Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему "Мой любимый город Заинск"

Классный час на тему "Мой любимый город Заинск"

Скачать материал

 

Классный час

на тему «Мой любимый город Заинск»

 

Цели:   1)познакомить учащихся с историей возникновения города Заинска, с его

                   достопримечательствами;

                2)развивать любознательность, внимание, память;

                3)воспитывать любовь к своему городу, к своей Родине.

 

 

                                                   Ход  урока:

I.  Орг. момент.

- Отгадайте загадки и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить:

Шагаешь — впереди лежит,

Оглянешься — домой бежит.

В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга глядят.  (улица)

 

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.    (трамвай)

 

 

На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.    (светофор)

 

 

Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить, -

Сумку мы с тобой берем, И на улицу идем,

Там проходим вдоль витрин И заходим в...  (магазин)

 

Стоит весь день

 – Ему не лень.

А как вечер придет

 – Работать начнет.   (фонарь)

 

- Где все это мы можем встретить? Значит о чем мы сегодня будем говорить?  ( о городе)

- А какой город вам самый родной?  (Заинск)

II.  Беседа по теме.

1) Рассмотрите карту нашего города. Какие города расположены рядом с нашим городом?

Карта окрестностей города Заинск от НаКарте.RU

 

 

2) Выступления  детей с сообщениями о городе.

 

ЗАИНСК, город республиканского подчинения, центр Заинского района Татарстана. Расположен на Макет крепости Заинскреках Степной и Лесной Зай. До ближайшей пристани Наб. Челнов 60 км. Железнодорожная станция на ветке от линии Ульяновск—Уфа. Автодорогой связан с городами Наб. Челны, Нижнекамском, Альметьевском и другими городами юго-востока республики.

Население смешанное. На 1 января 1992 года составляло 39,3 тыс. человек. Историческая справка. Основан весной 1652 года как крепость на Закамской оборонительной черте, предназначенной «для защиты заволжских и закамских жителей от набегов калмыков, ногайцев, бяшкирцев, киргизов и каракалпаков. В «Строельных книгах Закамской черты» за 1652—1656 гг. содержится описание г. Заинска. Крепость занимала площадь около трех гектаров и имела форму прямоугольника с шестью деревянными башнями. Из них четыре угловые глухие, а две посередине проезжие с воротами. Стены собраны из сосновых бревен, двойные, .между которыми была засыпана мелкая щебенка. Толщина стен составляла более четырех метров и высотою с надстройкой (обломами) до восьми метров. У стен обосновались две слободы Овчинная и Польская «Круг города и слобод на пространстве 762 саженей были устроены надолбы в два ряда. Первые поселенцы — это сто челнинскнх стрельцов с семьями, расселившихся в 81 дворе Овчинной слободы. Вскоре (1654 г.) сюда перевели из Смоленска пленных польских шляхтичей — 81 человек, тоже с семьями, которые по селились в 5) дворе в отдельной слободе, назвав ее Польской. Уже в 1656 году в Заинске проживала 181 семья. Крепость неоднократно подвергалась нападениям со стороны ногаев и башкир. Одно из них (декабрь 1707 г.) закончилось трагически. Крепость была взята и сожжена. По итогам первой ревизии 1719 года (перепись населения) в Заинске числилось 895 «душ мужска полу всякого звания до самого сущаго младенца» и насчитывалось чуть более трехсот дворов.

В 30-х годах XVIII века в связи со строительством новой Закамской черты и Оренбургской укрепленной линии, большая часть служилых людей была переведена на новые места. А в полупустой Заинск стали заселять отставных солдат, унтер-офицеров и гвардии отставных.

 В 1769 году в Заинске находилась экспедиция Петербургской Академии наук во главе с капитаном Н. Рычковым. Она изучала хозяйственную деятельность местного населения, его быт, создавалась первая географическая карта Закамья. На пути экспедиции «-находился пригород Заинск,— писал Н. Рычков в своих «Дневных записках»,—имеющий название сие от текущей тут реки Зая. Поселяне его также отставные солдаты... Замок или крепость сего пригорода окружена деревянной стеною. По ней находится несколько башен и бойниц, и стоит на возвышенном месте, а домов обывателей, которых более четырехсот считают, построены вдоль горы, где протекает река Зай. В ней одна деревянная церковь и несколько лавок для торгов» ("р. 37). В канун крестьянской воины (1773 г.) под руководством Е. Пугачева в Заинске было уже 512 дворов отставных солдат, в которых проживало около одной тысячи душ мужского пола. Заинск и окрестные деревни приняли в ней самое активное участие. Более 20 сел и деревень создали свои вооруженные отряды. Под влиянием взбунтовавшихся крестьян отставные солдаты, составляющие основной гарнизон крепости, сдали Заинск без боя (15 января 1774 года). Но торжество восставших было недолгим. Через два дня (17 января 1774 гола) подошел правительственный отряд во главе с полковником Ю. Бибиковым. Заинск штурмом был взят. В окрестностях восстановился прежний порядок. По пятой ревизии 1795 года жители Заинска относились к категории казаков и пользовались льготами. В начале XIX века они были переведены в разряд государственных крестьян.

 

Герб Заинска
http://zainsk.ucoz.ru/100px-Coat_of_Arms_of_Zainsk_Tatarstan.png
Город Заинск образован в 1978 году из поселка Новый Зай. Заинский район образован еще в 1935 году. В 1995 году по заказу клуба "Родник" были выпущены значки с эмблемой Заинска. Эта эмблема никогда не утверждалась в качестве герба. Приводим здесь неофициальное описание этого герба, реконструированное по изображению Ю.Калинкиным: "В зеленом поле золотое здание электростанции с тремя трубами с дымом, сопровождаемое справа золотой трубой ТЭЦ со сквозным дымовым столбом, слева - золотой опорой электропередачи с проводами. В червленой оконечности, отделенной узким лазоревым поясом, пять серебряных ромбов. В вольной части щита герб республики Татарстан". Материалы геральдического архива Ю.Калинкина Герб Заинска утверждён в 1995 году. Авторы: Назипов Р.Г., Шамсетдинов Р.

Герб Заинского района и г.Заинска представляет собой геральдический щит в виде цветка тюльпана, олицетворяющего пробуждение весенней природы и символизирующего возрождение города. Центральный образ герба - половина изображения крылатого барса на красном фоне (часть герба Татарстана). Справа лист бумаги и гусиное перо на зелёно-красном фоне, означающие что в районе есть выдающиеся писатели, начиная с древности (Кул Гали). Внизу слева изображение томга - знака древних тюркских народов на фоне зелёного цвета. Это означает, что город Заинск имеет древнюю историю. Внизу справа изображена ГРЭС - одна из крупнейших станций России. Изображение рыбы символизирует богатство природы. Символические значения цветов: красный - зрелость, энергия, сила, жизнь, жизнеспособность района и г.Заинска; зелёный - зелень весны, полей, возрождение всего живого; белый - чистота помыслов, намерений; голубой - богатство водными запасами".

Фотография города Заинск

 

 

Заинская ГРЭС

В 50-ые годы на юго-востоке Республики высокими темпами развивалась нефтяная промышленность, началось строительство Нижнекамского нефтехимкомбината, завода "Оргсинтез" в Казани и ряда других крупных предприятий. В Республике ощущался дефицит электроэнергии. Возникла острая необходимость в строительстве ГРЭС. Она строилась ударными темпами и уже в 1963 году были пущены 2 энергоблока мощностью по 200 МВт каждый. Наша энергосистема из дефицитной стала избыточной по мощности. С пуском Заинской ГРЭС вошла в строй линия электропередачи 220 кВ Заинск-Казань (подстанция Киндери). Казанский энергоузел получил новое качество, включившись в Единую Энергетическую систему страны. На крупнейшей в Европе тепловой электростанции, Заинской ГРЭС , все ее 12 блоков общей мощностью 2400 МВт были введены в рекордные сроки - с 1963 по 1972 годы. В отдельные годы вводилось по 2 блока мощностью по 200 МВт.
Электростанция была сдана в эксплуатацию с оценкой "отлично".

 

Вопросы учащимся:

- Какие достопримечательности нашего города вы знаете? (ответы детей)

 

Заинский каеведческий музей.

В музее 8 экспозиционно - выставочных залов, где представлены останки мамонтов, коллекции предметов декоративно - прикладного искусства, нумизматики, домашняя утварь, редкие документы, фотографии, мемориальные вещи знаменитых заинцев, коллекция живописных картин заинских художников.

Они сражались за Родину. Фрагмент экспозиции                                    Заинский краеведческий музей           

 

Просмотр фотографий города Заинска.

- Узнайте, какое место изображено на фото?  (показ фото через проектор)

 

 

 http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/108%5F0896.JPG&mb=imgdb_preview_101             http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zkonk/thumb/1353559.jpg&mb=imgdb_preview_45

 

 

 

 

http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/fotozainsk0001.JPG&mb=imgdb_preview_28              http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/136%5F3638.jpg&mb=imgdb_preview_28

 

 

 

 

http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/fotozainsk0058.JPG&mb=imgdb_preview_28               http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/fotozainsk0090.JPG&mb=imgdb_preview_28

 

 

 

 

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/fotozainsk0035.JPG&mb=imgdb_preview_28                http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/fotozainsk0090.JPG&mb=imgdb_preview_28

 

 

 

http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.tatpressa.ru/extrafiles/image/2almetievsk1.jpg&mb=imgdb_preview_66                http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//chelny.nabchelny.ru/upload/iblock/d24/P1030215.JPG&mb=imgdb_preview_34

 

 

 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.photodreamstudio.ru/gal-42/gal-42-0025.jpg&mb=imgdb_preview_115                 http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/IM001477.jpg&mb=imgdb_preview_28

 

 

 

 

 

http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.foto.zainsk.ru/modules/My%5FeGallery/gallery/zainsk/114.JPG&mb=imgdb_preview_28              http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=http%3A//www.photodreamstudio.ru/gal-42/gal-42-0029.jpg&mb=imgdb_preview_115

 

 

- Ребята, почему мы должны любить свой город, свою Родину?

- Как мы можем сделать свой город чище?

- Что нового вы узнали о нашем городе?

Д/з:  нарисуйте рисунок вашего любимого места в городе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Мой любимый город Заинск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы стараемся прививать детям любовь к своей Родине, к стране, к городу, к дому, где они родились и выросли. Дети должны понимать, чтоблагополучие нашей страны зависит от каждого человека, живущего на земле. На этом классном часу дети знакомятся с некоторыми событиями нашего любимого города, с историей возникновения и достопримечательностями. Дети сами готовят сообщения о нашем городе. На уроке развивается любознательность, внимание, память. Мы стараемся воспитать у детей любовь к тем ценностям, которые достались нам от наших предков. Каждый ребенок должен быть патриотом своей Родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1120
    • DOCX 273 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слободина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слободина Елена Александровна
    Слободина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 19623
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе