Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсторический экскурс "Страницы нашего прошлого и настоящего"

Исторический экскурс "Страницы нашего прошлого и настоящего"

Скачать материал

            «Страницы нашего прошлого и настоящего»      

 

Цель:  Сформировать гражданскую активность, проверить учащихся на знания исторических событий, дат, вошедших в историю Казахстана.

 

------ видео ролик «День Независимости»---

 

Чтец

             Там лазурное небо и снежные горы, 
Бескрайних полей золотые просторы. 
Закаты как в сказке и звездные ночи, 
Рассветы ясны как красавицы очи. 

Там вольные ветры и быстрые реки, 
Яркое солнце, широкие степи. 
Манящие тайной святые озера 
И лоз виноградных витые узоры. 

Там свято хранятся традиции предков 
И люди плохие встречаются редко. 
Там радость так радость! Беда не беда. 
Гостям в каждом доме рады всегда. 

Там разные нации в мире живут, 
Там вечные ценности - знания и труд. 
Самая лучшая ты на земле 
Родина матушка - слава тебе! 

Вы спросите где это, я вам отвечу!
Краткой, но убедительной речью:
"Осы маган улы Отан,
Касиеттi жер Казакстан!"

 

Ведущий

                    «Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте, во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни, вынесли неисчислимые беды и лишения. Поэтому каждый гражданин всей нашей страны обязан всей душой осознать свою грандиозную историческую ответственность в сохранении единства нашей земли, нашего народа, в сбережении межнационального мира и согласия». Эти  замечательные слова принадлежат Президенту Республики Казахстан Н.А. Назарбаеву.

 

Ведущий

На протяжении всего времени казахский народ хранит память об истории казахской земли, ее сыновьях, героической борьбе народа за право жить на родной земле.

     Казахстан – процветающее государство, раскинувшее свои просторы по огромной территории казахской степи. И везде на этой земле живут казахи, русские, поляки, немцы и множество других национальностей. И для всех народов эта земля считается родной, все нации живут здесь в мире, дружбе и взаимопонимании.

 

------ видео ролик «День Независимости»--- 5 минут

 

----показ слайда «Независимость»---

Ведущий

                    Когда мы говорим о современном Казахстане, нам уже привычно признавать его в роли лидера. Казахстан – первый в СНГ по темпам экономического роста. Казахстан – первый осуществил проект новой столицы. Казахстан – первый инициатор крупных интеграционных проектов. И, наконец, Казахстан начал проводить съезды лидеров мировых и традиционных религий. И это еще только начало списка всех успехов Республики Казахстан. Казахстан – могущественная страна, которая еще много добьется в современном мире! 

 

Ведущий

                   С обретением независимости Казахстан вышел на международную арену в качестве суверенного государства, 2 марта 1992 года Республика Казахстан вступила в Организацию Объединенных наций, стала членом Международного валютного фонда, Международного банка реконструкций и развития, Всемирного банка, международной ассоциации развития, многостороннего агентства гарантий инвестиций, международного центра по урегулированию инвестиционных споров, Всемирной организации  здравоохранения и целого ряда других организаций. Свыше ста стран признали наше государство, со многими из них установлены дипломатические отношения на уровне посольств и представительств. Внешнеполитический курс республики состоит в поддержании взаимовыгодных дружественных отношений на принципах полного доверия с определенными государствами, включая СНГ, а также развитие широких связей со всеми другими странами на основе справедливости и международного партнерства. В перспективе ядерное оружие, размещенное на территории Казахстана, в рамках договорного процесса будет ликвидировано, и республика обретет статус безъядерного государства.    

 

Ведущий

                   Обязательным атрибутом любого суверенного государства является его герб, флаг, гимн. В это отношении 4 июня 1992 года навсегда останется в истории и в памяти народа как день рождения государственной символики Казахстана. 30 августа 1995 г. принята новая Конституция независимого Казахстана, служащая фундаментом создания правового государства, гарантом становления её государственности, обеспечения независимости, успешного продвижения по пути экономического, культурного и научно-технического прогресса.  Согласно Конституции, Республика Казахстан  - демократическое, светское и унитарное государство, обеспечивающее равные права всем своим гражданам. Подчеркивается целостность, неделимость и неприкосновенность ее территорий.

 

 Ведущий

                      Государственная власть в Республике Казахстан основывается на принципе ее разделения на законодательную и судебную, единственным источником государственной власти признается народ Казахстана. Республика Казахстан высшей ценностью признает человека, его жизнь, свободу и независимость, неотъемлемые права и осуществляет свою деятельность в интересах гражданина и общества.

 

 

 Ведущий

                     В Республике Казахстан создана Ассамблея народа Казахстана – уникальный общественный институт реализации национальной политики, объединяющий деятельность 27 республиканских и религиозных, более 250 местных национально-культурных центров. Она обеспечивает постоянные контакты с исторической родиной диаспор. Благодаря этим усилиям, увеличилось количество студентов-казахстанцев в России и Белоруси. Налажены тесные связи с Ассамблеей народа Кыргыстана. Результаты деятельности ассамблеи народа Казахстана, усилий Президента Республики по укреплению межнационального согласия в республике получили признание не только в Казахстане. Представители авторитетных во всем мире международных организаций, изучая опыт гармонизации межнациональных отношений в Казахстане, отмечают, что он достоин изучения.

                                                

 

Ведущий

                   Прошедшие 24 года независимости стали свидетельством неуклонного роста авторитета Казахстана в мировом сообществе наций.  

 Никогда ранее в своей истории наша страна не достигала столь впечатляющих результатов на мировой политической арене.

     Председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, являющийся крупнейшим трансконтинентальным объединением государств, стало лишь очередным шагом на том пути развития, начало которому было положено Главой нашего государства еще на заре нашей независимости.

 

Ведущий

                     С самых первых дней выбор Казахстана состоял в том, чтобы наиболее эффективно отстаивать свои национальные интересы, продвигая инициативы, направленные на установление мирных и добрососедских отношений между народами. В этой связи далеко неслучайно, что девизом нашего председательства стали так называемые «четыре Т». ( Доверие, традиция, прозрачность, толерантность). Своим председательством наша страна изменила существовавший дискурс в восприятии ОБСЕ, превратив её из европейского клуба в подлинно «евразийскую» по своему политическому измерению организацию. С уважением относясь к традициям и духу организации, Астана дала понять, что наступило время перемен, и работа ОБСЕ нуждается в придании ей новой динамики.

 

Ведущий

                   Факт того, что кандидатура Казахстана была единодушно одобрена всеми 56 участниками организации, явился свидетельством не только эффективности нашей дипломатии, но и высветил давно назревшую потребность к активизации работы ОБСЕ в свете новых вызовов и угроз. Именно Казахстан в условиях обострения международной напряженности по линии «запад – мусульманский мир» становится той уникальной страной, которая может выступить эффективным посредником в разрешении накопившихся проблем и противоречий. Наше председательство а Организации – ещё одно подтверждения понимания той геополитической роли Казахстана, которую отводит нам мировое сообщество.

 

 

 

 

Ведущий

                     Проводя Саммит глав государств ОБСЕ в Астане, Казахстан получил уникальный шанс открыть новую веху в своем лидерстве на пространстве Евразии. Казахстан задает новое измерение ОБСЕ, «от Хельсинки до Астаны», а «дух Астаны», придает подлинно евразийское измерение ОБСЕ на новом этапе ее развития.

 

Ведущий

                   Казахстан – страна, впервые получившая право на проведение зимних Азиатских игр, которые состоялись в 2011 году. 5 января 2006 года город Алматы был выбран в качестве места проведения Игр, а 29 октября 2007 года часть соревнований перенесена из Алматы в Астану. 4 марта 2006 года в Кувейте между Олимпийским Советом Азии, представляемым президентом Шейхом Ахмадом Аль-Фахад Аль-Сабах, гордом Алматы, представляемым акимом господином Тасмагамбетовым, и Национальным Олимпийским Комитетом Республики Казахстан, представляемым президентом господином Досымбетовым, было подписано трехстороннее соглашение – Контракт с городом-организатором.

 

Ведущий

            В 2007 году по экономическим и политическим причинам ОСА организовать 7-е Зимние Азиатские Игры в двух основных городах Казахстана – в Астане, столице Казахстана, и в Алматы.   Многие страны Азии ставят Азиатские игры в один раз с Олимпийскими, поэтому подготовка и проведение столь масштабного мероприятия еще раз продемонстрировала лидирующие позиции Казахстана в самых различных областях деятельности и стало наглядным подтверждением многомерности достижений страны.

 

 Ведущий

                      Спорт был определен Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в качестве одноного из путей признания страны на международной арене. С середины 90-х годов прошлого века казахстанские спортсмены начали участвовать в Азиатских играх. Азиатские игры стали хорошим опытом и сильным аргументом в планирующейся заявке на право проведения зимних Олимпийских игр 2018 года.

 

 Ведущий

                      В 1997 году, обращаясь к народу Казахстана, Президент Нурсултан Назарбаев отметил, что за последние четырнадцать лет ряд азиатских стран из наших государств превратились в «азиатских тигров».  «Тигры у нас не водятся, - сказал Президент Казахстана, - а обитающий в наших горах снежный барс мало знаком мировому сообществу. Являясь собрату тигру в животном мире, барс, тем не менее, имеет свои отличия. Это будет казахстанский барс с присущей ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью и благородством, храбростью и хитростью».   

--- ролик «Азиада»---

 

 

 

 

 

Ведущий

                     Сегодня весь мир говорит о казахстанском чуде, сравнивая достигнутый успех с прыжком снежного барса. Сегодня снежный барс – главный символ страны и её экономического развития, известный во всем мире. Республика Казахстан стала уважаемым во всем мире государством. Интересно отметить, государство, практически полностью находящееся в Азии, возглавило Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Европе явно не хватало восточной мудрости. И с этой мудростью, учитывая интересы всех народов, Казахстан сделал все для того, чтобы ОБСЕ стала структурой, признающей и учитывающей многообразие современного мира.

 

Ведущий

Международные выставки ЭКСПО проводятся по всему миру с 1851 года и считаются третьим крупнейшим событием в мире после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу ФИФА. Столица Казахстана, представившая тему "Энергия будущего", избрана местом проведения международной специализированной выставки ЭКСПО в 2017 году.

Тайное голосование стран-участниц Международного бюро выставок (МБВ) состоялось в Париже в ходе заседания 152-й сессии генеральной ассамблеи МБВ. Астана набрала 103 голоса из 161.

Тема "Энергия будущего", предложенная Казахстаном, посвящена задаче рационального использования энергетических ресурсов, решение которой становится стратегически важным для многих стран.

 

--- видео ролик  «ЭКСПО-2017»----

 

Ведущий

                      Лидер казахстанского государства, Президент Нурсултан Назарбаев, успешно осуществил политическую и экономическую модернизацию своей страны, установил сравнительно совершенную систему рыночной экономики, избежал этнических конфликтов, которые возникали во многих странах СНГ, внутренних и межгосударственных потрясений, чем завоевывал искреннее уважение народа Казахстана и международного сообщества. Но Казахстан не останавливается на достигнутом. Казахстан будет официально призван полноправным членом ВТО на 10-ой министерскрй встрече стран участниц ВТО в Найроби, которая пройдет 15 декабря 2015 года, т.е Казахстан станет членом ВТО с 15 декабря. Об этом говорится в ежегодном  Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 30 ноября 2015 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, развитие, реформы». И все это делается для того, чтобы укрепить благосостояние народа.

 

---- видео ролик «Песня о Казахстане»----

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторический экскурс "Страницы нашего прошлого и настоящего""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Страницы нашего прошлого и настоящего»Цель: Сформировать гражданскую активность, проверить учащихся на знания исторических событий, дат, вошедших в историю Казахстана.------ видео ролик «День Независимости»--- Чтец Там лазурное небо и снежные горы, Бескрайних полей золотые просторы. Закаты как в сказке и звездные ночи, Рассветы ясны как красавицы очи. Там вольные ветры и быстрые реки, Яркое солнце, широкие степи. Манящие тайной святые озера И лоз виноградных витые узоры. Там свято хранятся традиции предков И люди плохие встречаются редко. Там радость так радость! Беда не беда. Гостям в каждом доме рады всегда. Там разные нации в мире живут, Там вечные ценности - знания и труд. Самая лучшая ты на земле Родина матушка - слава тебе! Вы спросите где это, я вам отвечу! Краткой, но убедительной речью: "Осы маган улы Отан, Касиеттi жер Казакстан!"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.07.2020 164
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зонова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зонова Ольга Евгеньевна
    Зонова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72244
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе