Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКак складываются отношения родителей с ребенком подросткового возраста

Как складываются отношения родителей с ребенком подросткового возраста

Скачать материал

Как складываются отношения родителей с ребенком подросткового возраста

Подростковый возраст считается, как правило, самым ярким и противоречивым периодом в жизни человека. В данный промежуток времени внутри подростка идет настоящая борьба противоположных чувств, стремлений, интересов, что сказывается и на его отношениях с родителями. С одной стороны, ребенок чувствует необходимость в поддержке близких людей, в их одобрении, любви и ласке, с другой стороны он стремится вырваться из-под досаждающей опеки и тотального контроля старшего поколения, с третьей - желает быть самостоятельным, иметь равные права со взрослыми. Подобную нестабильность личности стоит связывать, прежде всего, с кардинальной анатомо-физиологической перестройкой организма.

В течение пубертатного периода не редки конфликты между родителями и детьми. Возникновение большинства из них отражает несоответствие в представлениях о правах и обязанностях друг друга, а также недовольство младшего поколения чрезмерной заботой и контролем со стороны взрослых (гиперопека). Безусловно, родительская любовь и внимание необходимы для подростка, но в больших масштабах это неуклонно ведет к безынициативности, отсутствию ответственности и, как следствие, к сложностям в общении со сверстниками.

Крайне неблагоприятное воздействие на развитие ребенка оказывает равнодушие родителей, их безучастность в жизни подростка. Предоставленные сами себе дети утрачивают опору в лице взрослых, становятся чрезвычайно зависимыми от внешних обстоятельств и общества. Если ребенок попадает в асоциальную компанию, он перенимает аморальные нормы поведения (наркомания, пьянство и т.д.), считая их приемлемыми.

При авторитарном стиле семейного воспитания тоже сложно говорить о благополучном формировании личности подростка. Жесткий контроль и требование безропотного повиновения глубоко ранят ребенка, ведут к появлению тяжелых переживаний, желанию изолироваться от подобного воздействия. В большинстве случаев при аналогичных семейных отношениях дети уходят в себя, а связь с родителями разрушается. Лишь малая толика подростков осмеливается идти на открытые конфликтные действия, остальные подстраиваются и беспрекословно следуют воле родителей, становясь весьма неуверенными в себе по сравнению с их ровесниками, имеющими больше свободы.

Трудности иного рода возникают при соединении требовательности и контроля с эмоциональной холодностью, отвержением ребенка. При таком развитии событий контакт "отцов и детей" разрушается полностью. Вырастая, дети ощущают острую потребность в любви, но при этом не могут доверять людям.

Наиболее удачный стиль взаимоотношений - демократичный, характеризующийся предоставлением родителями ребенку права быть самостоятельным. Старшее поколение не ущемляет прав младшего, но и требует исполнения обязанностей. Умеренный родительский контроль не раздражает подростка, он понимает причины запретов и с радостью отзывается на просьбы о помощи, чувствуя себя нужным и любимым, что очень важно в подростковом возрасте.

Основные условия для предупреждения и разрешения конфликта - восприятие ребенка как целостной личности, общее времяпровождение, снабжение подростка свободой действий, разумность в контроле и требованиях. Главное - не впадать в крайности, "золотая середина" всегда остается верным способом и гарантией успеха. Чтобы быть хорошим родителем и избежать пустых переживаний в пубертатный период, нужно совсем немного. Любовь, взаимопонимание, общение на равных, поддержка, одобрение, искренность - вот и все, что необходимо подростку для благоприятного развития и формирования крепких семейных отношений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как складываются отношения родителей с ребенком подросткового возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как, именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. На данный момент эта проблема весьма актуальна, поскольку различные стили родительского воспитания по- разному влияют на формирование и развитие личности ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 105
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Золотина Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Золотина Ирина Евгеньевна
    Золотина Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73316
    • Всего материалов: 240

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов