Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока

Конспект урока

Скачать материал

Тема: Семья как социальный институт.  (учитель Захарова С.А.)

Цели урока: выяснить социальные аспекты института семьи; развивать информационную культуру учащихся, их умение работать в группах; способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим взаимоотношениям людей в ней.

Задачи для учащихся: 
1. расширить знания о семье, как основном институте общества, 
2. научиться делать важные записи в ходе изучения нового материала.
                                        План урока.

  1. Семья как социальный институт.
  2. Функции семьи.
  3. Современная семья.
  4. Бытовые отношения.

                                                                                     Эпиграф урока(на доске):  Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

                                                                                               Л. Н. Толстой

Ход урока:

I.                    Орг. Момент

II.                 Проверка Д./З. (тест на 10 минут)

III.               Обьяснение нового материала.

1.Семья как социальный институт. (Лекция учителя)
Важнейшим элементом социальной структуры общества, социальным институтом является семья. Положение семьи служит барометром состояния общества, показывает степень его продвижения по пути предоставления гражданам реальных возможностей для социально-культурного развития.
Семья- основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью членов семьи.(под запись)
Брак может быть зарегистрированным или фактическим (незарегистрированным). Здесь следует, видимо, обратить особое внимание на то обстоятельство, что любая форма брака, в том числе и незарегистрированный брак, существен­но отличается от внебрачных (неупорядоченных) сексуаль­ных связей. Их принципиальное отличие от брачного союза проявляется в стремлении избежать зачатия ребенка, в уклонении от моральной и юридической ответственности за наступление нежелательной беременности, в отказе от со­держания и воспитания ребенка в случае его рождения.

Регистрация брака может осуществляться в государствен­ных органах записи актов гражданского состояния (в загсах), и тогда этот брак называется гражданским. Кроме того, брач­ные отношение могут оформляться в церкви, храме, костеле после соответствующего религиозного обряда. В этом случае брак получает название церковного.

В настоящее время в России все более распространен­ным становится церковное венчание после регистрации граж­данского брака. Очевидно, что в этом случае брак не стано­вится церковным, а остается гражданским. Дело в том, что гражданский и церковный браки существенно отличаются друг от друга не только по форме их заключения, но и по спосо­бу расторжения. Развод мужа и жены, состоящих в граждан­ском браке, осуществляется через суд. Развод супругов, со­стоящих в церковном браке, санкционируется, а чаще всего не санкционируется, высшими церковными иерархами. В ча­стности, в дореволюционной России дворянин, состоящий в церковном браке, мог развестись со своей супругой только с разрешения Святейшего Синода.

Брак — явление историческое, возникшее в эпоху пере­хода человечества от дикости к варварству и развивавшееся в направлении от полигамии (многобрачия) к моногамии (еди­нобрачию).

Моногамия — исторически последняя и наиболее рас­пространенная в настоящее время форма брака, суть которо­го заключается в устойчивом брачном союзе одного муж­чины и одной женщины.

Первой формой семьи, основанной на моногамном браке, была расширенная семья, которая называется также родствен­ной, или патриархальной. Эта семья строилась не только на супружеских отношениях, но и на кровном родстве. Для та­кой семьи характерными были многодетность и проживание в одном доме или на одном подворье нескольких поколений. В связи с этим патриархальные семьи были достаточно мно­гочисленными, а потому и хорошо приспособленными для от­носительно самостоятельного ведения натурального сель­ского хозяйства.

Переход общества от натурального хозяйства к индус­триальному производству сопровождался разрушением пат­риархальной семьи, на смену которой пришла супружеская семья. Такую семью в социологии принято также называть нуклеарной (от лат. — ядро). В состав супружеской семьи входят муж, жена и дети, число которых, особенно в го­родских семьях, становится крайне незначительным. Самыми распространёнными в современных урбанизированных городах являются так называемые нуклеарные семьи. Нуклеарная семья ( ( от лат. Nucleus -ядро) простая семья., состоящая из супружеской четы с детьми или без детей ( или одного родителя с детьми). Расширенная семья где также проживают бабушки и дедушки.

Семья очень древний социальный институт, которому насчитывается более 5000 лет, и приобретавший на различных ступенях развития различной формы. Как социальный институт семья выполняет ряд основных функций в обществе.

2.Функции семьи. (Работа в группах.)
Любая семья, независимо от того, какая форма брака лежит в ее основе, была и остается социальным институтом, призванным выполнять систему определенных и только ей присущих социальных функций.

 «Мозговой штурм»: определите основные функции семьи. Ученики определяют и озвучивают их.
Запись на доске:
Функции семьи. Репродуктивная.Социализация молодого поколения.Экономическая (общее хозяйство, экономическая помощь, поддержка членов семьи).Защитная (физическая, эмоциональная, психологическая защита).

Статусная (принадлежность к определенному слою, национальность).Функция эмоционального удовлетворения.

3.Семья в современном обществе. Современная цивилизация далеко продвинулась по пути развития личной свободы индивида, возможностей его социального выбора. При этом такой свободе нередко отдается индивидом предпочтение перед взаимной ответственностью и сплоченностью семьи. Социологи говорят о кризисе семьи.

В чем проявляется этот кризис?  фронтальная беседа.
Кризис семьи проявляется: (примерные ответы учащихся)
в росте числа разводов; в увеличении количества добрачных и внебрачных детей; во взаимном отчуждении членов семьи;в ослаблении воспитательного воздействия родителей на детей; в увеличении числа неполных семей;в увеличении числа гражданских браков.

?  Из каждых 10 детей, находящихся сегодня в детдомах, лишь двое не имеют родителей. О чем свидетельствуют эти цифры? 
Тенденции развития семьи в индустриально устроено развитых странах. (лекция учителя)
-Ослабление прочности браков в связи с развитием личной свободы;Уменьшение числа детей в семьях. ;Широкое вовлечение женщин в различные сферы общественной жизни; Разработка государственных мер поддержки семьи.
Работа в группах, обсуждение
1 группа:
 Укажите положительные последствия для семьи возрастания участия женщин в общественной жизни.
2группа: Укажите отрицательные последствия для семьи активного участия женщин в общественной жизни.
По результатам работы оформляется таблица
Рост социальной активности женщин в современном обществе
.


Положительные последствия


Отрицательные последствия


  • Активно занимаясь профессиональной деятельностью, женщина обретает экономическую самостоятельность, удовлетворяет свою потребность в индивидуальном развитии и самореализации.

  • Развитие многих отраслей (образование, медицина, сфера услуг) сегодня невозможно без использования женского труда.

  • Образованная и профессионально состоявшаяся женщина пользуется большим уважением у своих близких.

  • Самостоятельная женщина в более позднем возрасте вступает в брак и несклонна иметь много детей.

  • Занятая на производстве и в других общественных сферах, женщина уделяет меньше времени мужу и детям. Это ослабляет семейные контакты.

  • Увеличение своих домашних обязанностей муж может воспринимать как подрыв собственного положения в семье и в обществе. Это не редко становится почвой для семейных конфликтов. 

  • Попытки женщины совместить профессиональную и общественную деятельность с семейными обязанностями могут обернуться для нее двойным бременем.

Как вы думаете к чему может привести тенденция сокращения количества детей в семье?

4. Бытовые отношения (задание на размышление учебник Лазебниковой)
БЫТОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ  - это непроизводственные повседневные отношения, возникающие между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных потребностей. 
Обыгрывание  бытовой сцены в семье
   (муж, жена, старшая дочь). 
Диалог после ужина:
Муж (отец) Спасибо за вкусный ужин.
Дочь мне тоже очень понравилось
Жена (мать) Я рада, что вам понравилось. Но, кто  сегодня будет мыть посуду?
- Муж точно не смогу, потому что мне сегодня на работе дали интересный журнал. Я должен его за сегодняшний вечер прочитать, а завтра его вернуть.
-Дочь Я тоже занята. Потому, что мне надо  приготовиться к учебным занятиям. А задали нам на завтра очень много: по алгебре 3 номера, по английскому выучить новые слова, по истории сделать сообщение и ещё надо позаниматься с тестами по русскому языку для подготовки к ЕГЭ.
-Мать   Посуду мыть мне.?
Отец Ты жена  и  мыть посуду - это женская обязанность в семье. И потом, у нас есть взрослая дочь. Почему она тебе не помогает?
Дочь Но вы же сами сказали, что  главная моя обязанность -это хорошая учёба в школе, чтобы успешно сдать ЕГЭ.
Мать Относительно хорошей успеваемости в школе я не возражаю. Однако, я тоже  ежедневно нахожусь на работе с 8 часов утра до 5 часов вечера. Каждый день я приобретаю продукты питания в магазине, приношу их домой и  поддерживаю дома порядок. 
Отец  Бездельников среди нас нет.  Кристина учится в школе, я и ---------------------- работаем на производстве, 
Нужно ли привлекать  детей к участию  в домашних делах? Каких? 
. Задание: Какие типы отношений могут быть построены в семье, и какие бы отношения хотели построить бы вы? Чем патриархальная семья отличается от семьи партнёрского типа? (Работа с учебником )

IV. Рефлексия. Давайте попробуем вместе сделать выводы по сегодняшнему уроку.

1 Будущее российского народа во мнoгoм зависит от тогo, сколько детей появится в каждой новой молодой семье и какими они вырастут. Среди этих молодых семей, вероятно, через несколько лет окажется и ваша семья. И вы лично сможете внести свой вклад в будущее поколение страны, eгo нравственный облик.

2 Постарайтесь осознать тот факт, что именно на вас лежит ответственность за связь поколений. Тому, что является семейной ценностью, суждено жить исключительно при вашем бережном отношении, передаваемом впоследствии вашим детям. В их личности, в их будущих семьях продолжится ваша жизнь и жизнь ваших родителей.

3 Мир вокpyг может стать лучше, если каждый из нас станет заботиться о eгo красоте и нравственной чистоте. А начинается это с малого: создания порядка и уюта в подъезде, лифте, озеленения cвoeгo двора, бережнoгo отношения к новой детской площадке, столам и скaмейкам, поставленным у дома... В ваших силах заметить еще очень мнoгo важных вещей, гдe нужны заботливые руки и теплые сердца. 
V. Подведение итогов.
 
VI.Домашнее задание.  § 18, с. 196 – 207.Дома подготовьте небольшое эссе «Налаженный быт улучшает здоровье и настроение, освобождает время для совместного отдыха на природе, для посещения культурных центров: театров, кино, выставок, а также повышение профессионального уровня»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели урока: выяснить социальные аспекты института семьи; развивать информационную культуру учащихся, их умение работать в группах; способствовать воспитанию уважительного отношения к семье и хорошим взаимоотношениям людей в ней.Задачи для учащихся: 1. расширить знания о семье, как основном институте общества, 2. научиться делать важные записи в ходе изучения нового материала.План урока. Семья как социальный институт.Функции семьи.Современная семья.Бытовые отношения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2020 362
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алимшаева Эльвира Эмир-Асановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65045
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 69 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе