Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
версия для слабовидящих
Главная / Начальные классы / Классный час "Нұрлы жол - Путь в будущее" (3 Класс)

Классный час "Нұрлы жол - Путь в будущее" (3 Класс)

Классный час: «Нұрлы жол - Путь в будущее» посвященный основным напрвлениям Послания Президента народу Казахстана 2014г.

Цель: воспитание казахстанского патриотизма. Рассмотрение Послания Президента «Нұрлы жол – Путьь в будущее»

Задачи:

1. Обогащение знаний учащихся о пути становления Республики Казахстан? Формирование представления о прошлом и настоящем Республики Казахстан? Развитие интереса к истории страны№

2.Ознакомление учащихся с основными положениями стратегического курса развития с основными достижениями Республики Казахстан№

3.Воспитание осознания причасности к судьбе своей страны, Ответственности, Гордости, Любви к Родине. Воспитания чувства ответственности перед Родиной№

Форма проведения: беседа с элементами викторины.

Ход классного часа:

Звучит Государственный гимн РК.


1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодняшний классный час начнём с загадки.


- Отгадайте, о чём идёт речь?


Всегда тепла родная сторона,

Добром и светом помнится она,

И мне, богатая несметно,

Судьбою благодатною дана.

Как не любить её мне всё сильней!

Ведь шесть Германий уместится в ней!

Алтай – начало, Каспий – окончанье.

Вот где лежит гнездо судьбы моей!


Наш классный час будет состоять из двух частей. Это беседа о Послании Президента, подведение итогов и планы на будущее? А затем мы проведем интелектуальную игру «Знатоки Послания» где Вам необходимо ответить на вопросы.


2. Круг приветствия “Прогноз погоды”.


Дети стоят друг за другом по кругу, положив руки плечи впереди стоящего. Под словесное сопровождение педагога они делают шуточный массаж друг другу: в Астане – солнечно (дети рисуют лучи солнца на спинах). И т.д.


3. Знакомство с Посланием Президента Н.Ә. Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы жол»

Мы живем с вами в демократическом государстве,в мире, дружбе и согласии. Нашей стране нужна стабильность. Казахстан – Республика уникалтная, многонациональная. Казахстан добился впечатляющих успехов и нам нельзя терять темпов развития.

Государство будет динамично развиваться если сформирована общая национальная идея и общество будет в единстве.

Создателем казахстанской национальной идеи признан Президент Н.Ә. Назарбаев. Это идея Независимости, идея конкурентноспособности, идея процветания.

Опираясь на всенародную поддерку Первый Президент Республики Казахстан добился прежде всего признания Независимости Государства великими державами и остальными государствами мира№ по его инициативе разработаны и приняты Конституция – Основной Закон Республики казахстан, ее символы- Герб, Флаг и Гимн, статус государственнго языка, а русского для межнационального общения. Прекращение испытаний ядерного оружия и закрытия атомного полигона поддержано прогрессивным мировым сообществом. Перед государством и обществом встают новые уникальные задачи. Которые можно решить только в единстве и сплоченности Согласно Конституции Президент должен ежегоно выступать с Посланиями, в которых излагаются основные направления внутренней и внешней политики государства.

Глава государства отметил, что оглашение Послания в ноябре т.г связано с непростыми процессами в мировой экономике, геополитическим кризиссом и предстоящими изменениями в мировой архитектуре, которые пройдут только сильные страны, сплоченные народы. Глава государства особо подчеркнул, что новая экономическая политика «Нұрлы жол» носит контрциклический характер и прзвана обеспечить стабильно развитие государства и общества в предстоящий непростой период.

11 ноября 2014 года Глава государства Н.Ә. Назарбаев обратился к народу Казахстана. Обрашение было внеплановым и прозвучало оно не в парламенте, как обычно, а на расширенном заседании политического совета партии «Нур Отан»

Во время заседания правящей партии Президент вдруг объявляет:

Я из своего опыта предчувствую, что ближайшие годы станут временем глобальных испытаний. Будет меняться вся архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут далеко не все страны. Этот рубеж перейдут только сильные государства, сплочённые народы. Казахстан, как часть мировой экономики и страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние всех этих процессов. В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, и в целом замедляется экономический рост.

Сегодня по моему поручению Правительство уже ведёт активную работу. Мы пересмотрели параметры республиканского бюджета на 2015-й год. И это правильно, так как падение цен на наши экспортные сырьевые ресурсы приводит к снижению поступлений средств в доходную часть бюджета. Но при этом перед Правительством ставится непростая, но конкретная задача - обеспечить все социальные обязательства в полном объёме.

Мы призываем всех граждан проникнуться глубинным смыслом общенациональной идеи «Мәнгілік ел» ставшей над(жной опорой нашей Независимости, неиссякаемым источником энергии нашего народа, объединяющи всех казахстанцев. Год Ассамблеи народа Казахстана. Это год возвышения нашей национальной истории- 550 летия основания Казахского Ханства, 20 – летия Конституции, 70- летия Великой Победы.

4. Викторина «Знатоки Послания «Нұрлы жол»»:

1. Как называется Послание народу Казахстана 2014?

2.В число скольких развитых стран мы должны войти?

3.От какого города должны во все стороны расходиться автомобильные, железнодорожные и авиационные магистрали «Как от сердца – артерии, как от солнца - лучи»?

4. Что такое «Мәнгілік ел» ?

5. На сколько лет расчитана программа «Нұрлы жол»?

6. Какие важные даты и события отмечены Президентом в Послании 2014?

7. Столица нашей Родины?

8. Президент Республики Казахстан?


5. Рефлексия «Незаконченные предложения»

НА СВОИХ ЛИСТАХ ЗАКОНЧИТЕ ИХ, ОТВЕТИВ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ И ГРАЖДАНСКОМУ УТВЕРЖДЕНИЮ

1. Мой Казахстан самый…

2. За свою Родину я горжусь тем, что она….

3. Быть патриотом, значит ….

4. Я хочу жить в….

5. Как гражданин Казахстана, я…

6. Хочется в своей стране изменить…

7. Думаю, что быть Президентом это …


6. Подведение итогов

Сегодня государством представлены все условия для получения достойного образования, и развития, творческого потенциала, активного участия в жизни общества. Благодаря этому я уверенна вы станете достойными гражданами своей страны.

Я верю сто наступит новый век,

Пройдут года серьезных испытаний

Придет на смену новый человек

И принесет он много новых знаний

Мой Казахстан живи и процветай

Ты – колыбель великого народа

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

На этом наш классный час окончен всем спасибо за внимание!

  • Начальные классы
Описание:

Цель: воспитание казахстанского патриотизма. Рассмотрение Послания Президента «Нұрлы жол – Путьь в будущее»

Задачи:

1. Обогащение знаний учащихся о пути становления Республики Казахстан? Формирование представления о прошлом и настоящем Республики Казахстан.

Развитие интереса к истории страны.

2.Ознакомление учащихся с основными положениями стратегического курса развития с основными достижениями Республики Казахстан.

3.Воспитание осознания причасности к судьбе своей страны, Ответственности, Гордости, Любви к Родине. Воспитания чувства ответственности перед Родиной.

ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

 

Скачать материал
Автор Антонова Юлия Николаевна
Дата добавления 12.02.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другое
Просмотров 3361
Номер материала 56203
Скачать свидетельство о публикации

Оставьте свой комментарий:

Введите символы, которые изображены на картинке:

Получить новый код
* Обязательные для заполнения.


Комментарии:

Популярные курсы

Нет результатов.