Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час " Пивной фронт - за кем победа?" (9-11класс)

Классный час " Пивной фронт - за кем победа?" (9-11класс)

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа п.Орлецы Нагорского района

 

 

 

 

 

Классный час

« Пивной фронт – за кем победа?»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              Автор-составитель:      

                                                                              Исупова В.Г.,

                                                                                  учитель

                                                                    I квалификационной

                                                                               категории

 

 

 

                                                  Орлецы, 2013

 

 

Цель: Довести до сознания учащихся опасность пивного алкоголизма, помочь разобраться в причинах его возникновения и трудностях лечения.

Задачи: Воспитывать чувство собственного достоинства, уверенность, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы на осознанный выбор во всем.

Подготовка: на доске – девиз классного часа: « Река начинается с ручейка, а пьянство – с кружки пива  » и две противоположные позиции: « В жизни надо все попробовать » и « Здоровье – прежде всего ». Потребуются жетоны красного и зеленого цвета для всех учащихся.

Пословицы: С пьяным водиться, что в крапиву садиться.

Кто чарку выпивает, тот век не доживает.

Был Иван, а стал болван, а все вино виновато.

Вино входит, а ум выходит.

Ведущий(1): Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на нашем классном часе. Девизом нашей беседы мы выбрали народную мудрость : « Реки начинаются с ручейка, а пьянство – с кружки пива».

На доске, как вы видите, написаны две фразы, касающиеся нашей темы. Сейчас я выдам каждому из вас два бумажных жетона – красный и зеленый. Если вы согласны с первой фразой, поднимите красный жетон, если со второй фразой – зеленый.

В конце нашего классного часа мы сравним, изменится ваше мнение или нет.

 

Ведущий(2): История пива уходит в глубокую древность. Первое упоминание  о нем появилось на Ближнем Востоке в IX в. до н.э.

Само слово « пиво» в славянских языках созвучно со словом « пить» и обозначает напиток вообще. Именно славяне были посредниками, передавшими практику использования хмеля далее европейским народам. В берестяных грамотах библиотеки древнего Новгорода упоминались перевары – хмельные напитки из меда и пива, отличавшиеся большой крепостью. Не подлежит сомнению, что напитки с большой крепостью высоко ценились на Руси. Перевары стали эквивалентны дани, а солод и хмель входили в состав оброков крестьян за пользование землей. В «Русской правде»- одном из первых отечественных сводов законов – говорится, что сборщику платежей и штрафов в день полагалось ведро солода, а мастерам, занимавшимся ремонтом городских укреплений, помимо денег выдавался солод, чтобы они могли себе варить пиво. Основной набор продуктов питания на Руси состоял из пива, лука и хлеба. Пиво и мед были ритуальными напитками, употреблявшимися на совместных пирах.

В русских летописях X- XI вв. упоминается о том, что « пиво пили и мед варили». Но в Древней Руси пиво пили только по праздникам, прекрасно понимая, что хмельной напиток не совместим с тяжелой работой, ратным делом, рождением детей, охотой и многими другими важными повседневными делами.

В домостроевских нормах Сильвестра предписывалось сыну не напиваться хмельным, невестке не пить вовсе и не давать пьянствовать домочадцам. Иван III издал указ, запрещавший « гнусное  пьянство ». Варить пиво можно было только четыре раза в год – на большие церковные праздники и в исключительных случаях, оставшееся пиво опечатывалось до следующих праздников.

В Древней Руси пиво пили только по праздникам, а в современной России пиво пьют ежедневно, повсеместно, независимо от времени года, пола, возраста и повода: на улице, в метро, электричках, институтах, кафе… Пиво стало напитком просто для утоления жажды.

Возникает закономерный вопрос: если человечество употребляет пиво уже несколько тысячелетий, то почему  врачи, педагоги и большинство здравомыслящих людей бьют тревогу по поводу бесконтрольной продажи и употребления пива?

По данным статистики, на каждого россиянина независимо от пола и возраста( т.е. включая стариков и младенцев) приходится чистого алкоголя( спирта) 16 литров в год, а пива – примерно180 литров в год. Впечатляет?

Ведущий (1): Так исторически сложилось, что в каждой стране культура потребления алкогольных напитков проявляется по- своему, и это отразилось как на здоровье нации, так и на ее менталитете. Известно, что французы пьют много сухого красного вина, спасающего этих любителей жирного сыра и других богатых холестерином продуктов от разного рода сердечных заболеваний. Дело в том, что в чистом виноградном вине содержатся особые вещества виноградной лозы – флавоноиды, снижающие разрушительное действие алкоголя.

По данным Всемирной организации здравоохранения, жители Финляндии, Великобритании и Канады, традиционно употребляющие крепкие спиртные напитки, в 8- 12 раз чаще болеют сердечно – сосудистыми заболеваниями, чем жители Средиземноморья, которые предпочитают сухие вина…

Образ Германии сочетается у нас с допропорядочным  бюргегом с  пивным  животом. А образ России? С вечно пьяным мужичком с добрыми слезящимися глазами и красным носом? Или, может быть , с молодой парой, идущей в обнимку друг с другом и бутылками пива в руках? Или с девушкой, пьющей на ходу пиво из бутылки? Все это, к сожалению, часто встречается в нашей повседневной жизни.

Ведущий(2): Часто перед подростками встает сложный выбор: сохранить дружбу или остаться при своем мнении. Но когда дело касается здоровья, следует хорошо подумать.

Кто – то из вас наверняка сталкивался с такой ситуацией: друзья предлагают выпить пива, а вы боитесь им отказать, думая, что вас после этого перестанут уважать. Конечно, вы сами  вправе решать, как поступить в данном случае, но учтите, что настоящим друзьям не важно, будете вы пить пиво или нет.

Врач- нарколог: Массированная реклама пива привела к тому, что многие к нему стали относиться как к лимонаду, совершенно забывая о том, что это алкогольный напиток и злоупотребление им может привести к развитию тяжелой хронической болезни- алкоголизму.

Это заболевание определяется патологическим влечением к алкоголю, развитием похмельного синдрома при прекращении его употребления, нарушением функций всех органов и  систем, а на более поздних стадиях – стойким поражением организма и расстройствами психики, даже деградацией личности. Время развития алкоголизма у всех различно и зависит от пола, возраста, обмена веществ, развития психики, характера и силы воли. Особенно опасно пиво для подростков. У  них очень быстро формируется алкогольная зависимость, и болезнь протекает особенно тяжело. Известно, что, выпивая в день 2 бутылки обычного пива, человек получает количество алкоголя, эквивалентное 100 г водки, а 2 бутылки крепкого пива – уже стакану водки.

Специалисты утверждают; пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного. В подтверждение этих слов приводят такой исторический факт: в XIX веке Европу охватила настоящая эпидемия алкоголизма. Руководители государств того периода собрались на форум, чтобы обсудить эту проблему. Они решили, что лучше сократить выпуск крепких напитков и наладить производство более слабых. Граждане перешли на пиво, но пивной алкоголизм оказался еще хуже водочного.

Ведущий(1): В НИИ наркологии давно исследуется влияние наследственности на развитие алкоголизма. Установлено, что алкоголизм чаще развивается у выходцев из тех семей, где пьянство было привычным явлением. Наиболее предрасположены к нему люди, имеющие алкоголиков в первой степени родства, и чем больше родственников было вовлечено в пьянство, тем больше у них риск заболеть.

У детей быстро, в течение от полугода до 4 лет может сформироваться алкогольная зависимость, причем крепость употребляемого напитка не важна. Алкоголики в 16 – 18 лет сейчас не редкость. Каждый десятый алкоголик моложе 18 лет.

Ведущий(2): В массовом сознании бытует мнение, что пиво – слабоалкогольный и совершенно безвредный напиток. Действительно, готовится оно из очень полезного продукта – ячменя, который содержит белки, жиры, углеводы и витамины. Но вот в пивном сусле микробы брожения поедают этот прекрасный продукт, используя его для своего роста и размножения.

Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы, такие как калий, магний и витамин С , что для растущего человека – катастрофа. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникает сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения,  человек  становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. С вымыванием витамина  С  снижается иммунитет, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания.

В пиве кроме алкоголя есть еще 5 -8 процентов веществ, объединенных названием « экстрактивные  ». Среди них валериановая кислота – известное успокаивающее средство – и другие вещества, действующие так, что пиво помогает расслабиться и отдохнуть. В результате любитель пива приучается не только к обычному опьяняющему действию алкоголя, но и к « успокаивающему нервы». Постепенно такое приятное расслабление хочется повторять и повторять – пиво становится необходимым элементом отдыха. Дозы приходится увеличивать.

О ядовитых соединениях и вреде пива вообще не принято говорить. Хотя по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения ( побочные продукты брожения). Уровень концентрации этих соединений гораздо выше, чем в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Ведущий (1): Недобросовестные производители пива добавляют в напиток соединения кобальта, чтобы добиться высокой пены. Есть данные, что в пиве  обнаружены  микродозы производных конопли и даже трупный яд. Горечь и некоторые экстрактивные вещества  пива, обладают бактерицидным действием, с другой – они же вызывают галлюцинации у тех, кто выпивает более одного литра пива в день.

Ведущий ( 2) : Национальная алкогольная ассоциация России обнародовала сводные данные о смертности и гибели людей от несчастных случаев в состоянии алкогольного опьянения. В январе – мае 2005 г. в России погибли 18224 человека, а за 2006 г. – более 40 тыс. человек.

Для сравнения :  в многолетнюю афганскую компанию погибло около 15 тыс. военнослужащих.

Продолжительность жизни лиц, склонных к алкоголизму, на 15 – 20 лет короче среднестатистической. Швейцарский психиатр Бенцан обследоваль8196 детей –  идиотов и нашел, что они были зачаты родителями во время празднеств – свадеб, карнавалов и т.д. Это нужно вспоминать всякий раз, торопясь в магазин за « Клинским ».

Ведущий ( 1) :Страх, лень, стереотип « все так живут» делают человеческую жизнь серой, скучной, однообразной. От тоски, скуки, безысходности находится один выход –  пьянка . Но, ведь если верить ученым, в каждом человеке заложен  талант. Вся беда в том, что  большинство людей так и не сможет в течение своей жизни открыть его в себе.

Человек должен постоянно иметь цель в жизни и настойчиво к ней стремиться. Занятость, загруженность, увлеченность – это первое противоядие порокам.

В одном интервью у известного хирурга Г. А. Иелизарова спросили: « У вас огромная нагрузка на работе. Вы столько делаете сложнейших операций. Как вы успеваете?» Он ответил: «А что делать? Спать? Пить? Стать лабораторией по перевариванию пищи? Смысл жизни в том и состоит, чтобы трудиться на радость людям!»

Ведущий ( 2) : Все мы с вами, корабли, плывем по океану жизни. Какой ваш корабль, зависит от того, что заложили в вас родители генетически, что дополнили воспитанием, но, самое главное, вооружается ли сам капитан знаниями, крепкая ли у него воля, сильный ли характер. Провести свой корабль по жизни, чтобы он не потерпел кораблекрушения, выдержал обрушившиеся на него бури, ураганы, тайфуны, не сел на мель, - вот ваша задача.

И когда кто- то будет вас соблазнять вас алкоголем, подбивать на дурной поступок, вспомните, что вы – капитан корабля и обязаны вывести его из опасной ситуации.

Второе, что вы должны научиться делать: четко понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Не сожалеть потом о содеянном поступке, а заранее знать, что это плохо и я этого не сделаю. Давайте будем помнить замечательные слова Н.А.Островского: « Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Ведущий ( 1 ):  А теперь я прошу вас взять красные и зеленые жетоны и, сделав свой выбор, поднять жетон соответствующего цвета.

(Ребята голосуют. Ведущий  объявляет итоги выбора аудитории).   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Пивной фронт - за кем победа?" (9-11класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час " Пивной фронт - за кем победа?" (для 9-11классов). Цель: Довести до сознания учащихся опасность пивного алкоголизма, помочь разобраться в причинах его возникновения и трудностях лечения.  

Задачи: Воспитывать чувство собственного достоинства, уверенность, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы на осознанный выбор во всем.

Подготовка: на доске – девиз классного часа: « Река начинается с ручейка, а пьянство – с кружки пива  » и две противоположные позиции: « В жизни надо все попробовать » и « Здоровье – прежде всего ». 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 568
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исупова Валентина Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исупова Валентина Германовна
    Исупова Валентина Германовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1171
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе