Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по теме

Классный час по теме

Скачать материал

«Охраняемые территории России»

Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по заповедникам России.

Заповедник. Вслушайтесь в это слово. От какого корни оно образовалось? И почему им назвали некоторые территории России.

Заповедники – от слова «заповедь». Заповед­ники это главная из форм строжайшей, особой охраны природных территорий.

Только благодаря заповедникам удалось сохра­нить многие редкие виды животных и растений. Только за­поведники дали возможность восстановить до необходи­мой численности уже исчезавшие виды.

Заповедники можно найти во всех уголках России, во всех природных зонах нашей Родины, от арктических пус­тынь и тундры до пустынь и гор.

Количество заповедников постоянно растёт. Се­годня в стране насчитывается около ста заповедников.

Наша первая остановка Таймырский заповедник  самый большой заповедник России. Его площадь – 1 500 000 га.

Таймырский заповедник получил свое назва­ние благодаря полуострову, на котором он находится. Во­круг тундра. Полгода здесь царит холод. Заморозки и снег бывают даже в июле, а толщина льда на реках зимой дос­тигает двух метров.

Под охраной заповедника находятся овцебыки, дикие се­верные олени, которых не встретишь в других районах тун­дры, редкие птицы: краснозобые казарки, соколы-сапсаны.

Заповедник Галичья гора

 Площадь заповедника Галичья Гора составляет 231 га.

В 1969 году на территории Липецкой облас­ти был образован заповедник Галичья Гора. Он располо­жен в лесостепной зоне и охраняет разнотравные, ковыль­ные степи и животных  опылителей.

Заповедник насчитывает 40 видов реликтов. Реликты  это растения и животные, которых раньше было много, а теперь их можно найти лишь в некоторых районах. Галичью Гору часто называют «живым музеем» расте­ний. Галичья Гора – это и царство насекомых. Кого здесь только нет! Шмели, дикие пчёлы, цветочные мухи, жук-олень, жук-отшельник, стрекозы. А сколько тут бабочек! Аполлон, махаон, медведица, совка, голубянка и многие-многие другие.

Астрахан­ский заповедник. Приказ о его образовании был подписан в 1919 году лично В.И. Лениным, чьё имя он теперь носит.

Здесь можно увидеть: лебедей, гусей, крякв, розовых пеликанов, крачек, чомгу, бакланов, белохвостых орланов, чёрных коршунов, ушастых сов, фа­занов. А цапли в заповеднике всех цветов и размеров, ка­кие есть в мире: большие и малые, серые, рыжие, жёлтые и даже ночные.Астраханский заповедник – это место, где растут такие реликтовые растения, как водяной орех или чилим и лотос орехоносный.

Запо­ведник «Остров Врангеля».

Недалеко от побережья Чукотки в 1976 году был основан заповедник «Остров Врангеля». Заполярный остров Врангеля часто называют «родиль­ным домом» белых медведей, есть там и  овцебык. На острове Врангеля устраивают лежбища моржи и нерпа. Живут здесь лемминги и песцы.

Дальневосточный государственный морской заповедник.

Образован в 1978 году. Его площадь более 64 га. Расположен он в заливе Петра Великого, к югу от Владивостоку. Уникален этот заповедник тем, что в нём сохраняются и изучаются растения и животные морей и океанов.

На прибрежных камнях отдыхают тюлени и котики, в море проплывают дельфины вида белокрылая морская свинья. Морское дно украшено разноцветными морскими звезда­ми, водорослями, ленивыми крабами.

Алтайский заповедник

Алтайский запо­ведник был основан в 1932 году. По своей величине он за­нимает второе место в России. На территории заповедника располагается Телецкое озеро — одно из красивейших озер нашей страны. Его глубина 325 м. Оно занимает 4-е место в стране. Алтайские леса состоят из кедра, пихты, ели. Ме­жду деревьями растут гигантские травы, в которых может скрыться всадник. Животный мир представлен медведем, горностаем, косулей, росомахой, лаской, рысью, оленем. Особо охраняются редкие животные – сибирский козерог, снежный барс,алтайский козёл.

Кроноцкий заповедник знаменит своими вулканами и гейзерами.

Возникновение заповедника связано с исчезновением камчатского соболя — пушного зверька, чьи шкурки выво­зили за границу, пока не возникла реальная угроза полного исчезновения этого вида. Разнообразен растительный мир этих мест. Вот, напри­мер, необычное дерево каменная берёза. Она имеет се­рую толстую кору, густую кудрявую крону и низкий ис­кривленный ствол. От других берез дерево отличается тем, что живёт до 600 лет.

Кроноцкий заповедник знаменит своими 16 крупными вулканами, пять из которых до сих пор выделяют газ и пар, остальные считаются потухшими. Говоря о Кроноцком заповеднике, нельзя не сказать о ска­зочном мире Долине гейзеров.

Кандалакшский заповедник.

К северу от Полярного круга в Мурманской области на берегах Белого и Балтийского морей располо­жился Кандалакшский заповедник, который был образован в 1939 году. На крутых обрывах здесь гнездятся птицы, об­разуя большие птичьи базары. На каждом уступе птица. Это кайры, чайки, тупики, чистики, гаги. Одно из важней­ших занятий сотрудников заповедника — кольцевание птиц. Кольцевание позволяет установить пути полёта, мес­та зимовок и гнездования птиц, продолжительность жизни и многое другое.

Лазовский заповедник имени Л.Г. Каплано­ва

расположен вдоль побережья Японского моря. Он обра­зован в 1935 году. Его площадь 116 520 га.

На севере заповедника растут хвойные леса из ели, пихты, лиственницы, кедров. Прибрежная территория покрыт широколиственными лесами с монгольским дубом, липой ясенем, клёном. Особое внимание привлекает пробковое дерево. Из кустарников интересен лимонник. Растет в Приморье женьшень.. Здесь обитаю амурский тигр, енотовидная собака, гималайский медвед Живет на Амуре великан среди змей амурский полоз Это неядовитая змея длинной до 2 м и с руку толщиной.

Немало здесь проживает и птиц. Их 282 вида. Многи среди них редкие,

 Приокско-Террасный заповедник.

Он был образован в 1945 году на площади 5000 га. Территория заповедника находится в зоне смешанных лесов, поэтому здесь можно встретить хвойные леса, сосновые боры, дубравы и березняки. Разно­образен животный мир заповедника. Благородный и пятни­стый олени, кабан, сибирская косуля, выдра, белка, бобры прижились на его территории. Весной и в начале лета в ле­су звучат птичьи голоса: поют соловьи, иволги, синицы, дрозды, зяблики, бормочут тетерева, токуют глухари, ку­куют кукушки, свистят рябчики. А вот осенью в заповед­нике слышен рёв оленей и стоны лосей. Его принято счи­тать центральным зубриным питомником

Окский заповедник.

Создан в 1935 году в Мещерской низменности. Заповедник носит название «вы­хухолевого», поскольку целью его создания было сохране­ние и увеличение численности ценного реликтового зверь­ка русской выхухоли.

Воронежский заповедник.

Главный объект охраны это бобры. Кроме бобров в заповеднике встречаются кабаны, зай­цы, лоси, белки, лесные хорьки, ежи, летучие мыши, водят­ся волки, лисицы, барсуки, куницы, хорьки, норки. Около водоёмов можно встретиться с ондатрой. Из птиц признали заповедник своим домом сойки, дрозды, мухоловки, зябли­ки, иволги, козодои, осоеды, дятлы.

Дар­винский заповедник, или попросту глухариный.

На территории заповедника много торфяных и сфагно­вых болот. Сфагнум это мох, который в годы Великой Отечественной войны прикладывали к ранам бойцов вме­сто ваты и йода. Сфагнум обладает дезинфицирующими свойствами и способствует заживлению ран. В заповеднике можно найти около 120 видов грибов. На опушках леса можно увидеть «ведьмины кольца». Богат этот край ягода­ми: черникой, голубикой, клюквой, рябиной, брусникой. Из животного мира встречаются типичные представители тайги: бурый медведь, куница, лось, кабан, лисица, барсук, волк, рысь, заяц-беляк.

В 1963 году на заповедник была возложена задача по выведению глухарей в неволе.

Во многих уголках побывали мы сегодня, о мно­гих представителях животного и растительного мира узна­ли. Несомненно, помимо заповедников, в нашей стране имеет­ся много других форм охраняемых территорий: памятники природы,     национальные     парки,     заказники,     музеи-заповедники. Но человек сегодня должен задуматься над тем, чтобы самому не попасть в заповедник из-за своего бездумного поведения в природе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2014 500
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яруничева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яруничева Елена Юрьевна
    Яруничева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2038
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе