Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Кто умнее: коты или собаки?"

Исследовательская работа "Кто умнее: коты или собаки?"

Скачать материал

 

Северное управление министерства и образования науки Самарской области

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Сергиевская средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр»

Муниципального района Сергиевский Самарской области

 

 

Окружная

научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

 

 

Секция «Зоология»

 

                 Кто умнее: коты или собаки?

 

 

                                   Автор:

Стародубцева Алена

ученица 3 класса

 

Руководитель:

Стародубцева Тамара Валентиновна,

учитель начальных классов

                              

 

 

 

Сергиевск  2012 год

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

I.

Введение

 

3 - 4

II.

Основная часть

 

4 - 12

I.1.

Теоретическая часть

 

4 -12

1.

Сведения о собаках

 

4 - 5

2.

Сведения о кошках

 

6 - 9

3.

Звериный  IQ

 

9

а)

Интеллект

 

9 - 10

б)

Инстинкты

 

10 -11

в)

Диалект

 

11  12

III.

Практическая часть

 

13 - 15

1.

Мои наблюдения

 

13 - 14

2.

Мнение профессионала

 

14 - 15

IV.

Заключение

 

16

V.

Список литературы

 

16

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В нашей семье живут четвероногие питомцы - собака Грета, породы русский спаниель, и кот Моцарт, породы вислоухий британец. Мы -  мама, папа, братик Сашенька и я,  их очень любим. Грета и Моцарт – это часть нашей семьи.

Грета ходит с папой на утиную охоту. И всегда  они приходят с добычей. В этом большая заслуга Греты,  ведь она  по своей породе, охотница на уток.

Моцарт нас радует своей лаской, играми со своими игрушками.

И Грета,  и Моцарт любят играть со мной и моим младшим братишкой. Они такие забавные!

Любимая игра Греты – искать предмет, пусть это мячик или другая игрушка, брошенная в даль. Она всегда ее найдет, принесет и будет ждать, не выпуская ее, пока не отдаст в руки тому, кто бросил этот предмет.

 Игра Моцарта – бантик, привязанный на нитку, а еще он любит, забравшись под одеяло сосать мою одежду, думая, что он со своей кошкой- мамой. Ведь мы его взяли совсем маленьким.

Наблюдая за своим питомцами, я задалась целью: выяснить, кто из них умнее - кошки или собаки?

Так возникла тема  моего исследования.

 

 

 

Тема :   Кто умнее - коты или собаки?

Цель работы:  найти факты, подтверждающие, что коты умнее собак или доказывающие, что собаки  умнее  котов.

Гипотеза: предположим, что коты умнее собак.

Задачи работы:

1.Собрать информацию об умственных способностях котов и собак.

2.Исследовать поведение моих домашних животных (кота и собаки).

3.Сравнить  умственные  способности котов и собак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть                                    

 

                                                               Собаки

 

Многие тысячелетия собака живет рядом с человеком.

Собака - одомашненное хищное животное. Собаки много дней могут жить без еды, долго терпят жажду, но без сна погибают в течение нескольких дней. Собаки много спят глубоким сном, храпят, видят сны, но способны мгновенно просыпаться. Слух и обоняние у собак достигли самого высокого совершенства, что сильно отличает их от других животных. Зрение менее развито и не цветное.

 Глупых собак нет, просто одни сообразительные, другие простоватые. Но все они быстро усваивают команды.

Замечено: чем дольше живет собака в доме, и чем чаще с ней разговаривает владелец , тем больше слов она понимает. Собака умеет, совершенно непостижимым способом, распознавать состояние человека и его настроение.

         Собака верно служит человеку, сопровождает его всюду: в военных и мирных походах, помогает охранять границы и стада, ловить преступников, они могут быть поводырями для слепых, отыскивать наркотики или, просто, живя рядом,  радовать  человека.

 

   О безоглядной отваге и выносливости собак породы мастифф известна такая история.

Однажды на голландского купца, проезжающего через лес, напали пятеро  разбойников. Его верный пёс Цезарь одержал победу в схватке с разбойниками.

        Еще в прошлом веке, чтобы быстро обнаружить человека под толщей снега, монахи высокогорного монастыря Сен-Бернар использовали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами.

 Когда на перевалах начиналась пурга, на шею животным привязывали небольшие бочонки с ромом и отправляли их на поиски людей. Учуяв под снегом человека, собаки мощными лапами отрывали его, приводили в чувство и отправлялись за помощью к людям.

                                 

  И подобных  историй  очень  много.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кошки

 

Домашняя кошка произошла от степной (ливийской) кошки.   Родоначальница всех домашних кошек - нубийская дикая кошка, которую египтяне вывезли 4 тысяч лет назад из Нубии.

 

 

 Органы чувств у домашней кошки хорошо развиты. Они могут слышать звуки вплоть до 35-40 кгц , а человек только до 20 кгц . Именно благодаря этим способностям кошки предчувствуют приближение опасности. Они могут быть своеобразными «живыми сейсмографами», то есть способными предсказывать  землетрясения.

 Когда в 1940 году немцы бомбили Лондон, некоторые кошки за несколько часов до налета уже начинали звать хозяев в бомбоубежище. Англичане даже учредили специальную медаль для кошек-спасателей. На ней была надпись «Мы тоже служим  родине».

Изначально человек приручил кошку для  борьбы с грызунами, но возможно, истинное приручение, имело под собой религиозное основание.

Древние египтяне высоко ценили замечательные способности кошки уничтожать грызунов. Поэтому она была причислена к священным животным, а богиня ночи, плодовитости и деторождения,  Баста, изображалась с кошачьей головой.

 Кошки жили в роскошных храмах, питаясь самой лучшей пищей, им служили свои жрецы, поклонялись многочисленные почитатели.

 Кошки могут состоять на государственной службе.

 Так вот, чтобы мыши не портили бесценные коллекции всемирно известного Британского музея, в его штат официально зачислена "кошачья рота" в составе шести кошек. Каждая получает 50 фунтов стерлингов в год. Чтобы кошек никто не трогал, и все посетители знали, что они - "служащие музея", им выдают униформу - на шее каждой повязан пышный желтый бант! Аналогичную службу несут кошки в некоторых почтовых отделениях Лондона.

 

 

     В  нашем знаменитом Эрмитаже тоже есть кошки, которые  допускаются в выставочные залы музея и даже зачислены на довольствие. Их кормят сотрудники музея.

 

      Датский ученый Финзен обратил внимание на необычное поведение больного кота, примостившегося на крыше дома. Он сидел на той ее части, которая освещалась солнечными лучами. Как только тень приближалась к нему, он тотчас же переходил на новое место, освещенное солнцем. Доверившись инстинкту кота, ученый сделал открытие об использовании  ультрафиолетовых лучей в лечебных целях.

     Известный немецкий зоолог А. Э. Брем считал, что среди прочих млекопитающих (исключая обезьян) кошки обладают высшей степенью интеллекта. Они терпеливы, сообразительны, чрезвычайно внимательны и имеют молниеносную реакцию.

   Грабители, ворвавшись в банк городка Лас-Крусес ( США), заставили кассира встать лицом к стене и отобрали ключи от сейфов. Кот Каспар, до того мирно дремавший на подоконнике, мягко спрыгнул на пол и незаметно улегся под столом на педаль тревожной сигнализации. В полицейском участке вспыхнул сигнал "Ограбление банка".

  Описано немало случаев, когда кошки храбро защищали своих хозяев, чаще детей, от змей, которых они с молниеносной быстротой хватали зубами и умерщвляли.

 

 

 

Карел Чапек: «Кошка полна тайны, как зверь, собака проста и наивна, как человек».

 

Для каждого владельца животного именно его питомец — самый умный и неповторимый. В пользу кошек всегда говорят о ее хитрости, независимости, в пользу собак — о способности к дрессировке, преданности хозяину.

Кто же прав?

Звериный IQ

 

Для определения способностей собак и кошек разработаны специальные тесты.

Интеллект

 

 Собак и кошек заставляли находить за ширмой двигающуюся приманку и спрятанное лакомство.

 Собакам это удавалось заметно быстрее (наверное, благодаря более развитому нюху). Вообще, они оказались более обучаемыми.

А вот кошки стремились руководствоваться здравым смыслом, а не приказами человека.

 По способности к ориентированию на местности кошки все же превзошли собак, — ведь они способны существовать в трехмерном пространстве. Кошки могут забраться на дерево или, когда гуляют на балконе, прекрасно понимая, что могут упасть.

 Мозг у «конкурентов» развит по-разному — собачий примерно в два раза больше, но у кошачьего лучше развит мозжечок..

 

Инстинкты

 

По мнению ученых, поведение животных зачастую связано с их природными инстинктами и, выработанными  или врожденными, рефлексами. Кошки и собаки каждый раз находят способ, чтобы показать, чего они хотят.

 На пожаре будят людей, чтобы спасти… собственную шкуру.

 Если проголодались — любыми методами найдут доступ к пище.

 Если привязаны к хозяину — найдут способ это показать: кошки приносят мышей на подушку хозяина, собаки годами ждут умерших хозяев на одном и том же месте.

 

 

 

Если  привязаны к дому — отыщут дорогу, как бы далеко ни находилось жилище.

 Кошки могут выкармливать щенков, собаки — котят.

 

Кошачья гордыня и собачья простота

Если обратиться к природе, становится понятно, что сравнивать кошку и собаку невозможно. До того, как собаки были одомашнены человеком, они жили в стаях, им присуще коллективное поведение, а кошки — индивидуалистки. Получается, что собаки нуждаются в общении, а кошки —  они самодостаточны, не склонны бурно проявлять свои чувства. Гордость для них превыше всего.

Собачий  и кошачий диалект

Понимают ли собаки и кошки человеческую речь?

 По мнению ученых, понимают, но не сами слова, а интонацию.

 В процессе дрессировки собака способна запомнить несколько сотен интонационных сочетаний.

По способу восприятия, по интеллекту, собака очень близка к человеку.

Кошка по таким меркам очень глупа, не особо сообразительна, и вряд ли способна перенимать человеческие привычки. Однако, по сравнению с другими животными, она очень умна, даже умнее представителей собственного семейства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

 

Мои наблюдения

 

Раунд 1: дрессировка.

Я научила свою собаку Грету команде «Дай лапу» примерно за месяц. А над котом,  Моцартом, я бьюсь уже около полугода и толку нет.

 Следовательно, собака легче поддается дрессировке, а значит она умнее.

 (1 : 0) в пользу собаки.

Раунд 2: гордость и простота.

 Если моя  собака в чем-то провинится, и я хочу ее наказать, она прибежит на мой голос, даже если знает, что будет наказана.

 Кот не сделает этого никогда, он приходит, только если погреметь его миской для еды.

Вывод: собака более послушна, но кот более самостоятелен и не будет делать то, что считает ненужным.

 ( 1: 0) в пользу кота.

Раунд 3: инстинкты.

 Когда моя собака порезала лапу стеклом, папа обрабатывал ей рану йодом. Она  терпела, потому что понимала - после лечения ей будет лучше.

 А когда коту вытаскивали занозу, он исцарапал руки и папе, и маме.

 Вывод: собаки более терпеливы и понятливы.

 (1: 0) в пользу собаки.

Раунд 4: чистоплотность.

 Я часто замечала, что мой кот все время вылизывает себе языком шерсть, облизывает лапы и умывается, значит, он больше любит чистоту и порядок, чем собака.

( 1:  0) в пользу кота.

Раунд 5: игры.

 Собака может выбрать себе любую палку, кость или пластиковую бутылку и будет носиться с этой игрушкой по двору, а кот играет только своим бантиком или машинками моего младшего брата, но они одинаково игривы, даже, несмотря на то, что собаке уже 4 года, а коту 2 года.

 ( 0: 0) ничья.

 

Вывод:

 

Проведенные мной наблюдения и эксперименты, не дали однозначного ответа на вопрос «Кто умнее:  кошка или собака?».  

Я поняла, что каждый из моих питомцев умен по-своему.

Собака нравится мне своей преданностью и готовностью меня защитить.

 Кот своим мурлыканьем успокаивает, если я чем-то расстроена, а еще он, как грелка, может лечить ушибы и другую боль.

 

Мнение профессионала:

 

 Людмила Мельникова, дрессировщица, уже более 15 лет работает и с теми, и с другими животными. Сейчас у нее 4 собаки и 2 кошки.

— Так кто же все-таки умнее?

— Дрессуре легче поддаются собаки. Их можно научить или, на крайний случай, заставить что-либо делать.

 Кошки более строптивы: если их ругать и заставлять, вряд ли что-нибудь получится. Кошек можно только уговорить, иногда даже приходится идти на уступки. Чтобы работать на сцене, в кошке надо выделять какие-либо природные склонности и выходить на них в форме игры. Тем более, каждая кошка индивидуальна, с каждой приходится работать по-разному. Только заинтересовав кошку, можно чего-то от нее добиться. Каждый новый номер я всегда репетирую сначала отдельно с кошками и с собаками.

— А в быту?

— Говоря о быте, я не стала бы утверждать, что собаки умнее кошек. Так может казаться потому, что кошка «открывается» только перед своим хозяином. Когда я дома одна со своей кошкой, я смотрю и вижу  совершенно человеческие, умные и все понимающие глаза. Но стоит прийти чужому, как животное становится просто кошкой.

 Собака гораздо более открыта человеку, в принципе, даже если это и незнакомый человек. Главное, иметь к ней подход…

Так кто же умнее? Получается, что на этот вопрос ответить невозможно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Ученые считают, и мой  тест это подтвердил, что нельзя сравнивать уровень IQ кошки и собаки, потому что эти животные очень разные. Правильнее было бы смотреть, кто из двух кошек (или собак) сообразительнее. В этом случае, как и у людей, все зависит от генов.

 

Собака или кошка, кто умнее?

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы их любим совершенно одинаково.

 

Список литературы

 

1.     «Энциклопедия для детей». Т.24 «Домашние питомцы», под ред. Е.Ананьева, М: Аванта, 2004.

2.     Большая энциклопедия «Кирилла и Мефодия»/ 2007.

3.     Афонькин С.Ю. Кошки, серия «Узнай мир» /2007.

4.     Александрова Е.И. Собаки, серия «Узнай мир» /2008.

5.     http://www.zooclub.ru

6.     http://zooforum.ru

7.     http://moggy.by.ru/aforizmi.htm

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Кто умнее: коты или собаки?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Наблюдая за своим питомцами, я задалась целью: выяснить, кто из них умнее - кошки или собаки?

Так возникла тема  моего исследования.

Тема :   Кто умнее - коты или собаки?

Цель работы:  найти факты, подтверждающие, что коты умнее собак или доказывающие, что собаки  умнее  котов.

Гипотеза: предположим, что коты умнее собак.

Задачи работы:

1.Собрать информацию об умственных способностях котов и собак.

2.Исследовать поведение моих домашних животных (кота и собаки).

3.Сравнить  умственные  способности котов и собак.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 1058
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубцева Тамара Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23836
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека