Инфоурок Другое Другие методич. материалыИз опыта работы школьного музея Боевой Славы КГУ "СОШ № 30" г. Семей

Из опыта работы школьного музея Боевой Славы КГУ "СОШ № 30" г. Семей

Скачать материал

Фахрутдинова Яна Евгеньевна

КГУ «СОШ № 30», г.Семей

учитель истории

 

Из опыта работы школьного музея Боевой Славы

 

КОЛИЧЕСТВО И КРАТКАЯ ХАРАКТИРИСТИКА

ЭКСПОНАТОВ ФОНДА

В музее находится  298  экспонатов основного фонда и более 150 - вспомогательного. Наибольшую ценность представляют личные вещи Героя Советского Союза Баздырева Г.А. подаренные музею: шинель, гимнастерка, фуражка, шапка военных лет, удостоверение о присвоении ему звания Героя Советского Союза.

Уникальны также фотографии Героев Советского Союза Ж.А. Молдагалиева и И.М.Ландышева,их родственников, боевых друзей.

Весь этот богатый материал подарили музею родные героев: семья Баздырева Г.А., сестра И.Ландышева – Н.М.Ландышева, сестра Ж.Молдагалиева – К.А.Байзакова, с котрыми долгое время поддерживали связь ученики нашей школы.

         Среди ценных экспонатов также нужно назвать шинель участника Великой Отечественной войны Искакова Р.,  фронтовой котелок и ложку Жаринова А., землю, привезённую из Брестской крепости, где шли ожесточённые бои, награды ветеранов , в т. ч. орден Красной Звезды, принадлежавший Баязитову А.Г., семь писем с фронта, написанных Бочкиным И.А.

         Много интересного материала о Брестской крепости и её защитниках. В обороне крепости принимали участие семипалатинцы Горянов В. И Кобзарев И., которые подарили нашему музею осколки фугасной бомбы.

В музее хранятся личные вещи выпускника нашей школы, погибшего в Афганистане  – Матяша А. Ф. : фуражка, портупея, комсомольский билет, фотографии, грамоты. Имеются в музее наградные удостоверения, медали и ордена участников Великой Отечественной войны.

 

Количество экспонатов – 448 из них подлинных – 258.

Состоящих на учёте в государственном музее - нет.

 

В наличии имеется и систематически ведётся инвентарная книга.

 

                                ЭКСКУРСИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА

 

Количество посетителей в год    2014г.                            2015г.

                                                        1080 чел.                      820 чел.

Количество экскурсии в год         60                                  47

Количество лекций                        15                                   12

 

Музей участвовал в смотрах, проводимых в городе и области. Награждён грамотами. В 2005 г.занял второе место в городском смотре-конкурсе школьных  музеев. В 2010г. стал победителем  на конкурсе школьных музеев города, приуроченном к 65- летию Великой Победы.

 

                      

История создания музея

 

Наша школа была открыта в 1965 году, а на следующий год стали собирать материал о Героях Советского Союза, о землянках-участниках Велико Отечественной войны. В сборе материалов принимали участие все учителя школы, учащиеся, а также их родители.

В 1967г. был открыт школьный музей Боевой Славы. Его организатором и первым руководителем была учитель нашей школы Литвинова Лидия Александровна, долгие годы работу в музее возглавляла Орлова Нина Павловна. Поскольку музейные экспонаты ветшали, в 1988г. по инициативе директора школы Зайцевой Н.П., музей был закрыт на реставрацию. Большую помощь в реставрации оказал бывший военрук СШ №30 Аленичев В.И. Именно тогда в музее появился ещё один отдел, посвященный выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении интернационального долга в Афганистане –Матяшу Анатолию Фёдоровичу.

         К 65- летию Великой Победы музей был вновь отреставрирован. Активное участие в реставрации принимали практически весь коллектив школы под руководством Мирсаитовой А.Д., особенно большой вклад внесли учителя изобразительного искусства  и технологии Гаук В.В. и Сулейменов Б.Ш.

Руководитель музея

         С 2005 года руководителем музея является учитель истории Фахрутдинова Яна Евгеньевна.

 

Информация о работе школьного музее Боевой Славы.

Патриотизм –одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Роль школы в этом плане невозможно переоценить и школьный музей Боевой Славы играет важнейшую роль в его формировании.

По мнению работников образования, патриотическое воспитание является важным средством формирования гражданского общества, укрепления единства и целостности страны. Для Казахстана, одного из крупнейших многонациональных и многоконфессиональных государств мира, одна из важнейших целей воспитания и образования – это формирование у своих граждан казахстанского патриотизма, чувства дружбы народов и веротерпимости. В реализации этих целей огромную роль играет школьный музей.

Итак, наш музей Боевой Славы – центр военно-патриотического воспитания. В нём проводятся лекции, уроки – экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с которыми поддерживается связь: с Червинским М.Г., Малыгиным Г.Д. и др.

После встреч с ветеранами оформляются стенды, альбомы. Здесь постоянно проводятся экскурсии, на которые приходят не только учащиеся нашей школы, но и других школ города, области, например из Жезкентской СШ, Турксиба, с. Озёрки, из других городов: Кустаная, Петропавловска, Лисаковска, Усть-Каменогорска.  Не раз посещал наш школьный музей бывший аким города Омаров Н.О. В книге  отзывов оставлены пожелания гостей из Японии.Особенно оживляется работа ко Дню Победы, составляется график посещения музея другими школами города и области. За месяц в музее проводится до 20-25 экскурсий.

Каждый год в феврале месяце школьный музей совместно с библиотекой проводит вечера посвященные казахстанским воинам,служившим в Афганистане. На этих вечерах звучат стихотворения воинов –«афганцев», песни, приглашенные гости – участники войны в Афганистане (Сармурзин К.Е. и другие) -  рассказывают ребятам правду о войне, чтобы наши дети осознавали, как она страшна и как важно всеми силами её предотвратить.

Регулярно проводится также вечер « Приложив руку к сердцу»,посвященный пропаганде государственных символов Республики.

В рамках патриотического воспитания в школе проводилась акция по реставрации книг. Так группа учащихся 9 «Б» класса во главе с Мукушевой А.С. совместно с местным издательством реализовала проект по реставрации книг военно-патриотического содержания.Данный проект занял 3 место в республиканском конкурсе.

         Работа по патриотическому воспитанию ведётся также за счёт альянса с преподавателями информатики, что позволяет использовать в работе новые информационные технологии. В частности, с их помощью был создан сайт в интернете «Победители».

В школьном музее работает кружок «Активисты музея», который посещают ученики школы. Они изучают и пополняют экспозиции, готовят и проводят экскурсионные маршруты и темы, пишут рефераты, доклады, оформляют стенгазеты, альбомы: принимают участие в организации мероприятий, проводимых в музее во встречах с ветеранами войны: в проведении конкурсов, посвящённых  войне и миру, пополняют библиотечку музея.

На базе школьного музея были подготовлены и проведены общегородские семинары завучей « Поклонимся великим тем годам» и «Песни военных лет».

Готовясь к 60-летию Победы, учителя и ученики школы приняли особенно активное участие в пополнении экспозиций музея, в т.ч. в создании «Галереи памяти» посвящённой ветеранам Великой Отечественной войне. Богатый материал – награды, удостоверения к ним, благодарности, фотографии, принадлежащие родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне передали в дар школьному музею учитель химии Баязитова Р.А., учителя начальных классов Боклер М.В. и Устинова Т.Б., ученик 8 «В» класса Кузьмин Я. С тех пор ежегодно фонды музея пополняются информацией, которую приносят учителя и ученики о причастности их родных и близких к Великой Победе. Так, к 65-летию Великой Победы учитель началных классов Жепенова А.К. подарила музею письмо с фронта, которое прислал её отец, а ученица 11 «А»  класса Советбекова Еркежан принесла материал о фронтовиках из села Романовка, среди которы её дедушка – Нурасылов Р.

             Музей ГУ «СОШ №30» поддерживают связь с городским музеем Боевой Славы, получая консультации.

Поскольку в нашем музее собран уникальный материал о Герое Советского Союза Ж. А. Молдагалиеве, к нам за помощью  и консультациями обращались сотрудники городского центра документации новейшей истории, работники республиканского телеканала «Казахстан», которые подготовили передачу о герое, а также родная племянница Жангазы Акимовича.

В 2010году в музее проходил финальный тур городского конкурса чтецов, приуроченный к 65-летию Великой Победы.

Долгое время учащиеся школы ухаживали за могилой погибшего в Афганистане воина-интернационалиста Матяша А.Ф.

Таким образом, можно отметить, что в школе проводится большая работа  среди школьников по воспитанию казахстанских патриотов; музей направляет свою деятельность на сбор информации о героическом прошлом нашего края, о замечательных людях Прииртышья;  значительная работа ведётся по восстановлению забытых имён.

Тематика лекций, мероприятий

 

               В школьном музее и на его базе проводятся:

1.       Экскурсии:

ü «Обзорная»

ü «Герой Советского Союза Молдагалиев Жангазы Молдагалиевич»

ü «Герой Советского Союза Ландышев Иван Михайлович»

ü «Герой Советского Союза Баздырев Григорий Афанасьевич»

ü «Семипалатинцы – Герои Советского Союза»

ü «Воин-интернационалист  Анатолий Федорович Матяш»

ü «Галерея памяти»

2.       Лекции:

ü «Защитники Брестской крепости»

ü «Семипалатинцы на фронтах Великой отечественной войны»

ü «Семипалатинск в годы Великой отечественной войны»

 

3.       Уроки и классные часы :

ü «Алия Молдагулова»

ü «Поклонимся великим тем годам»

ü «Их именами улицы названы»

ü «Воинам-интернационалистам посвящается»

 

4.       Выступление с рефератом

ü «Казахстанцы в битве за Москву»

ü «Казахстанцы – Герои Советского Союза»

 

5.       Литературно-музыкальные композиции:

ü «Письма с фронта»

ü «Песни, опаленные войной»

ü «Афганских звёзд не меркнет свет»

 

6.       Конкурсы рисунков

ü «Вечная память героям»

ü «Война глазами детей»

 

7.       Конкурсы сочинений

ü «Солдаты победы»

ü « В Великой Победе есть вклад и моих близких»

ü «Сквозь годы с нами говорит война»

 

8.         Митинги памяти:

ü А.Ф.Матяша

ü Ж.А.Молдагалиева

ü Подполковника Зайцева А.И.

9.       Встречи с воинами-интернационалистами

10.   Просмотр документальных фильмов с последующим обсуждением

ü «Великая Победа»

ü «Девятая рота»

11.   Военное пятиборье, посвященное памяти:

Ландышеву И.М.

12. Конкурсы чтецов, военной песни

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы школьного музея Боевой Славы КГУ "СОШ № 30" г. Семей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщения опыта работы школьного музея Боевой Славы. В работе дается краткая характеристика экспонатов музея, их происхождения. Говорится о истории создании и развития музея, основателях.Основное внимание уделено тем мероприятиям, которые проводятся на базе музея, дается тематика лекций, мероприятий.Итак, наш музей Боевой Славы – центр военно-патриотического воспитания. В нём проводятся лекции, уроки – экскурсии, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с которыми поддерживается связь: с Червинским М.Г., Малыгиным Г.Д. и др.После встреч с ветеранами оформляются стенды, альбомы. Здесь постоянно проводятся экскурсии, на которые приходят не только учащиеся нашей школы, но и других школ города, области, например из Жезкентской СШ, Турксиба, с. Озёрки, из других городов: Кустаная, Петропавловска, Лисаковска, Усть-Каменогорска. Не раз посещал наш школьный музей бывший аким города Омаров Н.О. В книге отзывов оставлены пожелания гостей из Японии.Особенно оживляется работа ко Дню Победы, составляется график посещения музея другими школами города и области. За месяц в музее проводится до 20-25 экскурсий.Каждый год в феврале месяце школьный музей совместно с библиотекой проводит вечера посвященные казахстанским воинам,служившим в Афганистане. На этих вечерах звучат стихотворения воинов –«афганцев», песни, приглашенные гости – участники войны в Афганистане (Сармурзин К.Е. и другие) - рассказывают ребятам правду о войне, чтобы наши дети осознавали, как она страшна и как важно всеми силами её предотвратить.В школьном музее работает кружок «Активисты музея», который посещают ученики школы. Они изучают и пополняют экспозиции, готовят и проводят экскурсионные маршруты и темы, пишут рефераты, доклады, оформляют стенгазеты, альбомы: принимают участие в организации мероприятий, проводимых в музее во встречах с ветеранами войны: в проведении конкурсов, посвящённых войне и миру, пополняют библиотечку музея. Музей ГУ «СОШ №30» поддерживают связь с городским музеем Боевой Славы, получая консультации.Поскольку в нашем музее собран уникальный материал о Герое Советского Союза Ж. А. Молдагалиеве, к нам за помощью и консультациями обращались сотрудники городского центра документации новейшей истории, работники республиканского телеканала «Казахстан», которые подготовили передачу о герое, а также родная племянница Жангазы Акимовича.Таким образом, можно отметить, что в школе проводится большая работа среди школьников по воспитанию казахстанских патриотов; музей направляет свою деятельность на сбор информации о героическом прошлом нашего края, о замечательных людях Прииртышья; значительная работа ведётся по восстановлению забытых имён.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2020 125
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туровская Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туровская Марина Анатольевна
    Туровская Марина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116194
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе