Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия для работы с пожилыми людьми на тему: "Обобщение по теме: «Поиск информации в сети интернет. Отправка сообщений друг другу"

Конспект занятия для работы с пожилыми людьми на тему: "Обобщение по теме: «Поиск информации в сети интернет. Отправка сообщений друг другу"

Скачать материал

БОУ ОО СПО «Болховский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

пробного занятия курсов обучения

компьютерной грамотности пожилых людей на тему:

«Обобщение по теме: «Поиск информации в сети интернет. Отправка сообщений друг другу»,

данный студенткой 5 курса группы «Г»

БОУ ОО СПО «Болховский педагогический колледж»

Карповой Алеси Александровны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Обобщение по теме: «Поиск информации в сети интернет. Отправка сообщений друг другу.

 Портал государственных услуг.  Сайты федеральных органов власти.»

Цель: обобщить знания, умения, навыки по работе в сети интернет; закрепить умения и навыки работы с электронной почтой, развивать умения и навыки осуществления поиска информации в сети интернет, навыки отправки и получения электронных писем,познакомить с нормами государственных услуг, учить осуществлять поиск информации на данном портале, учит регистрироваться на портале, учить оформлять заявление на получение электронной услуги.

Развивать навыки работы на  портале государственных услуг;

Развивать навыки работы с клавиатурой и мышью;

Развивать внимание, память;

Воспитывать культуру информационного общения, взаимопомощь.

Учебно-материальное оснащение занятия:  медиапроектор, презентация, ПОЭВМ, карточки для организации практической работы, памятки, инструкционные карты.

Ход занятия

І. Организационная часть

1.                 Проверка наличия обучающихся.

- Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодняшнее занятие проведу у вас я, зовут меня Дмитрий Алексеевич.

            2. Я рад нашей новой встрече,
               Будь внимателен, усидчив, 
               Не шути своей судьбой, 
               И все двери в этом мире 
               Распахнутся пред тобой!!!

 

ІІ. Вводный инструктаж и тренировочные упражнения.

1.                 Сообщение темы и цели урока. Сегодня мы с вами закрепим умения и навыки работы в сети интернет, повторим как отправлять письма по электронной почте.

Узнаем что такое Портал государственных услуг.  Сайты федеральных органов власти. Сегодня  мы  познакомимся с нормами государственных услуг, научимся осуществлять поиск информации на данном портале, научимся регистрироваться на портале, научимся оформлять заявление на получение электронной услуги.

 

1.Повторительно0обучающая работа

- Давайте повторим, как осуществить поиск информации в сети интернет. Давайте в строке браузера  введем народные приметы в природе, откроем понравившийся нам сайт и скопируем понравившуюся информацию   в текстовый документ, для этого необходимо выделить данную информацию, щелкнуть на выделенном ПКМ и выбрать копировать. Далее создаем текстовый документ, для этого нажимаем кнопку Пуск-Все программы-LibreOfficce 4.3- LibreOfficce Writer, и вставим информацию в данный файл. Сохраним документ под именем «Приметы». Давайте откроем данный текстовый файл и установим следующие параметры страницы:

ориентация-книжная, все поля по 1,5 см;

для шрифта установить следующие параметры:

Гарнитура - Arial, Кегль — 20 pt, цвет шрифта  синий;

Сохранить данный документ. В данном документе создать таблицу состоящая из 3 столбцов и 3 строк. Для этого необходимо- в строке меню найти вкладку таблица, далее вставить, далее таблица. В открывшемся диалоговом окне указать количество столбцов и строк.

В 1 строке объединить первые 3 ячейки, для это выделяем нужные нам ячейки нажимаем на выделенном ПКМ, выбираем ячейки-объединить. Далее открываем браузер и в строке поиска ввести тв-программа на воскресенье, 1 канал. Открыть 1 из предложенных сайтов и скопированную информацию вставить во вторую ячейку второй строки, скопировать картинку панды и вставить ее в ниже таблицы, сохранить данный документ. Далее открыть электронную почту и отправить созданный файл на все адреса имеющиеся в вашем ящике.

Для того чтобы открыть вашу электронную почту необходимо:

1) открыть браузер;

2) в браузере найти окно с названием почта;

3) ввести свой логин и пароль, нажать кнопку войти;

4) нажимаем на кнопку написать вводим адреса кому мы хотим отправить и прилепляем наш документ «Приметы»

 

 

 

1. Инструктирование обучающихся по материалу урока

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) – федеральная государственная информационная система.

Адрес портала – gosuslugi.ru(слайд 2)

С помощью портала можно:

·       Получить государственную услугу в электронном виде.

·       Отправить заявление или обращение в ведомство без личногоприсутствия и получить ответ.

·       Найти информацию о государственной услуге, в том числе место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов.

·       Узнать сведения о государственных и муниципальных учреждениях.

Как найти государственную услугу на портале(слайд 3)

Чтобы найти информацию о государственной услуге, предоставляемой в вашем регионе и населенном пункте, необходимо уточнить ваше местоположение. Для этого:

1. Вверху сайта нажмите на надпись местоположения.(слайд 4)

2. На открывшейся странице найдите регион вашего места жительства.(слайд 5)

3. Выберите район или город. Вверху сайта автоматически обозначится ваше местоположение. (слайд 5)

Теперь система будет показывать государственные услуги, доступные только для выбранного региона и населенного пункта.

 

2.     Закрепление и проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктажа, дополнительные повторные пояснения.

Давайте загрузим браузер.

В строке браузера вводим адрес портала: www.gosuslugi.ru или портал государственных услуг. Перейдите на вкладку первого сайта, давайте выберем регион нашего места жительства (вводим орловская область-выбираем болховский район - Болхов). Таким образом, мы определили наше место жительства.

 

3.     Инструктирование обучающихся по материалу урока.

Поиск информации по темам

Найти информацию по услугам можно различными способами. Как удобнее: по ведомствам, по популярности, категориям, жизненным ситуациям.

1. Кликните в главном меню надпись «Электронные услуги» или «Информация об услугах».

2.     Выберите услуги для физических лиц

3.     3. Далее в строке выберите нужный вариант поиска, например «по жизненным ситуациям»

Небольшим треугольником справа от надписи обозначают возможность выбора. При нажатии на эту кнопку можно выбрать другой вариант, который более точно подходит к вашей ситуации. Такие скрытые типы меню используются на многих сайтаx.

В карточке каждой услуги можно найти: ее описание, список документов, необходимых для получения услуги, формы заявлений,информацию, кому предоставляется услуга, где, в какие сроки ее можно получить, требуется ли оплата пошлин и сборовПосмотреть информацию о государственных учреждениях (в главном меню кнопка «Органы власти») или узнать об услугах (кнопка«Информация об услугах») может любой посетитель сайта. А вот чтобы получить электронную государственную услугу, понадобится регистрация.

Как назначается государственная или муниципальная услуга в электронном виде

Принцип работы портала прост:

1. Пройдите регистрацию.

2. Оформите электронное заявление на получение государственной услуги. Если необходимо, то прикрепите документы. Граж данин может предоставить лишь основные сведения о себе. Сборостальных справок ведомство берет на себя.

3. Электронное заявление автоматически направляется в соответствующую инстанцию. Здесь документы обрабатывают. Программа отслеживает сроки выполнения.

4. Вам приходит сообщение об оказании услуги или об отказе. Если необходимо личное присутствие, извещают о времени и месте, куда следует прийти.

Регистрация на портале(слайд 7)

• На сайте gosuslugi.ru в правом верхнем углу нажмите кнопку «Регистрация».(слайд 8)

• Ознакомьтесь с условиями. Решите, каким способом вы подтвердите свою личность для системы. Это может быть электронная цифровая подпись либо персональный код подтверждения. Код можно получить лично в центре продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком» или дождаться получения его по почте. Нажмите «Далее».

• На следующей странице необходимо внимательно прочитать правила. Поставьте галочку в квадратике около надписи «Подтвердить» и нажмите кнопку «Далее».

• Отметьте выбранный способ подтверждения личности

 • Заполните предлагаемую форму – это ваши персональные данные.(слайд  9)

Понадобится указать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), который указан на зеленой карточке свидетельства об обязательном пенсионном страховании. Номер можно получить илиуточнить в Пенсионном фонде России по месту жительства.

• Придумайте пароль и введите код, который будет указан на странице. Нажмите «Далее»(слайд 10)

• На следующей странице будет написано два кода подтверждения регистрации. Один будет выслан на вашу электронную почту, второй – на ваш номер мобильного телефона.(слайд 11)

Затем можно обратиться в центр обслуживания ОАО «Ростелеком» для получения кода активации входа на портал или дождаться поучения письма с кодом по почте. Это зависит от того, какой способ был выбран в самом начале регистрации.

После получения кода активации (почтой или в офисе ОАО «Ростелеком») на главной странице gosuslugi.ru нажмите кнопку «Регистрация». На открывшейся странице нажмите кнопку «Ввести код активации». Откроется форма, где необходимо будет ввести код.

После заполнения всей формы нажмите кнопку «Далее». Регистрация завершена. Вы можете пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг.

 

4.     Закрепление и проверка усвоения обучающимися материала вводного инструктажа, дополнительные повторные пояснения.

Давайте зарегистрируется на данном портале.

Для этого в правом левом углу выбираете зарегистрироваться и нажимаете

Затем водите свою фамилию, имя и мобильный телефон нажимаете зарегистрироваться.

На ваш мобильный телефон придет смс с кодом, в появившемся окне вводим этот код

Затем для входа на сайт придумываете пароль.

Также после регистрации вы можете заполнить личные данные.

 6.Инструктирование обучающихся по материалу урока.

Как оформить заявление на получение электронной услуги на портале

У вас есть пароль для доступа (который вы придумали при регистрации) и СНИЛС. Этих данных достаточно, чтобы войти в личный кабинет, где можно оформить услуги и получить результаты по заявлениям:

1. На сайте gosuslugi.ru в правом верхнем углу нажмите кнопку «Вход».

2. Введите СНИЛС и пароль.

3. Вы получите доступ в личный кабинет

Для перехода к оформлению услуги:

1. Укажите свое место жительства – кнопка «Ваше местоположение», – которое указано на зеленой карточке свидетельства об обязательном пенсионном страховании. Номер можно получить или уточнить в Пенсионном фонде России по месту жительства.

2. Найдите ее по ведомству или жизненной ситуации.

3. Внимательно ознакомьтесь с порядком ее предоставления.

4. В каждой услуге вы найдете кнопку «Получить услугу». Нажмите на нее и следуйте указаниям портала

Также на сайте gosuslugi.ru граждане могут получить архивные

Справки.

 

      7.  Инструктирование обучающихся по материалу урока.

Объяснить как оплатить квитанцию ЖКХ (слайд 12)

Выбираем ПЛАТЕЖИ(слайд 13)

Затем нажимаем ОПЛАТА ЖКХ(слайд 14)

Далее выбираете ПОСТАВЩИКА УСЛУГ(слайд 15)

Затем указываете ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ(слайд 16)

Далее выбираете способ оплаты.

     8.Закрепление материала вводного инструктажа. (слайд 17)

Итак, на сегодняшнем занятии, мы познакомились с нормами государственных услуг, научились осуществлять поиск информации на данном портале, научились регистрироваться на портале, научились оформлять заявление на получение электронной услуги.

9.Рассмотрение правил безопасности труда.

При выполнении практической работы необходимо помнить о правилах безопасности. Обратите внимание на наш слайд.

 

III. Самостоятельная работа и текущее инструктирование.

1.Распределение ученических работ, документации, материалов, инструкционных карт.

Практическая работа.

1.     Создать на рабочем столе 4 папки( живопись, поэзия, проза, музыка).

2.     В каждой папке создать по текстовому документу с анологичными названиями

3.     Найти информацию о трех художниках и скопировать ее в документо«живопись».

4.     Найти информацию о трех поэтах скопировать ее в документ «поэзия».

5.     Найти информацию о трех писателях и скопировать ее в документ «проза».

6.     Найти информацию о трех музыкантахи скопировать ее в документ «музыка».

7.      Отформатировать полученную информацию в следующем виде (шрифт-Areal, размер-20, начертание-курсив, цвет-синий).

8.     Найти в браузере 3 картины и поместить их в папку «живопись»

9.     Найти в браузере 3 стихотворения и поместить их в папку  «поэзия».

10. Найти в браузере 3 портрета писателей  и поместить их в папку « проза».

11. Найти в браузере 3 портрета композиторов и поместить их в папку «музыка»

12. Сохранить полученный документ.

13. Отправить по почте.

 

2.Наблюдение за ходом работы.

3.Целевые обходы.

4.Уборка рабочих мест.

IV. Заключительный инструктаж.

1.Подведение итогов занятий с указанием успехов  и недостатков.

2.Ответы на вопросы обучающихся.

 -Есть ли вопросы?

-Наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание. До новых встреч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия для работы с пожилыми людьми на тему: "Обобщение по теме: «Поиск информации в сети интернет. Отправка сообщений друг другу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

- Давайте повторим, как осуществить поиск информации в сети интернет. Давайте в строке браузера введем народные приметы в природе, откроем понравившийся нам сайт и скопируем понравившуюся информацию в текстовый документ, для этого необходимо выделить данную информацию, щелкнуть на выделенном ПКМ и выбрать копировать. Далее создаем текстовый документ, для этого нажимаем кнопку Пуск-Все программы-LibreOfficce 4.3- LibreOfficce Writer, и вставим информацию в данный файл. Сохраним документ под именем «Приметы». Давайте откроем данный текстовый файл и установим следующие параметры страницы:ориентация-книжная, все поля по 1,5 см;для шрифта установить следующие параметры:Гарнитура - Arial, Кегль — 20 pt, цвет шрифта синий;Сохранить данный документ. В данном документе создать таблицу состоящая из 3 столбцов и 3 строк. Для этого необходимо- в строке меню найти вкладку таблица, далее вставить, далее таблица. В открывшемся диалоговом окне указать количество столбцов и строк.В 1 строке объединить первые 3 ячейки, для это выделяем нужные нам ячейки нажимаем на выделенном ПКМ, выбираем ячейки-объединить. Далее открываем браузер и в строке поиска ввести тв-программа на воскресенье, 1 канал. Открыть 1 из предложенных сайтов и скопированную информацию вставить во вторую ячейку второй строки, скопировать картинку панды и вставить ее в ниже таблицы, сохранить данный документ. Далее открыть электронную почту и отправить созданный файл на все адреса имеющиеся в вашем ящике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 171
    • DOCX 93 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куруглиева Марина Пирвелиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куруглиева Марина Пирвелиевна
    Куруглиева Марина Пирвелиевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86134
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе