Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "История моей семьи в истории моей Родины"

Исследовательская работа "История моей семьи в истории моей Родины"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "История моей семьи в истории моей Родины""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 



История моей семьи в истории моей Родины
  Родословная
 Харисова Георгия

    1 слайд





    История моей семьи в истории моей Родины



    Родословная
    Харисова Георгия

  • Историческое  самосознание, столь          необходимое    для великого наро...

    2 слайд

    Историческое самосознание, столь необходимое для великого народа
    не придет до тех пор, пока не
    установится духовная связь
    между потомками и предками,
    сокрытыми в глубине веков.
    Петр Кречетов. 

  • Дошедшие до меня упоминания о предках уходят в далекие конец 18 – начало 19 в...

    3 слайд

    Дошедшие до меня упоминания о предках уходят в далекие конец 18 – начало 19 века, в Болгарию, которая 5 столетие находилась под гнетом османского ига.
    Турки собирали дань, грабили и издевались, но самое страшное – отнимали детей у матерей. Девушек продавали в рабство.

  • Из мальчиков воспитывали воинов – янычар, которые  являлись собственностью су...

    4 слайд

    Из мальчиков воспитывали воинов – янычар, которые являлись собственностью султана, и воевали против своих же собратьев.

  • Турецкие собиратели дани увели из семьи мою прабабушку. Её звали Арма  (на то...

    5 слайд

    Турецкие собиратели дани увели из семьи мою прабабушку. Её звали Арма (на то время она была очень красивой девушкой), но она сумела сбежать, после чего решила им отомстить.
    Она состригла волосы, переоделась юношей –пастушком. Через время, проходя обратно с полными сумами монет, сборщики остановились на привал у ее отары. «Пастушок» их напоила, накормила и отомстила. Часть денег оставила себе, часть раздала людям и с караваном беженцев отправилась через Балканы, Дунай к земле, на которой они надеялись обрести свободу и благополучие.

  • После долгого, изнурительного перехода, дойдя до  Бессарабии, они  встретили...

    6 слайд

    После долгого, изнурительного перехода, дойдя до Бессарабии, они встретили голую, безлюдную степь. Моя прабабушка вместе с такими же переселенцами на южной окраине Российской империи основали колонию Твардица. В первый год они жили в землянках, впоследствии стали строить дома. Под одной крышей в маленьких домах жили по 3-4 поколения. Семьи держались на трёх основаниях: вера в христианство, любовь к русскому императору и почтение семейной иерархии. Возраст за 80 лет был обычным. Судьба следующих поколений мой семьи связана с Твардицей.

  • Остались сведения о трёх прародителях следующего 7 колена. Бойски Иван, Желяп...

    7 слайд

    Остались сведения о трёх прародителях следующего 7 колена. Бойски Иван, Желяпов Георгий, Кирмикчи Илья. Это поколение жило в трудности, но благодаря трудолюбию, выносливости и целеустремленности стали налаживать быт. Они выращивали пшеницу, табак, занимались огородничеством, садоводством, шелководством, виноделием, разведением скота. Владели искусством отыскивать воду, что помогло им в сухих степях Буджака. Им приходилось самим производить сукно, обрабатывать кожу, готовить мыло, так как в этой части России не было фабрик и заводов. В 1842 году была построена церковь в ее строительстве участвовал мой прадед Желяпов Георгий, начальная школа смешанного типа, 7 летняя школа для мальчиков, здание учителей

  • В это же время (в 30 годы)  колонистами, среди них был и мой дед Желяпов Геор...

    8 слайд

    В это же время (в 30 годы) колонистами, среди них был и мой дед Желяпов Георгий, был засажен лес в 160 га. Они выполняли личный приказ наместника императора России в Бессарабии, генерала Ивана Никитича Инзова – человека, которого безмерно любили все Задунайские переселенцы. Он опекал несчастных колонистов, он же заботился о молодом Пушкине, пребывавшем в ссылке в Бессарабии.
    Этот лес по сей день жив. Старожилы утверждают, что до сегодняшнего дня живет груша, которую посадил сам генерал.

  • Несмотря на лишения и трудности  люди были рады свободе, и некоторые из них с...

    9 слайд

    Несмотря на лишения и трудности люди были рады свободе, и некоторые из них совершали паломничество в знак благодарности Богу. Мой прадед Кирмикчи Илья совершил паломничество в Мекку к гробу Господня (совершил хадж). Впоследствии его так и называли Хадж Илья. У нас сохранилась икона, привезенная им с этого Святого места.

  • Из следующего 6 колена  остались истории   о пяти предках (Желяпов Петр, Бойс...

    10 слайд

    Из следующего 6 колена остались истории о пяти предках (Желяпов Петр, Бойска Донна, Желяпов Игнат, Кирмикчи Степан, Барбов Дмитрий). В 1871году император издает Указ, по которому земля после покупки становилась частной собственностью, что привело к расслоению среди колонистов. Начали определятся зажиточные. Среди таких были мои прародители Барбов Дмитрий, Кирмикчи Степан. Они владели землями, скотом, табунам
    5 колено. Конец 19 века - первая половина 20 века. Это поколение пережило I Мировую войну, Октябрьскую революцию, страшные годы – Румынской оккупации , Второй Мировой войны и Сталинских репрессий.

  • Мои  2прадеда воевали в Первой Мировой войне. Кирмикчи Павел 9 лет
 был в пл...

    11 слайд

    Мои 2прадеда воевали в Первой Мировой войне.

    Кирмикчи Павел 9 лет
    был в плену в Австрии, но сумел бежать.
    Желяпов Георгий был ранен и погиб, при бомбардировке госпиталя в Австрии. Но до этого он успел передать свей дочери – моей прабабушке, сережки из австрийских монет. Они хранятся, как семейная реликвия.

  • Желяпов Степан –занимался ремесленничеством – был плотником. Его работы: прял...

    12 слайд

    Желяпов Степан –занимался ремесленничеством – был плотником. Его работы: прялка, стул и другие изделия быта сохранились до наших дней.

  • Семья моего прадеда Барбова Ивана выделялась на фоне остальных жителей особой...

    13 слайд

    Семья моего прадеда Барбова Ивана выделялась на фоне остальных жителей особой зажиточностью и образованностью.
    Прабабушка Барбова Анна- была медиком.
    В 1944 году их сослали в Сибирь, а в их доме организовали больницу. Бабушка похоронена в Новосибирске, а после смерти Сталина, дед с братом Георгием, сыновьями и внуками вернулись в Кишинев. Впоследствии брат дедушкин уехал к сыновьям, которые остались в Бухаресте после окончания институтов. Они стали известными инженерами в Румынии. От моего прадедущки остались 2 монеты (золотая-австрийская и серебрянная – турецкая - 17 века), которые он подарил своей дочери – моей прабабушке Барбовой Софии, когда ей было 10 лет – это наша семейная реликвия.

  • Бабушкины двоюродные братья:  Дмитрий и Леонид остались в Бухаресте – стали и...

    14 слайд

    Бабушкины двоюродные братья: Дмитрий и Леонид остались в Бухаресте – стали известными инженерами строителями.

  • Семья еще одних моих прародителей,  Маева Степана, тоже была репрессирована...

    15 слайд

    Семья еще одних моих прародителей, Маева Степана, тоже была репрессирована в Казахстан в 1949 г. Там в г. Кургане похоронен мой прадед Маев Афанасий. После его смерти в 1959 году бабушка, оставив вновь нажитое за 10 лет хозяйство, с детьми и внуками решилась вернуться обратно на Родину.

  • О  моих прадедушках и прабабушках  четвертого  колена  до меня дошло много ис...

    16 слайд

    О моих прадедушках и прабабушках четвертого колена до меня дошло много историй. Это поколение также пережило тяготы Румынской оккупации, Вторую мировую войну, после которой поднимали Родину – из руин.
    Мои прадедушки Кирмикчи Георгий и Желяпов Дмитрий были взяты на принудительные работы в Румынию, но им удалось бежать. С товарищами они добирались больше месяца - днем прятались, а ночью шли. Об оккупации и военном времени всегда рассказывали со слезами на глазах.
    В послевоенное время в шахтах Донбасса добывали уголь. После войны дедушка Георгий освоил трактор, комбайн, работал в колхозе. За добросовестный труд он получил много наград . Мой дед Желяпов Дмитрий работал в службе озеленения .

  • Ариков Константин – работал  председателем ревизионной комиссии.  
Он был стр...

    17 слайд

    Ариков Константин – работал председателем ревизионной комиссии.
    Он был строгим и справедливым человеком.

  • Большинство историй о моих предках дошли до меня благодаря моим прабабушкам С...

    18 слайд

    Большинство историй о моих предках дошли до меня благодаря моим прабабушкам Софии и Донне. Они рассказывали о трудностях и прелестях того времени, они создавали колхозы, поднимали хозяйство страны.
    Барбова София Ивановна.

  • Прабабушка Желяпова Донна Георгиевна, она оставила больше всего историй, с 4...

    19 слайд

    Прабабушка Желяпова Донна Георгиевна, она оставила больше всего историй, с 4 лет осталась сиротой. Жила с братом и мамой в семье своего дяди. За то что он их кормил, ей приходилось отрабатывать, поэтому в школе она
    проучилась только 1 год. Но благодаря своей любознательности, сама научилась писать, читать и считать. Что бы обрести «свободу» от дяди, она в 20 лет вместе с мамой и дедом построила дом. Всегда была целеустремленной, твердой (по характеру наверное, походила на свою прабабушку пришедшую с Болгарии). Бабушка работала на птицеферме. Прожила 92 года.

  • Мои дедушки  и бабушки – дети военных лет. Несмотря на трудные послевоенные г...

    20 слайд

    Мои дедушки и бабушки – дети военных лет. Несмотря на трудные послевоенные годы, у людей было стремление учится, познавать новое, приносить пользу своей Родине.
    Дедушка Желяпов Георгий Дмитриевич закончил Институт связи в Одессе. Был очень уважаемым человеком. В 43 года трагически погиб на работе.
    Дедушка Маев Константин Афансиевич работал бригадиром механизированной бригады. В 38 лет трагически погиб на лесозаготовках.

  • Мои бабушкиАрикова Мария Константиновна – была  многодетной  мамой. занималас...

    21 слайд

    Мои бабушки
    Арикова Мария Константиновна – была многодетной мамой. занималась воспитанием детей, работала в тепличном хозяйстве.
    Кирмикчи Дора Горгиевна, работала на винзаводе. Была участницей первого в Молдавии фольклорного хора. Очень добрая и даже чересчур заботливая.

  • Мои родители:   папа - Маев Константин Константинович работает строителем, с...

    22 слайд

    Мои родители:
    папа - Маев Константин Константинович работает строителем, студент,
    мама -Желяпова Софья Георгиевна работает преподавателем на Естественно-географическом факультете ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

  • Папа  - самый младший из  шестерых  братьев и сестер. Все они дружные, друг д...

    23 слайд

    Папа - самый младший из шестерых братьев и сестер. Все они дружные, друг другу всегда приходят на помощь.

  • У мамы одна сестра -  моя тетя и крестная мама Желяпова Донна Георгиевна – ло...

    24 слайд

    У мамы одна сестра - моя тетя и крестная мама Желяпова Донна Георгиевна – лор врач, дядя Попеску Михаил – работает хирургом в Бухаресте.

  • С папиной стороны их  у меня десять двоюродных братьев и сестер, часть из ни...

    25 слайд

    С папиной стороны их у меня десять двоюродных братьев и сестер, часть из них живет в Твардице, а с некоторыми я вижусь очень редко, потому что они живут далеко: в Англии, Америке, Турции, Одессе .

  • С маминой стороны у меня двоюродные сестра Инна- окончила медицинский институ...

    26 слайд

    С маминой стороны у меня двоюродные сестра Инна- окончила медицинский институт и брат Виталий – будущий архитектор.

  • На моём древе видно, что я трижды дядя. Мои двоюродные племянники: Кристина,...

    27 слайд

    На моём древе видно, что я трижды дядя. Мои двоюродные племянники: Кристина, Костя, Хрисофер.

  • Я очень люблю всех моих родных, но  с ними очень редко вижусь и  встреча с ка...

    28 слайд

    Я очень люблю всех моих родных, но с ними очень редко вижусь и встреча с каждым из них для меня это всегда праздник.
    Эта работа позволила мне «встретиться» с моими родными людьми из прошлых поколений, окунуться в их истории, прочувствовать их жизнь, ощутить гордость за них.
    Родина моих предков г. Твардица собирает всех нас
    в одну большую семью.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает учебная исследовательская деятельность.  Мы в нашей школе пришли к выводу, что очень важно, чтобы эта работа была хорошо поставлена уже с начальной школы, так как именно в этом возрасте у детей должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой и самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности. Мои второклассники свои первые исследования посвятили истории своей семьи, своего генеологического древа.В  I туре в классе мы заслушали более 20 исследовательских работ. Победители I тура  успешно представили свои семьи во II школьном туре, заняв 1 места.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 439
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарёва Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарёва Алла Владимировна
    Чеботарёва Алла Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 571705
    • Всего материалов: 151

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек