Инфоурок Музыка Другие методич. материалыИсследовательский образовательный проект для подготовительной группы

Исследовательский образовательный проект для подготовительной группы

Скачать материал

Elena Alekseyevna Bugaeva,

musical director Municipal preschool educational institution

 "Kindergarten" Thumbelina " village Ivanteevka

 Ivanteyevsky District Saratov region

 albugaeva@yandex.ru

 89878298573

 

 

 

Research educational project for students of preparatory group

L. A. Litsova is the face of the choral art in Saratov region.

 

Russian people are the singer, makers of beautiful songs.

For an introduction to Litsova LA I visited the city of Saratov, where she met and talked with a man who made in my opinion a great contribution to the glorification of the Saratov region and Russia.

Pupils of the preparatory group of our kindergarten was listening to the story of the choirmaster, about her work with great pleasure and listening to the wonderful choral music.

 

Keywords: Saratov Region Chorus Music Theatre, choirmaster Lyudmila Litsova

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Я часто вспоминаю слова Ломоносова о том, что «Россия будет прирастать Сибирью», и, перефразируя их, повторяю, что хоровая Россия будет прирастать искусством Саратовского Губернского театра хоровой музыки под талантливым управлением Людмилы Алексеевна Лицовой»

Б.Г.Тевлин

Искусство Саратовского Губернского театра хоровой музыки широко известно в России и во многих зарубежных странах. Сегодня уже невозможно представить полноценной картину культурной жизни России без Саратовского Губернского театра хоровой музыки.

Он ведет свою историю с 27 декабря 1991 года. Становление коллектива было интересным и стремительным. Первую серьезную творческую поддержку коллектив получил от подлинного знатока хорового искусства, настоящего мастера хорового дела, народного артиста РФ, лауреата международных конкурсов, лауреата Государственной премии РФ, академика, профессора Б.Г.Тевлина. Борис Григорьевич – саратовец, и ему небезразличны судьбы искусства малой родины.

За 20 лет творческой деятельности коллектив не только прочно утвердился на саратовской сцене, но и с триумфом покорил взыскательную столичную публику, достойно представил российское искусство во многих европейских странах, побывал и на американском континенте.

Творческие достижения и высочайший профессиональный уровень Саратовского Губернского театра хоровой музыки  - плод талантливого художественного руководителя, несомненной одаренности певцов, колоссального труда и постоянного совершенствования.

Untitled-Scanned-05Основателем, художественным руководителем и главным дирижером Саратовского Губернского театра хоровой музыки является заслуженный деятель искусств РФ, профессор Людмила Алексеевна Лицова – яркий художник, смелый творец, талантливый дирижер, самобытный исполнитель, опытный педагог, блестящий организатор. Л.А.Лицова – одна из ярких дирижеров современной российской хормейстерской школы. Дирижер большой художественной воли и темперамента, она в своей творческой деятельности добилась виртуозности, причем не только технической: она умеет с подлинной эмоциональностью и точностью передавать самые многообразные чувства и переживания.

Л.А.Лицова родилась 16 августа 1947 года в городе Благовещенске Амурской области, Хабаровского края. Отец, Алексей Иванович, подполковник в отставке, мать, Мария Александровна, домохозяйка. В 1954 году пошла учиться в 1-й класс школы № 24 города Саратова, и с тех пор она живет и трудится на благо родного города. С отличием закончила Саратовское музыкальное училище, Саратовскую государственную консерваторию, ассистентуру в Москве. Сейчас работает профессором на кафедре хорового дирижирования в СГК им. Собинова.

За дирижерским пультом Людмила Алексеевна не только загорается сама, но и умеет зажечь других. Дирижирование для неё – всякий раз покорение новых художественных высот. Она способна управлять исполнением одного и того же сочинения несколько раз, но снова и снова «открывать» его для себя, и для хора как новое произведение, находя в нем новый оттенок мысли и чувства.

Являясь художественным руководителем Л.А.Лицова определяет жанровую направленность коллектива как театр неслучайно. Искусство, в том числе и музыка, как продукт творческой деятельности человека, имеет черты театральности как эквивалента яркости языка, рельефной выразительности образов. Жанрово – стилистические тенденции отечественной хоровой музыки последней четверти XX века связаны именно с этим направлением.   Поиски новых средств выразительности, ранее не попадавших в поле зрения художника, вызвали к жизни уникальное жанрово-исполнительское образование – хоровой театр.

Очень быстро Саратовский Губернский театр хоровой музыки  под управлением Л.А.Лицовой стал одним из самых популярных коллективов Саратова. Коллектив постоянно гастролирует по большим  и малым городам Саратовской области, городам России.

Можно с уверенностью сказать, что искусство Саратовского Губернского театра хоровой музыки под управлением Л.А.Лицовой оказывает плодотворное влияние на хоровое творчество современных композиторов, заметно обогащая его, расширяя диапазон образно – эмоционального строя, усложняя тембровую палитру, меняя представление об исполнительских возможностях хора.

На протяжении многих лет Саратовский Губернский театр хоровой музыки сотрудничает с московскими композиторами Романом Ледневым, Владимиром Рубинным, Юрием Ефграфовым, Ефремом Подгайцем, Алексеем Лариным, петербуржцем Юрием Фаликом. Их сочинения входят в репертуар коллектива, часто звучат в концертных программах, некоторые написаны специально для Саратовского Губернского театра хоровой музыки, посвящены театру и его художественному руководителю Л.А.Лицовой.

Особая страница в репертуаре коллектива – хоровая музыка саратовских композиторов. С успехом было исполнено множество сочинений композиторов: А.Бренинга, Б.Сосновцева, Е.Бикташева, В.Мишле и других.

Саратовский Губернский театр хоровой музыки активный участник самых разнообразных и престижных форумов музыкального искусства. Почетно и ответственно представлять российское хоровое искусство на международных конкурсах и фестивалях.

Так, в 1993 году на XXVIII международном конкурсе хоровой музыки в городе Медзиздрой (Польша) жюри присудило Саратовскому Губернскому театру хоровой музыки три лауреатских диплома: за лучшее исполнение конкурсной программы, за лучшую интерпретацию музыки С.В.Рахманинова и лично от бургомистра  Медзиздроя.

Приятными и запоминающимися были слова одобрения и искреннего восхищения архиепископа Щецинского и Каменского Марианна Пжикуцки: «В высшей степени поражает та эмоциональность, сердечность, с которой была исполнена программа хора из России. Особенно тронуло исполнение духовной музыки, глубокое проникновение в смысл песнопений, несущих людям очищение и веру».

Untitled-Scanned-15Заботой Л.А.Лицовой о завтрашнем дне театра хоровой музыки, о будущих его певцах продиктовано создание в 1994 году детского концертного хора, а в 2000 году мужского хора «Victoria». Эти хоры не только обрели самостоятельную жизнь, но и яркими творческими достижениями подтвердили свое право на художественную привлекательность. Ни с чем не сравнимо по красоте и богатству звучания пение мужского хора «Victoria»!

Подобно ангельскому пению, возносились ввысь их голоса в духовных песнопениях; в русской музыке восхищает их умение выразительно пропеть поэтическое слово, удивляет филигранность, нюансировки, рельефность фраз; в народных песнях «берет за душу» сердечность, ошеломляет молодецкая удаль и мощь звучания.

 Искусство хора по достоинству было отмечено победами в конкурсах. Первая и самая памятная награда – Гран при Всероссийского конкурса «Поющее мужское братство» (Калуга, 2000г.). В 2005 году – новый успех! I место и два специальных диплома на международном конкурсе камерных хоров «Ялта – Виктория - 2005». В 2006 году – Гран при и специальный диплом в международном конкурсе «Поющий мир» в Петербурге.

С большим успехом проходят зарубежные гастроли Саратовского Губернского театра хоровой музыки в США, Франции, Германии, Испании, Польше, Украине, Казахстане – везде коллектив принимают тепло и восторженно. По единодушному мнению зарубежной прессы, «исполнительское искусство Саратовского Губернского театра хоровой музыки – это высокая духовность, глубокая осмысленность создаваемых образов, тонкое вокальное мастерство, единство творческих устремлений, убедительно создает хоровую культуру XXI века».

Саратовский Губернский театр хоровой музыки не забывает и родную Саратовскую губернию. Он с гордостью носит название «Губернский», сознавая в этом свое особое предназначение. С театром хорошо знакомы жители городов Губернии – Энгельс, Вольск, Маркс, Балаково и многих других – везде, где есть любители хорового искусства. И мы с большим удовольствием посетили концерт, который проходил у нас в Ивантеевке весной 2008 года.

Untitled-Scanned-01         И все это заслуга художественного руководителя  театра хоровой музыки Людмилы Алексеевны Лицовой.

         Людмила Алексеевна является членом президиума Всероссийского музыкального общества.

          В течение многих лет она участвует в работе Всероссийской мастерской «Русское хоровое пение», является одним из дирижеров этой мастерской, ежегодно выступая на сцене Московской консерватории.

30 января 2006 года Министерством культуры Саратовской области награждена дипломом лауреата премией имени М.В.Ломоносова в области науки, образования, культуры и искусства и золотой медалью.

 «Идите в хоры и обретете гармонию»

Роберт Шоу.

 

В последние годы обоснованно возрос интерес к хоровому искусству. И я считаю, что это очень хорошо. Когда у нас проходил концерт в ЦДК, было отрадно видеть среди присутствующих много молодых людей, наших «подготовишек», младших школьников, которые внимательно слушали великолепное исполнение музыкальных произведений Губернским театром хоровой музыки под руководством Людмилы Алексеевны Лицовой.

В ноябре 2014 года младший хор «Колокольчики» под моим руководством принял участие в I туре Всероссийского фестиваля-конкурса хоровых коллективов. Как сказала Анэта Викторовна Николаева – председатель жюри, что всю осень поет Саратовская губерния. Хоровое искусство возрождается!

 

Список использованной литературы.

 

1.                  Н.Н.Владимирцева. Саратовский Губернский театр хоровой музыки. Научно – художественное издание. 2007

2.                  Личный архив Л.А.Лицовой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский образовательный проект для подготовительной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Research educational project for students of preparatory group

L. A. Litsova is the face of the choral art in Saratov region.

 

Russian people are the singer, makers of beautiful songs.

For an introduction to Litsova LA I visited the city of Saratov, where she met and talked with a man who made in my opinion a great contribution to the glorification of the Saratov region and Russia.

 

Pupils of the preparatory group of our kindergarten was listening to the story of the choirmaster, about her work with great pleasure and listening to the wonderful choral music.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 345
    • DOCX 214 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Елена Алексеевна
    Бугаева Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 62959
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 264 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе