Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИтоговая контрольная работа по русскому языку за I полугодие 8 класс

Итоговая контрольная работа по русскому языку за I полугодие 8 класс

Скачать материал

Итоговая контрольная работа по русскому языку за I полугодие 2014 года

8 «__» класс ___________________

___________________(ФИ ученика)

I вариант

1. Какое из данных утверждений является правильным?

Определенно-личное предложение – это предложение:

А) со сказуемым-глаголом в форме только 1-го л.;

Б) со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го л.;

В) со сказуемым-глаголом в форме 3-го л. мн.ч. наст. или буд.  времени либо в форме мн.числа прош. времени;

Г) со сказуемым, которое не допускает наличия подлежащего

 

2. Какое из данных утверждений является верным?

Безличное предложение – это предложение:

А) со сказуемым-глаголом в форме 1-го л.;

Б) со сказуемым, которое не допускает наличия подлежащего;

В) со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го л.;

Г) со сказуемым-глаголом в форме 3-го л. мн.ч. наст. или буд.  времени либо в форме мн.числа прош. времени.

3. Определите тип односоставного предложения:

Прохлады не было.

А) Определенно-личное;

Б) неопределенно-личное;

В) безличное;

Г) назывное.

4. Дайте характеристику данного предложения по составу грамматической основы и наличию или отсутствия в нем членов (полное или неполное). Составьте схему данного предложения.

Сидя на берегу, невольно начинаешь перебирать камешки вокруг себя.

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

5. Выделите в предложениях подлежащее и сказуемое. Определите способы выражения главных членов предложения. Произведите морфологический разбор выделенных слов.

Солнце уже взошло. Полосы тумана стлались над высокою травой на небольшой расчищенной поляне. Птицы перестали щебетать. Лишь иные время от времени зачинали сонную песнь. Мало-помалу и они замолчат (А.К.Толстой).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Выпишите по одному примеру двусоставного, односоставного и неполного предложения. Произведите полный синтаксический разбор выбранных из текста предложений.

Весь день у сторожки над резным скворечником суетились и пели скворцы. В предвечерье протянули над лесом большие стаи гусей с юга на север. В чернолесье запахло отмокающей землёй и набухающими почками.

Ночь была синяя, колкая, с зелёными звездами. Морозец паутиной заткал студеные лужи, выпал инеем на полях.

Лесник часто выходил из сторожки. Не спалось ему в эту ночь. В одной рубахе, босиком, подолгу сидел на крылечке, не чувствовал свежести ночи и холодных вздохов оврага, где еще лежал снег.

«Вот и выросла Олёнка», –  шептал Нефёд. Загадала дочь загадку. Не скоро разгадаешь. Вздрогнув от свежести, шёл в избу. (А.В.перегудов)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Укажите тип сказуемого в данном предложении.

Памятник А.С. Пушкину на Пушкинской площади в Москве продолжает собирать вокруг себя множество людей.

________________________________________________________________________

8. Выпишите из данного предложения приложение.

В басне «Обоз» Крылов коснулся стратегии и тактики Кутузова.

________________________________________________________________________

9. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид по значению (по вопросу).

Савельич поглядел на меня с глубокой горестью и пошел за моим долгом.

________________________________________________________________________

10. Укажите, чем в данном предложении выражено обстоятельство.

Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Выпишите из предложения согласованные определения.

В этот день в тысяча семьсот пятьдесят пятом году был подписан Указ о создании Московского университета.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

12. Дайте полную характеристику предложения.

И вот на поле грозной сечи ночная пала тень.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая контрольная работа по русскому языку за I полугодие 2014 года

8 «__» класс _________

___________________(ФИ ученика)

II вариант

1. Какое из данных утверждений является верным?

Неопределенно-личное предложение – это предложение:

А) со сказуемым, которое не допускает наличия подлежащего;

Б) со сказуемым-глаголом в форме 1-го л.;

В) со сказуемым-глаголом в форме 3-го л. мн.ч. наст. или буд.  времени либо в форме мн.числа прош. времени;

Г) со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го л.

 

 

2. Какое из данных утверждений является неверным?

Назывное предложение – это предложение:

А) в котором один главный член – подлежащее;

Б) в котором нет главных членов;

В) в котором сообщается о каком-либо явлении, предмете, утверждается, что они есть в настоящем;

Г) которое произносится с интонацией сообщения.

3. Определите тип односоставного предложения:

В воздухе не чувствуется сырости.

А) Определенно-личное;

Б) неопределенно-личное;

В) безличное;

Г) назывное.

4. Дайте характеристику данного предложения по наличию или отсутствия в нем членов предложения(полное или неполное). Выпишите грамматическую основу предложения. Придумайте и запишите неполное двусоставное предложение.

На краю поля лес.

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

5. Проанализируйте типы простых предложений: двусоставные, односоставные, неполные. Ответ мотивируйте. Объясните постановку тире.

Мы с трудом затащили нашу «Волну» ко мне во двор. Положили вверх днищем на толстые поленья. Теперь можно было приступить к ремонту. У Лёньки нашлась пакля. У Женьки – старая ветошь. У меня – бутылка олифы и мел, оставшиеся от ремонта комнаты. Женька и Ромка сидели на днище. Я – за рулевым веслом. Вечером работалось быстрее и веселее (Ю.Д. Клименченко).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Вставьте, где нужно, пропущенные запятые. Выделите односоставные неопределенно-личные предложения. Определите способ выражения главного члена в данных предложениях. Произведите полный синтаксический разбор выделенного предложения.

Большой костер разбили на берегу, против поселка. Тушили  тура и кабана целиком жарили на огромных вертелах, поворачивая то одним то другим боком. Внутрь их клали раскаленные камни. Едва бог неба отправился на покой в свою хижину за полосой леса, поляну по обе стороны костра застилали шкурами. На них расставляли горячие глиняные горшки с отваром. Разложат жареную рыбу и мясо, плоды, сладкие коренья и лепешки. Предстоял пир, неслыханно богатый даже для южного племени (Е.В.Головин)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Укажите тип сказуемого в данном предложении.

Здание лицея в Царском Селе под Петербургом является частью большого ансамбля.

________________________________________________________________________

8. Выпишите из данного предложения приложение.

В преданиях рассказывается о Ермаке как о казаке-герое.

________________________________________________________________________

9. Найдите в данном предложении обстоятельство. Укажите его вид по значению (по вопросу).

На диком бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой.

________________________________________________________________________

10. Укажите, чем в данном предложении выражено обстоятельство.

Бушует полая вода, шумит и глухо, и протяжно.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Выпишите из предложения согласованные определения.

И вот на поле грозной сечи ночная пала тень.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

12. Дайте полную характеристику предложения.

Береги платье снову, а честь смолоду.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговая контрольная работа по русскому языку за I полугодие 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Итоговая контрольная работа за I полугодие по русскому языку в 8 классе.

Данная работа состоит из двух вариантов по 12 вопросов. Рассчитана на 1 урок(45 мин).

Учащиеся отвечают прямо на бланках , что дает прекрасную возможность выполнить больше заданий Контрольная работа максимально приближена к экзаменационной.

В данной разработке задействованы все темы, изученные по УМК М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской и др 8 класс с начала учебного года.

Первые два вопросв в контрольной выполняются ввиде теста.

На 3-12 вопросы ответы вписываются в графу после задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 2461
  • 358
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 3165
  • 369
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 1912
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушакова Татьяна Викторовна
    Ушакова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81537
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек