Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему "Эгоизм: любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?"

Классный час на тему "Эгоизм: любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?"

Скачать материал

Тема классного часа: «Эгоизм: любить себя и отстаивать свои интересы,  даже в ущерб другим?»

Класс: 6-7 классы

Форма мероприятия: Классный час – диалог 

Сценарий предлагаемого классного часа более чем актуален: современное поколение  детей ставят свои интересы и потребности выше потребностей окружающих их людей, среди которых и родители, и учителя, и сверстники.

 Следовательно, цель классного часа заключается в том, чтобы подвести ребенка к осознанию правомерности собственного выбора, умению сопоставить свое «Я» с интересами другими людей, определить свою позицию по отношению к данному явлению.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1.    Провести беседу с учащимися по предлагаемой теме.

2.    Организовать игру «Магазин одной покупки» (Н.Е. Щуркова «Собрание пестрых дел»).

3.    Подвести итоги, выяснив мнения учащихся по данному вопросу. 

Методы и формы работы: работа с эпиграфом, беседа по теме занятия, слово учителя, игра-практикум.

Средства обучения: карточки для игры «Магазин одной покупки»

План классного часа

              I.          Предкоммуникативный этап

1.    Работа с эпиграфом

            II.          Коммуникативный этап

1.    Беседа с учащимися по теме занятия

2.    Слово учителя

3.    Советы подготовленного ученика

4.    Игра «Магазин одной покупки»

         III.          Посткоммуникативный этап

1.    Подведение итогов занятия 

 

Сценарий классного часа

I.     Предкоммуникативный этап (стадия вызова)

В качестве эпиграфа к нашему классному часу я взяла слова известной американской писательницы Гарриет Бичер: «Эгоизм - отвратительный порок, которого никто не лишен и которого никто не желает простить другому».

Как вы понимаете эти строки?

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

II.     Коммуникативный этап (стадия осмысления): беседа, слово учителя

Что такое эгоизм?

Это позиция, поведение человека, полностью сориентированное на собственное «Я», на его удовольствие, выгоду, успех, то есть, высшее благо для эгоиста – это удовлетворение своих собственных, личных интересов.

Эгоист возразит – а что тут плохого? В конце концов, каждый человек хочет, чтобы ему было хорошо, приятно, удобно! И лгут те, кто утверждает обратное.

Существуют два понятия: эгоизм и себялюбие. В чем разница?

Вообще, в себялюбии ничего плохого нет – это же естественное чувство самосохранения, которое присуще каждому человеку. Но разница эгоизма и себялюбия состоит в том, что эгоист часто удовлетворяет свои личные интересы в ущерб интересам другого человека, в то время, как при себялюбии забота человека о собственном благе может не противоречить благу других людей, более того, сочетаться с ним, служить на пользу всем.

 «Цель оправдывает средства» – это для эгоистов, причем, такой закон действует только для них, а не для окружающих.

Как правило, эгоизм – это следствие неправильного воспитания в семье. Если ребенку прививают сознание собственной исключительности, поддерживают завышенную самооценку личности, то у него может сформироваться стойкая ценностная ориентация, при которой принимаются в расчет лишь его собственные интересы, потребности, переживания и пр. Когда ребенок становится взрослым, то его концентрация только на самом себе, собственных желаниях и полное равнодушие к другим, может привести к одиночеству, к ощущению враждебности окружающего мира. Такие же чувства и эгоизм может возникнуть и у ребенка, который с детства сталкивается с равнодушием родителей и окружающих. Он начинает думать, что, кроме него, никто не позаботится о его потребностях и в дальнейшем ставит их во главу угла во всех проявлениях.

В первую очередь от чужого эгоизма страдают те, кто сам его и породил – родители. Они, постарев, начинают удивляться, что кроме собственных желаний и потребностей у их ребенка нет других интересов, а безразличие, равнодушие к родительским проблемам и заботам больно ранит их, делая на старости лет одинокими, а часто еще и бедствующими из-за стесненных материальных условий. Наверняка у каждого из нас есть примеры такого отношения детей к собственным родителям.

Мир должен кружиться вокруг эгоиста, и горе, если кто-то посмеет встать рядом с ним – наказание следует немедленно, будь то ссора, упреки, скандалы, какие-то другие меры. Причем, в ссорах и упреках эгоист, чаще всего, упрекает других именно в равнодушии и эгоизме.

Разговаривать с такими людьми необычайно трудно, ведь ваш собеседник не слышит вас, он поглощен только собственными мыслями, только самим собой. Ему нужен слушатель, а не диалог, причем, слушатель восхищенный, во всем соглашающийся и поддерживающий его позицию. Часто, эти люди – лидеры, сильные натуры, способные увлечь за собой тех, кто имеет более слабый характер. И есть опасность попасть под влияние вашего собеседника: он может взять вас в оборот, выдать собственные интересы за ваши, возможно, удачно манипулировать вашим мнением.

Эгоисты – очень уязвимые люди, они болезненно самолюбивы, но настолько сконцентрированы  на самих себе, что могут не замечать неприязни, иронии или даже издевок окружающих.

«Почему ты такой эгоист?!» – в сердцах восклицает мать, отчитывая нерадивого сына. Мальчик стоит, потупив взгляд. Ему стыдно, невероятно стыдно за свой низкий поступок. Когда он вырастет, никто больше не назовет его эгоистом. Он всё будет делать для других. И этот кусочек торта, съеденный второпях, сейчас кажется горьким. Или это от слез? Ужасно, теперь папе не достанется лакомства. Но тортик был таким вкусным… 

С самого детства нам твердят одно и то же: не будь эгоистом, ну почему ты не такой, как Маша (Федя, Степа…) из соседнего подъезда? Ведь надо делиться своими вещами, поступать в угоду другим, а не себе. Так ли это правильно? Ведь дети по своей природе эгоистичны, а мысль о том, что быть эгоистом – это плохо, внушается нам другими.

Так ли вреден эгоизм?

Это действительно черта, которой нужно стыдиться, всеми силами пытаться искоренить?

Плохо ли любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?

 

Советы подготовленного ученика:

1. Во время встречи на простой вопрос «Как дела?» не стоит вываливать на собеседника горы ненужной ему информации, даже если вы знаете друг друга давно. Поэтому в разговоре ограничьтесь простым «Спасибо, всё хорошо» и спросите про собеседника.

2. Оказывайте помощь, если вас об этом просят. Говорят, люди помнят только плохое, а о хорошем предпочитают забыть. Иногда это действительно так, но в большинстве случаев вам также помогут, когда придет время. Только не стоит постоянно напоминать о своем «добром деле». Эффект будет противоположный.

3. Помогайте, не рассчитывая на компенсацию. Перевести бабушку через дорогу – нет проблем, донести соседке тяжелую сумку – пожалуйста. Помните: хорошая репутация высоко ценится, особенно в маленьких городах. Но сильно не распространяйтесь о своих «достижениях».

4. Идите на компромиссы, не следует отстаивать свое мнение с пеной у рта. Упорство – хорошая черта, пока не перерастает в банальное упрямство.

 

Игра «Магазин одной покупки»

 

Для того чтобы понять, эгоистичны ли вы, давайте сыграем.  На столе лежат карточки с надписями: футбольный мяч, шоколадка, фотоаппарат, велосипед, мобильный телефон, новый костюм и т.д. На оборотной стороне – цена: «папе придется еще год ходить в старой куртке», «маме придется экономить», «редко сможешь видеть своего друга» и т.д.

У нас три зала: первый – зал покупок (стол с карточками), второй – зал размышлений (2-3 стула), третий – зал возврата покупок: «я покупаю» или «я возвращаю». Выбираем консультанта, который будет уговаривать или разубеждать покупателя. 

Игра подошла к концу.

 Какие мысли у вас были во время игры?

 

III. Посткоммуникативный этап (стадия рефлексии)

Наш классный час подходит к концу. Давайте подведём итог.

Что такое эгоизм, себялюбие? Есть ли разница в этих понятиях?

Эгоистичны ли вы?

Какие советы помогут вам искоренить эту черту характера?

 

 

 

 

 

Конец формы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Эгоизм: любить себя и отстаивать свои интересы, даже в ущерб другим?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Тема предлагаемого классного часа «Эгоизм: любить себя и отстаивать свои интересы,  даже в ущерб другим?» более чем актуальна: современное поколение  детей ставят свои интересы и потребности выше потребностей окружающих их людей, среди которых и родители, и учителя, и сверстники. 

     Цель классного часа заключается в том, чтобы подвести ребенка к осознанию правомерности собственного выбора, умению сопоставить свое «Я» с интересами другими людей, определить свою позицию по отношению к данному явлению.

     Мероприятие носит форму диалога и основано на деятельностном подходе (игра "Магазин одной покупки" по Н.Е. Щурковой), что позволяет осознать ученикам своё поведение через выполнение практических действий.  

     Классный час может быть проведён в 6-7 классах.  

   


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 2791
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Ольга Нодаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Ольга Нодаровна
    Григорьева Ольга Нодаровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11353
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе