы, но зато написал быстро,  «с легким сердцем», за один месяц в рязанской деревне Солотча (в декабре 1938 года).

Поч­ти сразу же о ней стали говорить и писать.

В поэтической, значительной по своему философскому и нравственному содержанию повести "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" (1939;  в 1962 поставлен одноименный фильм) создан обаятельный образ девочки-подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства.

О чём эта книга — «Повесть о первой любви»? Она о пробуждении чувств, о переходе человека, ещё зелёного и неокрепшего, в мир новых чувств и переживаний. О нанайском мальчике Фильке и русском Коле, об умном и мужественном полков­нике Сабанееве — Танином отце, о печальной, но прекрасной в своей любви Таниной матери, об учительнице Александре Ивановне — о людях хороших и благородных рассказал в повести Р.И. Фраерман. Горе и счастье, грусть и веселье чередуются в жизни. Если тебя постигла беда, будь отважен, береги друзей, будь внимателен к людям, — говорит нам автор.

 Необыч­на эта повесть. С одной стороны — семейная траге­дия. Расстались родители Тани, но нет в этой тра­гедии виновных. Не виноваты в этом ни Танин отец, ни Танина мать. «Люди живут вместе, — го­ворит мать Тани, — когда любят друг друга, а ког­да не любят, они не живут вместе, они расходятся. Человек свободен всегда. Это наш закон». Но как понять это Тане? Она думает, что Коля отобрал у неё отца, и потому ревнует его к отцу и ненавидит. Сама она ещё не осознаёт, что её коснулась любовь.

Фото АА Филька — её друг. Он с самого начала вместе с Таней. Ему тоже приходится узнать, что такое любовь. Как тонко и точно написано это автором — зарождающееся чувство любви, дружба, природа. Повесть настолько светла и прозрачна, что почти не испытываешь грусти в конце, когда Таня уез­жает. Душевное благородство, душевная сила ге­роев помогли им по-доброму проститься с детством и вступить в юность.

А. Н. Толстой так сказал о повести                              Р.И. Фраермана: «...повесть свежа, пропитана тончайшим, невинным благо­уханием любви... ощущением природы и добро­ты».

Учитель:

 Сегодня мы с вами познакомились с творчеством замечательного советского писателя  Р. И. Фраермана, с его юбилейной повестью    «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», которая впервые была напечатана в 1939 году.

Я надеюсь, что в результате нашей беседы у вас возникло желание прочитать повесть.

        Мое предложение: давайте  подготовимся к читательской конференции, которую проведём через месяц, а также напишем отзывы об этой книге.

         Для читательской конференции я предлагаю вам подумать над вопросами:

Как вы думаете, почему повесть называется именно так?

Первая наша встреча с Таней. Какие страницы повести рассказывают об этом?

Таня, Коля, Филька – кто они?

Отношения Тани с мамой, похожи ли они на ваши отношения с родителями?

Как вы считаете, кто же настоящий друг Тани?

Почему Таня так странно поступает с Колей, что является главной причиной этих отношений?

Что побудило маму Тани подумать об отъезде из города?

Кто из героев повести вам понравился? Почему?

Как вы оцениваете поведение Тани во время бурана?

Какое мнение у вас сложилось о Коле?

 Ваше отношению к полковнику Сабанееву, отцу Тани.

Какова роль пейзажа в повести?

Какие чувства, мысли возникли у вас после прочтения повести?

     Ребята, закончить нашу встречу мне хочется словами – пожеланиями                         Р. И. Фраермана: «Если тебя постигла беда, будь отважен, береги друзей, будь внимателен к людям».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект факультативного занятия Читательская конференция для учащихся 7 класса по книге «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Конспект факультативного занятия по теме Читательская конференция  для учащихся 7 класса по книге «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» может быть  рекомендован для проведения и для уроков внеклассного чтения по литературе по разным учебным программам.

 Форма: урок – встреча, читательская конференция. 

Цель:  пробудить учащихся  интерес к чтению художественной литературы.

Задачи: обучающая: учить грамотной работе с книгой;развивающая: развивать творческие способности учащихся;воспитательная: воспитывать  у подростков бережное  отношение к первому  чувству любви, к дружбе, к культурным традициям русского народа.

   Методические рекомендации по проведению занятия: накануне урока – встречи учащимся было предложено познакомиться с биографией Р. И. Фраермана, прочитать его произведения, подумать над сюжетными линиями произведений, выявить интересные эпизоды. 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Предложный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода. 6 класс VIII вид. ОВЗ.
  • Учебник: «Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.
  • Тема: Склонение прилагательных мужского и среднего рода
  • 01.10.2020
  • 700
  • 35
«Русский язык. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений  (VIII вид)*», Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 1682
    • DOCX 200.1 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильченко Инна Владимировна
    Васильченко Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11541
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции