Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИз истории моего села

Из истории моего села

Скачать материал

Огромное счастье - называть любимым село, в котором живешь. Чаще всего, это то место, где ты родился или провел большую часть своей жизни. Любимым становится то место, где незаметно промчалось детство. И сколько бы тебе ни было лет, всегда будут всплывать эти яркие моменты.
Родное село... В нем все привычное, знакомое, дорогое. Вот улица, где с друзьями гонял на велосипеде. А вот школа, в которой я учусь уже девятый год. Да, моё село не город, не мегаполис и не столица. Это небольшое, уютное провинциальное село с необыкновенной домашней атмосферой и замечательным названием -Царевщина. Мне дорого и близко то, что в моем селе не потеряна связь времен: прошлое и настоящее органично дополняют друг друга. Его уютные улицы хранят свою историю. И проходя мимо какого-либо старинного здания, невольно хочется заглянуть внутрь, чтобы на мгновение окунуться в прошлое. Мне очень нравится и то, что памятники истории не канули в Лету, а поддерживаются в хорошем состоянии. Моё любимое село, ты прекрасно во всякое время года. Летом, согретое яркими лучами солнца, ты захватываешь в свои радостные объятия. Ты восторгаешься ярким многоцветием цветочных клумб. Летний дождь охлаждает раскаленный от зноя тротуар, заставляя прохожих прятаться под зонты.
А как прекрасна осень, чарующая хороводами из опадающей листвы, ласковым теплом уходящего лета.
Зима... Мороз, холод, но девственная чистота занесенных снегом улиц восторгает своей первозданностью.
Весной все пробуждается - деревья, краски, люди. И как приятно видеть пробивающуюся сквозь землю первую зеленеющую травку, шагать по улицам, упоенным ароматами черемухи и сирени. Настроение поднимается и душа поет!
Мне не раз доводилось слышать, что жители похожи на своё село и города похожи на людей, живущих в них. И Царевщина не является исключением. Несмотря на различия в характере, социальном положении, статусе, национальности, отличительными чертами царевщенцев являются открытость, доброжелательность, сострадание, отзывчивость и исключительное жизнелюбие. Существует невидимая связь города со своими жителями. Эта нить, проходя через годы, соединяет царевщенцев со своим селом и друг с другом.
Я очень хочу, чтобы село с таким ярким названием действительно являлось добрым вестником для всех жителей и гостей, чтобы каждый живущий в нем человек чувствовал себя его частью, той составляющей, от которой зависит благополучие, развитие и будущее нашейЦаревщины. Я хочу рассказать о том, каким оно было и каким стало.

Географическое положение.                

Царевщина находится в 7 километрах от Балтая и 120 километрах от Саратова. Координаты: +52°26'20", +46°43'1С районным центром село связано рейсовым автобусом, ближайшая железнодорожная станция находится в Хватовке. Село расположено в северной части Правобережья. Пересечённый рельеф, озера и значительная лесистость села создают привлекательные пейзажи. Административный центр района — село Балтай расположен на р. Алай в 135 км от г. Саратова. Наше село удалено от областного центра и других крупных промышленных городов, что неблагоприятно сказывается на развитии хозяйства района, в частности промышленности. НО в то же время его  расположение  в лесостепной зоне сказывается весьма благоприятно на развитии сельского хозяйства. Геологические породы разных эпох лежат повсюду на территории села, отложения меловой системы представлены мелом, мергелями, мелоподобными известковыми, реже серыми глинами, пеками с прослойками песчаника и опоками. Породы третичной системы представлены серыми и желтоватыми опоками, кварцевыми песчаниками, белыми и желтыми кварцевыми песками, глинами. Климат умеренно континентальный. Равнинный рельеф здесь способствует резким переходам от теплой погоды к холодной или, наоборот, внезапному потеплению после длительных холодов. Кроме того, весной и осенью бывают внезапные заморозки.

Из истории села.

            Малиновка, Дмитриевское. Царевщино, затем село Царевщина было основано на реке Алай в начале ХVIII века, предположительно в 1703 году. Название можно трактовать как "подаренные царём обширные земли", что соответствует и истории села. В 1728 году земли и крестьяне были пожалованы графу Скавронскому. В 1746 году численность населения Царевщины составила 459 человек. К востоку от села проходила дорога из Донгуза в Вольск. Скавронский перевез крестьян из Рязанской губернии. Он недолго владел селом, так как оказался в немилости царя и в  начале XIX века вынужден был его продать и оно перешло в руки  вдовы генерального прокурора А. А. Вяземского, которая в 1801 году построила каменную православную церковь с колокольней. Престолов было два: во имя святого Благоверного Князя Александра Невского и в приделе во имя святого великомученика Дмитрия Солунского. Дома для священника, якона и двух псаломщиков были общественные.

 

 

 

В начале 19  века поместье было выкуплено графом К.В.  Нессельроде.Но ему, занимающему высокий государственный пост, не хватало времени на управление имением. В начале 1890-х годов граф А. Д. Нессельроде, внук графа, переехал на постоянное жительство в свое царевщинское имение, где им была собрана одна из лучших в России библиотек с фондом более сорока тысяч томов. Также при нём в селе открылись приют, училище, школа для крестьянских детей. Альтернативное название Дмитриевское, вероятнее всего, было дано Царевщине по одному из престолов храма или имени нового землевладельца, при котором начался расцвет села. По данным 1862 года в Царевщине насчитывалось 180 дворов и 1507 жителей. Имелись больница, чугунный, кирпичный и два винокуренных завода, лесопильня, две мельницы.

 

 

Было развито животноводчество, в частности разведение овец. В составе Вольского уезда Саратовской губернии село было центром Царевщинской волости, крестьянское общество было одно. К началу Первой мировой войны в селе проживало 2546 человек. По национальности и вероисповеданию жители были преимущественно русскими, православными, также насчитывалось около 400 беспоповцев.1876 году в селе Царевщина в доме графа Нессельроде открылась больница.  Штат больницы состоял всего из восьми человек. Зато они обслуживали район с населением в 40 тысяч. На их плечи ложилось абсолютно всё — от родовспоможения до полостных операций. Не забывали они и про профилактическое направление медицины. Из Царевщины в Балтай больница переехала в 1983 году.

       

 

В годы гражданской войны село сильно пострадало от пожаров, в которых также сгорела графская усадьба и большая часть библиотеки. В 1920-е годы был организован колхоз "12 лет РККА", начали работу птицесовхоз и спиртзавод. Местный храм был закрыт и разрушен в 1930-е годы.

          Самой главной достопримечательностью в Царевщине был господский дом. Четыре белоснежные колонны поддерживали полукруглый балкон, вокруг располагался сад, оранжерея, пруд, где водились лебеди. Рядом с барским домом размещался конный двор с великолепными конюшнями,каретником, кузницей. Здесь содержалось много породистых лошадей разных мастей. В имении имелось богатое животноводческое и птицеводческое хозяйство.

 

Мое село сегодня           

 

  Места эти красивы и по сей день, хотя многое здесьуже далеко не так, как было когда-то. В настоящее время село с населением 1630 человек является центром Царевщинского сельского поселения. Имеются отделения Сбербанка и связи, средняя общеобразовательная школа, детский сад, предприятие ООО "Царевщинский», ООО «Колосок».

Открытое акционерное общество «Племенной птицеводческий завод «Царевщинский-2» — самое мощное предприятие в селе, с многолетней историей, впечатляющим настоящим и перспективным будущим. Основной вид деятельности завода — производство и реализация инкубационного яйца кур мясной породы ROSS-308.На сегодняшний день ОАО «ППЗ»Царевщинский-2» активно добивается новых рынков сбыта инкубационного яйца.

110721-DSC_1029_opt.jpeg


Александр Александрович Савин
Кандидат сельскохозяйственных наук,
Генеральный директор ОАО «Племенной птицеводческий завод «Царевщинский-2»

А. А. Савин руководит ОАО «ППЗ «Царевщинский-2» с апреля 2006 года. За это время неоднократно награждался почетными грамотами, получал благодарственные письма Губернатора, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Администрации объединенного муниципального образования Балтайского района и др.
Предприятие было создано в 1929 году, тогда оно называлось Совхоз № 12. В советское время птицесовхоз занимал передовые позиции. В годы Великой Отечественной войны сотрудники обеспечивали товарным яйцом фронт, а племенным — хозяйства региона. В августе 1965 года птицесовхоз получил статус государственного племенного птицеводческого завода и стал называться «ГППЗ «Царевщинский».
В 2005 году предприятие было выкуплено у государства ОАО «Птицефабрика Михайловская», которое входит в группу предприятий крупнейшего в России холдинга «Синергия».

110721-DSC_1075_opt.jpeg110721-DSC_1274_opt.jpeg110721-DSC_1075_opt.jpeg



 

 



В 2006 году «ППЗ «Царевщинский-2» принял участие в Приоритетном национальном проекте «Развитие предприятий Агропромышленного комплекса». Завод нуждался в серьезной реконструкции: общая сумма ремонтных работ составила более 100 миллионов рублей, часть средств была выделена из собственных активов предприятия. Были отремонтированы птицеводческие помещения, закуплено и установлено новое оборудование кормления, поения птицы, вентиляции, закуплены моечные машины и т.д. Основной вид деятельности завода – производство и реализация инкубационного яйца кур мясной породы ROSS-308 .
С 2006 года и по сей день племенной молодняк закупается в Венгрии, Германии, Шотландии, Финляндии. Первоочередная задача завода: в разы увеличить производство, повысив при этом продуктивность птицы и улучшив качество выпускаемой продукции.
Высокие достижения предприятия были бы невозможны без каждодневного труда его сотрудников, многие из которых неоднократно были отмечены грамотами, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Администрацией объединенного муниципального образования Балтайского района и другими наградами. Руководство завода в свою очередь заботится о своих сотрудниках: зарплаты здесь одни из самых высоких в регионе.

На территории села находится средняя общеобразовательная школа.

 

 

 

Школа

Общеобразовательная школа села Царевщина была образована в 1921 году, она уже отмечала свой 80-летний юбилей.

Учительский коллектив, который работает сегодня, с честью продолжает и приумножает добрые традиции, заложенные учителями прошлых  лет, приобщает детей к знаниям, учит нас мыслить, жить, трудиться, быть людьми.

В школе обучаются 168 учащихся в 11 классах-комплектах, работает 20 творческих инициативных учителя, наши учителя все молодые и инициативнык. Средний возраст которых 38 лет.

Педагоги школы создают комфортную психологическую обстановку на уроках, а это залог успешного восприятия и усвоения нами учебных программ.

Школа получила признание не только в селе, но и  в районном масштабе: она дважды лауреат конкурса «Школа года».

Ученики нашей школы участвуют во всевозможных конкурсах и побеждают. У нас очень много разнообразных кружков, секций, в которыхмы с удовольствием занимаемся.

ООО «Колосок» (генеральный директор А.С.Быков, бывший выпускник нашей школы) радует ежедневно нас свежей и вкусной выпечкой на любой вкус и по доступной цене.

Детское дошкольное учреждение наполнено смехом и радостными криками малышей.

Работники почты и отделения сбербанка всегда готовы принять своих посетителей и оказать посильную помощь.

Нет у нас недостатка и в магазинах. Их у нас 8. Как в настоящем небольшом городке!

Есть в селе и Дом культуры, где жизнь бьет ключом. Концерты, репетиции, спектакли – все это привлекает нас, школьников. Мы с большим удовольствием ходим на репетиции, радуем своих земляков своими выступлениями. Но  русское село  живо лишь до тех пор, пока работает школа и возвышается Храм Божий. Школа есть. Она работает, несмотря на трудности и проблемы. А вот храма нет. Жива только память о нем.

   Я не знаю, как сложится моя жизнь, куда забросит меня судьба, но я точно знаю, что в моём сердце всегда будет жить любовь к моему родному краю, что я всегда буду стремиться сюда, что эта земля, к которой мне всегда хочется прикоснуться, будет давать мне силы жить дальше, будет наполнять меня желанием все превозмочь, преодолеть,! И каждый раз, когда я думаю о Родине, я всегда вспоминаю удивительные стихи С.Есенина: Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая - Дайте Родину мою».  Я горжусь историей своего села, горжусь, что я здесь живу, учусь, здесь у меня много хороших и верных друзей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из истории моего села"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе дается описание местоположения села Царевщина, рассказывается о прошлом, настоящем и будущем нашего села. Говорится о достопримечательностях села, о сельском хозяйстве. о культуре, медицине и образовании. Огромное счастье - называть любимым село, в котором живешь. Чаще всего, это то место, где ты родился или провел большую часть своей жизни. Любимым становится то место, где незаметно промчалось детство. И сколько бы тебе ни было лет, всегда будут всплывать эти яркие моменты.

Родное село... В нем все привычное, знакомое, дорогое. Вот улица, где с друзьями гонял на велосипеде. А вот школа, в которой я учусь уже девятый год. Да, моё село не город, не мегаполис и не столица. Это небольшое, уютное провинциальное село с необыкновенной домашней атмосферой и замечательным названием -Царевщина. Мне дорого и близко то, что в моем селе не потеряна связь времен: прошлое и настоящее органично дополняют друг друга. Его уютные улицы хранят свою историю. И проходя мимо какого-либо старинного здания, невольно хочется заглянуть внутрь, чтобы на мгновение окунуться в прошлое. Мне очень нравится и то, что памятники истории не канули в Лету, а поддерживаются в хорошем состоянии. Моё любимое село, ты прекрасно во всякое время года.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 03.10.2020
  • 487
  • 2
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Перспективный план работы учителя-логопеда с родителями воспитанников подготовительной к школе группы для детей с ТНР.
  • Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
  • Тема: § 4. Волшебная сила слова
  • 03.10.2020
  • 665
  • 4
«Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2014 377
    • DOCX 467.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склемина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склемина Марина Александровна
    Склемина Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27722
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе