Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКласный час и презентация на тему "7 чудес Новоселицкого района"

Класный час и презентация на тему "7 чудес Новоселицкого района"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

7 чудес СК и Новоселицкого района Word (2).docx 7 чудес СК.ppt

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеклассного мероприятия

на тему: «Семь чудес Новоселицкого района»

учителя математики МОУ СОШ № 1

Демиденко Н.Ю.

с. Новоселицкое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

     Цель: формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным своей стране и малой родине.

     Задачи:

а)образовательные: познакомить учащихся с достопримечательностями Ставропольского края, Новоселицкого района, сформировать гражданские ценности;

б)воспитательные: воспитать позитивное отношение к своей  малой родине и желание сделать ее лучше;

в)развивающие: расширить кругозор учащихся, привить интерес к изучению культуры Ставропольского края, Новоселицкого района, самостоятельно познавать знания.

       Предполагаемый результат: преодоление скептического отношения к своей малой родине, формирование активной жизненной позиции, гордости за свою страну и малую родину.

       Методы и методические приемы: словесные (беседа), наглядные (показ презентации).

 

Ход мероприятия:

 

      Учитель начинает показ презентации, задает вопросы и комментирует слайды.

       Вступительное слово:

       Здравствуйте ребята! Сегодня классный час мы бы хотели посвятить теме: "Семь чудес Новоселицкого района".

Классный руководитель: Все, наверное, слышали о семи чудесах света. Напомните,  что к ним относится?

 (Учащиеся вспоминают и называют чудеса).

        Да, действительно, это Египетские пирамиды. Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытий сделали учёные на древней египетской земле.

        Висячие сады Семирамиды. Висячие сады Вавилона моложе пирамид. Они строились в те времена, когда уже существовала "Одиссея" и возводились греческие города.

       Храм Артемиды Эфесской. С храмом Артемиды Эфесской давно возникла путаница, и поэтому не совсем ясно, о каком из этих храмов говорить: о последнем или предпоследнем?

       Александрийский маяк.  Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооруженных по единому плану.

 

 

 

  

Колосс Родосский. Идея создать его родилась весной 304 года до нашей эры, когда жители небольшого острова, лежащего у самого берега Малой Азии, стоя на истерзанных долгой осадой стенах, смотрели, как скрываются в море корабли одного из наследников державы Александра Македонского.

       Галикарнасский мавзолей. Мавзолей в Галикарнасе был современником второго храма Артемиды. Более того, одни и те же мастера принимали участие в строительстве и украшении их.

Статуя Зевса Олимпийского.  Ни один из храмов Эллады не показался грекамдостойным звания чуда. И, выбрав в качестве чуда Олимпию, они запомнили не храм, не святилище, а только статую, стоявшую внутри.

           

          Все эти чудеса хорошо нам известны. А сегодня мы познакомимся с семью чудесами Новоселицкого района , с историко-культурными и природными достопримечательностями нашей малой родины (слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 « чудес» Новоселицкого района

Вечный Огонь

01 ноября 1987 года в с. Новоселицком произошло памятное событие – открытие памятника Братской могилы красных партизан, погибших в годы гражданской войны и воинов Советской Армии, погибших в 1941-1945гг. У вечного огня, который был впервые зажжен в этот знаменательный день, был выставлен почетный караул. Прошло 24 года, но в память о тех, кого нет с нами, продолжает гореть в селе Новоселицком Вечный огонь  .Это говорит о связи поколений и времен о том, что память о героях, земляках будет вечной, пока живет наше село .Однако на огромном количестве памятников Вечный огонь зажигают лишь по праздникам. Кое-где не зажигают вовсе. К счастью, в селе Новоселицком, невзирая ни на какие трудности, Вечный огонь у памятника Братской могилы красных партизан, погибших в годы гражданской войны и воинов Советской Армии, погибших в 1941-1945гг, не угасал ни на день и горит 24 года.    1945 год. Закончилась война. Для нас это история, для ветеранов Великой Отечественной войны – это время молодости, подвигов и побед. Они жили. И они живы. Не дадим забыть их подвиг. Вечный огонь - это память о тех, кто сделал много, но покинул этот мир. Огонь является символом святости.

                  Храм

В селе Новоселицком до начала XX века было три храма. Соборный храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского располагался на месте районного ДК. Разрушен был в 1937 году. Второй храм (деревянный) был старообрядческий; сгорел до революции. Располагался на месте пекарни колхоза «Рассвет».   Единственный сохранившийся Спасо-Преображенский храм знаменателен тем, что является самым старинным из каменных храмов на территории Ставропольского края. Сохранилась храмоздательная грамота, подписанная архиепископом Астраханским Гаем, датированная 1820 годом. Храм построен на месте, ранее сгоревшей в 1812 году, деревянной церкви. Храм был закрыт в 1937 году; в 1943 году богослужение было возобновлено.

В храме два Престола: центральный освящен в честь Преображения Господня (престольный день — 19 августа), правый Предел освящен в честь Архистратига Михаила (престольный день — 21 ноября).

Благодаря трудам и тщанию прихожан, сохранились старинные иконы, утварь, богослужебные сосуды и облачения. В период лихолетья одним из ревностных прихожан был ктитор храма Никита Константинович Шурупов. Ценой своей жизни (по свидетельствам односельчан пострадал мученически в Н. Тагиле) отстаивал храм от разграбления и закрытия.  В наше время правнук Никиты Константиновича — Николай Петрович Шурупов, генеральный директор ООО «Свободный труд» назначен Правящим Архиереем Архиепископом Феофаном ктитором Спасо-Преображенского храма. Трудами Николая Шурупова в 2007 году закончены реставрационные работы фасада и благоустройство территории.

Святыни храма — икона Божией Матери «Милующая», написанная на Афоне.

При храме действует Воскресная школа. В самом центре села Новоселицкого расположен районный историко-краеведческий музей.

                         

                                      Музей

Здание музея имеет свою интересную историю. По рассказам старожилов это была богадельня при храме Александра Невского, разрушенного в 30-е годы прошлого века. В советское время здесь находилась средняя школа, библиотека и начальная школа. А сейчас располагается районный музей, который гостеприимно открыл двери своим первым посетителям 9 мая 2007 года.

Инициатором и основателем музея является Заслуженный общественный деятель Новоселицкого района, Почетный гражданин Новоселицкого района, отличник народного просвещения, председатель Новоселицкого районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, воинов Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Семенович Мамонтов, который в течение многих лет собирал старинные предметы и исторические документы. С 1989 года эти экспонаты были размещены Михаилом Семеновичем в музее Новоселицкой начальной школы №12. Они же, впоследствии, и стали начальным фондом районного музея. Музей имеет пять экспозиционных залов.

 

Водохранилище …..Расположенное на территории Новоселицкого района водохранилище Волчьи Ворота - один из обширнейших и старейших искусственных водоёмов Ставрополья, построенный в послевоенные годы. Для создания водохранилища ниже села Новоселицкого была перекрыта плотиной река Томузловка. Водохранилище площадью 523,5 га и объёмом 25800 т/куб.м, с максимальной глубиной 12,4 м в 1956 году было введено в эксплуатацию.

 Основная задача, поставленная при строительстве водохранилища, заключалась в создании водоёма, запасы которого предназначались для орошения земель сельскохозяйственных предприятий, обводнения населённых пунктов района, для разведения рыбы и водоплавающей птицы.

По живописным берегам водоёма размещены базы отдыха и летний детский загородный лагерь «Патриот». Очарованы этим уголком природы не только местные жители, но и отдыхающие со всего нашего края.

Высшая точка района. Гора Шестикурган.Все сёла района расположены в бассейне речки Томузловки, в среднем её течении.На карте мира район занимает место с такими координатами: самая южная точка располагается примерно на 44*30 с.ш., на севере 45* с.ш. и соответственно 44*20 и 44*50 в.д. Вот такое особое, неординарное совпадение географических координат характеризует наше местожительство на планете Земля. Территория, которую занимает район, представляет собой южную окраину Русской (Восточно-Европейской) равнины. Относительно высоты над уровнем моря наблюдается тенденция понижения нашей местности с запада на восток. Так с. Падинское расположено на высоте примерно 250 м. над уровнем моря, х. Жуковский -230, с. Журавское -210, Китаевское – 196, Новоселицкое – 191, Чернолесское -171. Высшей точкой Новоселицкого района (396 м) является один из курганов горы Шестикурган, что находится на территории Падинского муниципального образования, за горой Маркин Пуп. 26 октября 2010 года на высшей точке Новоселицкого района горе Шестикурган, в окрестностях с.Падинского была установлена информационная табличка со следующим текстом:

«Гора Шестикурган. Высота над уровнем моря 396 метров. Высшая точка Новоселицкого муниципального района». Табличка укреплена на топографической вышке, которая находится на вершине горы.

 О бабкиной гореМы должны знать нашу малую родину. Представляем снимок Бабкиной горы, что за селом Китаевским слева при движении в сторону с. Александровского. Эта гора наиболее узнаваемая, т.к. на ней есть надпись «Бабкина гора». Большая часть района видна с неё.Не зря недалеко от горы была построена древними аланами крепость (Китаевская). Эта крепость различима на местности и сегодня, стоит только обратить внимание на возвышение справа от пика Бабкиной горы.

Г.ШаворскаяНа территории хутора Жуковского расположена «Шаворская» гора.

Из энциклопедического словаря Ставропольского края мы узнали, что:Жуковское, городище 1-го тыс. н.э., расположено на правом берегу р.Томузловка, у хутора Жуковский (Новоселицкий район). Археологами зафиксирован незначительный слой сарматской эпохи. Археологический памятник имеет большое научное, историческое и культурное значение, составляет часть историко-культурного наследия Ставропольского края, охраняется государством. Свое название гора Шаворская получила в 1888 году в честь помещика Шауэра, правящего хутором на тот период времени. На горе стояла беседка, в которой вся семья Шауэра отдыхала. Высота горы 363 метра, относится к Прикалаусским вершинам. Шаворская гора и вся горная местность у хутора Жуковский – это маленькая «Швейцария» Новоселицкого района. Здесь есть все природные условия для отдыха и туризма. Любимое место отдыха жителей района.

Г.Маркин Пуп. Одним из украшений пейзажа Новоселицкого района является гора «Маркин Пуп», которая находится в с. Падинском. В 1880-1890 годы рядом с этой горой был расположен хутор Покровский. Один из самых зажиточных хуторян по имени Марк облюбовал в горе огромную пещеру, в которой устроил склады для хранения своего добра. С той поры гора получила название «Маркин Пуп».

Городища

 На территории нашего района находятся три татаро - монгольских городища. На восточной окраине с.Новоселицкого (западное городище), на северном побережье водохранилища Волчьи ворота и на западной окраине с. Чернолесского. Это земляные крепости для круговой обороны на случай нападения противника. Каждое из этих городищ представляет из себя уникальное сооружение земляного типа. Поражает стратегичность расположения их на местности. Построены они были с учетом топографии. Как правило, это несколько фортов, каждый из которых окружен глубоким рвом, предположительно обнесен высоким частоколом по обе стороны рва. Через рвы были сооружены легкие перекидные мостики. Следов же каменных сооружений при них не обнаружено. При постройке использовались естественные препятствия: крутые берега речек, лес, топи и т.п. По тем временам эти сооружения были действительно очень важными укрепобъектами.

Монголы оставили много курганов – родовых кладбищ. Почти все курганы – это места родовых захоронений. Курганы, как захоронения, сооружались не только монголами, но и их предшественниками – скифами, половцами, сарматами и другими народами. Некоторые из курганов впоследствии служили дозорными сторожевыми постами.

Река Томузловка

Река Томузловка начало берет в Александровском районе, в бывшем селе Тамузлы, ныне Александровское, впадает в Преображенское озеро (железнодорожная станция Плаксеевка). Общая протяженность реки Томузловка составляет 122 км. Территорию Новоселицкого района река пересекает с запада на восток протяженностью 68 км.

Река пополняется паводковыми водами из задернованных многочисленных оврагов, в основном с правобережных Притомузловских высот. Это господствующие высоты у гор Жуковский, Бабкиной и Золотой горы. А так же вбирает в себя воды восьми притоков: Дубовки, Малой Томузловки, Грязнушки, Калиновки, Журавки и сухих притоков: балки Щелкан, Носковой балки, балки Грязной и Фроловской балки. На реке в пределах района сооружено 8 прудов, в том числе и водохранилище «Волчьи Ворота»-жемчужина района и края. Многие из них зарыблены. Река Томузловка со своими притоками, как живоносные артерии, несут так необходимую нашей земле влагу. Долины реки – это живописные уголки, с богатой растительностью и животным миром.

ЛЕС

Лесные массивы - гордость Новоселицкого района составляют пло­щадь 955 га. Они озеленили берега водохранилища «Волчьи ворота», малых рек Томузловки и Калиновки, создают благоприятный микроклимат в целом по району, уникальный природный ланшафт.

В лесных массивах растут дуб, вяз, ясень, ива, дикие груши и яблоки, из кустарников свидина, бузина, калина, дикая смородина, лещина.

На лесных опушках и полянах в изобилии растут лекарственные растения и сенокосные травы.

В лесах нашли себе приют кабаны, волки, шакалы, косули, зайцы. Встречаются дикие коты, куница и белки.

На территории лесного массива площадью 922 га под названием Па­динский лес расположен участок № 1, государственного природного заказника краевого значения «Новоселицкий», который образован Постановлением Гу­бернатора Ставропольского края от 17 августа 2001 года № 493.

С целью охраны лесов, выращивания посадочного материала, посадки леса полезащитных и оврагобалочных лесных полос, на базе Калаусского лесхоза в с. Падинском Новоселицкого района в 1947 году создано Журавское лесничество. У истоков организации лесничества находились лесничие Круг­ликов И.В., Горлов И.Д., лесники Меняев И.И., Тучков И.С.

Силами Журавского лесничества путем посадок лесных культур, пло­щадь леса в Новоселицком районе увеличилась с 600 га до 900 га. В период 70-х годов прошлого века лесниками выполнены работы по созданию зеленых зон вокруг с. Новоселицкого и водохранилища «Волчьи ворота».

Активную работу по лесовосстановлению и охране лесов, бессменно в течении 40 лет с 1967 по 2006 год выполняла лесничий Журавского лесниче­ства Толстова Галина Петровна. После ухода на заслуженный отдых, долж­ность лесничего по семейной династии исполняет ее сын Толстов Андрей.

 Рефлексия (обсуждение  с учащимися):

-Что нового вы сегодня узнали?

-Какие еще природные и историко-культурные  достопримечательности можно причислить к «чудесам» Ставрополья, Новоселицкого района ?

-Как вы оцениваете наше мероприятие?

-Было ли вам интересно?

Заключение: мы прикоснулись  лишь к толике богатейшей истории, культурному и природному наследию Ставрополья.

 Поэтому  наша следующая встреча будет посвящена культуре этносов Ставропольского края.

 

 

Литература, использованная для подготовки

 к мероприятию:

 

1.Савельева В.В., Годзевич Б.Л.Природное и природно-культурное наследие Ставрополья. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2001. -112 с.

2.Гниловской В. Г.Занимательное краеведение. Ставрополь, кн. изд-во, 1974., 432 с.

3.Гаазов В., Лец М.Ставрополь и его окрестности. Ставрополье в названиях-Москва: Изд. Надыршин, 2006 — 720 с.

4.Кочура Д.В., Кудрявцев А.А.История городов и сел Ставрополья: краткие очерки / Научные редакторы — проф. Д. В. Кочура и проф. А. А. Кудрявцев. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2002. — 702 с, ил.

5.Гаазов В.Л.Путешествие по ожерелью Северного Кавказа.

— Ставрополь: ПБОЮЛ Надыршин А. Г., 2004. — 264 с. 16 с. ил.

6.Савельева В.В.Кавказские Минеральные Воды: Путеводитель/Сост. В. В. Савельева. - М.: Профиздат, 1987. - 288 с. (Сто путей - сто дорог).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 770
    • RAR 6.8 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демиденко Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демиденко Нина Юрьевна
    Демиденко Нина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31891
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе