Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час - открытие по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Что значит быть человеком»

Классный час - открытие по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Что значит быть человеком»

Скачать материал

Классный час - открытие по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Что значит быть человеком»

Цель: ввести учащихся в яркий, неординарный мир сказки французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери

    Задачи: создать условия для

Ø  конструирования собственного знания и осмысления       философских и эстетических проблем, поднятых в сказке автором;

Ø  развития читательского интереса учащихся, творческого воображения,

чувства музыки, монологической речи учащихся.

Ø  приобщения учащихся к радости сотрудничества, законам открытия нового; воспитание личности свободной и самостоятельной, духовно – нравственной.

 

                      Ход классного часа:

 

 Разговор учащихся (выходят с разных сторон к доске)

 

1-й ученик. Как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное?

2-й ученик. Я думаю, сила и смелость. Ведь сильный человек может сделать все, что захочет.

3-й ученик. Нет, мне кажется, что главное для человека — быть умным. Умный человек сумеет избежать неприятностей, все точно рассчитает.

4-й ученик. Мне бы хотелось, чтобы все люди были добрыми и помогали друг другу.

5-й ученик. Я считаю, что главное в жизни — быть Человеком.

1-й ученик. Как это? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились. Что – то я не понимаю?

2-й ученик А правда, ребята, что значит быть Человеком? Каким же в этой жизни быть, чтоб званье Человека заслужить?

    

У: : - Как часто в жизни бывает, что взрослые не всегда понимают детей. Да и зачастую дети не понимают взрослых. Взрослый человек живёт разумом, а ребёнок душой и интуицией, которую, взрослея, к сожалению, утрачивает.

       Стоит прислушаться к детскому объяснению и пониманию многих вещей, обратиться к детскому мировосприятию, и многие вещи предстанут переднами в ином свете.

   (Продолжает звучать музыка, входят дети, садятся вместе с мамами или папами).  

У: Живет на свете уже много-много лет удивительная сказка Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Удивительна она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы. Сегодня наши родные, наши взрослые помогут разобраться в этих вопросах.

                   1 группа

  1 ученик         Когда – то во Франции жил удивительный человек, чувствовавший себя в ответе за людей, за свою Землю и мечтавший о том, чтобы все люди планеты Земля были счастливы и любили друг друга. Это был летчик, писатель, мечтатель и звали его Антуан де Сент – Экзюпери.

  2 ученик       Сент-Экзюпери принадлежало много взрослых изобретений, но прыгающими мыльными пузырями он гордился больше, чем другими своим открытиями.

    У:      Он научил маленького мальчика пускать мыльные пузыри. Но, ударяясь о стену, пузыри лопались. Мальчик плакал. Несколько дней Экзюпери ходил сумрачный. Потом прибавил в мыльную пену каплю глицерина. Теперь пузыри отпрыгивали от стен, как мячики; они стали еще ярче и прекраснее.

     3 ученик   Он не собирался быть писателем, но настало время в его жизни, и ему захотелось поделиться с людьми своими мыслями и чувствами, и он написал сказку «Маленький принц».

     У:      Произошло это в 1942 году, когда шла Великая Отечественная война.  Когда Францию захватили гитлеровские войска, летчик добился права сражаться за мир на земле. Уже немолодой, израненный, он летал и вел разведку. За две недели до освобождения Франции, Экзюпери вылетел на разведку, а вскоре товарищи поняли, что Сент – Экс не вернется никогда. Экзюпери погиб…

      Родитель  Но на Земле осталась его книга «Маленький принц». Сказка - завещание писателя, обращенная и к детям, и к взрослым. Книга, в которой он высказал свои самые заветные мечты и в которой он успел сказать людям самое главное - что значит быть Человеком.                             

 - О чем  эта мудрая и добрая сказка?

(один из учеников кратко пересказывает сказку) « В сказке говорится о том, как летчик, потерпевший аварию, встречается в пустыне Сахара с маленьким мальчиком, пришельцем с другой планеты, с Маленьким принцем. Подружившись с летчиком, маленький принц рассказывает ему о своей планете, о розе, за которой он долго ухаживал и которая была очень капризной. Поэтому Маленький принц решает покинуть свою планету, для того, чтобы лучше узнать мир, людей и найти друзей. Перед тем, как попасть на планету Земля, он посещает астероиды, где встречается с королем, пьяницей, честолюбцем, деловым человеком, фонарщиком и географом. Последней он посещает планету Земля, где встречает мудрого лиса, с которым подружился, и летчика, которого он спасет, помогая отыскать ему колодец. А потом Маленький принц решает вернуться на свою планету, к своей розе. Для этого он должен освободиться от тяжести своего тела, то есть умереть. После укуса змеи он покидает планету, а летчик всю оставшуюся жизнь хранит память о маленьком друге»)

У:  Давайте вспомним, кому посвящена эта сказка. (Чтение вслух).

Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на свете, даже детские книжки. И наконец, он живет во Франции, а там сейчас голодно и холодно. И он очень нуждается в утешении. Если же все это меня не оправдывает, я посвящу свою книжку тому мальчику, каким был когда-то мой взрослый друг. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Итак, я исправляю посвящение:

                                                                                       ЛЕОНУ ВЕРТУ,               

                                                                                           когда он был маленьким    

 - Какая фраза заставила вас задуматься и почему? («Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Взрослые не всегда понимают детей. А если бы они помнили себя маленькими и могли бы рассудить с позиции ребёнка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми).

- Кем мечтал стать маленький Антуан? (Художником).

- Что вы знаете о Маленьком принце? (Маленький принц очень одинок. Он живёт на маленькой  планетке астероид Б-612. Там росла прекрасная Роза, за которой Маленький принц стал ухаживать. Он полюбил этот капризный цветок. Однажды малыш поссорился с ней, и тогда он решил отправиться в путешествие по другим планетам).

- А как вы думаете, зачем он отправился в путешествие? (Он отправляется искать другой  такой же красивый цветок-мечту в надежде, что это и будет его настоящий друг.)

У: Прежде чем оказаться на планете Земля, Маленький принц облетел много звёзд и планет. Почти отчаявшись найти свою мечту, он прилетел на Землю. Опишите настроение Маленького принца. Почему ему было грустно? (Он облетел много планет и звезд, но друга так и не встретил).

- Кого встретил Маленький принц? (Лиса)

- О чём говорили Лис и Маленький принц? (Лис просит, чтобы малыш его приручил).

Какой секрет открыл Маленькому принцу Лис? Помогла ответить на этот вопрос

 2 группа, показав инсценировку встречи Маленького принца с Лисом.

 

Сценка «Встреча с лисом не планете Земля»

 

Лис:

 -Доброе утро.

Маленький принц:

- Ты кто?

Лис:

-Я – лис.

Маленький принц:

-Давай поиграем, не так грустно.

Лис:

-Не могу я с тобой играть. Я не приручен.

Маленький принц:

-О, тогда извини. А что значит «приручен»?

Лис:

- Приручить – значит создать узы. Если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Для меня ты будешь единственным на свете, а для тебя я буду единственным на свете…Ты только подумай, как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Пожалуйста, приручи меня. Люди идут в магазины и покупают все готовое, но нет такого магазина, в котором можно курить дружбу. Вот почему люди больше не имеют друзей. Если ты хочешь обзавестись другом, приручи меня… И помни: ты навсегда в ответе за всех, кого ты приручил, ты в ответе за свою розу»).

У: - Лис, встретившийся принцу на Земле, становится его учителем, и именно мудрый лис объясняет ему, что такое любовь и дружба. Какую истину, забытую людьми, напоминает Маленькому принцу лис? («Ты навсегда в ответе за всех, кого ты приручил, ты в ответе за свою розу»).

 

Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.

Потом, сказал:

Лис:

Пожалуйста..! приручи меня!

Маленький принц:

 Я бы рад. Но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи,

Лис:

 Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!

Маленький принц:

 А что для этого надо делать?

Лис:

 Надо запастись терпеньем. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву — вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи, Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днём садись немножко ближе…

У:  Так Маленький принц приручил Лиса. И вот настал час прощания…

Маленький принц:

 - Прощай…

Лис:

 - Прощай. Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь… Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручили.

Маленький принц

Ты в ответе за мою розу…

 

У: - Маленький принц ушёл, но всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом.

 (Звучит песня «Маленький принц», муз. М.Н. Таривердиева).

Тогда для них в ночном небе расцветают звёзды, и среди них та, где живёт Маленький принц, где звучит его смех. Он наполняет сердца людей живой водой, словно музыка, и зажигает в них огонёк любви, огонёк милосердия. И миллионы огоньков сливаются в один ярко горящий костёр любви! А по земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца, где живут самые милосердные законы! Откройте свои сердца навстречу друг другу.

 

3 группа подготовила презентацию «Мудрых мыслей».

 В сказке французского писателя звучит много мудрых мыслей, размышлений о вечных вопросах человеческой жизни: о дружбе, ответственности, преданности, любви, о жизни и ее ценностях, об отношениях людей.

 

4 группа «Художников» создала диафильм по мотивам сказки

 

5 группа прочитала стихотворения о Маленьком принце.

 

Маленький Принц

 

Маленький принц, златокудрый ребёнок...

Голос так тих, и так ласково звонок,

С верою в сказку, Малыш, ты живёшь,

Может, поэтому, и не растёшь?

Может, поэтому, ты не взрослеешь,

Мир скучных взрослых принять не умеешь.

 

Маленький принц, златокудрый ребёнок,

Каждое утро поёшь ты спросонок,

Каждое утро улыбкой встречаешь,

Новый куплет для него сочиняешь,

Веришь, что день принесёт тебе чудо.

А если веришь - оно так и будет.

 

Маленький принц, мальчишка из сказки,

В космос бескрайний глядишь без опаски,

Знаешь, что звёзды далёкие греют

Тех, кто в их свет без сомнения верит,

Тех, кто доверил свои им мечты...

И им особенно дорог стал Ты...

    ****

 

Я лечу от планеты к планете,

 Я хочу все узнать на свете,

 я хочу быть за все в ответе,

 я сумею - Вы мне поверьте.

 

 Это трудно и очень важно,

 если кто-то других спасает,

 Добротою меня зовите,

 лишь она за все отвечает.

 

В трудный час я приду незванным,

 каплей влаги среди пустыни,

 прикоснусь Добротою к ранам,

 в тот же миг Ваша боль остынет.

 

Значит стоит любить и верить,

 и мечтать о своей планете,

 Боль чужую душою мерить

 и всегда быть за все в ответе!

 

 

Нарисуй мне барашка!

 

Нарисуй мне барашка

Лёгким взмахом руки,

В светло-серых кудряшках

Пусть играют лучи.

Пусть живёт не в коробке -

На зелёном лугу,

И чтоб домиком бровки!

Я его полюблю.

 

Буду с нашим барашком

Я рассветы встречать,

И медовую кашку

Помогать собирать.

Буду петь ему тихо,

Если вдруг он уснёт,

Милый, что тебе стОит?

Нарисуй, пусть живёт!

 

-Хотели бы иметь такого друга?

У: Давайте нарисуем маленькому принцу барашка.

 (Звучит песня «Маленький принц»)

( На доске лист ватмана с заголовком «Нарисуй мне барашка», Дети  создают коллективное панно «Нарисуй мне  барашка»)

6 группа подготовила викторину для взрослых.

 

Подходит к концу наш классный час. Вот мы и нашли ответы на наш вопрос: что значит быть человеком. Не знаю как вам, а я прощаюсь с Маленьким принцем с чувством необычайной печали и тоски, будто из моей жизни уходит что – то бесконечно дорогое и ценное. Я думаю, как бы изменился наш мир, если бы мы следовали таким человечным и ясным советам Маленького принца. Мне хотелось бы, чтобы каждый из вас хоть чуть – чуть был похож на него  и смотрел на жизнь так, как этот герой. Прощаясь с летчиком, наш герой подарил взрослому другу подарок:

 «… Ты навсегда останешься мне другом. Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я жив, где я смеюсь».

                           Видеоролик

 Он подарил летчику и нам с вами надежду и веру в то, что это мир можно изменить, для этого только надо быть Человеком.

Я верю: в каждом  навсегда

Добро поселится и радость,

Взойдет любовь отступит старость,

Найдутся добрые друзья.

И может быть Маленький принц вновь посетит планету Земля, где повстречает вас и захочет с вами подружиться.

Главная мечта писателя – объединять людей.

 По предложению учителя ученики объединились, встав по кругу.

 Передавая розу по кругу, ребята высказывали свое мнение, как они понимают выражение: «Зорко одно лишь сердце…

«Ты в ответе за тех, кого приручил…» - так сказал Антуан де Сент Экзюпери. Обнимите свою маму или папу и тихонечко скажите друг другу эти слова: « Мы всегда в ответе за тех, кого приручили»

 

PA310089.JPG

 

PB020101.JPG

 

PB120162.JPG

 

PB140166.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Классный час – открытие по    сказке

            Антуана де Сент - Экзюпери

« Маленький принц»

                                           

 

 

 

 

 

 

 

                                           Ротанёва Виктория Владимировна

                                   учитель начальных классов,

                                                  Володарская гимназия «София»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час - открытие по сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» «Что значит быть человеком»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель:ввести учащихся в яркий, неординарный мир сказки

французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери

    Задачи: создать условия для

Ø  конструирования собственного знания и осмысления       философских и эстетических проблем, поднятых в сказке автором;

Ø  развития читательского интереса учащихся, творческого воображения,

чувства музыки, монологической речи учащихся.

 

Ø  приобщения учащихся к радости сотрудничества, законам открытия нового; воспитание личности свободной и самостоятельной, духовно – нравственной.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 1063
    • DOCX 682.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ротанёва Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 14146
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек