Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа Памятники станицы Егорлыкской для учащихся всех возрастных категорий

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение

Егорлыкская средняя общеобразовательная  школа № 1

«Кафедра начинающих исследователей»

Исследовательская  работа

тема:  «Памятники станицы Егорлыкской».

Автор  работы:

Атаманенко  Дарья  Павловна , 4«Г» класс

Руководитель:

Гаспарян Галина Павловна, учитель начальных классов.

Научный руководитель:

Юресько Татьяна Александровна, учитель начальных классов.

ст. Егорлыкская

2014 г.

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть…………………………………………………………………..4

1. История нашего края………………………………………………………....4

2. Памятники станицы Егорлыкской…….…………………………………….8

3. Охрана памятников….………………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………..19

Литература……………………………………………………………………...21

Введение

Каждый день, идя по улицам  родной станицы, проходим  мимо памятников. Мы  так привыкли к их существованию, что даже не задумываемся  над тем, чем прославились, какой след оставили в истории люди, которым они посвящены, в память о каких  важных  событиях воздвигнуты!  Почему  памятник поставлен именно здесь? Знать об этом, означает знать историю и культуру страны, где мы живем.

Тема моего исследования «Памятники станицы Егорлыкской».

Актуальность: данная тема для нас является актуальной, так как общение со сверстниками показало, что мы не обладаем  достаточными знаниями по данному вопросу.

Гипотеза: памятники станицы Егорлыкской являются культурным наследием для сохранения исторической памяти о людях и событиях, которым они посвящены.

Цель исследования: изучение памятников станицы Егорлыкской.

Задачи,  которые я  поставила перед собой следующие:

1.     Выявить местонахождения памятников.

2.     Установить, каким событиям и людям посвящены памятники.

3.     Исследовать историю их создания.

4.     Узнать, каково сегодняшнее состояние памятников, кто ухаживает за ними, их роль в современной жизни жителей станицы.

5.     Выступить с презентацией своей творческой работы.

Образовательная область данного исследования – это, прежде всего, особенности, даты и итоги исторических событий, связанных с установлением или появлением памятников, а также людьми, принимавшими  участие в этих событиях.

Объект исследования: памятники станицы Егорлыкской.

Предмет исследования: история памятников станицы Егорлыкской.

Методы исследования:

1.     Поиск и изучение источников информации по этой теме.

2.     Анализ и синтез информации о памятниках станицы Егорлыкской.

3.     Интервьюирование  специалистов в области истории станицы Егорлыкской.

4.     Технический (фотосъёмка, работа с компьютером);

Практическая ценность работы :

1.  Наглядный материал для уроков истории, окружающего мира.

2. Материал для пропаганды и популяризации памятников как

достояния архитектурного и культурного наследия народа, живущего

на территории станицы Егорлыкской.

Основная часть

1. История нашего края

Станица Егорлыкская —центр Егорлыкского района Ростовской области и Егорлыкского сельского поселения. Население — 17,6 тыс. жителей (2010), крупнейший населённый пункт района и крупнейшая по населению станица Ростовской области. В этом, 2014году , нашей станице исполняется 205 лет! А с чего же всё начиналось?

Изучая библиографическое пособие в читальном зале районной библиотеки, я обнаружила немало интересных фактов.

На протяжении многих веков первого тысячелетия нашей эры донские места неоднократно подвергались нашествию различных кочевых племен: гуннов, готов, болгар, хазар, печенегов, половцев, которые совершали разорительные набеги.

Междоусобицы русских князей мешали объединению Руси. Власть самодержавия, кабала феодалов привели к тому, что крестьяне стали убегать в те районы, где их трудно было найти. Особенно их привлекал Дон, здесь беженцы становились казаками (по-тюркски - вольные, независимые люди).

Образование на юге казачества вначале преследовалось царизмом, но вскоре оно стало ему опорой: оно сдерживало нападение турок, ногайцев, татар. Приток беглых крестьян привел к заселению и левобережья Дона, в Сальских и Приманычских степях появляются зимовники, хутора.

Известно, что в конце 18 века Россия сблизилась с Грузией, Арменией. Последние были на грани порабощения азиатскими завоевателями.

В 1783 году между Россией и Грузией был заключён серьёзный трактат на "постоянное пребывание в Тифлисе двух батальонов русских войск при четырех орудиях". С увеличением численности войск, сменой личного состава, снабжения возникали большие затруднения, на пути движения от Батайска до села Средний Егорлык не было населенных пунктов. Царское правительство решило на пути к этому тракту создать четыре новых населенных пункта и переселить туда жителей тех станиц войска Донского, которые особо нуждались в свободной земле. Так был принят Закон о создании Задонских станиц - Злодейской, Кагальницкой, Мечетинской и Егорлыкской. Переселение это было принудительное, по жребию: переселялись в основном казаки Луганской, Нижне-Чирской, Калачинской, Березовской, Мигулинской, Хазовской станиц, слободы Провальской. Они в 1809 году и составили первое население создаваемой станицы Егорлыкской. Первые землянки начали строить весной по обеим сторонам речки Егорлык.

По существу, с первых дней существования станицы на нее свалилась тяжесть различного рода повинностей: надо было снабжать продовольствием передвигающиеся по тракту в сторону Кавказа и обратно войска, согреть и уложить на отдых людей, заготовить впрок необходимое количество овса и сена для лошадей, содержать в исправности дороги и мосты. Были большие трудности с почтой. В течение 30 лет в станице не было ни постоялого двора, ни почтового отделения.

В 1811 году в станице была сооружена деревянная церковь без колокольни, а в 1827 году построена церковь на каменном фундаменте с колокольней.

Первое учебное заведение было открыто в 1865 году - мужское приходское училище.

Постепенно разрасталась станица, появились деревянные дома, так, в 1822 году их было 142.

Население станицы в основном занималось хлебопашеством и разведением скота. Сеяли рожь, пшеницу, овёс, ячмень, просо, гречку. Пахотной земли было 50178 десятин.

По переписи 1897 года, в станице было 1315 дворов и 8000 жителей. К этому времени в каждом дворе в среднем имелось 3 лошади, пара волов, две коровы и более двух десятков овец.

Также в станице насчитывалось 8 лавок, 1 церковь, 10 питейных заведений, 3 кузницы, 27 мельниц, 1 кирпичный завод.

Стремительность событий второй половины 19 века потребовала более надежных и оперативных средств связи. Поэтому военное министерство решило построить телеграфную линию вдоль всего тракта.

В 1888 году было открыто телеграфное отделение в станице Егорлыкской, его разместили в почтовом доме, во главе всего почтово-телеграфного отделения встал прежний смотритель Ординатов. Инструктора-телеграфиста Сычева прислали из Ростова.

Рост экономики в России требовал улучшения транспортных связей с задонскими станицами. В 1911 году началось строительство железной дороги, которая по проекту должна проходить в 20 км севернее Егорлыкской. Узнав об этом, егорлычане обратились к члену Государственной Думы, атаману станицы, уряднику Кадацкому Ивану Федосеевичу, который посоветовал собрать казачий круг и принять на нем прошение к Его Императорскому Величеству. С этим прошением атаман Кадацкий отправился в Петербург и привез решение Правительства об изменении маршрута железной дороги, она прошла рядом со станицей. Казаки решили назвать железнодорожную станцию Атаман, в честь атамана Кадацкого. К 1916 году железнодорожная ветка Ростов – Торговая(Сальск) уже действовала.

Егорлыкская имеет богатую историю воинской доблести. На месте боев под станицей в том далеком 1920 году ныне благодарными потомками воздвигнут памятники бойцам.

В 1970 году, в честь 50-летия боя под Егорлыкской, на месте боя состоялся митинг, на нем присутствовали оставшиеся в живых первоконники, генерал Рябышев и другие.

Постепенно продолжалось благоустройство станицы. Начиная с 1925 года, были введены именования улиц и нумерация домов, организована посадка деревьев.

В 1925 году уже работали две начальные школы, клуб, четыре избы-читальни, библиотека.

1920-1924 годы были неурожайные, гражданская война огненным ураганом прошла по всем хозяйствам, появилось множество бездомных, оставшихся без родителей и опеки детей. В созданном Егорлыкском детдоме было 59 воспитанников в возрасте от 3 до 17 лет. Но он не смог вместить и половины беспризорников.

В 20-е годы очень часто крестьяне объединялись для совместной молотьбы хлебов и других сельскохозяйственных работ.

В 1924 году было организовано крупное сельскохозяйственное кредитное товарищество, через два года в нем насчитывалось 430 человек (председатель Яценко Александр Тихонович).

В декабре 1929 года в станице образовался крупный колхоз, ему дали название "12 лет октября". В этот крупный колхоз вошло 1679 хозяйств и 6940 жителей. В помощь вновь образованным колхозам в конце 20-х годов стали создаваться машинно-тракторные станции. Они начали с обслуживания колхозов техникой. В 1930 году из огромного з/совхоза "Гигант" был создан Егорлыкский совхоз. Однако и это хозяйство было слишком крупным, и в целях оперативного руководства директору был выделен самолет. В 1934 году совхоз "Егорлыкский" был разделен еще на три хозяйства: "Егорлыкский", "Роговский" и имени Луначарского. Известно, что в 1928 году была создана единственная в районе коммуна имени Войкова в Дудукаловском сельсовете.

С февраля 1935 года выходила газета «Ленинский путь», а с 22 февраля 1963 года — газета «Заря».

С конца июля 1942 года и по 25 января 1943 года район был временно оккупирован немецко-фашистскими вой­сками. В боях за освобождение ст. Егорлыкской и населённых пунктов района участвовали воинские соединения и части конно-механизированной группы, в которую входили 2-я, 52-я, 140-я танковые бригады, 221-й и 134-й танковые полки, 4-й и 5-й гвардейский кавалерийские корпуса. Егорлыкская была освобождена 25 января 1943 года 134-м отдельным гвардейским танковым полком под командованием полковника С. А. Тихончука.

Штурм укреплений врага начался 23 января в 23.00. Во время этого штурма и боёв в последующие 2 дня смертью героев пали 25 танкистов, майор Белозёрцев Борис Фёдорович, начальник штаба полка майор Кочетков Дмитрий Александрович. Несмотря на количественное превосходство гитлеровских войск, советским танкистам удалось не только выстоять, но и разгромить врага.  К концу дня 25 января станица Егорлыкская была освобождена.

Возле районного Дома культуры, по ул. Грицика, расположенный мемориал посвящённый памяти воинам, павшим в боях за освобождение станицы Егорлыкской.

Согласно переписи населения 1970 года, в станице Егорлыкской проживало 12,068 жителей, из которых 5,370 были мужчины, а 6,698 женщины.

Согласно переписи населения 1979 года, в станице Егорлыкской проживало 13,660 жителей, из которых 6,110 были мужчины, а 7,550 женщины.

Согласно переписи населения 2002 года, в станице Егорлыкской проживало 18,005 человек, из них 47,2 % (8,494 человек) — мужчины, 52,8 % (9,511 человек) — женщины.

На 2008 год в станице проживало — 19203 человек.

Численность населения, чел.

1959г.        1970г.         1979г.          1989г.          2002г.         2008г.        2010г.

9 568чел.   12 068чел.  13 660 чел.  15 805чел.  18 005чел.  19203чел.  17 660чел.

Известные люди станицы Егорлыкской.

В станице умер и похоронен Брилёв Тимофей Ефимович — Герой Советского Союза. Здесь ему установлена мемориальная доска.

Улица Героя Советского Союза — Дубинца А. П. находится в южной части станицы Егорлыкская в районе поселка Газопровод.

Фёдор Васильевич Токарев — советский конструктор стрелкового оружия, Герой Труда, Герой Социалистического Труда, доктор технических наук.

В честь наших земляков названы улицы в станице: Б.Ф. Белозёрцева,

Т.Е.Брилёва, Я.С.Грицика, А.П.Дубинец, Д.А.Кочеткова, С.М.Патоличева, П.П.Шатохина, М.И.Яценко и тд.

2. Памятники станицы Егорлыкской

Ни одно великое событие в жизни нашего народа не прошло бесследно, не оставив о себе памятника. Это песни и сказания, летописи и храмы, могильные холмы и курганы, монументы и скульптуры.     Памятники имеются всюду, почти в каждом городе, станице, хуторе. Они рассказывают о пути борьбы и побед, пройденном за все эти годы, отражают подвиги народа в Великой Отечественной войне. Тысячи солдат и офицеров в годы войны проявляли беспримерный героизм и самоотверженность, отдали свои жизни, защищая родную Землю. В честь погибших воинов у нас сооружены сотни памятников, названы улицы и площади городов и станиц. Только в Ростовской области установлено свыше 1000 памятников. Все они объявлены историческими местами, немало их и на территории нашй станицы. В годы Гражданской и Отечественной войн егорлыкские земли не раз становились ареной ожесточенных боев. В память о погибших воинах у нас поставлено более 28 памятников. Летом у их подножия растут живые цветы, собираются по вечерам старики, ветераны войны.

1.Памятник Воинам Первой Конной армии.

Данный памятник был установлен 19 ноября 1954г. скульпторами которого являются А.Джалаухян, И.Р.Шекер. В состав памятника входит камень, гипсобетон, высота 8м и 3м х 3м. Находится на улице Ворошилова. Сооружен в честь победы Первой Конной армии над белогвардейцами в 1920 году.

2.Памятник бойцам Первой Конной армии.

29 апреля 1975 года на месте кровопролитных боев егорлычане открыли этот памятник. Авторами вышеуказанного памятника являются скульптор Е.Ф.Лобко и архитектор Я.С.Занис. В состав памятника входит камень, гипсобетон, высота составляет 4м  и 15м х 8м. Памятник посвящен героическому подвигу буденовцев, разгромивших крупные соединения белогвардейской конницы.

3.Памятник Героям-танкистам.

В 1978 году у развилки дорог Ростов-Ставрополь установлен памятник героям-танкистам. Военная техника — танк ТП 134 образца 1942 года. В состав памятника входит металл, гипсобетон, высота составляет 5м. Поставлен на месте ожесточенных боев 25 января 1943 года 134-м отдельным гвардейским танковым полком под командованием полковника С.А.Тихончука.

4.Братская могила (мемориальный комплекс)

5 мая 1985 года был открыт мемориальный комплекс останков воинов из братской могилы, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны. Авторы комплекса — Потаповы. В состав памятника входит бетон, медь, гранит, высота составляет 3м; 30х20м. Месторасположение памятника ул. Грицика, возле ДК «Родина». Фигура из медной жести, белые мраморные плиты с надписями фамилий павших воинов Гражданской и Великой Отечественной войн перечислены более 30 фамилий героев.

Ранее этот монумент выглядел иначе: до 1985 года он находился на другом месте. Моим родителям, например, еще из детства помнится величественный постамент воина на братской могиле по переулку Первомайскому в больничном парке. Фигура солдата возвышалась над настоящими могилами погибших, на клумбах всегда были цветы… Станичники приходили на эту братскую могилу, чтобы поклониться праху тех, кто защищал нашу землю от фашистов.По праздникам школьники стояли в почётном карауле. И так длилось много лет – с самой войны до 1985 года…Именно в 1985 году по чьей-то воле это священное место было обнесено глухим забором, за которым заработали экскаваторы. Братская могила была исковеркана, изрыта машинами, лишь малая часть останков была перенесена на новое место – к мемориалу, который расположился по улице Грицика .

5.Поклонный Крест погибшим казакам в годы Гражданской войны.

7 октября 2006 года на перепутье трех дорог, объединяющих донских, кубанских и терских казаков был установлен памятник. Памятник, в основном состоит из металла, высота составляет 10х5м. Изготовлен известным скульптором С.П. Кальченко. Поклонный Крест установлен на месте братоубийственного сражения, унесшего 10 тысяч вольных дончан.

В натуральную величину представлена в памятнике фигура лошади и рядом стоящий казак. Проезжающие мимо креста остановятся, ощутят его силу, наберутся сил и поклонятся православному Кресту.

6. Памятник погибшим вертолётчикам.

На площади в центре военного городка находится памятник Героям-вертолётчикам, участвующих и погибших в событиях, происходивших в конце существования Советского Союза и его распада. Сначала Афганистан, потом Абхазия, следом Чечня. В этих горячих точках принимал участие

325-й отдельный транспортно-боевой вертолётный полк, базировавшийся до недавнего времени на аэродроме близ Егорлыкской. В память о погибших боевых товарищах в1999 году  был сооружён монумент в виде летящего вертолёта МИ-24. Имена шестидесяти трёх Героев высечены на плитах в нижней части памятника.

7. Памятник  мирным жителям, погибшим в годы войны.

На северной окраине станицы  Егорлыкской  ( район  железной дороги)  был открыт памятник мирным жителям, погибшим в годы войны. Свершилось событие, которого так долго ждали и к которому так тщательно готовились. Во время Великой Отечественной войны, в июле 1942 года, на железнодорожной

станции Атаман стояли эшелоны с эвакуированными и ранеными. Немецкие самолеты с воздуха разбомбили и тех, кто думал, что спасся от них, уезжая из

родных мест, и тех, кто был по пути в госпиталь, надеясь на выздоровление. Они были похоронены в одной братской могиле, но с течением времени от места захоронения ничего не осталось.

И вот 28 апреля 2011года  у памятного  места собрались егорлычане для того, чтобы отдать дань памяти погибшим (одна пожилая женщина даже пасхальное яйцо положила к подножью обелиска, как будто к своим  родным пришла). Митинг по случаю открытия памятника, изготовленного на пожертвования егорлычан, получился на высокой торжественной ноте.

Перед собравшимися егорлычанами выступили Глава района П.А. Павлов, глава Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулай, председатель районного Совета ветеранов В.Я.Пелипенко, руководитель районного отряда «Поиск» Д.Н. Санин, участница поискового отряда А. Гречиха.  Представители казачьего общества «Егорлыкский юрт», дети, взрослые возложили первые цветы к обелиску.

8. Мемориальный знак кубанским казакам.

В преддверии 94-й годовщины боя под Егорлыкской рядом

с Поклонным Крестом установлен памятный Мемориальный знак

кубанским казакам, погибшим в этом бою.

Тесное сотрудничество и дружба казаков Егорлыкского казачьего юрта и Ейского отдела станиц Незамаевской и Павловской началось еще в 2010 году. Тогда, в день Донской казачьей славы, кубанские казаки провели автопробег в память о земляках, погибших под станицей Егорлыкской. По словам Почетного казака станицы Незамаевской, подъесаула Юрия Юрченко, это мероприятие было организовано благодаря жителям Егорлыкского района.

Юрий Александрович рассказал, что к историку-архивисту станицы Незамаевской А.И. Бесчетновой приехал житель п. Роговский А.Я. Носачев и поведал ей интересную историю. Якобы перед смертью его мать раскрыла ему тайну о том, как после тяжелого боя 1920 года она выхаживала раненых кубанских казаков (воевавших на стороне белогвардейцев), а они рассказывали ей о том, что в сражении на южной окраине нашей станицы погибли более 500 незамаевских казаков. А.И. Бесчетнова не оставила без внимания такую информацию. Была проведена совместная работа краеведов по изучению архивных документов, касающихся этого события, и выяснилось, что эта история, действительно, имеет место быть. Тогда и было решено на месте гибели кубанских казаков установить памятный знак.

Два года назад начались согласования по проекту памятника незамаевским казакам, погибшим под станицей Егорлыкской. Инициаторами и активистами этого проекта стали Глава Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулай, директор районного музея Д.Н Санин, начальник сектора по молодежной политике, связям с общественностью, казачеству и спорту Н.Ю. Афанасьев, атаман Егорлыкского казачьего юрта А.Н Зотов. А также казаки Павловского районного казачьего юрта: заместитель атамана Ю.А. Юрченко, заместитель атамана Н.А. Кирьян, бывший начальник штаба А.А. Яровой, который, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня. Результатом совместного кропотливого труда стал установленный 25 февраля 2014года  возле Поклонного Креста памятный Мемориальный знак кубанским казакам Ейского отдела станиц Незамаевской и Павловской, погибшим в братоубийственном сражении. Установить памятный знак в этот день приехали казаки Павловского районного казачьего общества: Н.А. Кирьян, Н.П. Смирнов, В.М. Демяник, В.И. Сидоренко во главе с автором памятника Ю.А. Юрченко, и казаки Егорлыкского казачьего юрта: атаман А.Н. Зотов, А.А. Рябчинский, С.А. Самойленко, А.И. Акулич, М. Реденко.

На снимке: атаман Егорлыкского юрта А.Н. Зотов и автор памятника Ю.А. Юрченко.

9.Памятник Владимиру Ильичу Ленину.

Возле ЦВР( центр внешкольной работы) , бывшего Дома Пионеров, расположен памятник  В. И. Ленину (Ульянову).

10.Памятник Володе Ульянову.

Давно в пионерском сквере, сейчас он знаком как сквер напротив административных зданий, стоял памятник Володе Ульянову (маленький Ленин). Как-то незаметно для всех в 90-е годы этот памятник исчез. Дальнейшая судьба этой скульптуры неизвестна.

3. Охрана памятников

Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Все они хранят в себе дыхание эпох, являясь достоянием государства, предметом гордости страны, служат патриотическому, эстетическому, нравственному воспитанию.

В каждом государстве существуют законы, определяющие охрану и использование памятников. Благодаря этому многие памятники сохранились до наших дней, а вместе с ними и история народов, их культура.

Памятники станицы Егорлыкской находятся на балансе Егорлыкского сельского  поселения.

1.В 2013 году был отреставрирован   Памятник Воинам Первой Конной армии по улице Ворошилова.

2. В 2014-2015 годах запланирована реставрация мемориального  комплекса останков воинов из братской могилы, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны по улице Грицика.

3.Планируется установление памятника-стелы Защитникам Отечества по переулку Пеовомайскому.

Охрана памятников – важная задача государственных органов и общественных организаций. Бережное отношение к памятникам истории и культуры – патриотический долг каждого гражданина.

Заключение

Отвечая на поставленные  в начале работы вопросы, мы подводим итоги. Цель и задачи исследования выполнены. Нами собран богатый материал. Таким образом, памятники станицы Егорлыкской действительно  являются культурным наследием для сохранения исторической памяти о людях и событиях, которым они посвящены.

Полученные результаты нашего исследования позволяют преподнести за короткое время объёмный материал пропаганды и популяризации памятников, как культурного и архитектурного достояния станицы Егорлыкской.

Памятники отражают историю нашей малой родины, борьбу народа за свободу и независимость Родины.

Памятники служат благородным целям –формированию высокого чувства патриотизма, идейно-нравственному, интернациональному и эстетическому воспитанию людей. Памятники находятся в хорошем состоянии. Помимо административных мероприятий, за ними ухаживают школьники и жители станицы.Охрана памятников – важная задача государственных органов и общественных организаций, а бережное отношение к памятникам– патриотический долг каждого гражданина.

С каждым днем, с каждым прожитым мгновением время неумолимо отдаляет от нас прошлое. Но пусть время будет бессильно перед человеческой памятью. Сменяются поколения, но в памяти людской пусть не стирается подвиг наших  героев, которые защищали нашу Родину во имя жизни на Земле.

Конечно, ветераны Великой Отечественной войны заслужили своим ратным подвигом право на справедливую и честную память. Эту память заслужили и те, кто погиб, и те, кто сейчас живет рядом с нами.

Мне очень хотелось бы, чтобы каждый из нас мог сказать всем, кто воевал: «Мы – помним! Мы – гордимся! Поклон вам до земли!»

9 мая

1.Украйченко,А.А.

Памятники и памятные места станицы Егорлыкской [Текст]:Путеводитель.

/А.А. Украйченко. –ст. Егорлыкская. «Формат».-2012.-85с.

2.Егорлыкские памятники рассказывают [Текст]:Библиографическое пособие.-

Ст. Егорлыкская.2007.-11с.

3.Архивные материалы Егорлыкского историко-краеведческого музея.

4.Материалы электронного архива газеты «Заря» egorlik@mail.ru

Список информаторов

1.Ступак Г.Н., учитель географии МБОУ ЕСОШ №1.

2.Коновалова  Л. Ф., заведующий  отделом  культуры  Администрации Егорлыкского  района.

3.Пелипенко В.Я.,председатель районного Совета ветеранов .

4.Афанасьев Н.Ю., начальник сектора по молодёжной политике, связям с общественностью, казачеству и спорту.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Исследовательская работа Памятники станицы Егорлыкской для учащихся всех возрастных категорий"

Заведующий отделом архива

Секретарь-администратор

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное учреждение

Егорлыкская средняя общеобразовательная  школа № 1

«Кафедра начинающих исследователей»

Исследовательская  работа

тема:  «Памятники станицы Егорлыкской».

Автор  работы:

Атаманенко  Дарья  Павловна , 4«Г» класс

Руководитель:

Гаспарян Галина Павловна, учитель начальных классов.

Научный руководитель:

Юресько Татьяна Александровна, учитель начальных классов.

ст. Егорлыкская

2014 г.

Введение…………………………………………………………………………3

Основная часть…………………………………………………………………..4

1. История нашего края………………………………………………………....4

2. Памятники станицы Егорлыкской…….…………………………………….8

3. Охрана памятников….………………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………..19

Литература……………………………………………………………………...21

Введение

Тема моего исследования «Памятники станицы Егорлыкской».

Цель исследования: изучение памятников станицы Егорлыкской.

Задачи,  которые я поставила перед собой следующие:

1.     Выявить местонахождения памятников.

2.     Установить, каким событиям и людям посвящены памятники.

3.     Исследовать историю их создания.

5.     Выступить с презентацией своей творческой работы.

Объект исследования: памятники станицы Егорлыкской.

Предмет исследования: история памятников станицы Егорлыкской.

Методы исследования:

1.     Поиск и изучение источников информации по этой теме.

2.     Анализ и синтез информации о памятниках станицы Егорлыкской.

3.     Интервьюирование  специалистов в области истории станицы Егорлыкской.

4.     Технический (фотосъёмка, работа с компьютером);

Практическая ценность работы :

1. Наглядный материал для уроков истории, окружающего мира.

2. Материал для пропаганды и популяризации памятников как

достояния архитектурного и культурного наследия народа, живущего

на территории станицы Егорлыкской.

Основная часть

1. История нашего края

Первое учебное заведение было открыто в 1865 году - мужское приходское училище.

На 2008 год в станице проживало — 19203 человек.

Численность населения, чел.

1959г.        1970г.                1979г.          1989г.                 2002г.         2008г.               2010г.

9 568чел.   12 068чел.  13 660       чел.  15 805чел.  18 005чел.  19203чел.  17 660чел.

Известные люди станицы Егорлыкской.

В честь наших земляков названы улицы в станице: Б.Ф. Белозёрцева,

2.Памятники станицы Егорлыкской

Ни одно великое событие в жизни нашего народа не прошло бесследно, не оставив о себе памятника. Это песни и сказания, летописи и храмы, могильные холмы и курганы, монументы и скульптуры.    Памятники имеются всюду, почти в каждом городе, станице, хуторе. Они рассказывают о пути борьбы и побед, пройденном за все эти годы, отражают подвиги народа в Великой Отечественной войне. Тысячи солдат и офицеров в годы войны проявляли беспримерный героизм и самоотверженность, отдали свои жизни, защищая родную Землю. В честь погибших воинов у нас сооружены сотни памятников, названы улицы и площади городов и станиц. Только в Ростовской области установлено свыше 1000 памятников. Все они объявлены историческими местами, немало их и на территории нашй станицы. В годы Гражданской и Отечественной войн егорлыкские земли не раз становились ареной ожесточенных боев. В память о погибших воинах у нас поставлено более 28 памятников. Летом у их подножия растут живые цветы, собираются по вечерам старики, ветераны войны.

1.Памятник Воинам Первой Конной армии.

2.Памятник бойцам Первой Конной армии.

3.Памятник Героям-танкистам.

4.Братская могила (мемориальный комплекс)

5.Поклонный Крест погибшим казакам в годы Гражданской войны.

6. Памятник погибшим вертолётчикам.

7. Памятник  мирным жителям, погибшим в годы войны.