Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока литературы по миниатюрам В.П.Астафьева (11 класс)

Конспект урока литературы по миниатюрам В.П.Астафьева (11 класс)

Скачать материал

         Тема урока   « У нас нет запасной Родины. Только Россия»

/ Урок внеклассного чтения по миниатюрам В.П.Астафьева /

Планируемый сценарий урока:

1.     Организационный момент.

2.     Актуализация знаний: привлечение учеников к свободному совместному целеполаганию и планирование результатов урока.

3.     Блок учебной информации. Презентация на тему «Слово о В.П.Астафьеве».

4.     Аналитическая работа по миниатюрам В.П.Астафьева:

·        Составление «Двойного дневника»;

·        Создание скрайбинга по миниатюре «Сережки»;

·        «Лаборатория» детали.

5.     Стадия «Рефлексия». Составление синквейна по мотивам урока.

 

Тип  урока:

урок открытия нового знания, где учащиеся самостоятельно, ознакомившись  с содержанием  произведений В.Астафьева, формулируют  их  тему, идею, определяют нравственный пафос произведения; формулируют собственное отношение  к прочитанному; определяют нравственную ценность рассказов писателя  в современном мире.

Технологии: информационно-коммуникационная, технология критического мышления.

Методы обучения:

·        метод ассоциативного мышления;

·        частично-поисковый;

·        проблемный.

            Форма организации деятельности:

·        диалоговая;

·        парная;

·        групповая.

Оснащение урока:

·        оборудование: доска, проектор;

·        презентация «Слово о В.П.Астафьеве»;

·        «Двойной дневник» (распечатка материала);

·        тематические слайды;

·        гитара.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать ответственное отношение к учению, готовность  и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; формировать  осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику, его мнению, мировоззрению и достигать взаимопонимания; воспитывать гражданскую идентичность – патриотизм, любовь и уважение к Отечеству.

Метапредметные УУД

Коммуникативные:  осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; организовать учебное сотрудничество  и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Регулятивные: планировать пути достижения целей, выбирая эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Познавательные:  использовать разнообразные творческие задания как способ активизации познавательной деятельности .

Предметные: научиться раскрывать идейно-художественное своеобразие произведения посредством элементов сюжета, композиции и изобразительно-выразительных средств;  осознать авторскую позицию и выразить свое отношение к ней.

 

 

Тема урока: «У нас нет запасной родины. Только Россия»

Цели урока:

социально-эмоциональное, нравственное развитие учащихся; развитие наблюдательности, ассоциативного мышления и речевой деятельности учащихся; обучение поисковой аналитической работе.

Задачи урока:

·        Углубить знания о жизни и творческой деятельности В.Астафьева;

·        формировать умение  анализировать художественное произведение  с точки зрения идейного и художественного своеобразия;

·        показать способы создания и значение образа России в произведениях В.Астафьева;

·        развивать творческую активность, самостоятельность, формировать УУД:  умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое  рассуждение, умозаключение.

 

Эпиграф к уроку: « Земля наша справедлива ко всем, хоть маленькой радостью наделяет она всякую сущую душу, всякое растение, всякую тварь, и самая бесценная,  бескорыстно дарованная радость – сама жизнь!»

В.П.Астафьев. «Падение листа»

1.Организационный момент.

2.  Слово учителя. (Нетрадиционное начало урока)

       Запали мне в душу два произведения: молитва североамериканских индейцев ( Внимание на экран!).

 … И  миниатюра В.П.Астафьева «Тоска».  Всего три абзаца.  Двенадцать предложений.  Но каких!

   (Слайд 1 с изображением птичьего перышка)  Осталось  на стекле приклеившееся птичье перышко. Смятое  и до боли сиротливое. Может, птаха малая стучала клювом по стеклу, просилась в тепло, а я, тугой на ухо человек, не услышал ее, не пустил. И перышко это как укор белеет на стекле.

       Потом обсушило солнцем стекло. Унесло куда-то перышко. А тоска осталась. Должно быть, не перезимовала птичка, не дотянула до тепла и весны, вот сердцу–то и неловко, печально. Залетело, видать, в меня перышко. Прилипло к моему сердцу.

       Вот так и к моему учительскому сердцу «прилипли» «Затеси» известного русского писателя В.П.Астафьева. Мне думается, они не оставят  равнодушными и вас, дорогие мои читатели.

( Слайд 2 с высказыванием В. Крупина) Перед вами высказывание нашего современника В.Крупина. Как вы думаете, какие проблемы мы сегодня будем обсуждать на уроке? (Размышления учеников)

             С творчеством В.Астафьева мы с вами уже знакомы. Астафьев – писатель, которого одолевала вечная дума о смысле человеческой жизни, об отношении человека к своим  истокам. Итак, какие произведения писателя мы уже читали?  Какие факты  из жизни и творчества  классика нам знакомы?  Со словом  о писателе выступит Каменская К.

3. Презентация. Рассказ о писателе.

4.1. Аналитическая работа по миниатюре «Льняное поле в цвету»

1)  В.П.Астафьев с болью пишет о России, сибирской деревне, о природе родного края, о людях русских. Вместе с читателем обдумывает философские проблемы, старые, как мир. И вечно не стареющие вопросы о жизни, о корнях человека. Прошу вас, ребята, обратиться к первой миниатюре «Льняное поле в цвету». ( Слайд с изображением льняного поля)

2)  Как строится сюжетная линия произведения?

( Это ретроспектива, взгляд в прошлое.)

3)  Чем необычно начало миниатюры?

( Писатель использует  прием анафоры, чтобы подчеркнуть, что возможна в природе  гармония: небо и земля слились воедино в голубом просторе и от красоты неописуемой не оторвать глаз.)

4) Какие мысли рождаются в душе писателя при виде «обнадеживающей» красоты? Как льняное поле  влияет на всех «сущих» и «зрящих»? Составьте, пожалуйста, «Двойной дневник». Отметьте, какие мысли и ассоциации у вас возникли после прочтения  миниатюры.

 ГРУППОВАЯ РАБОТА (4 минуты)

Цитаты из текста

Комментарий: какие мысли вызвала цитата? Какие вопросы у вас возникли

Уймись и ты, тревожный человек, успокойся, мятущаяся душа. Слушай! Внимай! Любуйся! В мире царствует благодать. Поверь в незыблемость и вечность его. И не говори никаких слов, не плачь, не стенай – сон и покой кругом.

 

И поле-то невелико, но с трудом, без радости вытеребили ребята на нем лен. Едва волоча ноги, с выключенными транзисторами, серьезные от усталости, плелись они в село, на автобусную остановку… Уезжая на автобусе, даже не обернулись ребята на убранное ими поле. Надоело оно им.  Обрыдло.

 

Но пока жив человек, живы в нем воспоминания. Закрою глаза – и вот оно, льняное поле, голубое под голубым нетленным небом, тихая зелень, тихий сон, скромный северный плат…

 

 

5) Выводы.

4.2. Аналитическая работа по миниатюре «Сережки»

1)  Всегда болело сердце В.П.Астафьева о деревне. Не может выжить Россия без села. Никогда не забывал писатель и о  вологодской деревне, в которой он долго жил и работал. Вспоминал многое, даже ольховые сережки. Миниатюра так и называется «Сережки». Попробуем, ребята, используя прием «Скрайбинга», угадать, какая глубокая мысль заложена в миниатюру…

  Итак, исход января… Сваленная  ольха.  Рядом  пока  еще живой пенек с оставшимися ветками ольхи.  Букет из  ольховых веток…


Срубленная ольха                                   Живой пенек

Затвердели                                                Ожили

Засохли                                                     Зацвели

2)  Не кажется ли вам, что писатель проводит параллель между ольховыми ветками и человеком?

( «Познают ли радость цветения, без которого сама жизнь уже не жизнь, а только производство скота, жратвы, назьма?..)

4.3. Аналитическая работа по миниатюре «Падение листа»

1) Еще одна замечательная миниатюра,  которая, я уверена, не оставила вас равнодушными, -  «Падение листа».  (Слайд с изображением листопада) Мне кажется, проблемы, поставленные в этой миниатюре, актуальны как никогда. Назовите, пожалуйста, художественный прием, на основе которого строится это произведение.

 ( Художественный параллелизм.)

2) Чем поразило писателя, на первый взгляд, обыкновенное природное явление – падение листа?

(  «Сколько сил потратила береза, чтобы этот листок выпростался из немой, плотно заклеенной   почки и зашумел веселым шумом вместе со всеми листьями, стал частицей того мира, в котором с таким трудом прорастает и утверждается все доброе, нужное.)

3) За что благодарен В.Астафьев земле?  ( Эпиграф к уроку)

4) Какие люди вызывают авторское неприятие? За что он их осуждает?

(  «Ублюдки, психопаты, чванливые самозванцы, «благодетели»,  живущие по принципу: « Дави слабого, подчиняй и грабь ближнего».)

5)  Писатель довольно категоричен, рисуя современную жизнь. Чтобы подчеркнуть суету, мелочность человеческого существования он использует прием градации. Найдите, пожалуйста, в тексте этот отрывок.

6) Таковы мы. А таков падающий лист. (Демонстрация листка)  Что он  напоминает?

( Слабое человеческое сердце.)

7) Так мы похожи… Какая «простая и будничная мысль» поразила писателя?

(Слайды с картинами  войны на Украине)

8) Войны… Кровь… Насилие… Смерть…  А жизнь так  коротка. Что же должен сделать человек, чтобы  «объятую пламенем» землю сделать снова «живодышащей»?

5.  Рефлексия.  Составление  синквейна.

 -  Прошу вас, ребята, составить синквейн по поводу сказанного на уроке. И ключевое слово я вынесу следующее – ЗЕМЛЯ.

1.Земля.

2. Родная, заботящаяся.

3. Кормит, прощает, надеется.

4. Земля справедлива ко всем.

5. Родина.

   Слово учителя.

    После прочтения миниатюр В.Астафьева возникает теплая расположенность к людям, к природе родного края, к родине, чувство, которое можно назвать струением души, музыкой души. Поэтому хочется завершить урок песней под гитару…

/ Слова  Л.Андреева «Отчего так в России березы шумят»/

1.      На дом:  написать сочинение-рассуждение  на тему «Обездолен человек, отрекшийся от родины».

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы по миниатюрам В.П.Астафьева (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок внеклассного чтения по миниатюрамВ.П.Астафьева"Падение листа", "Сережки", "Льняное поле". Современный человек в суете не всегда задумывается о смысле жизни. Однако человек во все времена остается человеком, и потребность его о задушевной беседе никогда и никуда не исчезала. Не случайно в последнее время читатель общается с писателем посредством коротких миниатюр. Прочитав произведения В.П.Астафьева , вечно занятый современный читатель найдет ответы на многие свои вопросы...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по теме "Русская крестьянка-праведница (по рассказу И.С.Тургенева "Живые мощи")
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
  • Тема: Живые мощи
  • 01.01.2021
  • 452
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2020 833
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьяченко Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьяченко Елена Игоревна
    Дьяченко Елена Игоревна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71630
    • Всего материалов: 203

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек