Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы тема: «В мире доброты»

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы тема: «В мире доброты»

Скачать материал

 

Цель

1. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность.
2. Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность), навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей.
3. Добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи.

Материалы:

Картинки сказочных героев, свеча, зернышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка.

                                  Ход занятия:

Дети заходят в группу под музыку .

Воспитатель:                                                                                                                             Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки.  Солнце красному...

Дети: Привет!

Воспитатель:

Небу ясному...

Дети: Привет!

Воспитатель:

Люди взрослые и малыши...

Дети: Вам привет от всей души!

Воспитатель:                                                                                                                        Садитесь дети, пожалуйста, на стульчики. Сегодня на занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы ребята понимаете, что такое доброта?

Ответы детей.

Воспитатель:                                                                                                                                       Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово-доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе – добро от тебя, как это верно! Ребята подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

Ответы детей:                                                                                                                                        О человеке, поступке, пути, встрече и т.д.

Воспитатель:

Посмотрите на картинки. Кого вы можете назвать добрым и почему?

Дети называют героев и  характеризуют их.

Сюрпризный момент.

Без стука входит бай, начинает хвастаться, какой он жадный, злой. Уходит.

Воспитатель:

Добрый ли он, почему? Можно его назвать воспитанным, вежливым?

Ответы детей.

Продолжаем дальше.

Добрый человек добрый, значит он еще какой?

Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый.

Воспитатель:

А если человек недобрый, он какой?

Дети: Злой, грубый, жадный.

Воспитатель:

Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус?

Дети: Нет.

Воспитатель:                                                                                                                                      Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Ответы детей.

Воспитатель:

Легко ли быть добрым? (ответы детей). А сейчас я попрошу вас прочесть стихотворение И. Тулуповой «Доброта» и с помощью стихотворения мы узнаем - легко ли быть добрым?

Дети рассказывают:

1.Добрым быть совсем непросто
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета.


2. Доброта с годами не стареет
И от холода согреет
Надо только добрым быть.


3. И в беде друг друга не забыть
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.

Воспитатель: Прекрасное стихотворение. А теперь вы нам расскажете, как проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.

Дети рассказывают:

1. Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду.
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю.


2. Не жадничаю никогда
Жалею я других,
Ошибки всем прощу всегда,
Забуду я о них.


3. С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.

Воспитатель:

Молодцы ребятки! Теперь немного поиграем, поможем маме со стиркой белья.

Физкультминутка «Мы белье полощем сами»

Дружно помогаем маме -
Мы белье полощем сами
Раз, два, три, четыре,
Натянулись, наклонились
Хорошо мы потрудились.

Сюрпризный момент

Вбегает мальчик с рюкзаком. Вытаскивает с рюкзака мешочек с зерном, сломанные игрушки, рвет книгу и бросает на пол и т.д. Хвалится своими плохими поступками и убегает.

Воспитатель:

Ребята, кто это? Добрый ли этот мальчик?  Ребята, смотрите, как много здесь разных предметов- зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чаша. Скажите, какой добрый поступок можно совершить с их помощью?

Дети:

Отвечают на вопросы, рассуждают.  

Зернышками накормить птичек, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть.

Когда человек совершает добрые дела и поступки, какое у него лицо бывает в эту минуту?

Дети:

Незлое, приятное, с добрыми глазами, с улыбкой.

Воспитатель:

Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество, которое имеет волшебные слова, вы знаете, ребята, что это за слова?

Дети:

Спасибо, пожалуйста, извините, простите, добрый день утро и т.д.

Воспитатель:

Ребята, а за что нужно извиняться?

Дети:

За плохой поступок, за обидные грубые слова.

Воспитатель:

Да ребята, нужно извиняться и просить прощения, чтобы тебя простили, не обижались. Надо помириться и тогда веселее будет играть.
 

Итог занятия:

Воспитатель:

Детки, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном человеческом качестве-доброте. Мне понравилось как вы работали на занятии. Что вам понравилось?  (дети делятся впечатлением, своим мнением) Давайте крепко возьмемся за руки и подарим друг другу добро, улыбнемся и с поклоном всем скажем волшебное доброе слово «Спасибо, до следующей встречи!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              

                                              

                                   ГККП   Д/С  «Арай»

 

 

 

 

Конспект занятия по духовно-нравственному                  воспитанию для детей средней группы                                         тема: «В мире доброты»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Воспитатель:

                                                                             Хамитова Л.Ю

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей средней группы тема: «В мире доброты»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Встреча поколенийПредставим себе ситуацию, предложенную французским психологом А. Пьероном: если бы на планете остались только дети, а взрослое население вдруг исчезло, смогло бы новое поколение и дальше двигать общественный прогресс? Конечно, нет, даже если бы им оставались в наследство материальная и духовная культура, ключи-то от них ушли бы вместе со взрослыми. Да при вступлении в большую самостоятельную жизнь подрастающему поколению не обойтись без действенной помощи взрослых. Воскрешая в своей памяти прошлое, измеряя свои действия меркою подвига героев Великой Отечественной войны, внимательно присматриваясь к трудовым подвигам наших отцов и дедов, мы видим, как невыносимо тяжело достался нам сегодняшний светлый день. В нынешнем Послании Главы государстваНурсултана Абишевича Назарбаева “Социально-экономическая модернизация- главный вектор развития Казахстана” немаловажная роль отводитсявоспитаниюпатриотизма у подрастающего поколения. За эти годы в школе сложились свои традиции, обозначилось, как принято говорить, «лицо школы». Мы можем по праву назвать свою школу – школой гражданско-патриотического становления личности. Понятно и естественно, что школа, как государственная структура, призванная обеспечить воспитание ребенка, берет на себя задачу формирования гражданина – патриота своей страны. Выстраивая систему патриотического воспитания, мы четко осознаем, что позитивных результатов можно достичь лишь в опоре на социально значимые нравственные ценности, такие, как долг, честь, достоинство, ответственность. Нравственный потенциал заключен в людях, поэтому образ воина-защитника был и остается тем материалом, на котором строится воспитание патриотических чувств наших учащихся. Особое место в системе гражданско-патриотического воспитания занимает праздник День Победы, который в этом году отметил 67-годовщину ВОВ. Мы стараемся, чтобы наши ученики чувствовали себя причастными к судьбе своей страны, к великому подвигу старших поколений. Встречи с Ветеранами и труженниками тыла в майские дни – особое событие для коллектива. К сожалению на территории нашего поселка не осталось ни одного ветерана, но в память о нихмы продолжаем свою добрую традицию ипополняем школьныймузей Боевой и Трудовой Славы важными материалами военной тематики “Никто не забыт. Ничто не забыто”. Дети к этому дню готовятпраздничный концерт, сувениры, поделки изготовленные своими руками. Такие встречи не забываются, они формируют у ребят отношение к жизни не потребителя, а активного гражданина, видят перед собой пример преданности долгу, гражданской ответственности. В рамках празднования Дня Победы и20-летия Вооруженных Сил РК в школе с интересом прошел конкурс военно-патриотических песен среди сольных номеров и вокальных групп,где дети продемонстрировали свои творческие и вокальные способности. Хочется отметить следующих учащихся которым удалось проникновеннодонести до сердец слушателей и жюрисвои песни: Сагинбеков Д с песней “Когда окончится война”-1 место;Каиргельды Р“ Солдат”- 2 место; Алауханова М “Синий платочек”- 3 место; среди вокальных групп:7 “а”- 1 место, под руководством классного руководителя Кусаинбековой Б.А;6 “а” кл – 2 место, классный руководитель Ходжамуратова Ж.Е;6 “б” кл и 5 “б” кл- 3 место. Особое значение также имело изнурительная,но тем временем подхватывающий в каждом участнике дух состязания, подготовка ребят к областному слету военно-патриотических клубов среди школ города и колледжей. Под руководством талантливого военрука школы, учителя по призванию Космаганбетова Ж.Ж их кропотливый труд был оценен по достоинству ив составе учащихся 9-11 классов команда школы “Аксу-Кайсар”сталабронзовым призером, среди городского слета военно-патриотическихклубов серебряный призер. И это далеко не всезаслуги которых добивается учитель-наставник Космаганбетов Жанбота Жолдасович,на его счету огромные успехи и в спортивных состязаниях по различным видам спорта. Мы только можем гордиться и радоваться успехам наших подопечных инеравнодушным к своей работе, профессииучителям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4777
  • 237
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 102
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Людмила Алексеевна
    Синицына Людмила Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84569
    • Всего материалов: 220

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов