Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКомплекс упражнений с воздушными шарами по физической культуре

Комплекс упражнений с воздушными шарами по физической культуре

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ УпрВоздШары-1.doc

УПРАЖНЕНИЯ С ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ

 

 

 

Рисунок 1 – набивание воздушного шара правой и левой рукой (на месте, на ограниченном месте, например в обруче; в движении, например, обвести фишку).

Методические указания: при упражнении важно голову не запрокидывать; шарик должен подлетать выше головы; обязательно набивать и правой и левой рукой.

 

Рисунок 2 – набивание воздушного шара правой (левой) ладонью, правым (левым) плечом, отбить головой (на месте, на ограниченном месте, например, в обруче).

Методические указания: соблюдать последовательность голова, левое плечо, левая ладонь, голова, правое плечо, правая ладонь и т.д.; шарик должен подлетать выше головы; ладонью шарик подбивать как можно удобнее для удара головой.

 

Рисунок 3 – ударить правой (левой) рукой по воздушному шару, повернуться на 360º, повторить упражнение.

Методические указания: повороты быстрые, но не резкие; выше подкидывать шарик; упражнение выполнять как правой, так и левой рукой, как в правую, так и в левую сторону.

 

 

Рисунок 4 – набивание воздушного шара локтями (на месте, на ограниченном месте, в движении).

Методические указания: руки согнуты перед грудью, одна ладонь лежит на другой, локти в стороны; необходимо подседать под шар и подставлять локоть; спина прямая; подбородок поднят. Чередовать удары то правым локтем, то левым локтем.

 

 

 

 

 

Рисунок 5 – ударить по воздушному шару правой, потом левой рукой (как подача в волейболе), не давая шару опуститься на пол – поймать шар.

Методические указания: перед ударом по шару прогнуться (придти в положение дуга, или натянутого лука), ударять по шару сильно (не бойтесь, не лопнет).

 

Рисунок 6 – набивание двух воздушных шаров одновременно (на месте, на ограниченном месте, в движении).

Методические указания: голову не запрокидывать; если упражнение получается, то выполнять его не более 15 секунд; шары должны подлетать выше головы; можно менять шары из левой руки в правую и наоборот. Если один шар подлетел выше другого, и по тому который ниже пришлось ударить два и более раз, за ошибку не считается.

 

 

 

 

Рисунок 7 – набивание воздушного шара правым и левым коленом (на месте, на ограниченном месте). Возможно выполнение упражнения  в движении, если оно очень хорошо получается.

Методические указания: не задевать шаром туловище; не трогать руками; выше колено, спина прямая. Шар должен подлетать до уровня лица, а лучше выше головы. Усложнить упражнение можно путем четкого чередования ударов коленом правым и левым.

 

 

Рисунок 8 –правой и левой ногой – подъемом, голенью (на месте, на ограниченном месте, например в обруче; в движении, например, обвести фишку). Вначале можно так: выполнит удар ногой поймать шарик руками и т.д.

Методические указания: выше поднимать ногу; ноги не сгибать; спина прямая; руками не касаться; мяч подлетает до уровня головы или выше. Усложнить упражнение можно путем четкого чередования ударов прямой ногой правой и левой.

 

 

 

Рисунок 9 – набивание воздушного шара пяткой правой, левой.

Методические указания: важно набивать пяткой почти за спиной, лишь немного поворачивая ногу в коленном суставе в сторону одноименную с набивающей ногой, а следить за шаром путем поворота плеч и головы. Данное упражнение можно начинать выполнять тогда, когда хорошо получаются упражнения с набиванием шарика ногами.

 

 

Рисунок 10 – набивание воздушного шара ракеткой для бадминтона правой и левой рукой (на месте, на ограниченном месте, например в обруче; в движении, например, обвести фишки).

Методические указания: ракетку держать на уровне пояса-груди, до уровня лица не поднимать; спина прямая; сильна по шару не ударять, т.к. будет лететь в не нужном направлении; контролировать шарик; чаще менять руки; руки не напрягать.

 

 

Рисунок 11 – набивание воздушного шара ракеткой для бадминтона на месте в парах, возможно выполнение упражнения  в движении.

Методические указания: расстояние в паре между занимающимися, определяется произвольно;  первый удар по шарику делать вверх, второй – передать партнеру и т.д.; сильно по шару не ударять; траектория шарика – дуга (вверх).

 

Рисунок 12 – одновременная передача воздушных шаров в парах правой и левой рукой на месте.

Методические указания: «поймать нужную волну» при передаче, можно сначала договариваться, например, на раз, два; всегда следить за партнером, т.к. суть упражнения – как можно дольше выполнять упражнение, пока хотя бы один шарик не упадет.

 

Рисунок 13 – набивание воздушного шара правой и левой ногой в парах на месте, в движении.

Методические указания: расстояние в паре между занимающимися, определяется произвольно; траектория шарика – дуга вверх; руками шар не задевать.

 

Рисунок 14 – одновременная передача шара в парах правой и левой ногой на месте.

Методические указания: расстояние в паре между занимающимися, определяется произвольно; траектория шарика – дуга вверх; руками шар не задевать; что бы шарики не ударялись нужно каждому направлять шар правее от себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплекс упражнений с воздушными шарами по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Предложенный комплек упражнений с воздушными шарами, разрабатывался для внеклассных занятий в школе, так и для самостоятельных занятий школьниками в домашних условиях. Не сложные упражнения позволят выполнить общую разминку перед самостоятельной тренировкой, или сменить виды деятельности при приготовлении домашних заданий и работой за компьютером. 

 

  При разработке комплекса мы предполагали и надеялись: что четкие методические указания позволят предупредить нарушения осанки; доступность упражнений вызовет желание их выполнять и тем самым повысит уровень двигательной активности школьника. 

  Упражнения с воздушными шарами всегда вызывают положительные эмоции у занимющихся. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 2341
    • RAR 13.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шляпникова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51463
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коррекционно-оздоровительной работы с детьми в деятельности инструктора физической культуры

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе