Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Выдающиеся люди Бугуруслана"

Классный час по теме "Выдающиеся люди Бугуруслана"

Скачать материал

Муниципальное бюдетное общеобразовательное учреждение МБОУ «OOШ №5»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект классного часа в 9В классе

на тему:

«Выдающиеся люди Бугуруслана»

 

 

 

 

Классный руководитель: Васильева М.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Задачи:

 · Совершенствовать и систематизировать знания ребят об истории родного города, известных земляках.

 · Воспитывать патриотические чувства.

 · Побудить к дальнейшей работе по краеведению.

1. В каком году возник город? (В 1748г.)

2. Сколько лет нашему городу? ( 262г.)

3. Какая река сыграла роль в выборе места поселения? (Большой Кинель. Малый Бугуруслан.)

4. Как называется озеро, находящееся между южной и северной частями города? ( Прорва.)

5. Как переводится слово Бугуруслан в переводе с тюркского языка? (Мнения уч-ся)

6. Сразу ли Бугуруслан стал городом? (Не сразу. Сначала слободой-поселением внутри защитных линий, населённым мирными жителями.)

7. Кто стал первым основателем города Бугуруслана? (Оренбургский губернатор Иван Иванович Неплюев.)

8.Какую роль сыграл город в годы Великой Отечественной войны? (Бои не велись. Эвакуирован был Харьковский тракторный завод. С 1942 года увеличилась добыча нефти. В октябре 1941 года из Москвы переведено Центральное справочное бюро. Располагалось 4 эвакогоспиталя).

 9. Чёрное золото, которое добывают в Бугуруслане? (Нефть)

10. Какие учреждения культуры знаете?

11. Учреждения образования?

12. Медицинские учреждения?

13. Кто является ныне действующим мэром МО «г.Бугуруслан»?()

14. Кем знаменит наш город? (Его жителями. Художниками, поэтами, спортсменами и т.д.)

Яков Михайлович Каган (р. 15 декабря 1933) — доктор технических наук, профессор. С 1996 генеральный директор НПО «Гидротрубопровод», вице-президент АО «Сиданко», вице-президент АО НГК «Славнефть», с 2000 года – президент ЗАО «Нефтегазтехнология» (г. Москва).

В 1957 году окончил Московский нефтяной институт.

Место работы: c 1957 по 1964 годы работал в Нефтепромысловом управлении «Аксаковнефть» ПО «Башнефть»; с 1964 год – в институте «Гипротюменнефтегаз»: главный инженер, в 1975–1985 годы – директор; в 1985–1986 гг. – начальник Всесоюзного объединения «СоюзпроектНИИнефть» (г. Москва); в 1986–1994 гг. – генеральный директор НПО «Гидротрубопровод» (г. Москва); в 1994–2000 гг. – вице-президент нефтяной компании «Сиданко»; вице-президент АО НГК «Славнефть» (с 1994 г.); с 2000 г. – президент ЗАО «Нефтегазтехнология» (г. Москва).

Область научных интересов ученого - технологии сбора, подготовки и транспорта продукции скважин на внутрипромысловых объектах, комплексные методы проектирования и индустриализации сооружения промысловых систем и коммуникаций.

Под руководством Кагана Якова Михайловича разработаны и внедрены на месторождениях Западной Сибири принцип комплексного проектирования обустройства месторождений, принципиально новая технологическая схема сбора, подготовки и транспорта продукции скважин, системы ППД, новые способы сооружения промысловых объектов и коммуникаций на полностью заболоченных территориях.

Заслуженный деятель науки и техники РФ;

Дважды лауреат премии Совета Министров (1975, 1981);

Лауреат Государственной премии - за разработку и внедрение новых высокоэффективных научно-технических решений при освоении месторождений Западной Сибири.

Каган Яков Михайлович - автор свыше 170 научных работ, в том числе 3 монографий. Имеет около 100 изобретений.

 

 

Валерий Николаевич Левановский родился 10 мая 1947 года в селе Марьинка Донецкой области, на Украине. Его отец Николай Иванович был рабочим шахты, мать Антонина Акимовна — учительницей. В 1955 году семья переехала в Оренбуржье на освоение целины, позже поселилась в Бугуруслане.

В 1966 году он окончил Бугурусланское педагогическое училище, а впоследствии — Оренбургский пединститут и Высшую школу государственной службы Академии госслужбы при Президенте РФ.[уточнить]

Член Союза писателей СССР с 1982 года, с октября 1990-го — в Союзе российских писателей.

У истоков его творчества стояли известные писатели: Агния Барто и Лев Кассиль, Валентин Берестов и Сергей Баруздин, Леонид Лиходеев и Лев Разгон, другие поэты и прозаики, известные в стране.

Его стихи и рассказы, песни и сказки, частушки и смешинки печатались в самых популярных газетах, журналах, альманахах, коллективных сборниках: например, в «Пионерской правде», «Мурзилке», «Колобке», «Звёздочке» (Ленинград), «Оляпке» (Пермь), «Почитай-ка» (Самара)… Выпускались пластинки с песнями во Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия». Стихи Валерия Николаевича переведены на десяток языков народов стран дальнего и ближнего зарубежья. Перу писателя принадлежит более двадцати книжек, которые выходили в Москве, Челябинске, Самаре и др. городах.

Он прошел большой жизненный путь. Работал в школах учителем, завучем, директором средней школы, преподавателем педагогики Бугурусланского педучилища, руководителем основ военной службы профессионального лицея № 8.

В перерывах между педагогической деятельностью по направлению партийных органов был директором Бугурусланского театра драмы им. Гоголя, собственным корреспондентом газеты обкома КПСС «Южный Урал». В перестроечные годы — корреспондентом областных газет «Демократическая газета», «Новое поколение», РИА (региональное информационное агентство) «Априори», ряда других. Издавал журнал для взрослых «Феникс», детскую юмористическую газету «Цап-царап, или Кошки-мышки». Как председатель правления общественного благотворительного фонда «Аленький цветочек» являлся инициатором и организатором ежегодных городских детских творческих фестивалей «Аксаково. России осень золотая» в честь дней рождения нашего земляка, классика отечественной литературы С. Т. Аксакова.

Имел разносторонне образование — окончил Бугурусланское педучилище, Оренбургский государственный педагогический институт, Высшую школу государственной службы Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Разнообразие жизненных увлечений отражается на разнообразии его творческих интересов: Валерий Николаевич автор не только детских стихов и рассказов, но и ряда повестей и рассказов для взрослых читателей, он — лирик, он пишет юмористические и сатирические миниатюры, увлечен иронической поэзией.

 

 

 

 

ПЕРЕМЕНА

Муравей
на перемену
в школу
шумную
зашёл
и застыл
от изумленья,
переменой
поражён...

- Муравей, -
скажи хоть
слово!
Он сказал:
- Вот это да-а-а...
Муравейника
такого
я не видел
ни-ког-да!

Мурзилка, 1993, №6.

 

 

Ольга Остроумова - известная советская и российская актриса театра и кино. Родилась 21 сентября 1947 года. Широкому кругу зрителей Ольга Остроумова известна по ролям в таких фильмах как: "Доживём до понедельника" 1968 год, "А зори здесь тихие…" 1972 год, "Гараж" 1979 год, "Башня" 1987 год, "По ту сторону волков" 2002 год, "Бедная Настя" 2003 год, "Не родись красивой" 2005 год, "Адмирал" 2008 год и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Выдающиеся люди Бугуруслана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный классный час был проведён в дружеской обстановке. Мною был подобран материал по тему классного часа. Ученикам было интересно узнать, что очень много людей, прославившихся каждый в своей сфере, являются уроженцами нашего города. Предварительно детям было дано задание подготовить презентации к классному часу о тех людях, которые интересны именно им. Презентиции красочные и содержательные. Перед этим классным часом я пообщалась с женой Валерия Левановского, известного детского писателя. Самое интересное из этого разговора было донесено детям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 1546
    • DOCX 72.1 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Искалиева Ания Раильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Искалиева Ания Раильевна
    Искалиева Ания Раильевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74625
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов