Инфоурок ОБЖ КонспектыКлассный час "Правила безопасности на Новогоднем празднике"

Классный час "Правила безопасности на Новогоднем празднике"

Скачать материал

Классный час: Правила безопасности на Новогоднем празднике

Цели: Закрепить с учащимися ППБ, электробезопасности в быту, дома, при проведении новогоднего праздника и каникул; научить детей предвидеть и прогнозировать небезопасные ситуации.

Ход занятия

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы и целей.

3. Введение в тему.

- Ребята, скажите, какой праздник мы все с нетерпением ждём?

Верно, Новый год – это один из самых любимых праздников, долгожданных и волшебных. Весь мир в ожидании чуда! Именно этим отличается Новый год от других праздников. Любовь к этому празднику объединяет всех людей. Народная мудрость гласит: как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Вот и стараются в каждой семье создать неповторимую атмосферу новогоднего веселья.  И к сожалению, в суматохе праздничных дней большинство людей забывают о тех опасностях, которые могут поджидать нас среди всеобщей радости и новогодних чудес.

  Сегодня на классном часу мы с вами поговорим о том, как избежать эти опасности, повторим ППБ и электробезопасности в быту и дома, чтобы не случилось с вами беды во время новогодних праздников и зимних каникул, которые начнутся уже буквально через неделю.

- Ребята! В нашей стране растёт число жертв от последствий ситуаций, которые часто создают сами пострадавшие в обычной жизни. Обычно это число гибнущих людей возрастает в дни праздников. Почему, как вы думаете?

- Всё это происходит потому, что многие дети и взрослые не умеют правильно вести себя в разнообразных опасных ситуациях, в обычных житейских условиях.

- Основной причиной несчастных случаев во время праздников является незнание или несоблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

- Кто скажет, что такое опасная ситуация?

- Опасной ситуацией называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека.

- Так давайте же сегодня, перед тем как мы начнём готовиться к празднованию нового года и отдыху в дни зимних каникул, рассмотрим или вспомним, что может помешать беспечному, радостному моменту встречи с праздником, какие опасности могут омрачить радость, как их избежать. То

Есть, мы должны предусмотреть всё, что таит в себе опасность. А для чего?

(Чтобы праздник был всем в радость).

- Самая главная забота предпраздничных дней, конечно же … Что?

Да, это ёлка. И наверняка в ваших семьях тоже есть такая традиция наряжать ёлочку. Но к сожалению этот прекрасный отрибут новогоднего праздника может с собою принести в дом не только радость, но и беду, если забыть или не знать ПБ. Как же следует устанавливать елку. Во – первых ёлка должна быть прочно укреплена на полу, ветки ёлочки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.

Украшать ёлку гирляндой должен кто - то из взрослых, при чём использовать гирлянду нужно с соблюдением электротехнических правил. Гирлянда должна быть со специальными лампочками, в которых небольшое напряжение, электропровод должен быть без повреждений. При неисправности  иллюминации (нагрев проводов, искрение) гирлянду необходимо немедленно выключить.

Так 31 декабря 2007 года короткое замыкание электрогирлянд испортило праздник некоторым семьям. Например, в квартире Зотовых, проживающих в городе Екатеринбурге, из-за короткого замыкания гирлянды, работающей длительное время, загорелась ёлка. Только вмешательство пожарных предотвратило большую беду. К счастью, что вслед за ёлкой не вспыхнуло их жилище, а лишь обошлось возгоранием новогодней красавицы. Итак, вы видите,  что применение гирлянд совсем небезопасно.

 Нередко основными причинами пожаров у новогодней ёлки является применение бенгальских огней, фейерверков, хлопушек, петард, ракетниц и использование свечей, всё это сейчас продаётся в большом количестве в наших магазинах.

Ни в коем случае нельзя детям  покупать огнеопасные игрушки и самостоятельно пользоваться ими. Нельзя зажигать в помещении разного рода фейерверки, бенгальские огни, свечи, пользоваться хлопушками. Как вы думаете почему?

Так от зажженной бенгальской свечи загорелся костюм Деда Мороза на утреннике в детском саду в поселке "Большеуткинский". Праздник был омрачён, так как многие дети и взрослые получили ожоги и оказались на больничной койке. И таких страшных примеров можно привести очень много. Это и воспламенение от бенгальского огня занавесок, возгорание ёлочки от свечи, это многочисленные травмы, которые получают  дети, если применяют огнеопасные игрушки.

(плакаты)

А как же избежать всех этих опасностей?

Верно, нужно лишь соблюдать правила безопасности и не делать того, что может привести к беде или несчастному случаю.  Все пиротехнические изделия могут приобретать только взрослые и только в специальных магазинах. К этим изделиям должна прилагаться инструкция по применению на русском языке. И только взрослые тщательно прочитав эту инструкцию могут применять к новогодней игрушке, а мы можем только на это смотреть и ни в коем случае сами не пробовать.

 Ну, а сейчас, ребята, коли уж у нас ёлочка на половину наряжена, я предлагаю её превратить в ёлку безопасности и нарядить её в вот какие интересные игрушки. А на этих игрушках мы с вами давайте нарисуем запрещающие знаки о том, как нельзя пользоваться огнеопасными игрушками.

Дети рисуют запрещающие знаки и украшают ими ёлочку.

И чтобы с вами не случилось ничего страшного во время празднования нового года и зимних каникул. Берегите себя и тогда праздник принесёт вам незабываемые впечатление

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Правила безопасности на Новогоднем празднике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Закрепить с учащимися ППБ, электробезопасности в быту, дома, при проведении новогоднего праздника и каникул; Показать примеры, к чему может привести не правильное обращение с пикардами, елочными гирляндами, бенгальскими огнями, научить детей предвидеть и прогнозировать небезопасные ситуации, правильно вести себя во время новогоднего праздника и научить товарищей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Состав ВС РФ. Руководство и управление ВС РФ.
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 39. Состав Вооружённых Сил Российской Федерации. Руководство и управление Вооружёнными Силами Российской Федерации
  • 30.12.2020
  • 596
  • 7
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 964
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладун Карина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладун Карина Константиновна
    Гладун Карина Константиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97296
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 47 регионов

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе