Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Приход Свято-Никольский"

исследовательская работа "Приход Свято-Никольский"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа c. Котиково

Вяземского района Хабаровского края

 

                                      Исследовательская работа.

 

       «Приход Свято-Никольский»

 

 

 

 

 

                                                  Выполнил: Отченаш Степан Валерьевич,

                                                  ученик 4 класса МБОУ СОШ  

                                                   с. Котиково Вяземского района

                                                  Хабаровского края.

                                                 Руководитель: Отченаш Людмила Леонидовна,

                                                 учитель МБОУ СОШ с. Котиково Вяземского

                                                  района Хабаровского края.

 

 

 

                                                      2012

 

SAM_6009Об авторе

Отченаш Степан Валерьевич

дата  рождения - 20.02.2001 г.

Ученик 4 класса

Муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Котиково Вяземского района Хабаровского края.

Место жительства: Хабаровский край , Вяземский район,  с. Отрадное,  ул. Строителей 7 кв. 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 Введение……………………………………………………………4 стр.

Основная часть

1.     История прихода Свято-Никольского………………………5 стр.

2.     Вклад жителей города………………………………………..6-7 стр.

3.     Настоятели церкви-прихода……………………………… 8 стр.

4.     Мое отношение и отношение населения к церкви……..9 стр.

 Заключение….………………………………………10  стр.

 Список литературы………………………………………………11  стр.

 Приложения……………………………………………….…12 – 23 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

                                 Благочестивые наши предки не могли жить без храма;

                                        он был так же необходим для души народа,

                                   как дом и пища для его телесного существования.

                                          Патриарх Московский и всея Руси Алексей ΙΙ.

         У меня интересная фамилия! Оказывается, она произошла от молитвы       « Отче наш» и  связана с распространением христианства на Руси.  А центром распространения христианства был и есть храмы. Они становились сосредоточением церковной жизни и православной культуры, поэтому в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «Дом Божий». Наверное, здесь дело в том, что религия веками сохраняла культурно – национальные традиции, особенности многовекового жизненного уклада. Я задался вопросом, а знают ли мои односельчане о том, что у нас в городе Вяземский есть храм и как он называется? Результат анкеты показал, что из ?% посещающих  только 1% знает название церкви г. Вяземского (приложение 1). Я задумался, если люди посещают храм, почему они не знают его название?  Поэтому я хочу рассказать им об истории происхождения нашего храма.

         Моя исследовательская работа актуальна, так как в ней рассматривается тема изучения наших духовных и исторических корней. 

Проблема: У каждого храма есть  своя собственная история, свои особенности. Так и Церковь прихода Свято- Никольского имеет интереснейшую историю, но к сожалению многих сведений нет в архивах и фондах библиотек, их хранит народная память.

Гипотеза: Если я соберу сведения очевидцев, сведения архивов, музея, материалов библиотеки г. Вяземского, то я воссоздам историю прихода Свято-Никольского.

 Цель исследовательской работы: изучить историческое прошлое и сегодняшний день церкви прихода Свято-Никольского г. Вяземского Хабаровского края.

Задачи:

ü Изучить  отношение населения к церкви.

ü Найти сведения о  строительстве православного храма.

ü Изучить  и проанализировать материалы по истории церкви  в советский и постсоветский период.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

Объект: хроника событий, связанных с церковью.

Предмет: церковь - приход Свято-Никольский г.Вяземского Хабаровского края.

 

1.

           Свято-Никольский  приход был создан  в конце 19-го века для первых переселенцев. При станции Вяземская была построена церковь-школа во имя Святого Николая Чудотворца и Преподобной Марии (приложение 2). Первый храм строился с 1898 по 1901 годы на средства благотворительного фонда имени Александра III и на 5000 рублей, пожертвованные  Марией Тепловой, известной благотворительницей, вдовой полковника Николая Теплова (приложение з). Церковь – школа была освящена 26 мая 1901 года. С 1899-1922 годы называлась приход ст.Вяземская Николо - Мариинской железнодорожной церкви Владивостокской Епархии (приложение 3).

С 1922 года здание церкви служило рабоче-крестьянской общеобразовательной школой.

В 1924 году были скинуты колокола, и здание было отдано под клуб железнодорожников. Позднее к нему с восточной и западной стороны были сделаны пристройки, в которых разместили библиотеку.

С 17 февраля 1926 года в здании существовал железнодорожный музей.

Затем последовало 60 –  летнее скрытое от власти моление верующих по домам. В годы гонений верующие собирались тайно в частных домах для общей молитвы, храня чистоту православия, вот немногие из них: Карпушкина Мария, Парака Дарья, Вергулис  Ирина, Цыбуля Александра, Понкратова Мария, Буряк Дарья, Пугач Анна, Бутенко Таисия (приложение 4).

В 1990 году директором Вяземского краеведческого музея Л.В. Корневой была высказана мысль о возвращении верующим здания бывшей церкви, ее поддержала мать, старейший работник музея Александра Филимоновна Жело. Сделали запросы и нашелся ходатай – Таисия Тихоновна Бутенко, которая тогда постаралась попасть на прием к бывшему епископу Хабаровскому Гавриилу.

13 февраля 1991 года было получено официальное разрешение администрации г. Вяземского на оформление документов и регистрацию православной церкви.

В 1991 году здание полностью передали православной общине (приложение 5).

С начала 1992 года в церковь стали приезжать из Хабаровской епархии священники для совершения таинства крещения.

13 декабря 1992 году было направлено прошение  епископу Хабаровскому и Приамурскому Иннокентию о восстановлении здания.

15 апреля 1992 года был подписан первый Устав прихода епископом Иннокентием.

19 декабря 1993 года был освящен временный престол с западной стороны здания, на период ремонтных работ, во имя святого Николая Чудотворца (приложение 6). Первую божественную литургию отслужил епископ Иннокентий.

 

 

2.

              В восстановление храма принимали участие многие жители нашего города: кто оказывал благотворительную материальную помощь, кто вносил свою лепту в оформление храма.

             Все начиналось с пустого здания! Лидия Николаевна Писаненко и Лидия Григорьевна Токмакова это голова и шея (из воспоминаний Л.Н. Писаненко) (приложение 7). Лидия Николаевна ходила по организациям, просила хоть что-нибудь, начиная от гвоздей, досок до ложек, вилок. Лидия Григорьевна была первым священником, даже в холодном помещении, печи построены были позже, она собирала верующих для молитвы. Две Лидии возродили наш храм! Из беседы с Лидией Николаевной я узнал о том, как верующим досталось почти разваленное помещение. Как очень пожилые женщины забивали гвозди, как разбивали себе пальцы, потому что в их возрасте это очень трудно сделать, как Лидия Николаевна уходила поплакать от обиды за этих старушек, а потом возвращалась и подбадривала их своим живым голосом  и шуткой: Ну что старцы, не все руки отколотили, есть еще, чем работать? Как она - председатель ездила на прием к  Хабаровскому епископу, и не зная как правильно разговаривать, как приветствовать, просила о благословении церкви, о покупке плащаницы. Рассказывала она,  где с юмором, а где и со слезами на глазах. Очень многое узнали о том, кто помогал им в не легкой затее. Так Августина Нардина внесла огромную лепту. С  самого начала была была уборщицей, кассиром, сторожем, поваром и до сих пор работает в приходе.  

Так рабочие НГЧ И ШРЗ сделали подсвечники, ажурные решетки на окна. Под руководством епископа Иннокентия был сделан алтарь столяром Владимиром Дубининым и прихожанином Михаилом  Федорович  Токмаковым с иконостасом, престол и аналои.  Митус В.Ф. подарил храму тумбочки и посвечники.

С 1998 года занимались строительством колокольни и установкой куполов. Дмитрий Костромин сделал семь самодельных куполов(7 куполов - напоминание о 7 таинствах церкви: крещение, миропомазание, причащение, венчание, соборование, рукоположение, исповедь).

В 2003 колокольню подняли выше и отремонтировали (приложение 8). Теперь на православные праздники колокола  нас радуют своим звоном. В этом же году Сергеем Новоселовым  написана икона преподобного Зосимы Владимирского с частичкой мощей. В 2004 году им же написана икона          Оптинских старцев с частичкой мощей.

В 2004 году иконостас был переделан, перенесен в большую половину здания,  туда, где был ранее храм. Эскиз сделал Сергей Новоселов, он руководил всей работой, помогали ему в этом  талантливые художники, мастера чеканки и художественной резьбы по дереву: Ковалевская Вера Павловна, Королев Александр Васильевич, сделав Царские врата в алтаре. Ходатский А.А.,  Чусовлянкин В., Жариков В.А. – резьба, а роспись – Хафизова Н.В. А также проходящий паломник Валерий помог сделать иконостас, а солею и амвон - Владимир Дубинин. Росписью и иконописью занимались матушка Наталья и ее сестра Ксения (из Марфо - Мариинской обители в послушании на приходе).

В 2006 году С. Новоселовым написана икона Блаженной Матроны Московской с частичкой мощей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

          Первым настоятелем Свято-Никольского храма на станции  Вяземская с 1901 года был отец Владимир (Михальчук Владимир Васильевич, 1866 года рождения), приблизительно по 1915 год, о чем свидетельствуют выписки из метрической книги за 1902 и 1910 годы.

           По сведениям метрической книги вторым настоятелем храма с 1915 года был отец Хрисанф (Хрисанф Александрович Горбачевский), приблизительно по 1920 годы.

          С 1991-1993 для служб направлялись священники Хабаровской епархии: игумен Товий, о. Павел, о. Анатолий, о. Виктор, о. Андрей.

          4 января 1994 года настоятелем храма стал о. Владимир (Фомичев).

          С августа 1994 по март 1995 года по совместительству два раза в месяц был настоятель Бикинского прихода о. Сергий (Исаченко).

          В марте 1995 года настоятелем храма был назначен о. Константин (Кошлашев), который пребывал на этом посту до июля 2002 года.

         С июля 2002 года настоятелем храма являлся о.Всеволод (Тютюнников).

          С конца сентября 2011 настоятель отец Георгий (приложение 9).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

                      Для меня понятие веры очень сложно, я еще не понимаю этого. Но для моей семьи вера имеет значение. У моих бабушек были в доме иконы, сейчас они находятся у нас (приложение 10). Мама  ходит в церковь, хотя и не крещенная. Летом наша семья хочет  совершить таинство крещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

     Без прошлого нет будущего. Изучив множество источников, я пришел к выводу, что для возрождения духовности подрастающего поколения необходимо, чтобы мы,  дети,  лучше знали историю своего народа. Уважение к памятникам старины, бережное отношение к вере своих предков – одна из сторон нравственной характеристики человека. Она позволяет молодому поколению ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим.

     Наша малая родина полна бесценными памятниками культуры и истории, без чего бы оборвалась нить, связывающая поколения воедино. Для нас сохранили предки многое, и важно эту нить не оборвать, протянув ее в будущее. В истории нашего края начался новый отсчет – процесс культурного воспоминания.

                                                      В храм зайдите! Не ленитесь!

                                                     Свеч купите восковых,

                                                     За себя вы помолитесь

                                                     И за всех, за всех других

                                                     Православных наших братьев,

                                                     Кто в родную землю лег…

                                                    Для молитвы неба хватит,

                                                    Потому что в небе – Бог!

                         (Николай Мельников. Отрывок из поэмы «Русский крест»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.     Архивы краевого музея г. Вяземского (приложение11).

2.     Материалы прихода Свято – Никольского.

3.     Статья «Вяземские вести» за 29 мая 2001 года (приложение 12).

4.     Фотоматериал газеты «Вяземские вести»

5.     Фотоматериал краевой библиотеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Я провел опрос жителей села Отрадное.

 Задавал следующие вопросы:

1.     Вы ходите в церковь?

2.     Вы посещаете церковь г. Вяземского?

3.     Вы крещенный?

4.     Вы знаете как называется церковь г.Вяземского?

Получил следующие результаты:

 

 

 

  

 

 

 

 

Приложение 2

Табличка у входа в церковь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

                          Приход ст. Вяземская 1901 год – 1922 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Иконы семьи Усенко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

 Отремонтированное временное здание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

Лидия Николаевна Писаненко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

 

Церковь – приход Свято – Никольский г. Вяземского 2012 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9.

     Отец Георгий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 10.

Иконы моей бабушки, хранятся у нас дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11.

Архивные записи Жукова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 12.

Статья в «Вяземских вестях» за 29 мая 2001 года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Приход Свято-Никольский""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

исследовательская работа актуальна, так как в ней рассматривается тема изучения наших духовных и исторических корней. 

Проблема: У каждого храма есть  своя собственная история, свои особенности. Так и Церковь прихода Свято- Никольского имеет интереснейшую историю, но к сожалению многих сведений нет в архивах и фондах библиотек, их хранит народная память.

Гипотеза: Если я соберу сведения очевидцев, сведения архивов, музея, материалов библиотеки г. Вяземского, то я воссоздам историю прихода Свято-Никольского.

 Цель исследовательской работы: изучить историческое прошлое и сегодняшний день церкви прихода Свято-Никольского г. Вяземского Хабаровского края.

Задачи:

üИзучить  отношение населения к церкви.

üНайти сведения о  строительстве православного храма.

üИзучить  и проанализировать материалы по истории церкви  в советский и постсоветский период.

Новизна исследовательской работы заключается в том, что предметом исследования избрана фактически малоизученная тема.

Объект: хроника событий, связанных с церковью.

 

Предмет: церковь - приход Свято-Никольский г.Вяземского Хабаровского края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 362
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отченаш Людмила Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отченаш Людмила Леонидовна
    Отченаш Людмила Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9129
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе