Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Тайны фамилии Прянишниковых"

Исследовательская работа "Тайны фамилии Прянишниковых"

Скачать материал

     Волгоградская область

Среднеахтубинский муниципальный район

Г. Краснослободск

                        

 

 

 

 

 

Семейная летопись

«Тайны фамилии Прянишниковых»

Всероссийский конкурс семейных

генеалогических исследований «Моя родословная»

 

                                                          

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                 

                                                                              Авторы: 

                                                                             

Попкова (Прянишникова) Ольга Викторовна,

Прянишников Виктор Германович 

 

                                    

 

 

 

 

2014 г.

 

 

Оглавление.

1.Введение

2. Основная часть «Тайны фамилии Прянишниковых»

4. Генеалогическое древо семьи Прянишниковых

6. Библиография 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 Введение.

Мировосприятие каждого человека неразрывно связано с родительским домом, семьей. Семейные традиции, семейные предания, реликвии, передающиеся из поколения в поколение, несут в себе частичку неизведанного и ускользающего прошлого. Прошлое  настоящее неразрывно связано невидимыми нитями.  Кажется, стоит только потянуть за ниточку и все тайны и секреты раскроются. Вот и мне хочется узнать и разгадать все тайны рода Прянишниковых. И самая главная тайна скрывается в древнем документе «В лето 7135-е борзописец и порсурных лед умеха Ивашка Прянишнин с чадами жалован посадом на Яузе…». Это  в Староконюшенном переулке в Москве прямо напротив дома Мещеряковых (из воспоминаний Германа Михайловича Прянишникова). Но давайте по порядку.

Я  Попкова Ольга Викторовна,  девичья фамилия Прянишникова, родилась 3 мая 1983 года в г. Краснослободске Волгоградской области. В 2000 году закончила МОУ «Краснослободская городская гимназия» с серебряной медалью.  С 2007 года работаю учителем математики и информатики в МКОУ Бурковская СОШ. Муж - Попков Роман Павлович. Есть двое сыновей Олег (10 лет), Андрей (3 года).

С раннего детства  отец рассказывал нам с сестрой о том, что наш род славится художниками и самый известный из них Илларион Михайлович Прянишников, учениками которого были В.К. Белыницкий-Бируля, С.В. Иванов, С.А. Коровин.

Откуда появилась фамилии Прянишниковых? Что она обозначает? На эти и другие вопросы можно получить ответ на страницах книги Жегалова С. «Пряник, прялка и птица Сирин».

«…С древнейших времен любили на Руси пряники. И хоть не дошли до нас сами пряники из теста, мы можем представить себе, какими они были в старину, потому что сохранились сегодня пряничные формы. Память о пряниках дошла до нас и в народном эпосе. В одной из старинных былин говорится: «Учали добры молодцы есть пряники печатные, запивать винами крепкими». Тех, кто делал пряники, называли «прянишниками»...

Житель села Городец Пётр Прянишников вырезал эту доску в 1763 годуПрофессия прянишников, как и другие, была наследственной и передавалась из поколения в поколение. Иногда эта профессия закреплялась за родами в виде фамилии. Отсюда и появились Прянишниковы».

 

Житель села Городец Пётр Прянишников

вырезал эту доску в 1763 году

Но мы точно не знаем, были ли наши предки прянишниками. Сложно утверждать. Но почему бы и нет.

Вернемся к известным фактам.

Михаил Германович, Герман Михайлович, жена Александра Ивановна, Виктор ГермановичМой отец Прянишников Виктор Германович родился 30 сентября 1952 года в Иркутске. В свое время отслужил в армии, работал и кладовщиком в магазине и охранником, рабочем на лесопилке. 3 раза был женат. Дети: Андрей, Наташа, Оксана, Ольга и Ксения.

 

Последняя жена Прянишникова (Пестрикова) Валентина Ефремовна (2.05.1955 года), уже более 30 лет они вместе.

Бабушка Александра Ивановна, Дедушка Герман Михайлович, я, мама Валентина Ефремовна, сестра КсенияМой дедушка Герман Михайлович Прянишников (26.05.1925-27.11.1993) родился в Иркутске. В годы ВОВ ушел на фронт в 16 лет, был снайпером. В 1943 году нарисовал погоны красноармейцу, дали 10 лет ссылки, но затем отпустили. Закончил Иркутское художественное училище у Б.И. Лебединского. Жил в Иркутске, Чите, Новосибирске, Красноярске. С 1962 года жил в Светлогорске, работал в художественном фонде Республики Беларусь. Являлся участником городских и областных художественных выставок.

   

 

У нас дома на стенах комнат весит множество картин, авторами которых являются дедушка Герман Михайлович Прянишников и дядя Михаил Германович Прянишников.

 

В доме бережно хранятся вырезки  из газет,  книги, буклеты, в которых описывается творчество белорусского художника Прянишникова Г.М.

«… Г.М. Прянишников ставил перед собой почти недостижимые творческие цели. Он написал жанровые портреты Дж. Бруно, Сократа, Т. Мора, Александра Невского, Евросиньи Полоцкой, Рогнеды… Почти 15 лет возвращался к монументальному полотну «Поединок Пересвета с Челубеем». Теперь когда картина завершена, чувствуешь, что все подчинено борьбе. Она убеждает естественной динамикой, напряженностью неоднократно выверенной композиции…»

 

 

В городе Светлогорске республике Белоруссия есть картинная галерея «Традиция», названная именем Германа Михайловича (дедушка являлся инициатором и основателем галереи). Она является одной из немногих активно и творчески работающих галерей. Здесь находятся его работы «Рагнеда», «Поединок Пересвета с Челебеем», «Последняя инстанция».              

«Верность традициям»,  2002 год                                                                 Вырезка из газеты 12.09.1991 г

 

 

 

 

 

 

В картинной галереи «Традиция»

 

 

 

В настоящее время работу в галереи продолжает его сын - художник  Михаил Германович Прянишников, работает художником в творческом отделении «Химволокно». В 2001 году состоялась выставка его картин в выставочном зале Гомилевского отделения Белорусского союза художников.  Михаил Германович является также художественным оформителем детских книжек.

 

Прянишников Михаил Германович «Оттепель» 1999г,
«У причала» 1999 г
 

 


Михаил Иванович Прянишников (1895-?), отец Германа Михайловича, тоже был художником, а дед - Иван Михайлович (сельский учитель) был родным братом Иллариона Михайловича Прянишникова.

Илларион Михайлович родился в 1840 году селе Тимашово под Боровском. Десятилетнего Иллариона отправили в Москву в лавку к дяде Кузьме Петровичу Прянишникову (?-1853). Эта лавка находилась недалеко от Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Первые дошедшие до нас картины — «Чтение письма в овощной лавочке» и «Мальчик-коробейник» были написаны в 1864 году. За работу «Чтение письма…» молодого художника наградили Малой серебряной медалью Академии художеств. В том же году он представил на совет училища эскиз своей дипломной работы «Шутники». Его картина «Шутники» сделала его знаменитым. В 2004 году эта картина была экспонирована на выставке «Москва — Италия. 400 лет вместе». Она висела в зале, соседнем с тем, где были представлены картины Леонардо да Винчи и Рафаэля. Картина Прянишникова им не И.М. Прянишников «Шутники»уступала. Эту картину сразу купил для своей знаменитой галереи П. М. Третьяков. Прянишников был самым молодым художником из тех, чьи картины украшали Третьяковку. В 1871 году Илларион Михайлович создал серию рисунков, посвященных героической обороне Севастополя. Их можно было воспринимать как иллюстрации к вышедшим в то время «Севастопольские рассказам» Л. Н. Толстого. Писателю понравились рисунки, и он сам пришел в дом Прянишникова, чтобы познакомиться. Они надолго стали друзьями. В том же году художник написал две живописные работы: «Погорельцы» и «Порожняки».

И.М. Прянишников «Порожняки»С 1873 года И. М. Прянишников начинает свою многолетнюю педагогическую деятельность в родном училище, в течение двадцати лет он воспитал многих талантливых русских художников. А в 1874 году он пишет картину на историческую тему — «Эпизод из войны 1812 года». В последующие годы И. М. Прянишников создает ряд жанровых картин: «Жестокие романсы», «Ребятишки-рыбачки», «Охота пуще неволи», «Конец охоты», «Ребятишки на изгороди», «Портрет девочки». Все больше внимания он отдает пейзажу, что особенно заметно в картинах «Возвращение с ярмарки»,«Спасов день на Севере», «У тихой пристани». Творчеству И. М. Прянишникова посвящен целый И.М. Прянишников «Эпизод из войны 1812 года»зал в Государственной Третьяковской галерее. Есть его картины и в других музеях страны. Он стал знаменитым уже при жизни, но его всегда отличали необыкновенная скромность, требовательность к своей работе, пренебрежение к материальным благам, творческое горение

Его отец, Михаил Петрович Прянишников (1796 -?),  был купцом 1-й гильдии в Калужской губернии. Жена Елизавета Ивановна Билибина (1810-?). В 1839 году на реке Протве построил на земле князя Голицина первое в Калужской губернии предприятие для механической выделки бумаги

Дом Сергея Михайловича в Лальске. В 1990 году создан музей, в котором воссоздан интерьер – реконструкция гостиной и столовой городского дома, нач. 20 века. 

Сергей Михайлович Прянишников (1837-1912), брат  Иллариона Михайловича, являлся инженером местной бумажной фабрике в Лальске. Он прославился по всей округе своей щедрой благотворительностью. В 1858 году С. М. Прянишников приехал из Калужской губернии в Лальск по приглашению купца Алексея Сумкина и сразу же начал работать на бумажной фабрике простым бумажным мастером. В то время ему было лишь 20 лет. Но, несмотря на столь юный возраст, для Прянишникова были характерны образованность, ум и высокая деятельная активность. Одной из заслуг С. М. Прянишникова стало внедрение Калужских традиций и опыта бумажного дела, с целью развития и расширения бумажного производства в Лальске. Со временем Прянишников стал директором местной бумажной фабрики и прослужил в этой должности до преклонных лет.

 

 

Дом-музей  Сергея Михайловича  Прянишникова г. Лальск
 

 


Памятник на могиле Сергей Михайловича Прянишникова
 


Отец Михаила Петровича, Петр Илларионович Прянишников калужский купец 1-й гильдии, владелец писчебумажной фабрики в Лихвинском уезде.

Его братья Александр Илларионович (1758-1844) (жена Макарова Наталия Ивановна (1761-?)) и Семен Илларионович.

Отец Илларион Семенович Прянишников (1728-1793), жена Сысоева Пелагея Емельяновна.

4.Заключение и выводы.

В ходе исследования, изучив документы, познакомившись с семейными архивами семьи Прянишниковых, я поняла, что без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству сегодняшний день, представить свое будущее.

Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Нынешнее поколение людей должно воспринимать и продолжать замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому.

5. Библиография:

1. Шах С. А., Котляров И.В. «Наш двор: Стихи»: ИПП «Техническая книга», г.Жлобин, 1997 г.

2. «Верность традициям» - Светлогорский районный научный комитет,2002г.

3. «Герман Михайлович Прянишников.  Живопись»: РУП «ИЦ БГУ», г. Минск, 2005 г.

4. «Традиция/ под ред. Савич Г.-«Плантея», г. Минск, 2002 г.

5. http://www.abcgallery.com

6. http://www.kipov.ru/rajony/luza/

7. http://smallbay.ru/pryanishnikov.html

 

 

 

 

 

 

 

Попкова (Прянишникова) Ольга Викторовна 3.05.1983г, учитель

Федяинова (Прянишникова)

Ксения Викторовна 10.08.1984 г, дизайнер

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Германович Прянишников, художник

Виктор Германович Прянишников, 30.09.1952 г

 

Прянишникова (Пестрикова) Валентина Ефремовна,2.05.1955 г, агроном

 

 

 

 

 

 

 

 

Герман Михайлович Прянишников (1925-1993), художник

Александра Ивановна Прянишникова (Токарева)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Иванович Прянишников (1895 -?), художник

 

 

 

 

 

 

 

Иван Михайлович Прянишников, учитель

Сергей Михайлович Прянишников (1837-1912)

Екатерина Егоровна Прянишникова (Шестакова)

(1837-1912 г)

Дети: Георгий, Елизавета, Суссана

Илларион Михайлович Прянишников (1840-1894), художник

Елена Фиогентовна Прянишникова (Воскресенская) (?-1919)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козьма Петрович Прянишников (1790-1853)

Михаил Петрович Прянишников (1796-?)

Елизавета Ивановна Прянишникова (Билибина) (1810-?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Илларионович Прянишников (1758-1844)

Макарова Наталья Ивановна (1761-?)

Петр Илларионович Прянишников

Семен Илларионович Прянишников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прянишников Илларион Семенович (1728-1793)

Пелагея Емельяновна Прянишникова (Сысоева)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Тайны фамилии Прянишниковых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа "Тайны фамилии Прянишниковых" окажет помощь обучающимся в разработки семейной летописи и создании генеалогического древа семьи.

Мировосприятие каждого человека неразрывно связано с родительским домом, семьей. Семейные традиции, семейные предания, реликвии, передающиеся из поколения в поколение, несут в себе частичку неизведанного и ускользающего прошлого. Прошлое и настоящее неразрывно связаны невидимыми нитями. Кажется, стоит только потянуть за ниточку и все тайны и секреты раскроются...

Данная работа признана одной из лучших во Всероссийском конкурсе семейных генеалогических исследований "Моя родословная" в 2014 году

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 1010
    • DOCX 23.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попкова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попкова Ольга Викторовна
    Попкова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10573
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 37 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе