Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему День Первого Президента Республики Казахстан.

Классный час на тему День Первого Президента Республики Казахстан.

Скачать материал

Тема: День Первого Президента Республики Казахстан.

Цели:

· ознакомление с понятием «президент», «роль президента»;

· развитие умений работать в группах, развитие общего кругозора;

· воспитание любви к Родине, уважительного отношения к Президенту РК

Ход классного часа:

I. Психологический настрой.

II. Основная часть.

Сообщение темы классного часа.

-1 декабря 2012 года мы будем отмечать праздник День Президента РК.

- Сегодня мы с вами и поговорим о Президенте РК.

«Мозговой штурм»

Учащиеся делятся на 3 команды.

- Каждая команда должна выдвинуть свои версии по теме «День Президента РК»

- Прежде всего, нам нужно сейчас разобраться кто же такой президент? (ответы детей)

- Президент РК является главой государства, его высшим должностным лицом. Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти, символ прав и свобод человека и гражданина.

- Какие слова вам не понятны?

- Что значит глава? (главный)

- Государство? (Государство — особый институт политической системы, у каждого государство должны быть обязательно границы (земля, территория).

- У нас есть территория? (ответы детей). Показ территории Казахстана на карте.

- В государстве должны быть символы. Давайте вспомним значение слова символы - это; отличительные признаки.

- Что относится к символам государства? (ответы учащихся) (флаг, герб, гимн)

- И у нашего президента есть тоже свои отличительные знаки – это штандарт и нагрудный знак (показ)

- А еще в определении государства нам встретились слова: права, свободы, человек, гражданин.

- Человек и гражданин это одно и то же или нет? Человеком рождаются, а гражданином становятся. Ее такое выражение Гражданин своего государства, то есть это такой человек, который совершает, делает что-нибудь хорошее для своего государства. Все ваши родители - граждане РК, а вы граждане РК? (ответы)

- Итак, мы с вами разобрали с тем, что значит президент и что такое государство.

- Поднимите руки те, кто знает что-нибудь о Президенте РК? (как зовут его, где он родился? и т.д.)

- Нашего президента зовут ... Нурсултан Абишевич Назарбаев.

- Нурсултан Абишевич Назарбаев род. 6 июля 1940, с. Чемолган, Каскеленский район, Алма-Атинская область — первый президент Республики Казахстан.

В 1947 год Нурсултан Назарбаев пошел первый раз в первый класс в обычную сельскую школу. Президент учился в классе, где вместе с ним занимались еще 15 человек, всего в школе было 150-200

Одноэтажную старую школу в Чемолгане давно снесли, на ее месте сейчас просторное здание. Все они как один знают, что Нурсултан Назарбаев тоже грыз здесь гранит науки до девятого класса. Он очень старался, был внимательным и поэтому очень хорошо учился.

Кенес Байбосынов, одноклассник Нурсултана Назарбаева вспоминает:

Я помню, один раз мы писали сочинение «Что делать?». Все мы получили единицы и двойки, а он единственный из всех получил четверку.

Лидером Нурсултан Назарбаев был со школьной скамьи. Всегда помогал учителям, поэтому и стал секретарем комсомольской организации, никогда не отказывал в помощи одноклассникам - списывать давал без проблем. А еще его одноклассники вспоминают, что Нурсултан Назарбаев еще и хорошо танцевал. Дорогу в школу он никогда не забудет, у Президента школьные годы тоже были чудесными.

- Ребята, будьте внимательными, сейчас вы узнаете о происхождении фамилии Президента.

Фамилия семьи Нурсултана Абишевича происходит от деда по имени Назарбай, после внезапной смерти, которого семья переселилась с гор в долину. Отец Назарбаева в 11 лет попал в батраки на зажиточный русский двор Никифоровых и со временем фактически стал их приемным сыном. Во время коллективизации Никифоровых раскулачили, а Абиш Назарбаев стал руководить бригадой по заготовке кормов в колхозе "Чемолганский". До шести лет Назарбаев жил на ферме Шубарат в урочище Ушконыр - там располагалось родовое угодье Назарбая. Затем он стал ходить в Чемолгане в казахскую среднюю школу имени Фурманова (теперь - имени Карасай батыра). В Чемолганской школе закрыли 10 класс, поэтому Назарбаев заканчивал обучение в школе имени Абая в районном центре - городе Каскелене, где жил в интернате вместе с одноклассниками . Он очень хорошо учился.

В 1958 году Назарбаев покинул дом и перебрался в город Темиртау Карагандинской области. Туда он направился по комсомольской путевке на строительство Карагандинского металлургического комбината, став разнорабочим строительного управления "Доменстрой" треста "Казметаллургстрой" В том же году для овладения металлургическими специальностями Назарбаева вместе с группой казахских рабочих отправили учиться на Украину.

Затем Нурсултан Назарбаев, вернулся в Казахстан, работал и учился дальше. Образование высшее. Специальность - инженер-металлург. Доктор экономических наук. Академик Академии наук Казахстана, академик Международной инженерной академии.

- Какой вывод мы можем сделать, какой Назарбаев? (ответы детей)

- Как он этого добился? Что делал? (ответы учащихся)

- Составьте схему на листах (работа в группах). На одном ватмане у каждой команды учащиеся составляют схемы качеств, присущих Президенту.

- Сейчас Нурсултан Абишевич Назарбаев - не только глава нашего государства, но и Лидер нации. Председатель Ассамблеи народов Казахстана, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РК.

- Теперь мы должны узнать, чем же занимается Глава государства.

• Обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана о достижениях Казахстана и дальнейших действиях;

• Контролирует работу государственные учреждения (школы, больницы)

• Назначает на должности и освобождает от должностей их руководителей;

• Утверждает государственные программы Республики в области образования, здравоохранения и т.д.

• Ведет переговоры и подписывает международные договоры Республики (вы все по телевидению видели, как наш президент встречается с президентами других стран и они не просто встречаются, а решают важные вопросы, заключают договоры)

• Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики, назначает на должность и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил;

• Награждает государственными наградами Республики;

• В случае агрессии против Республики (военные действия), вводит на всей территории Республики или в отдельных ее местностях военное положение, чтобы защитить людей.

- Сейчас вы будете работать снова в группах. Вы должны составить схему или просто записать,что относится к полномочиям президента РК. (защита работ)

- Теперь нам нужно разобраться, для чего нашему государству нужен такой праздник День Президента РК.

- Мы с вами живем в многонациональной стране. Поднимите руки казахи, русские, украинцы, поляки, немцы и т.д. Вот видите, сколько много национальностей проживает в Казахстане.

- Ребята, а у нас дружный народ? Кто внимательно слушал, я сегодня сказала, что Нурсултан Назарбаев не только Президент страны, но и Председатель Ассамблеи народов РК. Ассамблея означает собрание. Значит - председатель Ассамблеи народов РК - главный в собрании народов РК. Эта Ассамблея существует для того, чтобы в нашей стране все нации уважительно относились друг к другу. Для этого проводятся разные конкурсы песен, танцев, круглые столы. Из разных стран приезжают в Казахстан люди и обмениваются своим культурным опытом.

- Как вы думаете, это правильно? Это нужно?

Все вместе это - модель единства народа Казахстана. Это путь, ведущий республику к процветанию. Поэтому многонациональный народ республики с большим воодушевлением встречают День Президента. Ведь это по существу день единства большого народа Казахстана!

III. Заключительная часть. Викторина.

- Как зовут президента РК?

- Президент - это ...

- Когда родился Нурсултан Назарбаев?

- Где родился?

- Как учился Назарбаев в школе?

- Чем занимается Президент РК?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему День Первого Президента Республики Казахстан."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: День Первого Президента Республики Казахстан.Цели:ознакомление с понятием «президент», «роль президента»;развитие умений работать в группах, развитие общего кругозора;воспитание любви к Родине, уважительного отношения к Президенту РКХод классного часа:I.Психологический настрой.II. Основная часть.Сообщение темы классного часа.-1 декабря 2012 года мы будем отмечать праздник День Президента РК.- Сегодня мы с вами и поговорим о Президенте РК.«Мозговой штурм»Учащиеся делятся на 3 команды.- Каждая команда должна выдвинуть свои версии по теме «День Президента РК»- Прежде всего, нам нужно сейчас разобраться кто же такой президент? (ответы детей)- Президент РК является главой государства, его высшим должностным лицом. Президент - символ и гарант единства народа и государственной власти, символ прав и свобод человека и гражданина.- Какие слова вам не понятны?- Что значит глава? (главный)- Государство?(Государство— особый институт политической системы, у каждого государство должны быть обязательно границы (земля, территория).- У нас есть территория? (ответы детей). Показ территории Казахстана на карте.- В государстве должны быть символы. Давайте вспомним значение слова символы - это; отличительные признаки.- Что относится к символам государства? (ответы учащихся) (флаг, герб, гимн)- И у нашего президента есть тоже свои отличительные знаки – это штандарт и нагрудный знак (показ)- А еще в определении государства нам встретились слова: права, свободы, человек, гражданин.- Человек и гражданин это одно и то же или нет? Человеком рождаются, а гражданином становятся. Ее такое выражение Гражданин своего государства, то есть это такой человек, который совершает, делает что-нибудь хорошее для своего государства. Все ваши родители - граждане РК, а вы граждане РК? (ответы)- Итак, мы с вами разобрали с тем, что значит президент и что такое государство.- Поднимите руки те, кто знает что-нибудь о Президенте РК? (как зовут его, где он родился? и т.д.)- Нашего президента зовут ... Нурсултан Абишевич Назарбаев.-Нурсултан Абишевич Назарбаеврод.6 июля 1940, с.Чемолган,Каскеленский район,Алма-Атинская область— первыйпрезидент Республики Казахстан.В 1947 год Нурсултан Назарбаев пошел первый раз в первый класс в обычную сельскую школу. Президент учился в классе, где вместе с ним занимались еще 15 человек, всего в школе было 150-200Одноэтажную старую школу в Чемолгане давно снесли, на ее месте сейчас просторное здание. Все они как один знают, что Нурсултан Назарбаев тоже грыз здесь гранит науки до девятого класса. Он очень старался, был внимательным и поэтому очень хорошо учился.Кенес Байбосынов, одноклассник Нурсултана Назарбаева вспоминает:Я помню, один раз мы писали сочинение «Что делать?». Все мы получили единицы и двойки, а он единственный из всех получил четверку.Лидером Нурсултан Назарбаев был со школьной скамьи. Всегда помогал учителям, поэтому и стал секретарем комсомольской организации, никогда не отказывал в помощи одноклассникам - списывать давал без проблем. А еще его одноклассники вспоминают, что Нурсултан Назарбаев еще и хорошо танцевал. Дорогу в школу он никогда не забудет, у Президента школьные годы тоже были чудесными.- Ребята, будьте внимательными, сейчас вы узнаете о происхождении фамилии Президента.Фамилия семьи Нурсултана Абишевича происходит от деда по имени Назарбай, после внезапной смерти, которого семья переселилась с гор в долину. Отец Назарбаева в 11 лет попал в батраки на зажиточный русский двор Никифоровых и со временем фактически стал их приемным сыном. Во время коллективизации Никифоровых раскулачили, а Абиш Назарбаев стал руководить бригадой по заготовке кормов в колхозе "Чемолганский". До шести лет Назарбаев жил на ферме Шубарат в урочище Ушконыр - там располагалось родовое угодье Назарбая. Затем он стал ходить в Чемолгане в казахскую среднюю школу имени Фурманова (теперь - имени Карасай батыра). В Чемолганской школе закрыли 10 класс, поэтому Назарбаев заканчивал обучение в школе имени Абая в районном центре - городе Каскелене, где жил в интернате вместе с одноклассниками . Он оченьхорошо учился.В 1958 году Назарбаев покинул дом и перебрался в город Темиртау Карагандинской области. Туда он направился по комсомольской путевке на строительство Карагандинского металлургического комбината, став разнорабочим строительного управления "Доменстрой" треста "Казметаллургстрой"В том же году для овладения металлургическими специальностями Назарбаева вместе с группой казахских рабочих отправили учиться на Украину.Затем Нурсултан Назарбаев, вернулся в Казахстан, работал и учился дальше. Образование высшее. Специальность - инженер-металлург. Доктор экономических наук. Академик Академии наук Казахстана, академик Международной инженерной академии.- Какой вывод мы можем сделать, какой Назарбаев? (ответы детей)- Как он этого добился? Что делал? (ответы учащихся)- Составьте схему на листах (работа в группах). На одном ватмане у каждой команды учащиеся составляют схемы качеств, присущих Президенту.- Сейчас Нурсултан Абишевич Назарбаев - не только глава нашего государства, но и Лидер нации. Председатель Ассамблеи народов Казахстана, Верховный главнокомандующий Вооруженных сил РК.- Теперь мы должны узнать, чем же занимается Глава государства.• Обращается с ежегодным посланием к народу Казахстана о достижениях Казахстана и дальнейших действиях;• Контролирует работу государственные учреждения (школы, больницы)• Назначает на должности и освобождает от должностей их руководителей;• Утверждает государственные программы Республики в области образования, здравоохранения и т.д.• Ведет переговоры и подписывает международные договоры Республики (вы все по телевидению видели, как наш президент встречается с президентами других стран и они не просто встречаются, а решают важные вопросы, заключают договоры)• Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики, назначает на должность и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил;• Награждает государственными наградами Республики;• В случае агрессии против Республики (военные действия), вводит на всей территории Республики или в отдельных ее местностях военное положение, чтобы защитить людей.- Сейчас вы будете работать снова в группах. Вы должны составить схему или просто записать,что относится к полномочиям президента РК. (защита работ)- Теперь нам нужно разобраться, для чего нашему государству нужен такой праздник День Президента РК.- Мы с вами живем в многонациональной стране. Поднимите руки казахи, русские, украинцы, поляки, немцы и т.д. Вот видите, сколько много национальностей проживает в Казахстане.- Ребята, а у нас дружный народ? Кто внимательно слушал, я сегодня сказала, что Нурсултан Назарбаев не только Президент страны, но и Председатель Ассамблеи народов РК. Ассамблея означает собрание. Значит - председатель Ассамблеи народов РК - главный в собрании народов РК. Эта Ассамблея существует для того, чтобы в нашей стране все нации уважительно относилисьдруг к другу. Для этого проводятся разные конкурсы песен, танцев, круглые столы. Из разных стран приезжают в Казахстан люди и обмениваются своим культурным опытом.- Как вы думаете, это правильно? Это нужно?Все вместе это - модель единства народа Казахстана. Это путь, ведущий республику к процветанию. Поэтому многонациональный народ республики с большим воодушевлением встречают День Президента. Ведь это по существу день единства большого народа Казахстана!III. Заключительная часть.Викторина.- Как зовут президента РК?- Президент - это ...- Когда родился Нурсултан Назарбаев?- Где родился?- Как учился Назарбаев в школе?- Чем занимается Президент РК?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 235
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Наталия Николаевна
    Казарина Наталия Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127839
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе