Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа на тему "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ"

Исследовательская работа на тему "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ

 

Автор: Файзуллин Рустем

Руководитель: Лисовая Н.Е.

Консультант: Безруков В.Ф.

Колледж им. Жаяу Мусы

г.Аксу, ул.Астана, 1;aksucolledge@mail.ru

 

Цель: исследование повышения эффективности золоулавливания за счет модернизации электрофильтров.

 

В 1980-х гг. мировое сообщество пришло к пониманию, что экологические проблемы не могут быть решены в границах отдельного государства, так как благодаря глобальным круговоротам вещества и энергии географическая оболочка является единым природным комплексом. Это привело к возникновению концепции устойчивого развития (sustainable development), которая предполагает развитие всех стран мира с учетом жизненных потребностей нынешнего поколения людей, но без лишения этой возможности будущих поколений.  Концепция устойчивого развития была одобрена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Она предполагает построение устойчивой глобальной экономики, которая смогла бы решить проблему загрязнения планеты, сокращения ресурсов, одним словом, восстановить экологический потенциал планеты для будущих поколений.

Проблема экологической безопасности тесно связана с достижением экономической безопасности, утверждением равноправных экономических отношений, исключающих хищническую эксплуатацию природных ресурсов, экспорт загрязняющих производств и опасных отходов.

Программа модернизации Аксуской ТЭС была разработана в 1999 году и планомерно претворяется в жизнь. В рамках этой программы осуществляется замена электрофильтров германской фирмы LUK, которые прослужили уже более 40 лет  на электрофильтры шведской фирмы «ALSTOM Пауэр Ставан». Первый электрофильтр был пущен в эксплуатацию в конце 2000 года и за прошедшие 10 лет демонстрирует стабильную эффективную работу на уровне 99,55-99,65%, что превышает проектный показатель предложенный разработчиками в пределах 99,1%.

В настоящее время для снижения содержания взвешенных веществ в дымовых газах, выбрасываемых в атмосферу, на ЭС установлены электрофильтры:

·      на котлоагрегатах 4Б, 5А, 7А, 7Б, 8А, 8Б – электрофильтры «LUK»  с КПД 96,5 - 97,1%;

·      на котлоагрегатах 1А, 1Б, 2А, 2 Б, 3А, 3Б, 4А, 5Б , 6А, 6Б – электрофильтры «ALSTOM Пауэр Ставан» с КПД 99,55-99,65%.

Итак, рассмотрим, каковы же преимущества электрофильтров ALSTOM перед электрофильтрами LUK.

Система коронирования

В отличие от электрофильтров LUK с пилообразными  элементами   коронирующих электродах, на новых установлены спиралеобразные, которые при равных напряжениях и межэлектродном расстоянии обеспечивают значительно больший ток короны с высокой однородностью распределения. Положительным качеством спиралеобразных коронирующих электродов являются их пружинящие свойства, позволяющие поддерживать постоянные геометрические размеры под воздействием температуры и движения очищаемых газов в межэлектродном пространстве электрофильтра. Электроды сами обеспечивают необходимое натяжение и легко поддерживаются чистыми.

  

Рисунок 1 Влияние системы питания и электродной системы на скорость дрейфа

 

Спиралеобразные электроды обеспечивают более высокоэффективную очистку газов, содержащих мелкодисперсную пыль. Кроме того, легче обеспечивается необходимая механическая прочность.

 

Рисунок 2  Коронирующие электроды ALSTOM

 

Система осаждения

Осадительные электроды в фильтрах ALSTOM имеют форму профилированной пластины особой формы для обеспечения оптимального распределения зарядов. Они подвешены на крюках и жестко соединены внизу с балками встряхивания, чтобы обеспечить передачу им пульса при встряхивании. Они имеют большую поверхность в связи с увеличением их геометрических размеров. Высота увеличена с 9 метров до 15, ширина -  с 0,375 до 0,75 м.

Расстояние между осадительными и коронирующими электродами

Для успешной работы электрофильтров имеет важное значение установка коронирующих электродов точно по оси между осадительными пластинами. До настоящего времени применялись аппараты с междуэлектродным расстоянием 125мм. В данное время использована тенденция к увеличению междуэлектродного расстояния до 400 мм. Снижение степени очистки не происходит, так как существенно возрастает пробивное напряжение промежутков. К тому же, за счет увеличения высоты электродной части компенсируется недостаток площади осаждения, плюс наличие пятого теплового поля.

Система отряхивания

Эффективное стряхивание необходимо на дне осадительных пластин, где собирается самый тяжелый слой пыли. Помещенная наверху собирательная система электрического встряхивателя применяют для наибольшего ускорения наверху пластин, где груз пыли ниже. Система отряхивания коронирующих электродов поколения – молотковая, с веерообразным расположением молотков, как и встряхивание осадительных электродов молотками, с верхним расположением валов отряхивания. Каждое полуполе имеет отдельный привод и вал отряхивания. Такая система более надежна по сравнению с применением тяг с зацепами, или с системой применения соленоидных катушек и приводит к значительному уменьшению вторичного уноса золы.

 62

Рисунок 3 Падающие молотки системы стряхивания

 

Система газораспределения

Двойной экран на входе в фильтре ALSTOM обеспечивает равномерность газового потока через сечение фильтра. Предусмотрена возможность дополнительной регулировки газораспределения.

                                             GGh
            Рисунок 4 Экраны распределения газа

 

На выходе фильтры имеют щелевые затворы, что позволяет золовой частице дольше находится внутри объема, приводя к увеличению вероятности ее осаждения.

69

Рисунок 5 Выход электрофильтра

 

В электрофильтрах фирмы LUK система газораспределения отсутствует.

Система энергопитания

Высокая разность потенциалов обеспечивается высокочастотными трансформаторами ALSTOM, типа SIR, работающими на частоте десятки тысяч герц. Трансформаторы управляются микропроцессорами EPIC, которые позволяют достичь максимальной эффективности при минимальном энергопотреблении. В отличие от электрофильтров LUK, питание которых осуществляется преобразовательной подстанцией, находящейся в 50 метрах от фильтра, трансформаторы ALSTOM установлены непосредственно на крыше электрофильтра, что позволяет уменьшить искажение сигнала и существенно снизить потери напряжения.

 

                          

Рисунок 6 Щиты управления полями ALSTOM и LUK соответственно

 

Микропроцессорная система управления EPIC III

Основной функцией EPIC-III является отслеживание и управление энергией, подаваемой в электрофильтр. Благодаря измерению вторичного тока и напряжения, определению пробоев и использованию соответствующих алгоритмов EPIC-III способен обеспечить оптимальный уровень электрических нагрузок для широкого диапазона условий эксплуатации. EPIC-III также осуществляет диагностику параметров агрегата питания и тиристорного блока, обеспечивая полную защиту системы. EPIC-III через шину ALSTOM сигнализирует о возникновении любых аварийных ситуаций и выдает аварийные сообщения на дисплей. Некоторые аварийные состояния могут вызвать автоматическое отключение агрегата питания.

 При использовании EPIC-III не требуется применение специального контроллера для встряхивания, как это происходит на фильтре LUК. Каждый EPIC-III может управлять до тремя двигателями. EPIC-III использует ряд энергосберегающих алгоритмов и программ оптимизации. Эти программы включают использование черезпериодного (полупульсирующего питания) для эффективной работы и снижения потребления энергии, оптимизацию оптической плотности потока на выходе из электрофильтра для снижения потребления энергии, оптимизацию режима работы механизмов встряхивания. Каждый EPIC-III имеет аналоговый вход 4-20 мА для получения данных для программ. Наиболее частое применение этого входа - для подключения датчика оптической плотности газа. Следует подчеркнуть, что информация, поступающая на один EPIC-III доступна для любого другого блока через коммуникационную шину ALSTOM. Оптимизационные алгоритмы обеспечивают наилучшую работу для любых условий эксплуатации.

 Дистанционный пульт управления RTU является общим блоком для всей системы, который получает информацию с конкретного контроллера. При помощи шины ALSTOM обеспечивается доступ к любому блоку EPIC-III, подключенному к шине. Дисплей обеспечивает наглядное отображение информации и аварийных сообщений.

Рисунок 6 Зам.начальника КТЦ Безруков В.Ф. демонстрирует возможности  EPIC-III

 

В результате мероприятий в рамках экологической политики корпорации за последние 5 лет удельные выбросы в атмосферу снизились на 36 процентов.

За период  модернизации электрофильтров на Аксуской ТЭС  количество уловленной пыли с 585т/ч в 2001 году увеличилось до 671т/ч в 2012 году, что существенно снизило загрязнение атмосферы Павлодарского Прииртышья. Реконструкция электрофильтров позволила увеличить эффективность золоулавливания до  99,1%, что позволит уменьшить выбросы золы на каждом корпусе котлоагрегата до 5000т в год.

 

Таблица 1 Статистические данные по количеству уловленной пыли

Год

ALSTOM

LUK

Количество фильтров, шт

Количество уловленной пыли, т/ч

Количество фильтров, шт

Количество уловленной пыли, т/ч

2001

1

45,5

15

540

2005

2

91

14

504

2006

4

182

12

432

2008

6

273

10

360

2012

10

455

6

216

 

Работа по реконструкции электрофильтров продолжается. Планируется замена следующих шести фильтров марки LUК. Кроме того, специалистами цеха электрофильтров вносятся свои технические предложения для увеличения надежности работы данного оборудования, что позволяет дополнительно повысить его надежность и экологическую безопасность. Так, из 14 предложений по улучшению работы электрофильтров ALSTOM, фирма внедрила в производство 9 из них.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа на тему "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Электрофильтр.pptx

Скачать материал "Исследовательская работа на тему "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Модернизация 
электрофильтров 
на Аксуской ТЭС 
как средство улучшения 
эколо...

    1 слайд

    Модернизация
    электрофильтров
    на Аксуской ТЭС
    как средство улучшения
    экологической
    обстановки в
    Павлодарском Прииртышье

  • Выполнил: 
учащийся гр.Э-12 
Файзуллин РустемРуководитель: 
преподаватель 
Ли...

    2 слайд

    Выполнил:
    учащийся гр.Э-12
    Файзуллин Рустем
    Руководитель:
    преподаватель
    Лисовая Н.Е.
    Консультант:
    зам.начальника КТЦ
    Безруков В.Ф.

  • ЦельИсследование повышения эффективности золоулавливания за счет модернизации...

    3 слайд

    Цель
    Исследование повышения эффективности золоулавливания за счет модернизации электрофильтров

  • Была одобрена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жане...

    4 слайд

    Была одобрена на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.
    Концепция устойчивого развития

  • Коэффициент полезного действияALSTOMLUK97,199,7Программа модернизации Аксуско...

    5 слайд

    Коэффициент полезного действия
    ALSTOM
    LUK
    97,1
    99,7
    Программа модернизации Аксуской ТЭС была разработана в 1999 году

  • Спиральный тип испускания электродов   До  раскатки  После раскаткиСистема ко...

    6 слайд

    Спиральный тип испускания электродов
    До раскатки
    После раскатки
    Система коронирования

  • Относительная WkСредняя плотность тока (mA/m2)12
11
10
9
8
7
6
5
4
30.000.050...

    7 слайд

    Относительная Wk
    Средняя плотность тока (mA/m2)
    12
    11
    10
    9
    8
    7
    6
    5
    4
    3
    0.00
    0.05
    0.10
    0.15
    0.20
    0.25
    0.30
    0.35
    0.40
    SP
    CC
    CC
    SP
    Спирали ALSTOM
    Другие электроды
    SP = semipulse®
    CC = обычное
    питание
    Система коронирования
    Влияние системы питания и электродной системы на скорость дрейфа

  • Осадительные электроды

    8 слайд

    Осадительные электроды

  • Межэлектродное расстояние 400350275125

    9 слайд

    Межэлектродное расстояние
    400
    350
    275
    125

  • Система стряхивания



 
С падающими
молотками
АLМолотковая тяговая
подвижная

    10 слайд

    Система стряхивания





    С падающими
    молотками

    А
    L
    Молотковая тяговая
    подвижная

  • Система газораспределенияЭкраны распределения газа Выход электрофильтра

    11 слайд

    Система газораспределения
    Экраны распределения газа
    Выход электрофильтра

  • Система газораспределенияALSTOM

Равномерная и регулируемая


СГРLUK

Неравно...

    12 слайд

    Система газораспределения
    ALSTOM

    Равномерная и регулируемая



    СГР
    LUK

    Неравномерная
    и
    без регулировки

  • Система энергопитанияНаличие преобразовательной подстанции;
Большое искажение...

    13 слайд

    Система энергопитания
    Наличие преобразовательной подстанции;
    Большое искажение сигнала и падение напряжения;
    Расход кабельной продукции.






    Высокочастотный SIR трансформатор;
    Непосредственная подача напряжения;
    Нет преобразовательной
    подстанции;
    Меньшее искажение сигнала и падение напряжения;
    Экономия кабельной продукции


    ALSTOM
    LUK

  • Микропроцессорная система управленияНесколько режимов работыАвтоматическая пе...

    14 слайд

    Микропроцессорная система управления
    Несколько режимов работы
    Автоматическая перестройка
    режимов
    Периодическое стряхивание
    EPIC III

  • EPIC III в работе на Аксуской ТЭС

    15 слайд

    EPIC III в работе на Аксуской ТЭС

  • 99,1%5000т\годУвеличение 
эффективности 
золоулавливания  Уменьшение
выбросов...

    16 слайд

    99,1%
    5000т\год
    Увеличение
    эффективности
    золоулавливания  
    Уменьшение
    выбросов
    золы на каждом
    корпусе
    котлоагрегата

  • Выход пыли на один электрофильтр1 – 45,5 т\ч11 – 540 т\ч4 – 182 т\ч12 – 432 т...

    17 слайд

    Выход пыли на один электрофильтр
    1 – 45,5 т\ч
    11 – 540 т\ч
    4 – 182 т\ч
    12 – 432 т\ч
    6 – 273 т\ч
    10 – 360 т\ч
    10 – 455 т\ч
    6 – 216 т\ч
    2001
    2006
    2008
    2012

  • рахмет!

    18 слайд

    рахмет!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Исследовательская работа на тему "МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОФИЛЬТРОВ НА АКСУСКОЙ ТЭС КАК

СРЕДСТВО УЛУЧШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ В ПАВЛОДАРСКОМ  ПРИИРТЫШЬЕ"

была представлена на научно-практической конференции учащихся колледжа.


В 1980-х гг. мировое сообщество пришло к пониманию, что экологические проблемы не могут быть решены в границах отдельного государства, так как благодаря глобальным круговоротам вещества и энергии географическая оболочка является единым природным комплексом. Это привело к возникновению концепции устойчивого развития, которая предполагает развитие всех стран мира с учетом жизненных потребностей нынешнего поколения людей, но без лишения этой возможности будущих поколений. 

Программа модернизации Аксуской ТЭС была разработана в 1999 году. В рамках этой программы осуществляется замена электрофильтров германской фирмы LUK, которые прослужили уже более 40 лет  на электрофильтры шведской фирмы «ALSTOM Пауэр Ставан».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 530
    • RAR 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисовая Наталья Екимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисовая Наталья Екимовна
    Лисовая Наталья Екимовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 106114
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе