Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Минздрав предупреждает..."

Классный час "Минздрав предупреждает..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час Минздрав предупреждает.docx

Классный час на тему: «Минздрав предупреждает…»

Сценка «На приеме у врача» 

Врач:  Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?
Пациент: Да вот, доктор, что-то здоровье стало подводить. Бегать быстро не могу, дыхания не хватает, на второй этаж поднимаюсь с трудом, сплю плохо, аппетита нет.
Врач:  Ну, что же, дела у вас неважные (меряет давление, слушает)
Давление высокое, пульс частый. А скажите-ка, мне, вы курите?
Пациент: Да доктор, с 6 лет.
Врач: А спиртное употребляете?
Пациент: Ну, не то, чтобы очень. Пиво я люблю.
Врач: А спортом занимаетесь?
Пациент: Ну, что вы, доктор, некогда мне я поспать люблю
Врач: А сколько вам лет, дедушка?
Пациент: Да вы что, доктор, какой я вам дедушка! Мне всего 10 лет!

Когда я работал врачом, таких пациентов было много. Прошло немало лет. Как обстоит дело сегодня?

Мы проводим заседание Совета при Министерстве здравоохранения.

Тема дня: Как вы все знаете, 21 ноября – Всемирный день отказа от курения. Эпиграфом сегодняшнего дня будут слова Оноре де Бальзака «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые цивилизации».

Повестка дня:

1.     Выступление магистра истории, представителя Министерства образования и науки

2.     Выступление врача высшей квалификационной категории, моей коллеги

3.     Выступление психолога из Министерства социальной защиты населения

4.     Выступление эколога из Министерства природных ресурсов и экологии

5.     Выступление представителя из Министерства по делам молодежи, спорту и туризму


Ну что ж, начнем работать.

Пожалуйста,   ……………
     
(Выступление  магистра истории
История 1-ая гласит:
 15 ноября 1492 года Христофор Колумб сделал в собственном дневнике запись о «тлеющих головешках» и о том, что не в состоянии понять, какую пользу они приносят человеку. Колумб видел их в кубинских селениях. Его удивило странное поведение аборигенов. Они сворачивали в трубки огромные желто- зеленоватые листья  какого – то растения, один конец трубки поджигали, а другой клали в рот. Трубки индейцы называли  «табако» или «сигаро».

История 2-ая гласит:
 На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы в 1585 году. Наши предки увидели в них  козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Михаила Федоровича. Подружившихся с голубым дымом, наказывали: 1-ый раз – 60 палок по стопам, 2-ой раз – отрезали нос либо ухо.

Так же в 1585 году в Великобритании по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шейке.

Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Собственный известный труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году. Яков I окончил словами: «привычка, неприятная зрению, невыносимая для чутья, вредная для мозга, страшная для легких…» Это была 1-ая книжка о вреде курения. Пока Яков I негодовал, врачи прописывали курение как противоядие от насморка и от лихорадки, а кое–кто считал даже, что вдыхание табачного дыма может застраховать от чумы.

История 3-я гласит: Когда табак перешагнул Пиренеи, и попал во Францию, французский посол Жан Нико подарил листья и семечки табака королеве Франции Екатерине Медичи. При этом табак характеризовался как «средство для придания бодрости», неплохого настроения и даже ...числился лекарством от зубной и головной боли. 1-ое время во Франции табак называли «травкой Нико», позднее (1697 г) в честь французского посланника табак был назван никотином.

В1697 году Петр I разрешил торговлю табаком. Он сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии. Разрешил ввоз табака, но обложил большой пошлиной.)

   Начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? А стоило бы. А теперь, мы попросим выступить ……..    , который нам расскажет: какой вред наносит организму курение

(Выступление врача
Давайте  рассмотрим последовательность действия дыма на организм человека. В момент затяжки, температура на кончике сигареты достигает 600 градусов. Под действием высочайшей температуры из табака и папиросной бумаги образуются ядовитые разные вещества: никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота и остальные. Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку горла, трахеи, бронхов и легочных пузырьков. При систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, развиваются хронические болезни дыхательных путей.
 Также страдает и сердце: никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Это ведет к тому, что сердечко курильщиков работает с завышенной перегрузкой. Даже при маленький перегрузке, частота пульса у курящих добивается 140-150 ударов в минутку. У некурящих 86-100 ударов. Больше всего страдает нервная система. Нарушается питание головного мозга за счет того, что к нему поступает кровь, обедненная кислородом. Ухудшается память, возникают нередкие головные боли. Болеют и органы пищеварения. Тошнота, время от времени рвота, боли в желудке и кишечном тракте. У курящих матерей детки отстают в физическом, нервном и психическом развитии, у их снижен аппетит, они беспокойно и плохо спят. В особенности опасно курение для школьников. Школьники – курильщики, обычно, различаются пониженными
умственными возможностями, слабо успевают.

Какие имеет достоинства человек, который бросил курить? Об этом нам скажет психолог. 
(Выступление психолога:
Почти все из тех, кто курит, пробовал отрешиться от данной вредной привычки. Однако уж если возникла тяга к сигаретам, постарайтесь избавиться от данной вредной привычки. Подумайте, какие достоинства вы сможете приобрести, если не будете курить: 
* Вам не придется мучиться, что негде приобрести сигареты. 
* Вы не будете испытывать неудобства, и раздражаться в публичных местах, где не разрешается курить. 
* Ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет. И это будут годы без отдышки, без сердечных болей и невзгод. 
* Вы будете смотреться лучше. 
* Ваши родные не будут задыхаться в табачном дыму. 
* Подумайте о сотне остальных способов провести свое свободное время, украсить свою жизнь. Разве не отлично испить чашечку чая, потанцевать, заняться спортом либо просто выехать на природу.) 

 Ну, а о вреде курильщиков окружающей среде нам расскажет эколог.

(Выступление эколога: Установлено, что в организме курильщика задерживается лишь 4-ая часть никотина. Еще одна 4-ая разрушается при сгорании и остается в окурке. Остальное количество, то есть половина, загрязняет воздух помещения, в котором курят. Человек, который находился в течение часа в накуренном помещении, получает такую же дозу ядовитых веществ, как если бы он выкурил 4 сигареты. Потому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.
Подсчитано, что население земного шара раз в год выкуривает 12 биллионов папирос и сигарет. Общественная масса окурков, бросаемых, где попало, добивается 2520000т. Курящие раз в год «выкуривают» в атмосферу 720 тонн синильной кислоты, 384000 тонны аммиака, 108000 тонн никотина, 600000 тонн дегтя и  более 55000 тонн угарного газа и остальных составных частей табачного дыма.
При массовом распространении курения становится социально-опасным явлением.
Народная мудрость гласит: « Один курит – весь дом болеет».

 Ведь курящие люди отравляют атмосферу, а некурящие люди практически в принудительном порядке обязаны дышать «выхлопными газами» курящих. )

Как вы думаете, совместимы ли курение и спорт? Сейчас мы услышим ответ.
Пожалуйста,            ……….

(Выступление спортсмена: Здоровья Вам! Курение и спорт – несовместимы. Спорт и крепкое здоровье взаимосвязаны. Прославленный вратарь сборной России по хоккею с шайбой Владислав Третьяк говорит: «Если курить – это значит полжизни спортивной отнять у себя. Как стать большим мастером в спорте? В первую очередь нужно любить вид спорта, который выбрал. Второе – нужно очень много трудиться. Третье – самое главное в жизни спортсмена – это отказаться от курения».)

 

Посмотрите на страшные числа:

- из каждых сто человек, погибших от хронических болезней легких, 75 курили;
- из каждых сто человек, погибших от ишемической заболевания сердца, 25 курили;
- из каждых сто человек, начавших курить, заядлыми курильщиками стают 80;
- сигарета с фильтром; каждый 7-й длительно курящий человек страдает тяжёлым заболеванием кровеносных сосудов- эндартериитом;
- если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет;
-выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превосходит санитарные нормы;
-4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящих, однако и тех, кто находится рядом с ними.

ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ И ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СИГАРЕТЫ!!!!!

Вот и подходит к концу наше заседание.

 И НАПОСЛЕДОК, ЕЩЕ РАЗ СКАЖЕМ: «МЫ НЕ БУДЕМ КУРИТЬ» (сценка)


Кроха – сын пришёл к отцу

И спросила кроха:

“Если я курить начну –

Это очень плохо?”

Видимо, врасплох застал

Сын отца вопросом.

Папа быстро с кресла встал,

Бросил папиросу.

И сказал отец тогда

Глядя сыну в очи:

“Да, сынок, курить табак –

Это плохо очень”.

Сын, услышав, сей совет,

Снова вопрошает:

“Ты ведь куришь много

Лет и не умираешь?”

“Да, курю я много лет,

Отдыха, не зная.

Я не ведал страшных бед,

А вся глава – седая.

Закурил я с юных лет,

Чтоб казаться взрослым,

Ну, а стал от сигарет

Меньше нормы ростом.

Я уже не побегу

За тобой вприпрыжку,

Бегать быстро не могу,

Мучает одышка.

Прошлым летом иль забыл,

Что со мною было?

Я в больницу угодил,

Сердце прихватило.

Сердце, лёгкие больны,

В этом нет сомненья.

Я здоровьем заплатил

За своё куренье.

Никотин – опасный яд.

Сердце поражает,

А смола от сигарет

В бронхах оседает.

“Ну и ну!” - воскликнул сын, -

Как ты много знаешь

Про смолу и никотин

А курить, всё ж, не бросаешь!

Я бросал курить раз пять,

Может быть, и боле,

Да беда – курю опять.

Не хватает воли.

Ты мой папа, я – твой сын,

Справимся с бедою.

Ты бросал курить один,

А теперь нас двое.

И решили впредь ещё

И отец и кроха:

“Будем делать хорошо

И не будем - плохо!”


 

·         Если вы все-таки курите, зайдите на сайт
  http://ne-kurim.ru/books/legkijj_sposob_brosit_kurit/

Адрес сайта «Как бросить курить?»  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Минздрав предупреждает...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.pptx

Скачать материал "Классный час "Минздрав предупреждает...""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ…..

    1 слайд

    МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ…..

  • Заседание Совета при Министерстве здравоохранения                    Тема: 
2...

    2 слайд

    Заседание Совета при Министерстве здравоохранения
    Тема:
    21 ноября – Всемирный день отказа от курения

    Эпиграф:
    Табак приносит вред телу, разрушает разум,
    отупляет целые цивилизации.
    Оноре де Бальзак

  • Повестка дня:Выступление магистра истории, представителя Министерства образ...

    3 слайд


    Повестка дня:

    Выступление магистра истории, представителя Министерства образования и науки
    Выступление врача высшей квалификационной категории
    Выступление психолога из Министерства социальной защиты населения
    Выступление эколога из Министерства природных ресурсов и экологии
    Выступление представителя из Министерства по делам молодежи, спорту и туризму


  • 15 ноября 1492 года Христофор Колумб
 запись о «тлеющих головешках»На Русь...

    4 слайд

    15 ноября 1492 года Христофор Колумб
    запись
    о «тлеющих головешках»
    На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы в 1585 году

  • «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опа...

    5 слайд

    «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…»

  • В1697 году  Петр I разрешил торговлю табаком. 
Он сам стал заядлым курильщиком.

    6 слайд

    В1697 году Петр I разрешил торговлю табаком.
    Он сам стал заядлым курильщиком.

  • Какой вред наносит организму курение?

    7 слайд

    Какой вред наносит организму курение?

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Мозг курильщика

    11 слайд

    Мозг курильщика

  • Лёгкиенекурящего                        курящего

    12 слайд

    Лёгкие
    некурящего
    курящего

  • Последствия курения

    13 слайд

    Последствия курения

  • Какие достоинства имеет человек, который бросил курить?

    14 слайд

    Какие достоинства имеет человек, который бросил курить?

  • * Вам не придется мучиться, что негде приобрести сигареты. * Вы не будете...

    15 слайд



    * Вам не придется мучиться, что негде приобрести сигареты. 
    * Вы не будете испытывать неудобства и раздражаться в публичных местах, где не разрешается курить. 
    * Ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет.
    И это будут годы без отдышки, без сердечных болей и невзгод. 
    * Вы будете смотреться лучше. 
    * Ваши родные не будут задыхаться в табачном дыму. 

  • 16 слайд

  • Народная мудрость гласит:
 « Один курит – весь дом болеет».

    17 слайд

    Народная мудрость гласит:

    « Один курит – весь дом болеет».

  • Население земного шара ежегодно выкуривает 
12 биллионов папирос и сигарет....

    18 слайд

    Население земного шара ежегодно выкуривает
    12 биллионов папирос и сигарет.
    Общая масса окурков достигает 2520000т.
    Курящие ежегодно «выкуривают»
    в атмосферу
    720 тонн синильной кислоты,
    384000 тонны аммиака,
    108000 тонн никотина,
    600000 тонн дегтя
    более 55000 тонн угарного газа

  • Курение и спорт – несовместимы.

    19 слайд

    Курение и спорт – несовместимы.

  • «Если курить – это значит полжизни спортивной отнять у себя. Как стать больши...

    20 слайд

    «Если курить – это значит полжизни спортивной отнять у себя. Как стать большим мастером в спорте? В первую очередь нужно любить вид спорта, который выбрал. Второе – нужно очень много трудиться. Третье – самое главное в жизни спортсмена – это отказаться от курения».
    Владислав Третьяк

  • -  погибших от хронических болезней легких, 75 курили;- погибших от заболева...

    21 слайд

    - погибших от хронических болезней легких, 75 курили;
    - погибших от заболевания сердца, 25 курили;
    - начавших курить, заядлыми курильщиками стали 80;
    - каждый 7-й длительно курящий человек страдает заболеванием кровеносных сосудов;
    - если человек начал курить в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет;
    -выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 1000 раз превосходит санитарные нормы;
    -4000 химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред здоровью не только курящих, однако и тех, кто находится рядом с ними.
    Внимание! Из каждых 100 человек
    !

  • 22 слайд

  • Откажитесь от сигарет раз и навсегда !!!!!

    23 слайд

    Откажитесь от сигарет раз и навсегда !!!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый классный час проведен в Международный день отказа от курения. Ведущий: мой ученик. Участники: 7-классники. Они предварительно распределили роли и выучили текст. Приглашены на классный час 6-классники. Цель: сформировывать осознанное отрицательное отношение к курению.Задачи: 1.Помочь детям развивать в себе привычку к здоровому образу жизни.  2. На  конкретных примерах показать влияние на организм человека никотина; 3. Выработать умение верно делать обоснованные выводы. 

В данной работе представлены конспект классного часа и презентация.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 695
    • ZIP 6.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазунова Вера Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазунова Вера Геннадиевна
    Глазунова Вера Геннадиевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 89004
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе