Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час на тему

Классный час на тему

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему «Традиции чаепития». 3 класс

Подготовила учитель начальных классов гимназии МИИТ и студентка МГПУ 4 поб- НАЧ КВ  Лобас Галина Игоревна.

Цель: зарождение  традиции  чаепития  в классе.

Задачи:

·         Развивать познавательные и творческие способности детей.

·         Продолжить работу по сплочению коллектива.

·         Закрепить умение работать над проектом.

·         Прививать потребность здорового образа жизни, правильного питания, употребления чая, учитывая его целебные свойства.

·         Формировать интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепития на Руси и в других странах.

Оборудование: на столе скатерть, самовар, китайские чайные принадлежности, заварочный чайник, разные "чайные" травы для заваривания (каждый вид в отдельной пиале), черный чай, зеленый чай, баранки, бублики, мед, варенье, блины,элементы костюмов, карта мира.

На доске:

 Чай крепче, если он с добрым другом разделён.

На мероприятии присутствует несколько родителей.

Вступительная часть.  Понятие традиции.

-Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие. Скажите, пожалуйста,  у вас в семье принято вечером  собираться всей семьёй за столом, для того чтобы  поделиться впечатлениями дня, посоветоваться, порадоваться успехам друг друга, или погрустить вместе?

У нас в классе часто проходят праздники, конкурсы, экскурсии, но не хватает какой-то традиции, на которой мы могли бы повести разговор на задушевные темы. На доске записана пословица. Как вы понимаете ее смысл?( приятно выпить чаю с настоящим другом)

-- Я хочу , чтобы у нас в классе тоже зародилась традиция настоящего чаепития с настоящими друзьями. А вы поддержите меня в таком начинании?(Да)

Как вы думаете, что такое традиция?

ТРАДИЦИЯ--  то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи).  2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.

Одной из таких традиций является чаепитие в кругу близких. Я предлагаю вам сегодня придумать свою традицию чаепития. Согласны?

Основная часть 

Сегодня мы с вами поговорим об истории самого известного во всем мире необыкновенного напитка, придающего бодрость, излечивающего от недугов, и просто повышающего настроение. О чае. Приятно провести вечер за чашечкой чая в компании близких людей.

Лекарственный травяной чай в старину.

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=38840490-07-72&n=21

А ведь изначально чай использовали в лекарственных целях. В старину в России не было чая, и вместо него заваривали листья смородины, земляники, малины, цветы липы, Иван-чая и другие травы.

Наши предки понимали толк в травяных чаях, настоях и отварах. Еще они знали особые секреты и умели правильно заготавливать и высушивать разные растения. А тем более грамотно заваривать и пить. Сейчас девочки расскажут нам о свойствах лечебных трав.

(Выходят девочки в русских костюмах, рассказывают о лекарственных травах)

"Зеленое золото" России.

 Давным-давно на Руси, задолго до появления чая славяне широко использовали травы для лечения болезней . Лес был первой аптекой, куда обращались наши предки за лекарством  Знахари были почитаемы в деревнях, их часто называли ведунами. Получившие тайны траволечения от своих родителей, они умножали их и передавали своим детям.

Весь секрет в знаниях свойств растений, и в том, как употреблять их, в каком количестве, в каком сочетании одних трав с другими . Необходимо иметь большой объем знаний.

В России употребляют в целебных целях более 200 видов растений.

--А вы знаете какие-нибудь лекарственные растения? Давайте поиграем. Разделимся на группы , и по очереди каждая группа будет называть лечебные травы. Чья группа назовет последнюю—та и победит.

-- Ромашка аптечная, зверобой, пустырник, душица, одуванчик…..

Вкус чая зависит и от качества воды. Лучше всего подходит родниковая, колодезная вода .Как вы думаете, почему?

--Потому что она живая, без хлорки.

--Правильно.

История появления чая в России.

Китайская мудрость гласит: « Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря».

--Откуда же появился чай в России?

Рассказ учащегося:

 В 1638 году боярин Федор Старков привез основателю династии Романовых — царю Михаилу Федоровичу подарки от монгольского хана, среди которых был и чай. Новый напиток понравился царю и боярам, и уже в 70-х годах XVII века чай стали завозить в Россию.

Но только XIX век можно считать рассветом чайной культуры в Российской Империи. В это время в России были представлены самые лучшие и редкие сорта чая, которые нельзя было встретить даже в Европейских государствах. В середине XIX века из Китая в Россию ввозили три сорта желтого чая, самые высокие сорта зеленого чая и высшие черные цветочные чаи, как тогда именовали чаи с типсами (с почками чайного листа) . Кроме этих сортов, подчас редких даже в самом Китае, Россия приобретала ароматизированные чаи английской обработки, а также высшие сорта японского, индийского и цейлонского чаев.

Китайская церемония.

Действительно, впервые чай стали пить в Китае, где он известен уже почти 5000 лет. Согласно одной из легенд, Шен Нон, один из китайских правителей, был мудрым правителем, талантливым ученым. Ему приписывают открытие многих целебных растений. Однажды летним днем, посещая отдаленную провинцию своего государства, император и его свита остановились на привал. Слуги начали кипятить воду для питья. Сухие листья куста, который рос рядом, упали в кипящую воду и дали ей коричневый настой. Император заинтересовался получившимся раствором, отпил чуть-чуть и нашел его очень освежающим. Так был открыт чай.

Чай в Китае ценился очень высоко. Его пили на торжественных приемах, дарили его за особые заслуги. Поэты воспевали чай в стихах. Измельченные чайные листья, спрессованные в лепешки, использовались в качестве денег. С населения снимались особые поборы - чаевые. Выращивание и изготовление чая было окружено тайной. Чайные плантации охранялись.

Как же проводится китайская чайная церемония сейчас нам покажут китайские девочки.(Выходят переодетые в китайские костюмы девочки) и показывают чайную церемонию.

Столик для гунфу-ча на двоих-троих. Обратите внимание на крышку...Чаху – заварочный чайник. Дискета – для оценки размера. Обратите внимание на крышку – не вывалится!Вспомогательные причиндалы для гунфу-ча. Лопаточка-черпалка, тыкалка и пинцет...Чайная пара для гунфу-ча. Дискета опять для оценки размеров...Все готово к церемонии...

Оборудование для чаепития.

А сейчас, чтобы понять значение чайной церемонии на Руси, давайте обратимся к народной мудрости.

Конкурс. Составить пословицы и поговорки. Каждая группа получает по три разрезанных пословицы (поговорки)

1.     Чай пить - долго жить.

2.     Чай пить - не дрова рубить.

3.     За чаем не скучаем - по шесть чашек выпиваем.

4.     Выпей чайку - забудешь тоску.

5.     Чаем на Руси никто не подавился!

6.     Чай у нас китайский, сахарок хозяйский.

7.     Чай крепче, если он с добрым другом разделен.

8.     Приходите к чаю - пирогами угощаю.

9.     Самовар кипит - уходить не велит!

10. Где есть чай - там под елью рай!

11. От чая пьян не будешь.

12. Чай пьёшь - до ста лет проживёшь

Вот так говорит народ о чае у нас в России.

 Для бедных людей чай был почти недоступен и они его пили только в особых случаях, так как чай был очень дорогим. Поэтому и возникло выражение "чайком побаловаться". Через 100 лет изобрели самовар .

устройство жарового самовара.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/667/91667362_3821971_shar1.jpg

 

Изготовили его на Урале, а позже особенно много стали их изготавливать в Туле. Внутри самовара находилась труба. В нее засыпали сосновые шишки или сухие чурки, древесный уголь. Их поджигали лучиной, раздували огонь, и вода закипала. Сверху ставился заварочный чайник. Самовар стал традиционным русским сувениром. У нас тоже есть самовар, но он современный—электрический.

С появлением самовара родился добрый обычай: всей семьей собираться за столом. Чтобы выпить чаю. За чаем обсуждали новости, решали семейные  дела. http://s44.radikal.ru/i104/1009/9e/c350b6e4a491t.jpg

В нашей стране чай растет в Краснодарском крае. Краснодарский чай - самый северный чай в мире. На карте находим Краснодарский край и сравниваем местоположение, относительно Китая.

Традиция чаепития в Англии.

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=255221299-66-72&n=21

 Россия  пила чай на сто лет дольше, чем Англия,

Со временем этот напиток стал самым популярным и во всей Европе.

Музыкальная заставка из к/ф "Приключения Шерлока Холмса:"

Появляются два англичанина и ведут диалог на английском языке. Повторяют на русском.

- Good evening, Mr Holmse!

- Good evening, dear Vatson!

- How are you?

- I`m fine, thanks. And how are you?

- I`m fine, too. Thank you. Can you tell me the time, please?

- Yes, of course! It's 5 o'clock.

- Oh! It's great! It?s time to drink tea. Let?s go and drink tea with milk.

- With great pleasure!

- Здравствуйте, мистер Холмс!

- Здравствуйте, доктор Ватсон!

- Как у Вас дела?

- Отлично! Спасибо. Как у Вас?

- Хорошо. Спасибо! Не скажите, который сейчас час?

- Пять часов вечера.

- Хорошо. Время попить чаю.

- Пойдемте пить чай с молоком.

- Отлично!

 

Чаепитие так прочно вошло в английские традиции, что в соответствии с ним строится даже распорядок дня. Средний англичанин выпивает шесть чашек чая в день.

Около шести утра вся Англия пьет "утренний чай". В отелях принято подавать его "в постель".

В восемь часов - завтрак, "инглиш брекфаст", который заканчивается, разумеется, чашкой чая.

В одиннадцать или двенадцать в городах и поселках закрываются все учреждения и предприятия. Это пора ланча, во время которого никому еще не помешала "э найс кап оф ти" - славная чашечка чая.

Четвертый раз англичане пьют чай уже в середине рабочего дня. В это время наступает перерыв, который так и называется: ти брэйк - "перерыв на чай".

В пять часов, что бы ни случилось - "файф о'клок" или "вечерний чай".

Вечер после работы "хай ти" - это время "высокого чая".

Молоко - непременная принадлежность чаепития в Англии. Причем, если вы хотите произвести впечатление знатока восточного напитка, ни в коем случае не лейте молоко в чай - только наоборот. Это незыблемое правило английского чайного стола. Британские гурманы утверждают, что лишь в таком случае вкус чая смягчается, и не теряется его аромат .

Рефлексия. Вы узнали сегодня о разных традициях чаепития. Посмотрите на мои картинки и скажите в какой стране принято пить чай так:

http://ukrteaco.com/media/wysiwyg/teawithmilk.jpg

А теперь отгадайте загадку:

 Кто такой стоит пузатый
И блестящие бока,
Торчит носик крючковатый,
В нём вода из родника.
Окружили его чашки,
Сахар, пирожки и мёд,
Он, как командир в фуражке
Чаю всем гостям нальёт.( САМОВАР)

-- Правильно, это самовар. В какой стране пьют из него чай?( В России)

-- А теперь на карте мира покажите страну, в которой впервые стали пить чай?( В Китае)

-- Традиция какой страны вам понравилась больше всего?................

--А теперь вернемся в наш класс.

 

Традиция чаепития в классе

Ну, что же? Мы познакомились сегодня с традициями чаепития, узнали об истории чая, побывали в разных странах и временах. Настало время подумать, можем ли мы у нас в классе завести традицию чаепития.

У нашей традиции должны быть какие-то свои особенности.

Сейчас я раздам вам картины известных художников с изображением чаепития, которые помогут вам представить какие особенности могут быть у этой церемонии.

Каждая группа получает картину и вопросы для анализа.

1. Что вы видите на картине «Купчиха за столом»?

2. Кто такая купчиха?

3. Почему она одна?

3. Что накрыто на столе?

4. Как вы думаете какой чай она пьет?

5.Какое у нее настроение?

http://content.foto.mail.ru/mail/fedulova1/_answers/i-642.jpg Кустодиев «Купчиха за столом».

1.Что вы видите на картине «За чайным столом»?

2. Сколько человек пьют чай?

3. Кто они?

4. О чем говорят?

5. С чем пьют чай?

6.Если к вам придут друзья, чем вы будете их угощать?

Русское чаепитие на картинах художников - фото 5 Коровин «За чайным столом».

1.     Почему на стуле сидит кукла?

2.     Что делают девочки?

3.     Почему они решили угостить куклу?

4.     Чем они ее угощают?

5.      Чем бы вы угостили своих игрушек?

http://s45.radikal.ru/i108/1004/0b/5bd17aff9591.jpg «Чаепитие для куклы»

Пока дети работают,  родители отвечают на вопросы анкеты.

Уважаемые родители, у нас с ребятами возникло желание устраивать чаепития.

1. Как, по вашему мнению, нужна ли такая форма работы?

2. Будет ли это интересно?

3. Когда и как они могли бы проходить и по каким поводам?

4. В чем можете помочь?

5. Будет ли это интересно другим родителям?

6. Можем ли мы проводить чаепития совместно: дети и родители?

Презентация проекта "Традиция чаепития  в классе"

Дети от каждой группы озвучивают свои предложения и размещают их на доске.

Заключительная часть. Подведение итогов.

-Нужна ли нам такая традиция?

-Понравился ли вам классный час?

-Было ли интересно?

-Что особенно запомнилось, понравилось?

-А сейчас я предлагаю послушать приглашение на чаепитие от наших мальчиков.

 

На столе лежат баранки.
Самовар уже кипит.
Чёрный чай в сухой жестянке
Словно гвоздики звенит.
Приходите чаевать
Поскорее, гости.
И душистого опять
Чаю в чайник бросьте.
Мы, чаинки- шелестинки
Словно гвоздики звеним.
Хватит нас на сто заварок.
На четыреста припарок - 
Быть сухими не хотим.
Хоть окончен разговор,
Приглашаем всех за стол.
Чашка чаю ждет гостей.
Приглашаем всех друзей!

Давайте теперь будем перед каникулами проводить чаепития, как подведение итогов нашей работы, учебы.  А  дома с родителями подумайте, что  еще  мы можем обсуждать на наших встречах?  Я желаю вам и вашим родителям приятных встреч. Приятного чаепития!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие на тему «Традиции чаепития». 3 класс

 

Цель: зарождение  традиции  чаепития  в классе.

Задачи:

·         Развивать познавательные и творческие способности детей.

·         Продолжить работу по сплочению коллектива.

·         Закрепить умение работать над проектом.

·         Прививать потребность здорового образа жизни, правильного питания, употребления чая, учитывая его целебные свойства.

·         Формировать интерес к историческому прошлому, народным традициям чаепития на Руси и в других странах.

Оборудование: на столе скатерть, самовар, китайские чайные принадлежности, заварочный чайник, разные "чайные" травы для заваривания (каждый вид в отдельной пиале), черный чай, зеленый чай, баранки, бублики, мед, варенье, блины,элементы костюмов, карта мира.

На доске:

 Чай крепче, если он с добрым другом разделён.

 

На мероприятии присутствует несколько родителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 378
    • DOCX 713.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобас Галина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобас Галина Игоревна
    Лобас Галина Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10785
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе