Главная / Другое / КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК по теме: «Я иду на работу…» ПМ.01. «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК по теме: «Я иду на работу…» ПМ.01. «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»

hello_html_m14a1cf92.gif КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК

по теме: «Я иду на работу…»


ПМ.01. «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»:

-МДК.01.01. Документационное обеспечение управления


05.12.2012г

Время: 12.30-14.05 (5,6 урок)

Группа 310 (II курс)

Специальность 034702 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

  • Кириллова Елена Александровнапреподаватель специальных дисциплин "ДОУ и архивоведение"


Цели:

  • обучающая: познакомить обучающихся с видами, составом реквизитов, разделами и требованиями к составлению и оформлению автобиографии, характеристик и приказа о приеме на работу;

  • развивающая: развивать творческую активность обучающихся; формирование мыслительных умений; расширение кругозора и обогащение словарного запаса;

  • воспитательная: формирование желания вносить элемент творчества в образовательный процесс; повышение интереса к выбранной профессии.

Тип урока: комбинированный

Методы организации учебной деятельности:

  • групповая,

  • ученик-компьютер,

Продолжительность занятия: 2 академических часа.

Методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование; презентация “Документы по личному составу – Автобиография, Характеристика”, дидактический материал, Компьютеры

ХОД УРОКА

1. Организационная часть (2-3 мин)

Проверка студентов по списку

Проверка наличия конспектов

Сообщение целей урока

2. Подготовительный момент –

Пройдет несколько лет, вы окончите учебные заведения. Больше не будет ни экзаменов, ни двоек, ни зачётов. Начинается новая жизнь – взрослая, самостоятельная. Одним из главных шагов станет устройство на работу . Вы окунетесь в эту жизнь и встретитесь с “морем” деловых бумаг. В наше время нельзя стать успешным человеком без навыков оформления деловых бумаг. И не случайно я выбрала тему нашего урока «Я иду на работу…».

Информационная разминка. Отводится 5-7 минут на просмотр и обсуждение из прессы местных газет рубрики “Требуются на работу”.

(Данная разминка должна привлечь учащихся к самостоятельному чтению местной прессы, умению делать обобщающие выводы и высказыванию своего мнения. Учащимся предлагается обвести те разделы рубрики, где на предприятие требуется секретарь- референт или секретарь со знанием компьютера.)

Преподаватель: Вы нашли объявление о работе, ваши дальнейшие действия?

Студенты: Собеседование, звонок.

Преподаватель: Правильно, после звонка вы договариваетесь о собеседовании. Прежде чем, говорить о правилах поведения на собеседовании, давайте с вами посмотрим сценку о приём е на работу. (смотрят сценку)

Вопросы:

  1. Какая из девушек вела себя правильно?

  2. Что можно делать на собеседовании, а чего нельзя?

Итак, ознакомимся с правилами поведения при приеме на работу: (слайд2-4)

Преподаватель: От Вашего поведения на собеседовании также может зависеть решение работодателя о том, брать Вас на работу или нет. Как же себя вести на собеседовании, чтобы увеличить свои шансы на успех: что можно и нужно делать, а чего нельзя предпринимать?

Итак, предоставим Вашему вниманию несколько правил поведения на собеседовании.

* Соблюдайте деловой стиль в одежде.

* Не садитесь без приглашения.

* Не заходите в кабинет, если интервьюер занят или разговаривает по телефону.

* Во время собеседования обязательно отключите мобильный телефон.

* Возьмите себя в руки, старайтесь не показывать свое волнение. Таким способом Вы создадите образ уверенного в себе человека.

* Говорите только правду. Рано или поздно, фальшь и обман все равно всплывут на поверхность.

* Отвечайте на вопросы четко, лаконично, конкретно. Не говорите ничего лишнего, что могло бы ввести в заблуждение работодателя, отвечайте по теме. Следите за логичностью мыслей.

* Внимательно слушайте, не перебивайте.

* Делайте акцент на своих профессиональных навыках и достижениях, упоминайте о курсах или тренингах, которые Вы проходили. Если Вам удалось внедрить какую-то из своих идей в жизнь, и она была успешно реализована, не забудьте упомянуть об этом. Таким способом Вы сможете подчеркнуть свою креативность, творческий подход к решению задач, что является значимыми качествами при устройстве на работу.

* Проявляйте свою заинтересованность в предлагаемой должности.

* Будьте настроены положительно, не делайте хмурый вид, держите улыбку на лице.

* Если Вам предоставят возможность задать вопросы, о заработной плате и социальных гарантиях лучше спрашивать не сразу. Сначала можете поинтересоваться своими обязанностями, графиком работы.

* Не разглядывайте с ног до головы Вашего интервьюера и не блуждайте глазами по комнате. Старайтесь смотреть в глаза собеседнику, но не слишком пристально.

* Не говорите очень тихо или слишком громко.

* Избегайте слов с «не»: «не знаю», «не умею», «не уверен/а» и т. д.

* Не рассказывайте подробности своей личной жизни, о финансовых проблемах.

* Не критикуйте своего бывшего начальника, сотрудников или компанию в целом.

* Будьте вежливы и доброжелательны. В конце собеседования не забудьте поблагодарить за уделенное Вам время.

Таким образом, своим видом и поведением Вы должны показать, что являетесь именно тем человеком, с которым хочется работать.

Преподаватель: Итак, вы прошли собеседование, но впереди еще оформление документов о вашей трудовой деятельности. Как называются эти документы и как правильно их оформить, мы с вами сейчас и рассмотрим.

Слайд 5

Первое это документация по личному составу -Совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности работника, называют Документацией по личному составу.

Какие документы относятся к личным?

  • заявления;

  • автобиографии/анкеты;

  • характеристики;

  • трудовые договоры;

  • личные карточки, личные дела;

  • приказы по личному составу;

  • трудовые книжки и др.

Преподаватель: Вспомним Последовательность документирования при приёме на работу.(Слайд 6)

hello_html_m1244daa6.png

Резюме и заявление мы рассматривали с вами на прошлом уроке. Давайте вспомним?

Резюме – это личная бизнес-карточка, краткое досье на соискателя с упором на его профессиональные навыки и опыт. Это пропуск на рынок труда и первая страница карьеры.

При поступлении на работу граждане подают письменное заявление, в котором излагают просьбу о зачислении на предприятие, в организацию, учреждение, указывая свою профессию, квалификацию, специальность, должность. В настоящее время основанием для приема на работу является еще и контракт.

А сейчас мы с вами рассмотрим, что такое автобиография, характеристика и приказ о приеме на работу и правила их оформления.

Объяснение нового материала: Слайд 7.

Что такое автобиография? Как вы думаете и что вы знаете?

Автобиография – (от лат. – то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение основных событий своей жизни. Множество словарей и энциклопедий сходятся на мнении, что А. – форма биографии, где главным героем является автор; А. – описание своей жизни.

Слайд 8.

Различают две разновидности автобиографии:

  • автобиография – официальный документ,

  • автобиография – литературное произведение.

В официальной (деловой) автобиографии соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов. Пишется она по определённому плану официальным языком. Освещение пунктов плана точное и сжатое.

При написании автобиографии как литературного произведения, авторы (писатели, художники, артисты) совершенно свободны в выборе материала и языковых средств.

Слайд 9.

Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов:

Заголовок – АВТОБИОГРАФИЯ

Анкетные данные…

Данные об образовании, в том числе пройденных курсах…

Трудовая деятельность – основной раздел документа…

Награды и поощрения (если имеются)

Место постоянного жительства, телефон

Дата (слева)

Подпись (справа)

Слайд 10.

Предлагаю ответить на вопросы:

1. Является ли данный текст, который Вам будет предложен, официальной автобиографией? Почему? (Соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов)

2. Содержит ли текст лишнюю информацию?

3. Что бы Вы ещё добавили к представленной автобиографии?

Я, Разина Галина Николаевна…

В Новокузнецке проживаю по адресу: ул.Курчатова, д.12, кв.564…

Слайд 11.

Пример автобиографии (студента)

Слайд 12.

Если А. – описание своей жизни, допустимо ли выражение: “Написал свою автобиографию?”

Возьмите на заметку!

Употребление ненужных, уточняющих слов называется плеоназмом (от греч. плеоназмос – излишество), например: ценные сокровища, вернуться обратно, упасть вниз.

Слайд 13.

Вместо или вместе с автобиографией работодатель может попросить Вас заполнить – Анкету (от франц. – расследование):

  • перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения каких-либо сведений;

  • форма представления текста документа, построенная по принципу “вопрос-ответ”.

Запишем:

Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких-либо сведений.

Составляется собственноручно при оформлении на работу. Все записи в анкете должны быть подтверждены документально.

Данные проверяются инспектором отдела персонала, заверяются его подписью и печатью.

Отличается от автобиографии тем, что все данные в ней отражаются очень кратко.

Слайд 14.

Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении психологической характеристики работника, изучении его жизненного пути и личностных качеств.

Слайд 15.

Характеристика – это официальный документ, который выдаёт администрация учреждения (организации, предприятия) своему сотруднику/учащемуся при решении целого ряда вопросов (поступление в учебные заведения, аттестация на должность и др.).

И вновь обращаемся к Словарям, например: Большой словарь по социологии даёт определение Характеристики:

1. Совокупность признаков, свойств, черт человека, предмета, явления и т.п.

2. Официальный документ о служебной, общественной или другой какой-либо деятельности.

Слайд 16.

Реквизиты характеристики

  • реквизиты штампа организации/предприятия (фирменный бланк);

  • название вида документа;

  • указание должности лица, которому выдается характеристика;

  • наименование организации, выдающей характеристику;

  • фамилия, имя, отчество сотрудника;

  • текст;

  • подписи;

  • печать.

Слайд 17.

Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов:

  • Заголовочная часть

  • Анкетные данные о работнике

  • Данные о трудовой деятельности работника

  • Оценка деловых и личных качеств работника (собственно характеристика)

  • Заключительная часть

Слайд 18.

В первой – заголовочной части – указывают:

название документа (ХАРАКТЕРИСТИКА), должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя, отчество работника (полностью), например:

ХАРАКТЕРИСТИКА

на старшего аудитора отдела ООО “Практика” Соколова Михаила Васильевича

Слайд 19.

Во второй части – анкетных данных – указывают:

фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять), год рождения, образование (при этом указывается, какие учебные заведения, где и когда окончил работник), специальность (профессию), учёную степень и звание (если они имеются). Как правило, эта часть характеристики оформляется как первый абзац текста, например:

М.В.Соколов 1976 г. рождения, образование высшее, в 1998 г. окончил финансовый факультет Московской финансово-юридической академии по специальности “бухгалтерский учет и аудит”. С 1998 по 2000 гг. М.В.Соколов проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

Слайд 20.

В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника:

Указывается, с какого года и в какой должности начал свою трудовую деятельность работник в данной организации, на какие должности переводился работник, т.е. даётся краткая информация о его карьерном росте; также содержится характеристика результатов трудовой деятельности работника: перечисляются наиболее значимые результаты его работы.

Здесь же могут даваться сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии и др., например:

Соколов М.В. работает в ООО “Практика” с января 2002 г. Сначала он занимал должность аудитора отдела аудита, с 2004 г. работает в должности старшего аудитора того же отдела.

До поступления в ООО “Практика” Соколов М.В. в течение двух лет работал в ЗАО “Знак качества” в должности помощника аудитора. За время работы в ООО “Практика” Соколов М.В. в составе группы специалистов участвовал в аудиторских проверках многих компаний.

В 2005 г. Соколов М.В. окончил с отличием курсы повышения квалификации Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Слайд 21.

В четвертой части даётся оценка деловых (профессиональных) и личных качеств работника.

Опыт работы, уровень профессиональных знаний, способность к самообразованию, знание собственных прав и обязанностей.

Работоспособность работника оценивается по тому, насколько активен он при выполнении порученных обязанностей, по умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки, по поведению в сложных ситуациях, по способности брать на себя ответственность за результаты работы, по эффективности принимаемых решений или результатов работы.

Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательность, коммуникабельность), в уровне общей культуры работника, его психологических качествах.

Отмечается информация о формах поощрения работника, имеющихся у него наградах или взысканиях.

Слайд 22.

В пятой – заключительной части характеристики указывается:

цель (назначение) составления характеристики

Характеристика составлена для представления в…

Характеристика выдана для поступления в…

Слайд 23.

Кто подписывает характеристику?

Руководитель учреждения/предприятия (менеджер по персоналу, зам.руководителя)

Подписи заверяют гербовой печатью.

Выдают характеристику работнику на руки или пересылают учреждению/организации, которые её запросили.

Составляется в 2-х экз.

Слайд 24.

Разновидности характеристик. Вопрос? Характеристики бывают…

  • производственные,

  • служебные,

  • учебные Кто подписывает учебную характеристику?

Слайд 25.

Вспомним, о существовании Федерального закона РФ “О персональных данных”

Какие сведения относятся к персональным?

  • библиографические сведения;

  • образование и специальность;

  • занимаемая должность;

  • адрес места жительства, домашний телефон;

  • состав семьи, место работы/учёбы членов семьи и родственников;

  • характер взаимоотношений в семье;

  • размер заработной платы;

  • содержание трудового договора;

  • содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию и т.п.

Напоминаю! о статье 24.

Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, т.е. виновные в разглашении сведений конфиденциального характера, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

Это касается всех, кто работает с персональными данными сотрудников.

Слайд 26.

Автобиография и Характеристика относятся к официальным документам, содержащим персональную информацию о сотруднике.

Согласно ст.88 ТК РФ работодатель не должен передавать персональные данные сотрудника третьей стороне без необходимого получения письменного согласия на то сотрудника (исключение составляют моменты, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом).

Слайд 27. Закрепление нового материала

Фронтальная беседа:

Итак, повторим, что называют автобиографией?

Автобиография – краткое описание, изложение основных событий своей жизни.

Какие разновидности автобиографии различаю?

Разновидности автобиографии:

  • Автобиография – официальный документ,

  • Автобиография – литературное произведение

Разделы:

  • Заголовок

  • Анкетные данные

  • Данные об образовании

  • Трудовая деятельность

  • Награды и поощрения

  • Место постоянного жительства, телефон

  • Дата

  • Подпись

Что представляет собой анкета?

Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких-либо сведений.

Слайд 28.

Что представляет собой характеристика?

Характеристика – это официальный документ, который выдаёт администрация учреждения, организации, предприятия своему сотруднику/учащемуся при решении целого ряда вопросов.

Какие бывают характеристики?

Разновидности характеристик:

  • производственные,

  • служебные,

  • учебные

Из каких разделов состоит характеристика?

Разделы:

  • Заголовочная часть

  • Анкетные данные о работнике

  • Данные о трудовой деятельности работника

  • Оценка деловых и личных качеств работника

  • Заключительная часть



Слайд 29. Практическая работа

А сейчас, попробуем практически применить наши знания на практике.

1. Составьте и оформите рукописным способом автобиографию (на разлинованном бланке)

Слайд 30. Практическая работа на ПК

2. Отредактируйте и оформите характеристику

Все данные перемешались.

Определите, к какому разделу характеристики относится каждое предложение.

Слайд 31.

При выполнении практических заданий необходимо пользоваться:

  • конспектом;

  • макетами автобиографии и характеристики;

  • дополнительным информационно-справочным материалом по теме урока.

Заключительная часть

Подведение итогов:

Итак, сегодня на уроке мы познакомились с видами, составом реквизитов и требованиями к составлению и оформлению автобиографии и характеристики.

Оценка работы учащихся Активно работали на уроке…, правильно выполнили практическое задание…

Слайд 32. Домашнее задание

  • составьте и оформите рукописным способом автобиографию (на разлинованном бланке);

  • составьте характеристику на своего одноклассника/одноклассницу или коллегу по работе.

Слайд 32. Рефлексия

Я надеюсь, что вы запомните наш урок, и полученные знания в скором будущем примените в своей жизни на практике.

Слайд 33. Ведь “Человек, несомненно, сотворён для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство и главное дело жизни. И начать ему следует с размышлений о себе самом”.

Блез Паскаль, франц.писатель и философ

Урок окончен, спасибо за внимание!





















КОМБИНИРОВАННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК по теме: «Я иду на работу…» ПМ.01. «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ»
  • Другое
Описание:

 

Цели урока:

  • обучающая: познакомить обучающихся с видами, составом реквизитов, разделами и требованиями к составлению и оформлению автобиографии, характеристик и приказа о приеме на работу;

  • развивающая: развивать творческую активность обучающихся; формирование мыслительных умений; расширение кругозора и обогащение словарного запаса;

  • воспитательная: формирование желания вносить элемент творчества в образовательный процесс; повышение интереса к выбранной профессии.

Тип урока: комбинированный

Методы организации учебной деятельности:

  • групповая,

  • ученик-компьютер,

Продолжительность занятия: 2 академических часа.

Методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование; презентация “Документы по личному составу – Автобиография, Характеристика”, дидактический материал, Компьютеры

Автор Кириллова Елена Александровна
Дата добавления 04.01.2015
Раздел Другое
Подраздел
Просмотров 652
Номер материала 30326
Скачать свидетельство о публикации
