Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "Город Стерлитамак-"кузница спорта для молодежи"

Исследовательская работа на тему "Город Стерлитамак-"кузница спорта для молодежи"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА
НА ТЕМУ

 

«Город Стерлитамак - «кузница»                    спорта  для молодежи»

 

 

 

 

                                                                                                                                                           

АВТОРЫ РАБОТЫ:
           Дементьева Елена,10А;

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Челонбитко Т.М.,
 учитель физической культуры
МАОУ «СОШ №4»

 

 

 

 

СТЕРЛИТАМАК 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

- Введение
- Цель работы
- Спорт-это сила
- О себе
- Спортивные сооружения в городе
- Таблица и диаграмма по занимающим  спортом школьникам
- Таблица и диаграмма  по группам здоровья школьников
- Выводы
- Литература

                                                                                       

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

- Здравствуйте! Меня зовут Дементьева Елена.
Тема моей исследовательской работы « Город Стерлитамак - «кузница» спорта для молодежи».
В современном мире здоровье человека, его установка на  здоровый образ жизни относится к высшим жизненным ценностям, и провозглашаются как норма в жизни общества. В этом контексте центральное место занимает проблема здоровья детей, без решения которой у страны нет будущего.
Признавая особую роль здоровью подрастающего поколения, общество вынуждено возложить ряд задач на систему государственного образования по сохранению и укреплению здоровья школьников. Действующий Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации и Республики Башкортостан» ставит приоритетную задачу и рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств эффективного решения социально- экономических задач общества, профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержки высокой работоспособности современного человека, подготовки молодежи к защите Родины.
Проблема детского здоровья и оздоровления детей в России в настоящее время переросла из чисто медицинской в острую социальную проблему, и ее решение становится одним из направлений государственной социальной политики. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь.
Изучение отношения современных школьников к основам здорового образа жизни и физической культуре как неотъемлемой слагающей формирования ЗОЖ, считаю актуальной. 
Актуальность излагаемой проблемы обусловила выбор моей темы.

 

Цель исследования:

1. Показать значение физической культуры и спорта для сохранения и укрепления здоровья школьника.

2. Помочь выбрать учащимся спортивное сооружения в городе для занятия спортом.

3. Показать, что благодаря регулярным занятиям спортом можно стать не только физически сильным и здоровым,  но и упорным, настойчивым, что так необходимо в любом деле.

 


Спорт – это сила, это мужество, это   целеустремленность и упорство! Не все становятся спортсменами, но знакомы со спортом все. Начало этому знакомству – занятия физической культурой! Я очень люблю спорт и уроки физической культуры.  Сама я родилась и выросла в сельской местности и у нас условия для занятия спортом, это спортивный зал и площадка нашей школы. Я приехала в город Стерлитамак и поступила в 10 класс ФСБ МАОУ «СОШ №4» в этом учебном году. И мне пришла идея – исследовать спортивные сооружения и подсказать младшим школьникам - где бы они  могли заниматься спортом. Я считаю, что молодежи вашего города очень повезло, у вас много различных спортивных сооружений. По желанию можно заняться  любимым видом спорта. И мне кажется, что город Стерлитамак снова стал «золотым» не только из-за «проведения комплексного капитального ремонта в 101доме, осуществления сноса и переселения из аварийных домов; наличие зеленых насаждений, парков, зон отдыха; состояние и протяженности асфальтового покрытия; уборки городской территории и проведения отопительного сезона»…(как написали в газете «Стерлитамакский рабочий» от 13.11.2013года), но и потому, что ваш город – «кузница» спорта для молодежи. Город Стерлитамак знаю не понаслышке, приезжала сюда на различные республиканские соревнования.
 А поступив в школу №4, стала активно участвовать в спортивной жизни школы и города. Так 20 сентября 2013года участвовала в городской эстафете 4Х400 м, которые были посвящены «Кроссу Наций» и проходили на стадионе СГПА, так я познакомилась с СДЮСШОР №1.




 

 

 

 

 

Учитель физической культуры, Челонбитко Татьяна Михайловна, проводила с нами уроки в парке «Кирова», где я узнала о техникуме и институте физической культуры (СТФК и СИФК).



27 сентября 2013 года наш 10 класс, в сопровождении учителя физической культуры, посетил спорткомплекс «Стерлитамак-Арена», где мы смотрели соревнования по гандболу, вот так я увидела этот прекрасный комплекс.
28 сентября 2013 года на базе нашей школы проводился День здоровья. Соревнования назывались «Быстрее, выше, сильнее», наш класс занял 1 место!



Так я познакомилась с традициями школы.

В начале октября 2013 года с нами был проведен Олимпийский урок. С нами проводилась беседа об истории Олимпийских игр, паралимпийского движения, о подготовке зимних Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Мною была запомнена мысль, высказанная президентом оргкомитета «Сочи-14» Дмитрием Чернышенко: «Новое поколение россиян должно стать олицетворением не только молодости, но и приверженности здоровому образу жизни, спорту, олимпийским и паралимпийским  ценностям!». Это урок пригодился мне 22 октября 2013 года, так как полученные знания я применила в теоретической части школьного этапа олимпиады о физической культуре, где я заняла 1 место среди участников 10-го класса и была допущена к городскому этапу.
В городском этапе олимпиады я заняла 1место по теории и заняла общее 5 место. Решила для себя - буду работать над собой!




 Моя активность в спортивной жизни была отмечена администрацией школы поездкой в Сочи. Где я участвовала во Всероссийском молодежном спортивно - оздоровительном форуме « Олимпийское завтра России», наша команда заняла 1 место. Мы с Хисматуллиным Сергеем приняли участие в конкурсе «Спортивное многоборье» и в КСУ (комплекс силовых упражнений) я заняла 4 место, а Сергей стал призером (3 место!).

В современном обществе престижно быть здоровым, сильным, подтянутым. В школе есть отдельный, любимый многими учениками предмет, который учит, как сохранить и укрепить здоровье, как развивать свои способности и задатки, как самостоятельно организовать различные формы спортивных занятий. Можно посещать секции как  в школе, так и за ее пределами. Из крупных спортивных сооружений в Стерлитамаке в настоящее время действуют три стадиона: городской стадион, стадион «Содовик», стадион «Спортакадемия» и два бассейна (с длиной дорожки 25 метров).
 Своих подопечных (кадетов пятых классов) мы ознакомили со спортивными сооружениями города еще в начале учебного года и сейчас они занимаются гандболом, легкой атлетикой, плаванием, каратэ, дзюдо, шахматами. Правда там есть еще с кем работать. И надеюсь, что своим примером мы убедим своих младших товарищей заняться спортом.

 

 

 

Детско-Юношеская Спортивная  Школа №1
г. Стерлитамака  

Школа сегодня.
  В настоящее время в ДЮСШ №1 работают 24 тренеров-преподавателей по 11-ти видам спорта: борьба самбо, спортивная акробатика, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, лыжные гонки, плавание, футбол, шахматы, настольный теннис и тяжёлая атлетика, прыжки на батуте.
 Гимнастический зал СДЮСШОР №1

Легкоатлетический зал СДЮСШОР №1




Стерлитамакский  Институт Физической Культуры (СИФК).
Стерлитамакский институт физической культуры сегодня представляет собой развивающийся научный центр Южного региона Республики Башкортостан, оказывающий заметное влияние на развитие фундаментальных и прикладных исследований в области физической культуры, на подготовку научных кадров в регионе.
С 2001 года в институте открыт факультет повышения квалификации, который ведет переподготовку кадров по различным направлениям.
В структуре института 9 кафедр.

Спортивный комплекс «Содовик».
Одним из любимых мест активного отдыха горожан является спортивно-оздоровительный комплекс «Содовик», который включает в себя бассейн на 25 м, сауну, водный каскад, солярий, гидромассажную ванную, спортивные и тренажерные залы, лесопарковую зону и стадион на 6 тысяч мест.
В спорткомплексе работают секции плавания, волейбола, греко-римской борьбы, футбола, спортивной гимнастики. Учебно-тренировочные занятия проводят 14 тренеров высокой квалификации. За последние четыре года посещаемость спорткомплекса «Содовик» увеличилась в два раза.
«Содовик» — многофункциональный стадион в Стерлитамаке.
В настоящее время этот спорткомплекс арендует институт физической культуры.

 

СПОРТКОМПЛЕКС «КАУЧУК» - СЕГОДНЯ.
В спортивно – оздоровительном комплексе работают: бассейн, сауна, спортивный и тренажерный залы. В бассейне можно заниматься свободным плаванием и обучиться плаванию. Работают секции по аэробике, футболу, гандболу, теннису. Так же работают группы здоровья; есть фитнес-клуб.

СПОРТКОМПЛЕКС «КАУЧУК» - ЗАВТРА!
Из газеты «Стерлитамакский рабочий» от 22 ноября 2013 года я узнала, что «В спорткомплексе «Каучук», который находится в доверительном управлении группы компаний ТАУ, планируется масштабная реконструкция. Заместитель директора по маркетингу спорткомплекса «Каучук. Предполагается, что комплекс превратится в современный фитнес – центр. Будет отремонтирована сама чаша для бассейна, установлены новые фильтры, система кондиционирования. Большой спортзал на втором этаже превратится в тренажерный, а игровые виды спорта переедут на улицу: там планируется оборудовать площадку с раздвижной крышей и обогревом, так, что играть в волейбол – баскетбол можно будет круглый год. Управляющая компания уверяет, что в новом фитнес – центре будет много программ и секций для детей. По срокам - новая чаша будет готова уже осенью следующего года. К 2016 году будет готова и наружная спортивная площадка. К концу 2014 года центр должен открыться в новом формате,- пообещали представители группы компании ТАУ».

 

Стерлитамак-Арена.
28 декабря 2012 года распахнул свои двери ледовый дворец «Арена-Стерлитамак».
Стерлитамакский Дворец спорта «Стерлитамак-Арена» является уникальным спортивным комплексом, который соответствует всем нормам и требованиям проведения соревнований Российского и Международного уровней по хоккею, фигурному катанию, волейболу, баскетболу, минифутболу. Сюда можно не только ходить заниматься  выбранным видом спорта, но и посещать различные соревнования, которые проходят на базе этого дворца.

 

Познакомившись со спортивными сооружениями, мне стало интересно узнать:
1. Сколько  школьников занимается спортом в нашей школе?
2. Сколько человек относятся к основной группе здоровья, а значит абсолютно здоровые?

 ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ
УЧАЩИХСЯ МАОУ «СОШ №4»
2013-14 УЧЕБНЫЙ ГОД

КЛАСС

ВСЕГО
УЧЕНИКОВ

ОСНОВНАЯ
ГРУППА

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ГРУППА

СПЕЦИАЛЬНАЯ
ГРУППА

1

30

16

13

1

2

31

19

11

1

3

29

19

9

1

4

25

15

10

-

5

26

18

8

-

6

25

18

7

-

7

23

21

2

-

8

25

20

5

-

9

26

21

5

-

10

29

23

6

-

11

29

22

7

-

12

25

16

8

1

13

5К(1)

21

16

5

-

14

5К(2)

26

14

12

-

15

21

17

3

1

16

6К(1)

24

15

9

-

17

6К(2)

26

22

4

-

18

22

16

5

1

19

25

19

5

1

20

23

15

5

3

21

22

18

4

-

22

17

7

7

3

23

25

6

19

-

24

28

11

16

1

25

10А

18

9

9

-

26

11А

21

11

7

3

ИТОГО:

642

424

201

17

%

100

66

31,4

2,6

Результаты исследования:

Мы провели исследование в своей школе на состояние здоровья наших учеников. Оказалось, что к основной группе относится 424 человека, что составляет 66%. К подготовительной группе- 201 человек  (31,4%). К специальной медицинской группе – 17 человек (2,6%).

 

 

 

 

ДИАГРАММА ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ
МАОУ «СОШ №4»
2013-14 УЧЕБНЫЙ ГОД
(С 1 ПО 11 КЛАССЫ)

 



 

 

 

 

 

 

 

ДИАГРАММА
 ПО МАОУ «СОШ №4»
НА 2013 - 14 УЧЕБНЫЙ ГОД
(С 1 ПО 11 КЛАССЫ)



 

 

 

 

 

 

По опросу школьников мы выяснили, что  наши ученики занимаются в 24 различных видах спорта, всего 327 человека, что составляет 50% от количества всех учащихся.

ВЫВОДЫ.
1. Если хочешь стать целеустремленным, ловким, дисциплинированным, организованным, уверенным в свои силы – занимайся спортом.
2. Занимаясь спортом, приобретаешь новых друзей, учишься работать в команде.
3. Занятия физкультурой и спортом полезны для укрепления здоровья.
4. Спортивные сооружения города Стерлитамака – ждут тебя!
5. «Спорт учит честно выигрывать, спорт учит с достоинством проигрывать. И так, спорт учит всему – учит жизни». (Э. Хемингуей)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.
1. Статьи из газет «Стерлитамакский рабочий».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "Город Стерлитамак-"кузница спорта для молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа"Город Стерлитамак-"кузница спорта для молодежи" была сделана совместно с ученицей Дементьевой Еленой. Содержание работы:
-Введение
-Цель работы
-Спорт -это сила
-О себе
-Спортивные сооружения в городе
-Таблицы и диаграммы исследования
-Вывод
-Литература
С этой работой мы приняли участие в городском НОУ "ЛИК",где стали призерами. Работа понравилась жюри,так как девочка Лена приехала учиться в город из села, она поступила в класс ФСБ МАОУ "СОШ№4", и в своей работе вместе с руководителем (учителем физической культуры)раскрыла актуальную тему для современной молодежи-ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 545
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Челонбитко Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Челонбитко Татьяна Михайловна
    Челонбитко Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47264
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 354 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе