Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыК вопросу об обучению письму на уроках английского языка.

К вопросу об обучению письму на уроках английского языка.

Скачать материал

Обучение письму на английском языке

Данная учебная программа рассчитана на учеников 5-7 гимназических классов, преподавание в которых ведется по УМК Верещагиной И. Н. или Биболетовой М. З.          Не секрет, что данные методические комплексы не в полной мере отражают современные требования к выпускникам школ, так как построены с минимальным использованием аутентичных материалов. Эти комплексы  не учитывают постоянно изменяющиеся требования ЕГЭ и не направлены на решение основных задач ЕГЭ. Каких?!

Единый государственный экзамен по английскому языку (как и по другим предметам) призван решить три основные задачи:

  1. Установить факт выполнения учеником программы (стандарта, аттестата);
  2. Показать достижения ученика для определения его права (готовности) для продолжения образования в высшей школе, т.е. выявить наиболее подготовленных и способных абитуриентов для продолжения образования в высших учебных заведениях;
  3. Сделать высшее образование равнодоступным для всех категорий выпускников благодаря независимой объективной системе оценивания.

Еще одна немаловажная задача - разгрузить выпускников-абитуриентов, сократив для них число экзаменов. Вместо выпускных и вступительных экзаменов они будут сдавать единые государственные. Результаты этих экзаменов будут одновременно учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы.

На чем основываются все эти требования?

Проект единого государственного экзамена по английскому языку был подготовлен группой преподавателей из Санкт-Петербурга (SPEX), прошедших специальную подготовку в одном из университетов Великобритании при поддержке Британского Совета. Формат экзамена (т.е. проверяемые навыки и типы заданий) напоминает международные британские экзамены, такие как FCE (First Certificate of English) или IELTS (the International English Language Testing System). С 2004 года экзамен включал в себя 5 частей, проверяющих сформированность (1) навыков  аудирования (20% от общей значимости оценки), (2) чтения (20%), (3) письма (15%)и (4) говорения (30%), а также (5) знания лексики и грамматики (15%).

Отличительной особенностью российского экзамена является то, что в нем делается попытка определить уровень владения языком (а не просто выявить соответствие какому-либо одному уровню), т. е. оценка не означает "сдал/не сдал", а показывает уровень владения языком, и, таким образом, позволяет языковым и неязыковым вузам отобрать себе подходящих студентов.

Заявлено выявление трех уровней - базового, повышенного и высокого, что соотносится с уровнями владения иностранными языками, определенными в документах Совета Европы, следующим образом:

Базовый уровень – А2
Повышенный - В1
Высокий - В2

Стоить отметить, что по результатам ЕГЭ 2008 года были приняты несколько иные ориентиры. Говорение уже не рассматривается как основная часть экзамена, большее значение  придается письму.  Это как раз тот вид активной речевой деятельности, которому мало уделяется внимания в названных выше УМК. Как результат учащиеся, родители, учителя вынуждены покупать дополнительные дидактические материалы, достать которые не всегда удается, стоимость которых не всегда приемлема, или таковые материалы не в полной мере удовлетворяют их требованиям. Из-за чего сложилась такая ситуация в образовании?

Долгое время обучению письму в общеобразовательной школе придавалось второстепенное значение. Письмо выступало лишь как средство обучения другим видам речевой деятельности и как средство контроля сформированности речевых навыков и умений обучаемых.  Долгое время ведущие УМК даже отвергали необходимость обучения школьников прописи, выдвигая необходимость научить пользоваться только печатными буквами. В результате чего многие выпускники школ не могут не только написать личное письмо или поздравительную открытку, но и не могут прочитать (самый закрепленный вид речевой деятельности) информацию, если она написана прописью или компьютерными шрифтами,  имитирующими прописной текст.                                                    
        В настоящее время отношение к письму и обучению учащихся умениям выражать свои мысли в письменной форме решительно изменилось. Письмо как цель обучения присутствует в программах для всех типов учебных учреждений, на всех этапах обучения иностранному языку.

Цели обучения

В качестве конечных требований в области обучения письму выдвигается развитие у обучаемых умений письменно выражать свои мысли. По окончании базового курса учащиеся должны уметь в рамках наиболее типичных ситуаций общения:

- делать выписки из текста;

-составлять и записывать план прочитанного или прослушанного текста;

-написать короткое поздравление, выразить пожелание;

-письменно заполнить документ;

-написать личное письмо.

В процессе обучения письму на английском языке используются следующие упражнения. 
       В первую группу упражнений входит написание текста с опорой на образец (письмо по аналогии).
       Вторая группа упражнений - это упражнения в построении собственного письменного высказывания с использованием различных опор  (вербальных и вербально-изобразительных).
     Третья группа упражнений требует от учащихся умений выражать свои мысли в письменной форме без непосредственной опоры на вербальные элементы. Эти упражнения должны завершать работу над конкретной темой. Стимулы, побуждающие учащихся к письменному высказыванию, могут быть сформулированы словесно или визуально (просмотр видеофильма, фотография и др.).

В данной программе я исхожу из того, что наиболее оптимальным подходом в решении поставленных задач будет удачный подбор аутентичных и апробированных  мною УМК.

Отработав несколько лет по УМК “OpportunitiesLongman, я пришел к выводу, что на данном этапе и с данными задачами (научить учащихся писать по-английски, ознакомить с нормами, моделями построения письменных документов в англоязычном мире, ознакомить с требованиями к письменной речи во время сдачи ЕГЭ), использование некоторых фрагментов данного учебного пособия наиболее оптимально.

 

 

 

Двухуровневый подход

Курс состоит из двух уровней и рассчитан на 1-2 часа в неделю, в течение учебной четверти и зависит от образовательного учреждения.

 Первый (начальный) уровень предполагает максимальное участие учителя в процессе развития навыков письма:

- постановка задачи;

- ознакомление с используемой моделью (чужим документом),  разъяснение ее основных отличий от других    письменных работ;

- анализ макета документа, выделение заведомо «чужой» информации, составление списка 
  замены;

-  указание на наиболее типичные ошибки, возникающие при составлении данного вида документов;

- помощь учащимся в написании документа;

- контроль и вовлечение учащихся в обсуждение результатов.

Второй уровень предоставляет ученикам больше инициативы, предполагает большую степень творчества, большую ответственность и практически полный самоконтроль. У учащихся уже есть макет (модель) документа, есть предполагаемые связующие слова и примерный набор лексических единиц,  ясно выраженные задачи. Результат же зависит от их внимательности и творчества.
       Данный уровень предполагает и большую степень творчества учителя в постановке задач, мотивировании, подборе лексики, контроле, видах проверки.
       При любом подходе, данный курс рассчитан на интенсивную познавательную практическую деятельность учащихся, развитие разнообразных языковых компетенций и не будет лишним в учебных учреждениях, рассматривающих обучение английскому языку, как неотъемлемую часть учебной программы современного разносторонне развитого гражданина страны.

 

 

Список литературы:

1.Гальскова Н.Д.Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для      учителя.-2-е изд., переработанное  и дополненное  -.:АРКТИ, 2003.-192 с.

2. Интенсивная подготовка, ЕГЭ, методические материалы ФИПИ, Москва ЭКСМО, 2008

3. Opportunities, Longman, Pearson Education Limited, 2001

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу об обучению письму на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная учебная программа рассчитана на учеников 5-7 гимназических классов, преподавание в которых ведется по УМК Верещагиной И. Н. или Биболетовой М. З.          Не секрет, что данные методические комплексы не в полной мере отражают современные требования к выпускникам школ, так как построены с минимальным использованием аутентичных материалов. Эти комплексы  не учитывают постоянно изменяющиеся требования ЕГЭ и не направлены на решение основных задач ЕГЭ.

Долгое время обучению письму в общеобразовательной школе придавалось второстепенное значение. Письмо выступало лишь как средство обучения другим видам речевой деятельности и как средство контроля сформированности речевых навыков и умений обучаемых.  
Долгое время ведущие УМК даже отвергали необходимость обучения школьников прописи, выдвигая необходимость научить пользоваться только печатными буквами. В результате чего многие выпускники школ не могут не только написать личное письмо или поздравительную открытку, но и не могут прочитать (самый закрепленный вид речевой деятельности) информацию, если она написана прописью или компьютерными шрифтами,  имитирующими прописной текст.                                                    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 422
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Алексей Петрович
    Панченко Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1792
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 61 региона

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе