Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия НОД По экспериментально-познавательной деятельности (ФЦКМ) В средней группе: «Приключение пузырика, потерявшего друзей»

Конспект открытого занятия НОД По экспериментально-познавательной деятельности (ФЦКМ) В средней группе: «Приключение пузырика, потерявшего друзей»

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1412 структурное подразделение №8

Группа №9 «Непоседы»

 

 

Конспект открытого занятия НОД По экспериментально-познавательной деятельности (ФЦКМ) В средней группе:

«Приключение пузырика, потерявшего друзей»

 

 

Занятие проводили воспитатель и помощник воспитателя группы №9:

Сенновская Елена Алексеевна; Ивановская Ирина Михайловна

При участии мамы Пророченко Оли: 

Пророченко Елены Николаевны

Занятие проводилось в присутствии старшего воспитателя:

Плесовских Ирины Леонидовны

 

Москва 2013

Задачи занятия:

Образовательные: Продолжить формировать у детей умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Упражняться в различении запахов, соотношении запахов с конкретным предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла (твердого и жидкого), воды и (растворения).

Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.

Воспитывающие: Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе. Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, познание (формирование элементарных математических представлений, коммуникация, социализация, чтение

художественной литературы, художественное творчество (рисование)

Материалы и оборудование: 

Пузырик – воздушный шарик, посылка и волшебный мешочек, фартуки, миски, пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, бумага, кисточки или палочки для гуаши, кусочки ароматического и хозяйственного мыла, бутылочка жидкого мыла, коктейльные трубочки, пищевые красители (можно заменить гуашью), сода, лимонная кислота, тряпочки, чай. 

 

Словарь: аромат, пузырьки, прозрачная (мутная) вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло; мыло: пенится, скользит, переливается на свету, несъедобное, размыливать, растворять, размешивать, добавлять. 

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу и встают в круг.  Воспитатель: Давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими улыбками. Подарите теперь и мне свои улыбки. 

Сегодня, когда я шла на работу встретила по дороге грустного мыльного пузырика и пока мы шли, он рассказал мне свою историю и передал мне посылку.

Воспитатель: Сейчас я расскажу вам его историю. 

Дети, вы любите сказочные истории? Хотите послушать сказочную историю? Тогда слушайте: «Жил – был мыльный пузырь, а звали его Пузырик. Он был очень красивый, но у него не было друзей. А без друзей хорошо жить? А почему? (Ответы детей) Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему подружиться с другими мыльными пузырями. Пузырик прислал нам посылку с письмом: 

«В этой коробке находятся волшебные кирпичики, из которых появляются пузырьки. Я их грел, тер и даже их кормил конфетами, но пузырьки так и не появились.

Может вы мне поможете? С уважением к вам, Пузырик.»

Воспитатель: Ребята, поможем Пузырику? (Да) А для того, чтоб ему помочь мы в вами отправимся в волшебную лабораторию, там все предметы волшебные. Интересно, что это за волшебные предметы. Чтобы узнать предмет, надо с ним познакомиться. Для этого у нас есть помощники. Как вы думаете, что это за помощники? (Руки, глаза, нос, уши). Сейчас мы заглянем в посылочку в которой лежит волшебный мешочек и увидим предмет. Наверное, вы его сразу узнаете, но прежде чем назвать его, давайте расскажем о нем с помощью наших помощников. 

Воспитатель: Первый наш помощник – руки.

-  Что они говорят о форме предмета? Какой он? (Прямоугольный, овальный, фигурный)

Второй наш помощник – глаза. 

-  Что они говорят вам о предмете? Какого он цвета? (Розовый, зеленый, большой, сыпучий, жидкий или твердый). 

Следующий помощник – уши. 

-  О чем они говорят? (Предмет издает или не издает звука).

(Воспитатель и ассистент расставляют необходимые предметы каждому ребенку индивидуально)

-Что они вам говорят о предмете? Какой он? (Гладкий, тяжелый, холодный, жидкий, твердый). 

-Какой помощник нам еще может помочь? (Нос). Что он говорит о предмете? (Без запаха, ароматный, душистый, пахучий). 

Назовите, аромат что он вам напоминает? 

Воспитатель: Вот мы и рассказали все об этих предметах. А для чего они нужны? (Умываться, стирать, мыть руки, красить, пить, добавлять в чай или в еду,). Скажите, что это за предметы? (Мыло, соль, чай, лимонная кислота, сода, вода). (Появляется воздушный шар - Пузырик) 

Пузырик: Я понял! Но, как и что можно сделать из этого? (Версии детей). Воспитатель: Давайте подойдем к столу и посмотрим, что нам пригодится для работы. Что надо помнить при работе с этими предметами?

(Нельзя трогать руками глаза, рот и нос). Займите свои места за столами.

 

 

Эксперимент с мылом и водой.

-      Посмотрите, что у вас в емкостях? (Вода). 

-      Потрогайте пальчиками, какая вода? (Теплая, прозрачная, мокрая, без запаха). 

-      Возьмите мыло и опустите его в воду, и хорошенько размыльте. 

-      Какое стало мыло? (Скользкое).

-      Что произошло с водой? (Стала мутная, пенится, есть запах).

-      Убираем мыло в мыльницы, вытираем руки салфеткой.

             Пузырик: Размылили мыло, а пузырьков нет!                              

Воспитатель: А как вы думаете, что нужно сделать дальше, чтобы получились пузыри? (Выдуть через трубочки). Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть. Подули на ладошку. Чувствуете холодный воздух? А теперь опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Пить эту воду нельзя

-      Какие пузыри у вас получились? (Большие, маленькие, прозрачные). 

-      Когда много мыльных пузырей, что получается? (Пена). Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга, какие они дружные.

   

Воспитатель: А как вы думаете, что нужно сделать, чтоб пузыри получились цветными?

 

(Ответы детей) Правильно, нужно добавить краситель (лучше использовать гуашь, пищевой краситель красит слабо) в воду с пузырями и еще раз подуть в трубочку, пузыри станут цветными.

 

Воспитатель: Предлагаю вам сделать рисунок для пузырика и нарисовать ему друзей, которые у нас появились в наших тарелочках, для этого нам необходимо взять белый лист бумаги и положить его сверху нашей миски, тогда наши цветные пузырики оставят отпечаток и получится рисунок. 

Теперь мы поднимаем наши листочки и смотрим что у нас получился за рисунок.

 

Физ. минутка: (Проводит мама Оли)

В тепленькой водичке разведу я мыло  (Дети двигают руками вправо влево)

Капельку шампуня, чтобы лучше было  (Сжимают кулачки)

А теперь от ручки трубочкой…- Смотри!  (Дуют в кулачки)

            Как переливаются эти пузыри       (Круговые движения руками перед собой)

На, попробуй, выдуй тоже!

 

(Дуют в середину круга)

И скажи на что похоже?      

 

(Показывают круг ручками)

В этих мыльных переливах, 

 

 (Ручками вниз в вверх)

Все нарядно и красиво        

 

 (Повороты вправо влево)

Только в руку брать нельзя, 

 

 (Грозят пальчиком)

Лопнет, попадет в глаза… 

 

(Хлопают в ладоши)

             Пусть себе летают,                                      (Прыгают на месте)

             Небо украшают!                                           (Машут ручками над головой)

 

Эксперимент с чаем, содой и лимонной кислотой.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам дети превратиться в волшебников и сделать Пузырику еще друзей.

Воспитатель: А от чего у нас еще бывают пузырьки? Ведь они бывают не только от мыла?! Берем два стаканчика с содой и лимонной кислотой и высыпаем сначала один, а потом другой в стаканчик с чаем. Пить эту воду нельзя.

-      Какие пузырьки у вас получились? (Маленькие, большие, прозрачные или непрозрачные).

-      Похожи эти пузырьки на мыльные или нет?

Воспитатель: А что еще произошло с чаем, кроме появления пузырьков, когда мы добавляли в него соду и лимонную кислоту? - Он изменил свой цвет? (Потемнел или посветлел) - Изменился ли его запах?

-      Растворились ли в нем сода и лимонная кислота?

Воспитатель: Сегодня мы свами побывали в волшебной лаборатории узнали и увидели много интересного, помогли Пузырику обрести друзей. Подведем ребята итоги нашего занятия в волшебной лаборатории и посмотрим фильм про дружные мыльные пузырики. (Просмотр видео ролика время 2,33 мин.)

В конце занятия для детей подготовлен сюрпризный момент, детям вручаются мыльные пузыри.

Список используемого материала и литературы разнообразен

Люди, научившиеся ... наблюдениям и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на них фактические ответы, оказываясь на более высоком умственном и нравственном уровне в сравнении с теми, 

кто такой школы не прошел.

К.Е. Тимирязев

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия НОД По экспериментально-познавательной деятельности (ФЦКМ) В средней группе: «Приключение пузырика, потерявшего друзей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи занятия:Образовательные: Продолжить формировать у детей умения самостоятельно проводить «исследование», подбирать необходимое оборудование, размышлять, обобщать результаты опытов. Упражняться в различении запахов, соотношении запахов с конкретным предметом. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о свойствах мыла (твердого и жидкого), воды и (растворения).Развивающие: Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.Воспитывающие: Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе. Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, познание (формирование элементарных математических представлений, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество (рисование)Материалы и оборудование:Пузырик – воздушный шарик, посылка и волшебный мешочек, фартуки, миски, пластмассовые ложки, емкости с водой, стаканы, салфетки, бумага, кисточки или палочки для гуаши, кусочки ароматического и хозяйственного мыла, бутылочка жидкого мыла, коктейльные трубочки, пищевые красители (можно заменить гуашью), сода, лимонная кислота, тряпочки, чай.Словарь: аромат, пузырьки, прозрачная (мутная) вода, ароматное (душистое, пахучее) мыло; мыло: пенится, скользит, переливается на свету, несъедобное, размыливать, растворять, размешивать, добавлять.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2020 173
    • PDF 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беликова Елена Владимировна
    Беликова Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77664
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек