Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме:"Праздник День семьи, любви и верности"

Исследовательская работа по теме:"Праздник День семьи, любви и верности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                    средняя общеобразовательная школа № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

 

                                                    ТЕМА: «Праздник

       

           День семьи, любви и верности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Выполнил:  учащийся 4А класса

                                                                                  Семенцов

                                                                                  Александр Алексеевич

 

                                                           Руководитель: учитель начальных классов

                                                                                       Фурина

                                                                                       Ольга Анатольевна

 

 

 

 

 

Ковров, 2013г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

1. Православные праздники

1.1 Обзор литературы………………………………………………………………4

1.2 Общее представление о православных праздниках………………………….4

 

2. День семьи, любви и верности………………………………………………….5

2.1 История святых Петра и Февронии…………………………………………...5  

2.2 Всероссийский День влюбленных…………………………………………….6

 

Заключение…………………………………………………………………………..7

Литература…………………………………………………………………………...8  

Приложение………………………………………………………………………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

ВВЕДЕНИЕ

 

     В морозный зимний день 14 февраля в нашей стране многие отмечают День святого Валентина - «День всех влюбленных». В этот день принято обмениваться «валентинками» - символическими сердечками. Но это католический праздник, пришедший к нам с Запада. Мне стало интересно, а есть ли у нас, православных христиан, праздник,     подобный  Дню святого Валентина.                

 

    Для того чтобы ответить на свой вопрос, я обратился за информацией в разные источники: в Православный Церковный календарь, прочитал «Повесть о житии святых новых чудотворцев муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного в иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Евфросинией».

 

   Оказалось, что в России есть свой праздник, называемый «Днем семьи, любви и верности» и отмечаемый русской православной церковью 8 июля (25 июня по старому стилю) в день памяти святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии.

 

   Мне захотелось узнать, что известно учащимся нашей школы об этом празднике, отмечают ли его? Я провел социологический опрос учащихся нашей школы.

 

 Им были заданы следующие  вопросы:

1.Есть ли в православном календаре праздник, подобный Дню святого Валентина?

2.Как он называется и когда празднуется?

3.Кто святые – покровители праздника?

4.Что является символом праздника?

 

    Результаты опроса показали, что   правильный ответ на 1 вопрос дали только 10% учащихся школы 1 ступени, 20% учащихся 2 ступени и 25% учащихся основной школы. На 2 вопрос правильно ответило 2% учащихся 1 и 2 ступени и 20% учащихся основной школы. На 3 вопрос правильно ответили около 5% процентов учащихся 1 ступени, 10% - 2 ступени и 30% основной школы. На 4 вопрос правильный ответ дали по 10% учащихся школы 1 ступени и 2 ступени и 30% учащихся основной школы. [Приложение 1]

 

   Т.о.,  праздник,     подобный  Дню святого Валентина, в России существует,  но я и учащиеся нашей школы мало знают о нем.

 

    Я поставил перед собой цель: проследить историческую хронологию возникновения  праздника, посвященного любви в нашей стране.

 

Задачи:

         изучить литературные источники по рассматриваемому вопросу;

         познакомиться с жизнью исторических личностей преподобных супругов Петра и Февронии;

         выяснить, в каких городах России можно встретить памятник святых Петру и Февронии;

         узнать, кому принадлежит инициатива проведения праздника Дня  семьи, любви и верности в России;

         провести мастер-класс среди учащихся I ступени по изготовлению поздравительной открытки к празднику.

  Свое исследование я проводил в 2011-2012 годах в МБОУ СОШ № 10 города Коврова.

3

1.      ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

 

 

1.1 Обзор литературы

 

Перед началом своего исследования я изучил литературу по рассматриваемому вопросу.

Первоначально в журнале  для детей и юношества «Божий мир» прочитал «Повесть о житии святых новых чудотворцев муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного в иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Евфросинией».

В книге М.С. Локаловой «Праздник в подарок» (2004г.) узнал историю праздника Святого Валентина. В православном журнале для сомневающихся «Фома» познакомился с материалами об инициаторах православного праздника любви в России и историей его празднования. В Интернете нашел данные о городах, в которых находятся памятники святым благоверным князьям Муромским Петру и Февронии.

Благодаря информации с сайтов Интернета, я научился изготавливать символ православного праздника Дня семьи, любви и верности – ромашку и подготовился к проведению мастер-класса.

 

1.2 Общее представление о православных праздниках

 

   В нашей стране празднуются православные праздники, история которых связана с почитанием святых, как верных слуг, угодников и друзей Божих.

   Святые – это христиане, с наибольшей полнотой осуществившие в своей жизни заповеди Христа о любви к Богу и ближнему. [Советский энциклопедический словарь, Москва, 1987 г. «Советская энциклопедия», 4 изд. под руководством А.М. Прохорова]

   Святая церковь чествует святых ежегодными   воспоминаниями о них, всенародными празднествами, воздвигает во имя их храмы.

   Праздники всегда были неотъемлемой частью истории человечества. В ходе своего существования, праздник вбирает в себя исторические, религиозные и народные особенности жизни. Среди всех праздников, христиане выделяют Пасху и Рождество Христово. Не менее важным, на мой взгляд, является праздник в честь святых Петра и Февронии, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака. Этот праздник отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые в своих молитвах просили о любви, а люди постарше – о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака.

    Именно этому празднику я посвящаю свою исследовательскую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

2. ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

 

2.1 История святых Петра и Февронии

 

   В начале исследования я решил узнать, кто такие Петр и Феврония, где они княжили, за что были причислены к лику святых и почему праздник получил такое название.

 

   Оказалось, что город, где жили Петр и Феврония, называется Муромом и находится на Владимирской земле - нашей малой Родине.

 

    И княжил в нем князь Павел со своей женой, к которой стал прилетать змей-оборотень. Женщина просила мужа о помощи. Князь поделился горем с младшим братом своим, Петром.

 

   И выведала княгиня у змея, что смерть ему суждена «От Петрова плеча,  Агрикова меча». Петр для молитвы пришел в церковь, где и нашел чудом появившийся  богатырский меч Агрика - знаменитого  былинного героя. Но, поразив змея, Петр сам был обрызган его ядовитой кровью. Тело его покрылось струпьями и язвами.

 

    Никто не мог исцелить его от тяжкой болезни. Во сне Петру было открыто, что излечить его сможет рязанская дева Феврония.

 

   Тогда повелел он привезти себя в земли Рязанские, и там искать лекарей, обходя все дома, сам он ходить уже не мог. В одном из домов его слуга увидел девушку, сидевшую за ткацким станком, а в ногах у нее скакал заяц. Подивившись ее умным речам и мудрости, отрок попросил ее помощи в исцелении князя. Феврония вылечила Петра, но в награду просила взять ее в жены. Князь же, устыдившись взять в жены дочь простого древолаза-бортника (собирателя меда), послал ей дары богатые и отбыл в Муром. Но Феврония подарки не взяла. А болезнь князя возобновилась. И тогда Петр вернулся и женился на ней.

 

   После чего исцелился. Прибыв в вотчину свою, жили они благочестиво, не нарушая заповеди Божии. Петр стал самодержцем в Муроме после кончины брата в 1203 году. Бояре же, не захотев иметь княгиней бедную девушку, просили князя отослать ее обратно. Петр предпочел изгнание, но не разлуку с любимой женой. Но после их отъезда обрушились на город несчастья. За одну только ночь отсутствия благоверных князя и княгини приключилось много разбоев – бояре не смогли поделить престол и начали убивать друг друга.  Поняв, что без Петра и Февронии никуда, некоторые бояре нашли место обитания своих правителей и уговорили их вернуться  и править городом вместе. И княжили они долго: насыщали голодных, принимали странников, одевали нищих, утешали обиженных.

 

   Когда пришла старость, приняли они монашество с именами Давид и Ефросинья.  Просили они мирян похоронить их в одном гробу, сделанном при их жизни. Скончались они в один день и час, 8 июля 1228 года, каждый в своей келье, в разных монастырях. Но жители города  нарушили волю святых и положили их в разные гробы. Наутро  нашли  их тела в общем каменном гробе. Дважды разносили усопших по разным гробам и монастырям, но тела их чудесным образом оказывались опять в одном каменном гробу. Сама смерть не смогла разлучить их, насколько они любили друг друга. После того так их и похоронили вместе, у церкви Рождества Пресвятой Богородицы.  

5

  В1552 году причислили их к лику святых, а день 8 июля стали считать днем их памяти.  

 

   Тысячи  верующих приезжают в Муром поклониться их мощам и помолиться о благополучном браке и рождении детей. Слава о Муромских чудотворцах разлетелась по всей стране. Во многих городах России можно встретить памятники Петру и Февронии: в Муроме, Иркутске, в Ростове – на - Дону, Бийске, Самаре, Кемерове, Архангельске.

 

2.2 Всероссийский День влюбленных

 

    Но почему же праздник имеет название День семьи, любви и верности? Я выяснил, что такое название предложил Межрелигиозный совет России, так как история любви Петра и Февронии нашла отклик в сердцах людей других вероисповеданий. Православная церковь в лице Патриарха Кирилла и почившего Патриарха Алексия поддержала идею нового праздника.

 

   Организационный комитет праздника, которому дали название «День семьи, любви и верности» возглавила Светлана Медведева, супруга президента Российской Федерации.

 

   Она же придумала и нежный  символ праздника - ромашку. Это обычный цветок русских полей символ лета, тепла, домашнего уюта, чистоты и невинности.

 

   Центром проведения праздника стал город Муром - родина Святых Петра и Февронии.

 

    2008 год был объявлен годом семьи.

 

    Около 300 семей, проживших в браке более 25 лет и являющих собой пример супружеской верности, были награждены памятными медалями «За любовь и верность».

 

   Я решил тоже поклониться мощам святых-покровителей брака, и совершил паломническую поездку в город Муром, где посетил Свято – Троицкий монастырь и поклонился мощам святых. [Приложение 2]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

   Таким образом, в ходе своей исследовательской работы я узнал, что у нас в нашей стране есть свой праздник - День семьи, любви и верности, который отмечается православной церковью уже более 800 лет в день памяти святых Муромских князей Петра и Февронии 8 июля. В ближайшее время он получит статус общегосударственного праздника и будет объявлен выходным днем.

 

   На классном часе, посвященному Дню всех  влюбленных, я рассказал одноклассникам  о празднике любви в России, который называется День семьи, любви и верности.  Со своими одноклассниками я провёл мастер класс по изготовлению символа праздника – ромашку и изготовили поздравительные открытки для родных и близких. [Приложение 3]

 

      В ходе своей исследовательской работы я узнал:

      в России есть праздник любви, который называется День семьи, любви и верности;

      праздник отмечается православной церковью более 800 лет;

      в основу возникновения праздника легла история жизни князей Муромских;

      в России впервые праздник отметили в городе Муроме 8 июля 2008 года;

      святые Петр и Феврония почитаются не только на Муромской земле, но и на всей территории России;

      инициатором проведения праздника стала жена президента Светлана Медведева, а символом праздника – ромашка;

      я совершил паломнический тур в город Муром и поклонился мощам святых;

      совместно с одноклассниками изготовили поздравительные открытки.

 

   Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому – то ему так легко шагается – выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.      Журнал « Поем и танцуем» - №7 – 2008г.

2.      Журнал «Праздник» -№8 - 2008г.

3.      Локалова М.С. «Праздник в подарок». Ярославль: Академия развития: Академия холдинг, 2004

4.      Православный журнал для детей и юношества «Божий мир» - №3(56) 2006г.

5.      Православный журнал для сомневающихся «Фома» - № 6(75) – июль 2009г.

6.      Прохоров А. Советский энциклопедический словарь.- М.: Советская энциклопедия, 1987.

7.      Спецвыпуск журнала для сомневающихся «Фома» 2008г.

      8.   http://ru.wikipedia.org/wiki/День_святого_Валентина

9.   http://www.petr-fevronia.ru/

10. http://www.petr-fevronia.ru/category/2

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пётр_и_Феврония

12.  http://top-antropos.com/religion/hristianstvo/item/152-pjotr-fevronija

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Приложение 1

Гистограмма 1. Результаты социологического опроса учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1.Есть ли в православном календаре праздник, подобный Дню святого Валентина?

2.Как он называется и когда празднуется?

3.Кто святые – покровители праздника?

4.Что является символом праздника?

 

 

 

 

 

 

9

Приложение 2

 

 

P1000609

 

Фото 1. Паломнический тур в г. Муром. Свято-Троицкий монастырь.

 

 

P1000614

 

Фото 2. Свято –Троицкий монастырь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                 Приложение 3

открытка 7

 

Фото 1. Поздравительная открытка к празднику.

 

 

открытка 4

 

Фото 2. Поздравительная открытка к празднику.

 

 

 

Фото 3. Мастер-класс. Изготовление символа праздника – ромашка.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме:"Праздник День семьи, любви и верности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся: расширяется кругозор в предметных областях;повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации; происходит непроизвольное запоминание учебного материала; наилучшим образом развиваются творческие способности развивается речь и умение выступать перед аудиторией.

 Цель данной работы: познакомиться с историей возникновения праздника «День семьи, любви и верности», способствовать формированию интереса к истории православия, показать основы семейных взаимоотношений на ярком примере супружеской жизни Петра и Февронии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 885
    • DOCX 597.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурина Ольга Анатольевна
    Фурина Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6944
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе