Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКонкурсы на Новый год

конкурсы на Новый год

Скачать материал

«Елочки бывают» Украсили мы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Ведущий – Дед Мороз объясняет правила: Вот если я скажу «высокие» – поднимайте руки вверх «низкие» – приседайте и руки опускайте «широкие» – делайте круг шире «тонкие» – делайте круг уже. А теперь поиграем! (Дед Мороз играет, стараясь запутать детей)... 

«Телеграмма Деду Морозу» Ребят просят назвать 13 прилагательных: «толстый», «рыжий», «горячий», «голодный», «вялый», «грязный» и т.д. Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку. Текст телеграммы: «… Дедушка Мороз! Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода. Новый год это самый … праздник в году. Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы! Наконец-то наступит … Новый Год! Как не хочется говорить о … учебе. Мы обещаем, что будем получать только … оценки. Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки. С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!»... 

Конкурс «Писатель»

Каждая команда должна сочинить короткий рассказ, в котором все слова должны начинаться на определенную букву:

• А;

• К;

• М;

• О;

• П;

• С.

(Авантюрист Андрей Аркадьевич Антошкин арендовал автомобиль. Акционировал амбар арбузов, а Андрея арестовал атаман аборигенов.)

 

 

Конкурс "Матрешки"

На стуле лежат два сарафана и две косынки. Кто быстрее наденет сарафан и повяжет косынку, тот победитель.

Конкурс "Бег на 3 ногах"

Участвуют две пары (мальчик и девочка). У каждой пары участников связывают левую ногу юноши с правой ногой девушки. По сигналу пары начинают бег на трех ногах (дистанция, например 10 метров). Кто пробежит быстрее, тот победитель!

Артистический конкурс

Количество игроков: любое 
Дополнительно: нет 

Каждая команда должна инсценировать сказку "Курочка Ряба", если она: 

1. комедия 

2. мелодрама 

3. фильм ужасов 

У какой команды это интереснее получится, та и победила.

Эстафета юмора

Количество игроков: любое 

Дополнительно: нет 

Все делятся на две команды, а затем начинают соревноваться в юморе и шутках. Этапы этого конкурса различны, но главное – чтобы игроки предполагали, что эстафета будет вполне серьезной, а не прикольной. Как говорится, сюрприз потом будет. 

Члены команд могут соревноваться в прыжках на одной ноге со стаканами в руках. Стаканы следует доверху наполнить водой, а в ходе соревнования следить, чтобы вода не расплескалась. 

Еще один конкурс заключается в том, что все бегут на скорость, а на головах у них находится по кочану капусты, которую следует придерживать рукой. 

Следующее соревнование состоит в том, кто быстрее может пройти определенное расстояние с книгой на голове, держа в обеих руках полные стаканы воды. Ясное дело, расплескивать жидкость не разрешается. 

Соревнование по бегу на скорость, в котором у каждого из бегущих в руках два стакана, один с водой, другой – пустой. На дистанции бегуны переливают воду из полного сосуда в пустой, а на финише определяется, кто разлил меньше воды. 

Для следующего конкурса необходимо на старте поставить стул, на котором размещаются два стакана с водой. Другой стул ставится на финише, а на нем – два пустых стакана. 

Далее игроки берут себе по ложке и с ее помощью, передавая от одного к другому, должны транспортировать воду из полного стакана в пустой. Чья команда справится быстрее и при этом разольет меньше воды, та считается победившей. 

Следующее соревнование – игроки соревнуются в прыжках, но при этом они должны соблюдать определенное положение. Например, прыгая на корточках. 

Очень весело проходят состязания, когда один игрок бежит и при этом держит другого за ноги, а тот передвигается на руках. 

В следующем этапе эстафеты бегут по два игрока из каждой команды, неся на сцепленных руках третьего. Желательно при этом донести его до финиша, ни разу не уронив, поэтому если они не уверены в своих физических возможностях, то лучше не стоит доверять им кого-то. 

Еще одно соревнование проходит между парами участников каждой команды, которые встают на старте спиной друг к другу и сцепляются руками. Таким образом, они должны добраться до финиша, продвигаясь боком. 

Итак, идея этой эстафеты юмора понятна. Здесь не столько важно, в чем именно будут соревноваться игроки, гораздо важнее, чтобы присутствовал элемент азарта и юмора. А в качестве объектов розыгрышей используются зрители.

 

Для его участия приглашаются девушки.
Их называют Снегурочками и говорят об условиях конкурса.
А по условиям конкурса, Снегурочки должны уметь обернуть красиво подарок, чтобы помочь Деду Морозу.
А если считать, что лучший подарок для Снегурочки – мужчина, тогда она его и должна упаковать, красиво.
Позовите помощников парней – которые выступят в роли подарков.
Раздайте участницам туалетную бумагу и пусть красиво обмотают и упакуют свой подарок.
За красиво упакованный подарок – приз.

 

Новогодние песняры

Для этого конкурса понадобится много участников. Их надо будет разделить на две команды. Далее каждая команда выбирает любую музыкальную композицию, связанную с Новым годом. Всем командам дается по пять минут на подготовку. Вот что они делают в это время: сначала выбираются участники или участник, который будет исполнять песню, после чего между остальными распределяются роли. Т.е., к примеру, если вы выбрали песню «В лесу родилась елочка», то, допустим, 2 человека у вас будут исполнять песню, а все остальные изображать ее: кто-то будет елочкой, кто-то зайцем, может быть даже кто-то будет изображать падающий снег, все ограничивается лишь вашей фантазией. После подобных «презентаций» песен, зрители выбирают команду-победительницу.

 

Снегурочка.

Ну, а теперь танцы для разогрева. Но не простые танцы, а танцы спина к спине. Попрошу подобрать 5 пар для конкурса. Становитесь затылками друг к другу и танцуем.

(Вальс, рок-н-ролл, кадриль, самбо. Дед Мороз выбирает лучшую пару)

 

 

 

ЗАМЕДЛЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Все любители кино знают, что такое “замедленная съёмка. К замедленной съемке прибегают режиссеры и операторы, когда хотят драматизировать съёмку или когда хотят обратить внимание зрителей на тончайшие оттенки мимики и пластики героя. Чаще всего в замедленном темпе показываю сцены драк и падений, а ещё - сцены катастроф. Попробуйте, не прибегая к средствам кино и видеосъемки, изобразить некоторые нетрадиционные замедленные сцены. В замедленном темпе покажите, как человек...

·       чихает;

·       убивает комара;

·       чешет под лопаткой;

·       принимает лекарство;

 

 

конкурс "Достань конфету" (миска, мука, конфеты)
В миске горкой насыпана мука. В нее вставляется конфета так, чтобы торчал кончик, за который ее можно вытащить. Если нос, щеки не испачканы мукой, конфету можно взять себе в качестве приза. В этом конкурсе могут принять участие не представители команд, а все желающие проверить свою ловкость.

 

 

В данном соревновании-игре может участвовать абсолютно любое количество игроков. Главное, чтобы каждая команда состояла из трех человек. Двум участникам завязываются повязкой глаза. Одному из них даются в руки ленточки. Третий участник становится посреди комнаты. По правилам конкурса, один из игроков с завязанными глазами должен закрепить на нем как можно больше бантиков. А второй - снять их на ощупь. Выигрывает та команда, у которой быстрее остальных получится справиться с заданием.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсы на Новый год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интересные подвижные игры ,под веселую, зажигательную музыку.Поможет в организации и проведении Новогоднего праздника. Игра — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе.Наряду с учением и трудом игра относится к особым видам деятельности человека. Игра — это совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива. Она является выражением определенного отношения личности к окружающей действительности. Игра индивида всегда теснейшим образом связана с той деятельностью, на которой основывается существование данного вида. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 994 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 341
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трушкина Ксения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трушкина Ксения Валерьевна
    Трушкина Ксения Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3138
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек