Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИз опыта работы этно-экологической экспедиции «Былина в Заозерье, или Любви к Родине надо учиться

Из опыта работы этно-экологической экспедиции «Былина в Заозерье, или Любви к Родине надо учиться

Скачать материал

 

 

 

 

Елена КАРПУШЕВА,

руководитель экологического отряда «Зеленый дозор»

(Центр внешкольной работы),

г. Североуральск.

 

 Из опыта работы этно-экологической экспедиции «Былина в Заозерье,

или Любви к Родине надо учиться

           

            Цель общества – формирование образованного человека, то есть просвещенного, воспитанного, обученного. При отсутствии двух первых может вырасти «образованец». Потому что воспитанность и просвещенность – средства постижения красоты. Любовь к Родине – чувство, которое невозможно образовать, его возможно воспитать. Как? Согласитесь, одних бесед, разговоров, встреч с интересными людьми для этого мало. Мое глубокое убеждение – воспитать в детях любовь к родному краю, интерес к его истории возможно только «вживую» - погружаясь в мир природы, культуры чувствами, эмоциями,  делами.

            В наших краях есть уникальное место, обладающее удивительной притягательной силой: кто однажды здесь побывал, возвращается вновь. Это село Всеволодо-Благодатское - сердце Заозерья.

            Так когда-то называли эти места. Озера, пещеры, тайга, речки, родники, величественный Денежкин Камень –  живые красота, история, легенда. Интересна судьба села: возникшее в начале 19 века, оно не только сохранилось до сих пор, в отличие от расположенных не так далеко Воскресенской, Мостовой, Шегультана Половинного. В нем, несмотря ни на что невидимо присутствует тот дух благодати, который когда-то вдохновил его владельца Всеволода Андреевича Всеволожского на фразу, ставшую почти сакральной: «Благодать-то какая!»

            Нам, организаторам детско-юношеской экспедиции «Былина» в Заозерье» очень хотелось, чтобы как можно больше сердец раскрылось навстречу этой красоте. Осенью 2003 мы нашли единомышленников из этнокультурного центра «Многая лета» (г.Екатеринбург),  которые поддержали нашу идею – организовать круглогодичную работу экспедиции. С их помощью нами был приобретен в селе дом, ставший базой для  этно-экологической экспедиции «Былина в Заозерье». Подобная база у экспедиции  есть  в селе Чусовом Шалинского района. Оттуда стартуют летние двухнедельные  экспедиции со сплавами по   реке Чусовой

            Одна из главных целей экспедиции «Былина» – воссоздать этническую культурную среду в естественных для нее ландшафтных условиях, помочь  подросткам научиться, гармоничному взаимодействию с природой посредством культуры. В осуществлении этого помогает сама природа Заозерья, богатая история Всеволодо-Благодатского и заброшенных деревень. В течение года поводится три многодневных экспедиционных заезда в каникулы и два-три – летом. Помимо многодневных экспедиций, ребята приезжают в село на выходные.

            Путешествуя по Заозерью (у экспедиции несколько коротких, «разминочных» маршрутов), ребята знакомятся с памятниками природы озерами Верхним и Светлым, любуются дикой красотой озера Дикого, им рассказывают об археологических находках на озере Нижнем. Во время рождественских каникул ежегодно на протяжении уже 5 лет  проводится зимний учет птиц. По итогам экспедиций школьники пишут исследовательские проекты, участвуют в городских и областных научно-практических конференциях, олимпиадах.  В этом году одна из постоянных участниц «Былины» Ольга Ганусова заняла первое место в научно-практической конференции школьников в городе и участвовала в областном туре  с итогами пятилетнего исследования на тему «Орнитологические наблюдения вблизи села Всеволодо-Благодатское».

            Еще одна главная составляющая «Былины» - погружение в мир народной традиционной культуры с его старинными праздниками, играми, танцами, песнями. Ребята учатся плести  пояса, делаю традиционные куклы-обереги, шьют народную одежду.  Результат – выступления с праздничными программами перед жителями села. Осенью - «Посиделки», в Рождество - колядки и святочные гулянья, «Вертеп»,  в начале весны – Масленица. А лето – это пора дальних путешествий:  к пещере Тренькинской, на Шегультан Половинный, где полвека назад был поселок лесозаготовителей, на хребет Шемур.  

      Невозможно не упомянуть и еще об одной особенности «Былины» - о том, как мы питаемся во время летних 14-дневных экспедиций. Мы придерживаемся системы оздоровительного питания, разработанной Галиной Сергеевной Шаталовой (в этом году она отметила свое 90-летие). В рационе отсутствуют мясо, сахар, мучные изделия. Но это не исключает разнообразия в пище. Питание четырехразовое. Каждый прием пищи начинается с  чая из трав. Утром и вечером -  обязательно мед. Приветствуются витаминные напитки из шиповника, лесных ягод, листьев малины и смородины. Семена, орехи, изюм, салаты, каши, супы на овощных бульонах, приготовленные в русской печи (перед выходом на Шемур и после возвращения мы живем в доме во Всеволодске) – все это неотъемлемая составляющая питания во время экспедиции. По дороге на Шемур и на самом хребте  природа предлагает настоящий витаминный стол из восьми сортов ягод: черники, голубики, земляники, костяники, княженики, малины, водяники, толокнянки.           Конечно, сначала ребятам, особенно мальчишкам, трудно привыкнуть к мысли, что не будет тушенки – неизменного атрибута походов. Нелегко им смириться с мыслью, что несколько дней придется обходиться без любимых «кириешек», лапши быстрого приготовления, чипсов и прочего «джельтменского» набора современного подростка, но к концу экспедиции они уже не могут представить себе, что можно питаться как-то иначе. Те из ребят, кто неоднократно был в экспедиции, каждый раз напоминают, что «едим по Шаталовой».

            Главный принцип «Былины» - умение жить в общине, помогать друг другу, и, наверное, этот опыт самый ценный для них.  В каждой  «Былинской» эпопее обязателен ежевечерний «круг»,  на котором ребята и взрослые обмениваются впечатлениями о прожитом дне. Наиболее важным становится последний, завершающий «круг» - своеобразное подведение итогов и оценка работы всей экспедиции и каждого ее участника.

            Этим летом к детской экспедиции присоединились двое взрослых: Олег и Людмила Войтенко из Саратова. Они впервые приехали в наши края. Уезжая, поделились впечатлениями: «Для нас детская экспедиция стала настоящим  открытием. Мы вообще все по-другому представляли. Поначалу даже растерялись. Сложностей хватало, но, с точки зрения самообучения, это был хороший, серьезный урок.  «Былина» - огромное, полезное дело. Конечно, непросто приобщать современных  городских детей к природе, к естественной жизни, и без энтузиазма такое дело не поднять. Мы нашим друзьям и знакомым посоветуем обязательно приехать сюда вместе с детьми».

            Любовь к родине не может быть абстрактной. Чтобы ее взрастить в себе и в детях, надо научиться любить конкретный кусочек родной земли, научиться ответственности за него, научиться быть ее хозяевами. Ведь так испокон веков и было в крестьянской России. Конкретное место – село Всеволодо-Благодатское, старый дом, который стоит на историческом месте, на улице, по которой когда-то проходил Сольвинский тракт. У дома в селе есть хозяева –  экологический отряд «Зеленый дозор». Старшие дозорные, побывавшие уже не в одной экспедиции, становятся экскурсоводами, проводниками на маршрутах, инструкторами для тех, кто приезжает в Заозерье. Им важно передавать то, чему они научились, что знают другим ребятам. Работу отряда в экспедиции можно назвать допрофессиональной подготовкой, которая позволяет школьнику окунуться в серьезную деятельность, ощутить себя способными к самореализации. Двое первых выпускников отряда выбрали для себя профессии, связанные с лесом и с экологией. 

            Пусть личность растет талантливой, свободной, счастливой, успешной, любящей свою Родину – таков девиз деятельности Детско-юношеской этно-экологической экспедиции «Былина» в Заозерье», а воплотить его в жизнь помогает сама история и природа нашего края.

           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы этно-экологической экспедиции «Былина в Заозерье, или Любви к Родине надо учиться"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель общества – формирование образованного человека, то есть просвещенного, воспитанного, обученного. При отсутствии двух первых может вырасти «образованец». Потому что воспитанность и просвещенность – средства постижения красоты. Любовь к Родине – чувство, которое невозможно образовать, его возможно воспитать. Как? Согласитесь, одних бесед, разговоров, встреч с интересными людьми для этого мало. Мое глубокое убеждение – воспитать в детях любовь к родному краю, интерес к его истории возможно только «вживую» - погружаясь в мир природы, культуры чувствами, эмоциями, делами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 319
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпушева Елена Тадеушевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпушева Елена Тадеушевна
    Карпушева Елена Тадеушевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 15530
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе