Инфоурок Начальные классы КонспектыИсследовательский проект "Ботанический сад Григория Демидова" (1 класс)

Исследовательский проект "Ботанический сад Григория Демидова" (1 класс)

Скачать материал

Открытая научно - практическая конференция учащихся

«Природное и культурное наследие Пермского края»

 

Комитет по вопросам образования Администрации города Березники

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя образовательная школа №28

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация: природное наследие Пермского края

 

 

 

 

    

Учебно – исследовательская работа

 

Ботанический сад Григория Демидова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Выполнила:

                              Огарышева Ксения   

                                                                 ученица 1 «б» класса

 

                                                                 Руководитель:

                                                                 Баженова Лариса  Александровна                                                                                                                                                  

                                                                 учитель начальных классов                                                                                                                                                             

                          МОУ СОШ №28

 

 

 

 

Березники, 2011

 

Оглавление

1.Введение

1.1. Актуальность

1.2. Цель, задачи

2. Демидовский сад.

2.1 Соликамск – главный город Прикамья в 17 веке

2.2. Григорий Демидов – создатель первого российского ботанического сада

2.3. Достижения Григория Демидова

2.4. Второе рождение сада

3. Значение

    Выводы

    Практическая ценность

    Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

   1.1.Актуальность

      Родина – это родимая земля, страна, в которой человек родился.

Моя родина – Пермский край город Березники. Велик Пермский край. Богаты его земли. Красивы его реки и озёра. Много в нём деревень и городов. А недавно по телевизору я услышала, что впервые в России  у нас в Пермском крае в городе Соликамске был выращен ананас. Меня заинтересовал этот факт, и я начала поиск.

 

1.2.          Цель: изучение истории  Верхнекамского ботанического сада

 

        Задачи: 1.  Узнать из литературы о первом ботаническом саде России,                     об его создателе Григории Демидове;

                     2. Пополнить знания о растительном мире нашего края

                     3. Посетить в городе Соликамске дендрарий А М.Калинина;

                     4. Выполнить презентацию «Демидовский сад»

 

Объект исследования: ботанический сад Григория Демидова

 

Предмет: история Верхнекамского ботанического сада

 

Методы: изучение  литературы

                 экскурсия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2.  Ботанический сад Григория Демидова

2.1 Соликамск – главный город Прикамья в 17 веке

 Трудно представить жизнь человека без соли. Без неё, как говорится в народе, «и хлеб не естся, и стол кривой». Соли же в России в 15-17 веках не хватало. Её даже покупали за границей, а ценилась она на вес золота. И вдруг оказалось, что в землях Прикамья очень много солёной воды – рассолов. В начале 15 века начали разрабатывать  подземные рассолы на речке Боровой, а в 1430 году перенесли свой промысел на речку Усолку. Так и родилось поселение, которое век спустя превратилось в город. Называли его сначала Усолье Камское – затем Соль Камская, а потом, и уже навсегда, стал он Соликамском.

               Соликамск рос так быстро, что скоро перегнал Чердынь и уже в начале 17 века был главным городом Прикамья.

              Рассвету и украшению города Соликамска в 18 веке немало способствовал Григорий Демидов. Он создал здесь первый российский ботанический сад, слава о нём гремела на весь мир. Соликамск стал в те времена одним из самых зелёных городов России.

 

 

2.2.  Григорий Демидов – создатель первого российского ботанического    сада.

Летом 1731 года в Соликамске произошло два заметных события – женитьба Григория Демидова на Настасье Суровцевой и посадка молодыми в своей усадьбе большого сада. Никто бы не удивился, если бы сын заводчика и дочь солепромышленника заложили домну или промысел, а то ведь всю весну, лето, осень и зиму, кроме этого сада да ящиков и бочек с растениями, молодая чета ничего знать не хотела. Местных жителей особенно удивляло то, что для заморских растений ставят избы, прорубают в них невиданно широкие окна, а часть крыши кроют стеклом. И называют эти избы чудным словом – «ранжереи».

            Григорий Демидов приступил к делу основательно. В первую очередь, в саду появились многие десятки видов деревьев и кустарников, растущих на Урале и Западной Сибири. Сад не по дням, а по часам стал неузнаваемо раздвигать свои границы, пополняться  интересными растениями. Демидов установил связь с Академией наук в Петербурге, и в обмен на соликамские семена пришли из Петербурга семена разных, очень редких растений, которые были посажены в оранжереях Соликамска.

             В 1739 году из петербургской академии наук в Соликамск приезжает  учёный- натуралист Георг Стеллер. Учёный прожил в Соликамске три месяца. За это время он привёл в научный порядок весь ботанический сад, определил растения, семена, завёл специальные книги учёта с краткой характеристикой каждого растения, таблички на грядках, в аллеях и теплицах сада.

   

2.3. Достижения Григория Демидова.

       Григорию Демидову удалось совершить сотни открытий. В условиях сурового     климата Среднего Урала он вырастил много теплолюбивых растений из тропических зон планеты. Демидов вырастил 17 видов алоэ, 18 видов кактусов, 2 вида агавы, 3 вида амариллисов, 5 видов ананасов, 3 вида канн, пальму кариота, кофе арабский, 2 вида олеандра, 2 вида лавра, тисс ягодный, мимозу, белую акацию и много других экзотических растений.

       Большим достижением Григория Демидова является и то, что ему удалось вырастить в своём саду экзотические плодородные и фруктовые культуры: 5 видов ананаса, 4 вида инжира, арти шок, 3 вида грецкого ореха, виноград, яблони, груши, апельсины, лимоны, бананы.

           После смерти Григория Демидова в 1761 году сад перешёл во владения к его сыну  Александру, часть  коллекции наиболее ценных растений была  перевезена в Москву старшим братом Григория Демидова – Прокофием, который в своём имении Нескучное создал богатый редкими растениями ботанический сад. Это место и сегодня хорошо известно: Нескучный сад – достопримечательность столицы. В 1772 году Соликамский сад купил местный заводчик А.Ф.Турчанинов. После смерти Турчанинова сад стал приходить в упадок, а в 1824 году прекратил своё существование.

      2.4. Второе рождение сада.

               В настоящее время в Соликамске зарождается новый ботанический сад – питомник – дендрарий, основанный энтузиастом ботаники, опытным садоводом и цветоводом Анатолием Михайловичем Калининым. Раскинулся он на левом берегу реки Усолки. В саду более 1000 видов растений, среди них много экзотических: желтолистовая берёза, ели голубая, канадская, карельская, можжевельник китайский, туя, спирея.

     В саду дает урожай виноград Изабелла, плодоносит ананас.

     В соликамский дендрарий приезжают учёные на научно - практические конференции, они удивлены тем, что на Урале могут расти такие растения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Заключение

Выводы

·        Соликамский ботанический сад – первый ботанический сад России. Московский и Санкт – Петербургский ботанический сады возникли раньше, но создавались как аптекарские огороды. А соликамский демидовский сад изначально создавался как образцовый и никаким другим не был.

·        Соликамский ботанический сад внёс большой вклад в мировую ботанику. Это был первый эксперимент по посадке растений из одной географической зоны в другую.

·        Нынче город Соликамск, к сожалению, не назовёшь одним из зелёных городов страны, мечта возродить легендарный сад владеет его жителями. В соликамском питомнике-дендрарии сегодня насчитывается уже около 1000 экзотических растений. Главной задачей основателя сада является воссоздание полноценного ботанического сада с коллекцией растений, не уступающей старому демидовскому саду.

 

 

Практическая ценность

     На основе изученной литературы я сделала сообщение и выступила перед учениками начальной школы, перед родителями на родительском собрании. По материалам исследования подготовлена презентация, которую можно использовать на уроках окружающего мира. Кроме того, у меня появилось желание работать над проектной и исследовательской деятельностью.

    Я решила продолжить работу по теме «Демидовский сад». Хочу найти литературу о Нескучном саде в городе Москве, так как после смерти Григория Демидова часть коллекции наиболее ценных растений была перевезена в Москву старшим братом Григория – Прокофием, создавшим в 1756 году в своём имении Нескучное богатый редкими растениями ботанический сад.   

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Горбацевич И. Прикамье: странички далёких и близких времён/-Пермь, 2003

2.      Баньковский А.  Журнал Наука и жизнь/- Изд-во Москва, 2007 №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Ботанический сад Григория Демидова" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная деятельность в школе начинается с первого класса. Любопытные дети сами находят темы своих проектов. Что-тоих взволновало, заставило задуматься, захотелось узнать историю события прошлого.

Детям активно помогают родители. Организуют экскурсии, разбираются с литературой. Руководитель данного проекта помогла составить план действий, грамотно оформить материал. Особенного трудно научить детей защищать свой проект, отвечать на вопросы жюри. Тема данного проекта очень понравилась и детям, и взрослым. Увидеть на Урале южные растения -это всегда в диковинку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 1165
    • DOCX 54 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Татьяна Ивановна
    Ларионова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 25900
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 096 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек